Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Как правильно полировать самовар: инструменты, составы...
Как правильно полировать самовар: инструменты, составы...
prajnik Дата: Пт, 16 Дек 2011, 00:28:58 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
Как правильно почистить и отполировать самовар?

Добавлено (16 Дек 2011, 00:28:58)
---------------------------------------------
Очень часто звучат эти вопросы, думаю можно выделить отдельной темой.
Хорошо бы было если бы кто нибудь подробно бы написал.
Спасибо

Eva Дата: Пт, 16 Дек 2011, 00:42:11 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
правильно почистят и отполируют вам в мастерской,хотя "добрые" люди может вам и посоветуют как это сделать и даже где купить материал...Я же от этого воздержусь,а то скоро вообще кушать нечего будет...Слишком много в последнее время развелось предприимчивых и любознательных...
prajnik Дата: Вс, 18 Дек 2011, 15:12:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
Eva,
Так значить раздел надо закрыть и все. biggrin
Вот только рукастых и не ленивых не прибавилось. sad
Kustarnn Дата: Вс, 18 Дек 2011, 19:21:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Ув. Екатерина. Любой рынок, рано или поздно обваливается. Все что нужно, находиться в другом разделе.
Eva Дата: Вс, 18 Дек 2011, 21:19:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
да да, все что нужно в разделе "платные советы"!
wish Дата: Пн, 19 Дек 2011, 09:49:42 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Добрый день,я не пойму,в чем секрет.Да и особенно никто не хочет таким грязным делом заниматься.Из тех ,кто пробовал чистить и полировать-единицы готовы продолжать,предпочитают деньги платить,но не пылью дышать.Так что рынок такого дела далеко не заполнен,а если и будет наполнен,людям же лучше-цена будет меньше,а качество при этом только выше.В другой теме в этом разделе Влад описал технологию чистки и полировки(именно самую простую,для домашних условий).Если есть что-то лучше и проще,предложите.Но только не пишите,что механическая полировка убийственна для самовара,что лучше полировать вручную и т.п.
СлаваВсегда Дата: Пн, 19 Дек 2011, 20:24:28 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
wish. Попытаюсь приоткрыть вам занавес реставрационного ремесла .Многие, или даже все, кто связан с ремонтом, учились и постигали азы мастерства, либо на своих ошибках, либо начинали подмастерьем, за не большие деньги.Вы правы
Quote (wish)
Из тех ,кто пробовал чистить и полировать-единицы готовы продолжать,предпочитают деньги платить,но не пылью дышать.
Они только ПРОБОВАЛИ. Чтобы ремонтировать самовар, его красоту надо ценить и понимать.Этот бизнес не для случайных людей. Если вы не относите себя к ним, приготовьтесь потратить уйму времени, ну и каких-то денег.Как говорят практичные люди =Первый совет бесплатно=
wish Дата: Пт, 27 Янв 2012, 17:03:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
СлаваВсегда, соглашусь с Вами,но уточню 2 момента:мало любить и понимать,обязательно нужно хотеть(постичь,добиться ит.п.);и деньги нужно потратить не какие-то,а реальные и серьезные.Есть некий предел,когда твое имя из нарицательного становится собственным,это небыстрый путь,но из собственного в нарицательные-весьма короток.Не нужно давать мне бесплатных советов,я все что нужно спрошу у знающих людей,но ни один из них с именем собсвенным никогда не попросит денег за подсказку,для него это мелко.В магазинах книжных много книг, напрмер, по художественному литью металлов(стоят денег),в интернете тоже самое(и даже больше) бесплатно.Но применяющих в жизни эти технологиии-ЕДИНИЦЫ.Если здесь человек попросил совета,не нужно посылать его сразу в квалифицированную мастерскую(если ему надо ,он просто спросит адрес).А если он просит совет,нужно этот совет дать,или промолчать(если жалко).Без обид,я никогда не хочу никого обидеть.
prajnik Дата: Пт, 27 Янв 2012, 22:50:46 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
wish,
В общем, когда я создавал эту тему я хотел не только спросить кто и как и чем пользуется, но и сам хотел поделиться. Хотелось просто напросто, все в один раздел поместить. По большому счету нет особых секретов, есть небольшая специфика.
Quote (wish)
много книг
И не только русских в прочем как и форумов.
Вячеслав Дата: Сб, 28 Янв 2012, 00:33:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Quote (СлаваВсегда)
Чтобы ремонтировать самовар, его красоту надо ценить и понимать.Этот бизнес не для случайных людей.

Согласен с Вами и поэтому стараюсь всё что могу делать сам и бизнес здесь не причём. По настоящему, с душой на самовар уходит очень много времени. Лично я делаю самовары лично для себя и если даже и возьмусь за чужой самовар то не за деньги. Но я не считаю себя реставратором, а подобные темы с советами помогут другим избежать ошибок и не загубить возможно ценный самовар.


Сообщение отредактировал Вячеслав - Сб, 28 Янв 2012, 19:32:32
Tytaev Дата: Сб, 28 Янв 2012, 19:25:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Думаю что нам работы врядли убавится если и кому то подскажем.Пытаюсь всегда сам своим умом дойти до желаемого,но и от совета дельного никогда не откажусь.Согласен с тем что 90% пожелавших отремонтировать самовар своими силами в конце концов бросают эту затею.Хорошо если не успев испортить вещь.Уж больно хлопотное это занятие.
bob Дата: Сб, 04 Фев 2012, 20:35:37 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
да от темы далеко ушли angry Вывод- советы и рекомендации нужны!Поэтому прошу поделиться,чем почистить самовар перед полировкой,металл клиннер у себя нигде не нашел,может что-нибудь самому приготовить?Есть солянка и азотка,фильцы фетр конус,круг,острый круг.Также имеется шлифмашина,бормашина,болгарка,дрель.Есть предложения?
Tytaev Дата: Сб, 04 Фев 2012, 20:56:44 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Про болгарки и дрели лучше вообще забыть.Если конечно хотите чтоб самовар выглядел хорошо.Качественнее чем руками не сделаете(я имею ввиду подготовку).Обхожусь прекрасно и без Металл Клинера.Очень много современной продукции выпускается для автомалярного дела.Есть пасты которые себя зарекомендовали очень хорошо.Паста ГОИ отдыхает по сравнению с ними.Азоткой лучше не увлекаться.После нее поверхность самовара становится бугристой и шершавой.Полировать замучаетесь потом и качество будет никакое.В вашем случае тяжело что то советовать не видя самовара.К каждому самовару приходится подбирать свой рецепт лечения в зависимости от его состояния.Вот один пример-здесь было одно решение очистки.По второму самовару решение было противоположно другое.
Прикрепления: 1971500.jpg (91.8 Kb) · 2898312.jpg (91.7 Kb) · 9824200.jpg (90.5 Kb) · 7829736.jpg (87.2 Kb)


Сообщение отредактировал Tytaev - Сб, 04 Фев 2012, 20:58:03
bob Дата: Сб, 04 Фев 2012, 21:18:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
вот такой-он не силльно грязный,но все же кое-где паучки.А что за автопасты?
Прикрепления: 2615438.jpg (177.4 Kb)
razumOFF Дата: Сб, 04 Фев 2012, 21:28:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Не согласен с Tytaev, что после азотки поверхность становится шершавой. Даже и еслипоявится шероховатость, то она легко снимается при вращении полиров.круга. Можно так же предварительно весь самовар вышкурить, а после приступить к полировке. Я сам кроме азотки ничего не использую, т.к. на мой взгляд только она сможет лучше других кислот убрать окислы и органические соединения, старый никель и грязь. После ГОИ грязи больно много, а вот паста UNIPOL (белая) тоже кирпичиком грязи намного меньше оставляет. Войлочными крыгами лучше вообще не пользоваться, после них все лицо в шерсти будет. Для этого есть спец. матерчатые круги, которые царапин (как войлок) не оставляют.
bob Дата: Сб, 04 Фев 2012, 21:41:18 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
я думаю азотка применима при глубокой очистке всего самовара,а мне пока только чуть-чуть.UNIPOL в автомагазине искать?
Quote (razumOFF)
льзоваться, после них все лицо в шерсти будет
а уменя вытяжка biggrin
Tytaev Дата: Сб, 04 Фев 2012, 22:44:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Постараюсь завтра сделать фото пасты.Так не помню.
Вячеслав Дата: Сб, 04 Фев 2012, 23:20:18 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
А мне очень METAL POLIH нравится я об этом здесь писал http://www.samovar.org.ru/forum/7-225-1


А в начале можно минут 5-10 искупать самовар в 5% лимонной кислоте и затем промыть щёткой. В Вашем случае мне кажется с кислотами и щелочами особо стараться не нужно по моему он хороший и никелировка почти цела.
К стати очень неплохо отмыли самовар здесь http://www.samovar.org.ru/forum/9-1495-1, может выпросите секрет wink


Сообщение отредактировал Вячеслав - Сб, 04 Фев 2012, 23:21:11
razumOFF Дата: Вс, 05 Фев 2012, 10:07:38 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
к сожалению паста Unipol в магазах не продается, не знаю можно ли вообще пастами для полировки кузовов и лакокрасочного покрытия добиться нужного блеска, т.к. они все очень мелкозернистые и предназначены для затирки микротцарапин на лакокрасочном покрытии автомашин.
Пасты для полировки мягких металлов таких как латунь и медь крупнозернистые, поэтому они идут твердые в виде кирпичиков. Представляю как при оборотах 2-3 тыс. жидкая паста будет разлетаться с круга dry
Если нет UNIPOLA то тогда уж лучше ГОИ

Добавлено (05 Фев 2012, 10:07:38)
---------------------------------------------
если посмотрите на упаковку METALLPOLISH то увидите что она предназначена для полировки хромированных и эмалированных деталей различной техники, а не для полировки самого металла.

Tytaev Дата: Вс, 05 Фев 2012, 19:44:32 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
По мне так я не на картинки смотрю а пробую и по результату решаю стоит ли пользоваться или нет.
razumOFF Дата: Вс, 05 Фев 2012, 19:56:45 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Уважаемый Tytaev, если Вам не сложно выложите сдесь фото Ваших полированных самоваров, которые почищены разными пастами (ну или хоть одной), чтобы можно было посмотреть на то как эти пасты полируют металл и до какого состояния.
bob Дата: Вс, 05 Фев 2012, 20:43:27 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
Tytaev, вы обещали назвать пасты ,которыми пользуетесь!И если можно метод их применения.Меня пока интересует подготовка к полированию,про саму полировку более-менее понятно,хотя всегда готов выслушать разные мнения smile
Tytaev Дата: Вс, 05 Фев 2012, 21:46:14 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Quote (razumOFF)
Уважаемый Tytaev, если Вам не сложно выложите сдесь фото Ваших полированных самоваров, которые почищены разными пастами (ну или хоть одной), чтобы можно было посмотреть на то как эти пасты полируют металл и до какого состояния.

Да не вопрос,вот самовары которые делались этими пастами.Не высший класс,но все же лучше чем было вначале при использовании пасты ГОЯ.Просто эти самовары делались так сказать на шару,на потребителя под пользование.Поэтому до нуля не доводил и так сойдет.Все равно при пользовании за два три раза загадят.Плюс этих паст в том что экономишь на абразиве и на времени.При желании и немного больше времени можно довести до зеркала.Фото сегодня сделать не удалось.Постараюсь завтра.
Прикрепления: 9821960.jpg (49.0 Kb) · 4745405.jpg (108.5 Kb) · 3886673.jpg (98.3 Kb) · 9230144.jpg (95.4 Kb) · 3591125.jpg (55.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tytaev - Вс, 05 Фев 2012, 21:51:50
razumOFF Дата: Вс, 05 Фев 2012, 21:58:12 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Да Вы правы что до зеркала им еще далеко, но дело не только в том, что Вы написали
Quote (Tytaev)
Просто эти самовары делались так сказать на шару,на потребителя под пользование.Поэтому до нуля не доводил и так сойдет.Все равно при пользовании за два три раза загадят.

Просто этими пастами зеркального блеска не достичь, хоть заполируйся. Поэтому хром и никель полируют жидкими пастами, чтобы они не стерли покрытие.
Tytaev Дата: Вс, 05 Фев 2012, 22:23:14 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
А кто вам сказал что я пользуюсь сухими.Как раз таки все пасты которые использованы жидкие(пастообразные).Те фото что я показал все самовары ручной полировки.Согласитесь что старыми способами за два дня самовар до такого состояния не доведете.Согласен что до зеркала далеко,но без полировального круга это будет добится трудно и долго,и в добавок еще с кругом и вредно.Надышишься от души всякой гадости.Изготовитель новых паст гарантирует что они изготовлены из экололгически чистого сырья.Хочется конечно верить.Но пробовал на себе.Есть грех курю,так после пасты ГОЯ хрен покуришь нормально,исплюешься.А здесь все пучком.На счет хрома и никеля-вам так часто приходится такие изделия полировать?Больщей частью все равно латунь.Не знаю как у вас а у меня все больше желтые просят.Даже если никель в идеале то заставляют его сдирать.
razumOFF Дата: Пн, 06 Фев 2012, 21:54:09 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
А что у Вас за метод чистки старого никеля (если не секрет конечно)?
То что после ГОИ в носу и дыхат. путях грязи много с эти не буду спорить, сдесь я с Вами согласен.


Сообщение отредактировал razumOFF - Пн, 06 Фев 2012, 21:54:38
Tytaev Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:05:13 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Долго и противно-но только в ручную.Иногда при гладком тулове(банки или рюмки гладкие) хорошо помогает шлифмашинка.Уже сколько раз зарекался не пользоватся кислотой и вот на дня можно сказать подзапорол отличную банку.Тулово чистил в ручную а вот подставу поленился и окунул в кислоту.Результат-тулово в отличном виде а ноги как шагрень ,все в как отпесочены ,в дырочку.И пол дня потратил на удаление этого косяка.А никель снял бы в ручную за пару часов.С кислотой хорошо работать если самовар потом пойдет под дальнейшую обработку ацетатом меди.При этом способе экономится уйма времени и сил и самовар выглядит богато.
razumOFF Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:09:35 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
А при скольких оборотах полируете?
Tytaev Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:22:17 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Пока станок сгорел полирую с помощью полировальной машинки ,мелкие части на войлоке (наждак).При использовании паст можно войлоком и не пользоваться,достаточно нескольких видов тканей.Все зависит от качества подготовки под полировку.
Voler Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:35:06 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув. Андрей, если разрешите, совет:
берёшь пасту ГОИ,немного солярки или керосину,мажешь солярой или керосином самовар,натираешь пастои ГОИ,
а затем полируешь happy
Tytaev Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:43:37 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Согласен-это старый испытанный способ.Но время идет вперед и много на рынке чего нового появилось.То что Валера вы предлагаете работает хорошо но воняет и руки маслянные а это неудобно при полировки.Да и от самовара потом на версту несет дизелем.Для всех кому интересно-набирите в поисковике фирму Полипаст и посмотрите ее продукцию.Все что они делают испробовал и очень доволен.И цена приятная не как у Металл Клинеров и Полишей.Когда выписывал если честно не думал что буду пользоватся.На днях вот собираюсь опять заказывать.
Voler Дата: Пн, 06 Фев 2012, 22:54:31 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Андрей, спасибо за "наводку".
Конечно, эту хренотень использовали раньше.
Пардон biggrin
bob Дата: Пн, 06 Фев 2012, 23:04:32 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
А никель снял бы в ручную за пару часов
очень интересен метод снятия никеля вручную.За пасты спасибо,попробую поискать и заказать.
Quote (Tytaev)
орошо помогает шлифмашинка.
щетками чистите?
Tytaev Дата: Пн, 06 Фев 2012, 23:30:16 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Вот нашел электронный адрес polypast@rambler.ru .Через поисковик не получилось.Щетками иногда пользуюсь но только латунными.
Прикрепления: 8881535.jpg (24.6 Kb)


Сообщение отредактировал Tytaev - Пн, 06 Фев 2012, 23:32:02
prajnik Дата: Вт, 07 Фев 2012, 00:52:47 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
Я пользуюсть полиролью, для полировки драгогценных металлов. Про войлок давно забыл, круги из различного материила (фланель,....)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Как правильно полировать самовар: инструменты, составы...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары