Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » В Пензе открыта выставка самоваров (Репортаж: Валерия Маркова)
В Пензе открыта выставка самоваров
admin Дата: Пт, 13 Ноя 2009, 14:20:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline

Фото Видео

В Пензе открыта выставка самоваров

Репортаж: Валерия Маркова

Балалайка, матрешка и, конечно, самовар стали самыми знаменитыми на весь мир символами России. Главному атрибуту русского чаепития посвящена выставка, которая начала работу в пензенском музее имени Ключевского 25 июня.

«Самовары были самой различной формы, различного объема. Различные фирмы и фабрики выпускали самовары. И многообразие этих самоварных форм, фирм и так далее мы постарались представить в экспозиции музея Ключевского вот здесь в выставочном зале», – рассказал заведующий музеем Ключевского Александр Плешков.

Большой трактирный самовар, самовар-спиртовка и прочие, прочие, прочие, а также коробки из-под сладостей того времени. Экспонаты из запасников краеведческого музея на выставке подобраны с умыслом, чтобы соответствовать духу времени этих стен. За малым исключением, любой из образцов мог быть предметом кухонной утвари в доме будущего историка.

«Дело в том, что Василий Осипович Ключевский, который провел детство в Пензенской губернии, в городе Пензе, в доме, где мы находимся, с детства был знаком с этим обычаем. По воспоминаниям близких, в доме был самовар. И Василий Ключевский не был обделен чаепитием из русского самовара. Далее, будучи уже знаменитым ученым, профессором, он писал такую работу, как «История русского быта». И, в частности, там он описывал традицию русского чаепития», – рассказал Александр Плешков.

Финалом открытия выставки стала чашка ароматного чая из самого настоящего самовара, которая досталась каждому посетителю.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » В Пензе открыта выставка самоваров (Репортаж: Валерия Маркова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары