Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Чайная церемония по-русски (выставка "Русское чаепитие")
Чайная церемония по-русски
admin Дата: Пт, 13 Ноя 2009, 16:55:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline

Фото Видео

Чайная церемония по-русски

В Доме-музее Николая Некрасова в Чудове учат правильно пить чай. По крайней мере, на выставке "Русское чаепитие" можно немало узнать о чайных традициях в дореволюционной России.

Первый караван с чаем прибыл в Россию в 1638 году – с того времени этот душистый напиток снискал себе невиданную славу и популярность. И пусть поначалу это было удовольствие для богатых, шло время, и постепенно завсегдатаями трактиров – специальных чайных заведений – становились и люди небогатые.

На выставке представлен настоящий чайный уголок: так и бывало в трактирах – кипел огромный самовар ведер на 10, в углу висели часы с боем, дополнял интерьер вечно играющий граммофон, а из чашек на столе поднимался пар. При этом чайные заведения начинали работать очень рано – и никогда не пустовали, всегда находились посетители, охочие до разговоров за чашкой ароматного напитка. Здесь изливали свою душу, делились новостями и били по рукам, заключая важные сделки.

"Разлитый Ольгиной рукою По чашкам темною струёю Уже душистый чай бежал…" - это строка из пушкинского "Евгения Онегина" - пример на все времена. В 17 веке, вместе с чаем сначала появились "бульотки" - своеобразные котелки для заваривания, и лишь затем – русские самовары. Представленные на выставке – разных форм и размеров, пузатые и не очень, тульские и не только, в свое время они были словно члены семьи, а чаепитие превращалось в настоящий ритуал.

Фотографии столетней давности напоминают, как все было прежде: чаем потчевали дома и на даче, радушный хозяин согласно правилам этикета любому гостю обязан был предложить отведать чайку. Неудивительно, что русское гостеприимство и радушие отмечали тогда во всем мире.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Чайная церемония по-русски (выставка "Русское чаепитие")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары