Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » В Туле создается "Олимпийский" самовар
В Туле создается "Олимпийский" самовар
admin Дата: Пт, 13 Ноя 2009, 15:22:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline

| фото | | видео |

В Туле создается "Олимпийский" самовар

Почти все образцы самоваров, которые выпускались раньше и выпускаются сейчас на тульском заводе "Штамп", разработал один человек - заслуженный художник России Виктор Волгин. На предприятии он отработал 43 года. "Более счастливого труда я для себя не представлял, - сказал конструктор в интервью корреспонденту программы "Вести-Тула", - я работал и ночью, и днем, даже в трамвае или за обеденным столом".

Сейчас Волгин, уже более десятилетия находящийся на заслуженном отдыхе, создает эскиз нового водогрея. Среди разработанных им самоваров – "тюльпан", грушевидный, шарик, восьмигранник.

Волгин является автором и юбилейных единичных подарочных образцов: тех, которым дают имена. Наиболее удачными для себя считает "Русское поле" и "Лесную быль", которую "…Ельцин подарил королеве Великобритании Елизавете II. Сейчас он стоит в Букингемском дворце".

У самого же мастера дома нет ни одного самовара, поскольку свои творения художнику не по карману: цена одного образца может достигать 70 тысяч рублей. "Я, - вспоминает Виктор Волгин, - разрабатывал самовары для многих великих людей, как у нас в России, так и за рубежом". Первый экземпляр, созданный художником, был преподнесен Леониду Брежневу на 60-летие. Посмотрев на подарок, восхищенный генсек сказал: "Да, туляки есть туляки". Теперь Волгину предложили смоделировать самовар к сочинской Олимпиаде.

Вероника Збань

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » В Туле создается "Олимпийский" самовар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары