Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Самовар Тульского патронного завода (Мне подарили самовар!)
Самовар Тульского патронного завода
Golden_z Дата: Вт, 05 Июл 2011, 16:32:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые участники форума!

Я давно мечтал о самоваре. Отреставрированный покупать не хотелось. Новый тоже.
Самовар хочу для чаепития, не для коллекции, не на продажу/покупку, а именно как САМОВАР, пить вкусный чай, приятно проводить время в кругу семьи. Ну и хотел бы привить детям любовь к чаепитию у самовара. Мы любим готовить на огне, в чугунной посуде. Дети сами уже тянуться к такой еде. Но самовара не было до сих пор...

И вот один хороший человек подарил smile
На самоваре стоит печать Тульский патронный завод. Я отдаю себе отчет в том что самовар наверняка не имеет ни какой ценности исторической. Я просто хочу оживить его и сделать его душой дома, кусочком очага, тепла и уюта!

Самовар, с одной стороны в хорошем состоянии, с другой в плохом. Опишу по порядку.
1. Самовар в виде бочки, не течет (за исключением рваного отверстия на боку). Объем 6 л.
2. Самовар не полностью комплектен нет конфорки, одной ручки на крышке и крышечки закрывающей зольник, трубы, ручки на ветке.
3. На боку довольно большое рваное отверстие.
4. Накипь.
5. Геометрия нарушена в области ручек, с левой стороны не сильно, с правой заметно вмято. И если смотреть на самовар, то он немного скошен вправо относительно основания.

Уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь мне советам, ссылками и всем чем можно. Самовар хотел бы восстановить сам. Но понимаю что для выравнивания геометрии и запайки отверстия у меня нет необходимого оборудования и материалов. Не говорю уже о том чтобы залудить самовар пищевым оловом...
Я бы хотел по максимуму сделать все сам (отмывка, очистка от накипи, полировка) а процедуры связанные с пайкой, рихтовкой и лужением хотел бы доверить профессионалам.
Я проживаю в Белгородской области, г. Старый Оскол. Подскажите пожалуйста, кому можно довериться с таким делом в Курской, Воронежской или Белгородской областях. В моем городе есть кто занимается самоварами, но я пока не встречался с ними.

Форум изучаю весь! Скоро на 2 недели уезжаю в отпуск, по мере возможность буду читать форум.

Буду признателен за любую помощь и за советы.
Заранее спасибо.
Прикрепления: 6112792.jpg (53.3 Kb) · 7123204.jpg (42.7 Kb) · 3129422.jpg (61.0 Kb) · 4562795.jpg (49.9 Kb) · 1550509.jpg (68.9 Kb) · 6348360.jpg (58.9 Kb) · 0082941.jpg (62.5 Kb) · 8750999.jpg (45.6 Kb) · 3459413.jpg (72.6 Kb)
Kustarnn Дата: Вт, 05 Июл 2011, 20:07:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Стараюсь, не ругаться с коллегами. Посылаю уважаемый, вас, к ним.
Golden_z Дата: Ср, 06 Июл 2011, 17:19:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Kustarnn, спасибо за сообщение.

А больше не кому ничего сказать? Я так проникся этим форумом, думал тут мне смогут помочь...
Ну это наверняка потому что все в отпусках wink
Мишаолигарх Дата: Ср, 06 Июл 2011, 17:55:39 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Golden_z)
Я так проникся этим форумом, думал тут мне смогут помочь...
Ну это наверняка потому что все в отпусках

Golden_z, Я тоже когда пришел на этот форум , полгода назад сразу проникся им !
Но тогда и контингент на этом форуме был совсем другой . Были люди , которые готовы были дать умный совет , подсказать ответ , даже на самый наивный вопрос ! Теперь их тут нет . Либо заходят очень и очень редко , либо вообще ушли с форума ( к большому сожалению !!!) Я имею ввиду ЛЕОНАРДА , ЦАРЯ - КУСТАРЯ , ЛУНУ , ВЛАДА , ВАЛИДУСА и еще пару - тройку "правильных самоварных пацанов " . Хоть на форуме осталось и много народа ,но в основном это те ,кто имеет свою приличную коллекцию и ему " с высоты своего положения " уже ВПАДЛУ отвечать на вопросы новичков , кто забыл , что и сам когда то был новичком ! Другие пытаются развести новичка и подешевле купить у них самовары -у тех , кто в них вообще не разбирается , но хочет продать свой самовар на этом сайте ! Другая категория считает себя уже реально серьезным коллекционером и спецом , хотя еще всего год - полтора занимается самоварами и им отвечать на вопросы уже "ниже их достоинства ". Третьих просто душит ЖАБА , когда кто - нибудь выставляет на обсуждение свой свежий самовар ! Пару дней назад я выставил на обсуждение самовар Братьев Сомовых . Это не рядовая банка или рюмка , а хороший коллекционный самовар ! 48 просмотров моей темы и не один не написал ! Всем пофиг !Полгода назад такого бы точно не было - нет сейчас на сайте людей по настоящему влюбленных в самовары . Есть массовка !
Kustarnn Дата: Ср, 06 Июл 2011, 19:27:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Просто, прочитайте хотя бы раздел РЕСТАВРАЦИЯ САМОВАРОВ. Попка, тоже человек. Когда будет непонятно, тогда, вам, помогут.
Tytaev Дата: Ср, 06 Июл 2011, 21:47:19 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Без распайки всего самовара я думаю не обойтись.Поправить ручки с кувшином неудобно,ну а дыру заделать качественно тем более.Я бы начал с выпаивания кувшина.Сами увидите как будет все потом намного проще казаться.Дыру заделать не проблема.Можно сначала отстучать и потом заварить меднофосфорным припоем.Шов потом зачистить.Рвань приличная,думаю лужением изнутри здесь не поможет.Ну и конечно желательно прежде чем браться обзавестись горелкой это если сами все же решите взяться.Если сами не решитесь попробуйте обратится к автожестянщикам.У них рука набита на пайку тонких металлов.

Добавлено (2011-07-06, 9:47 PM)
---------------------------------------------

Quote (Мишаолигарх)
Golden_z, Я тоже когда пришел на этот форум , полгода назад сразу проникся им ! Но тогда и контингент на этом форуме был совсем другой . Были люди , которые готовы были дать умный совет , подсказать ответ , даже на самый наивный вопрос ! Теперь их тут нет . Либо заходят очень и очень редко , либо вообще ушли с форума ( к большому сожалению !!!) Я имею ввиду ЛЕОНАРДА , ЦАРЯ - КУСТАРЯ , ЛУНУ , ВЛАДА , ВАЛИДУСА и еще пару - тройку "правильных самоварных пацанов " . Хоть на форуме осталось и много народа ,но в основном это те ,кто имеет свою приличную коллекцию и ему " с высоты своего положения " уже ВПАДЛУ отвечать на вопросы новичков , кто забыл , что и сам когда то был новичком ! Другие пытаются развести новичка и подешевле купить у них самовары -у тех , кто в них вообще не разбирается , но хочет продать свой самовар на этом сайте ! Другая категория считает себя уже реально серьезным коллекционером и спецом , хотя еще всего год - полтора занимается самоварами и им отвечать на вопросы уже "ниже их достоинства ". Третьих просто душит ЖАБА , когда кто - нибудь выставляет на обсуждение свой свежий самовар ! Пару дней назад я выставил на обсуждение самовар Братьев Сомовых . Это не рядовая банка или рюмка , а хороший коллекционный самовар ! 48 просмотров моей темы и не один не написал ! Всем пофиг !Полгода назад такого бы точно не было - нет сейчас на сайте людей по настоящему влюбленных в самовары . Есть массовка !

Согласен,скучно стало на форуме.В основном еще как то шевелится ветка Продажа.Или в отпуска народ разъехался или на другие форумы перебрался.Скорее первое,на других форумах примерно такая же ситуация.Видимо все как ослики огородники на дачах.
Golden_z Дата: Ср, 06 Июл 2011, 22:17:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Kustarnn, раздел РЕСТАВРАЦИЯ САМОВАРОВ до читан практически полностью. Сам я инженер металлург по образованию. Очень много стало понятным. На данный момент снял половину накипи, она при небольшом нажатии отходит сама.

Мишаолигарх, судя по тому что я успел прочитать на форуме всех кого Вы назвали действительно можно считать "правильными самоварными пацанами" (очень удачная формулировка!). Да и в остальном Вы очень точно описали мое ощущение от форума.

Tytaev, Паять я просто боюсь браться, и не уверен что смогу найти нужные компоненты припоя и флюса у нас в городе.

Спасибо всем высказавшимся, очень приятно.
Пока я решил дочитать весь форум, может где еще что выищу. А в субботу я уже буду с моей любимой семье на морях smile
Через две недели плотно приступлю к самовару. Меня поддерживает вся моя семья, семилетний сын прямо таки рвется в бой!
Asterisk Дата: Пн, 18 Июл 2011, 14:11:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня точно такой же самовар. Мне тоже его подарили smile Но у меня он вроде бы не в плохом состоянии. Не хватает ручек на крышке и трубы. Но мне бы хотелось Его внешний вид привести в порядок. Он на половину покрыт напылением-не знаю как правильно называется , а местами он медный. Подскажите пожалуйста как восстановить его прежний вид.
Прикрепления: 3703992.jpg (97.9 Kb) · 3448285.jpg (125.1 Kb) · 2446181.jpg (98.9 Kb)
dmitrijg Дата: Пн, 18 Июл 2011, 16:54:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Такое произведение можно победить используя только наждачку от 300 до 600 чтобы убрать (никель с банки) напыление потом наждачка от 1000 до 2000 и полировка и всё это желательно делать эл. инструментом полировку паста гои. Еслев намерены использовать по назначению оставте его в этой же поре.
Asterisk Дата: Ср, 20 Июл 2011, 22:08:25 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (dmitrijg)
Такое произведение можно победить используя только наждачку от 300 до 600 чтобы убрать (никель с банки) напыление потом наждачка от 1000 до 2000 и полировка и всё это желательно делать эл. инструментом полировку паста гои. Еслев намерены использовать по назначению оставте его в этой же поре.

Спасибо Вам огромное
141 Дата: Чт, 28 Июл 2011, 14:37:25 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Хех у меня такой в идеале есть.
Вот как эталон. Может чем-то он Вам будет полезен.
Сам не реставратор, но учусь. Пока не буду ничего писать, лучше бывалых послушать. biggrin









image host

А форум классный cool Мне очень нарвится!
царь-кустарь Дата: Сб, 30 Июл 2011, 11:02:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (141)
Пока не буду ничего писать, лучше бывалых послушать

Не надо ждать бывалых... icecream
Какой же это эталон? icecream
Нет, это не эталон... icecream
И нам кажется, Вы знаете почему...
king
141 Дата: Сб, 30 Июл 2011, 11:07:27 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
Хорошо не эталон

Он примерно так должен выглядеть

Собран самовар хорошо

И говорите напрямую что ненравится

Не люблю намёки

А бывалых интересно послушать

Для меня по крайней мере.

angel
царь-кустарь Дата: Сб, 30 Июл 2011, 11:18:59 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
У эталона должен быть другой ключ. king
141 Дата: Сб, 30 Июл 2011, 15:03:00 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Статус: Offline
smile Понял спасибо. smile
Golden_z Дата: Вс, 21 Апр 2013, 20:04:35 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем добрый день.

Так я и не отреставрировал свой самовар... хочу купить новый...
Подскажите пожалуйста, где можно купить самый простой самовар на 5 или 7 литров?
В http://samovary.ru/ говорят что у них новые самовары Тульского завода Штамп. На других сайтах говорят что нет сейчас новых Российских самоваров, что можно только Персидские купить...
Кому верить?
Или можно не боясь купить тут tulasamovar.ru восстановленный?

Заранее огромное спасибо!
RatzFatz Дата: Вс, 21 Апр 2013, 20:48:36 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Golden_z, я свой первый самовар возил в Тулу на ремонт, и по сей день обращаюсь к тульским мастерам.
Могу предложить закинуть ваш в ближайшую поездку.
Voler Дата: Пн, 22 Апр 2013, 00:35:06 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата (Golden_z)
Так я и не отреставрировал свой самовар... хочу купить новый...


А так хотелось сыну показать как из дырявой банки сделать сверкающий самовар cry
Но для этого ОКАЗЫВАЕТСЯ нужно: снимать ручки, выпаять трубу, рихтовать, залатывать дырку cry

Не.... мы упростим задачу - купим новый biggrin
Но где же эту заразу, так необходимую для создания семейной традиции, купить happy

Цитата (Golden_z)
Кому верить?

Хер его знает cry
СИБИРЯК Дата: Чт, 02 Май 2013, 23:01:52 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Цитата (RatzFatz)
я свой первый самовар возил в Тулу на ремонт, и по сей день обращаюсь к тульским мастерам. Могу предложить закинуть ваш в ближайшую поездку.
RatzFatz, а мои не прихватите? cool
RatzFatz Дата: Вс, 05 Май 2013, 18:04:43 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1016
Статус: Offline
СИБИРЯК, не вопрос. B).

Сообщение отредактировал RatzFatz - Вс, 05 Май 2013, 18:06:55
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Самовар Тульского патронного завода (Мне подарили самовар!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары