Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Сохранить блеск начищенного самовара
Сохранить блеск начищенного самовара
Nikolya Дата: Ср, 07 Окт 2009, 17:51:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Как начистить и сохранить красивый юлеск начищенного самовара? можно ли в последствии им пользоваться какое средство лучше?
samovar Дата: Ср, 07 Окт 2009, 18:06:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (Nikolya)
какое средство лучше?

Чистящие и моющие средства для кухни МЕТАЛЛ КЛИНЕР

Эффективное средство для чистки и обновления изделий из меди, бронзы, латуни, мельхиора, золота, нержавеющей стали, серебра, в том числе: самоваров, чайников, ювелирных изделий. Не требует дополнительной ручной работы и не оставляет царапин. :))

Nikolya Дата: Ср, 07 Окт 2009, 21:37:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ну начистить можно и без таких средств, достаточно знать немного химию, а вот как сохранить этот блеск? И желательно таким чтоб можно было бы пользоваться потом при необходимости.
Ynn-Ynn Дата: Пт, 09 Окт 2009, 23:42:33 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Один из способов сохранения блеска (если не использовать самовар по прямому назначению): нанести марлевым тампоном по всей поверхности (круговыми движениями до полного высыхания) тонкий слой политуры (на основе шеллака), при этом металлическое изделие не будет окисляться на воздухе. В случае нагрева политура потемнеет. Удалить старую политуру можно растворителем и при желании нанести её заново. Другой способ, более дорогостоящий – золочение изделия. Приятного чаепития! :)
Nikolya Дата: Вс, 11 Окт 2009, 21:16:40 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нашел на просторах нета такую рекомендацию как обработка поверхности начищенной латуни лаком для волос (желательно "нашего" производстава), сохраняет блеск (если не использовать) содержащиеся в лаке для волос воск и масла препятствующие окислению. Может кто пробовал? Какие мнения будут?
rommar Дата: Ср, 09 Фев 2011, 21:09:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЧИСТКИ ЛАТУННОЙ ПОСУДЫ, асидол, ситол и др.
qwerty Дата: Ср, 09 Фев 2011, 21:24:26 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
насколько я знаю "ситол" - это клей, наверно имелось ввиду "сидол" для чистки меди,бронзы, серебра ...

SIDOL Metallpolitur ist der Spezialist für die Entfernung von Oxid-Belägen. Den Materialien Bronze, Chrom, Kupfer, Messing und Silber verleiht der Reiniger einen natürlichen Glanz und schützt sie dabei vor erneutem Anlaufen. Einfach den Reiniger schütteln, eine ausreichende Menge der Politur auf ein trockenes Tuch geben und die Fläche abreiben. Die grau-gelbe Flüssigkeit beseitigt Beläge und schont dabei gleichzeitig das Material. Während Sie die Fläche trocknen lassen, entsteht ein grauer Pulverbelag, der nur noch mit einem weichen Tuch auspoliert wird fertig ist das glänzende Ergebnis. SIDOL Metallpolitur eignet sich auch zur Reinigung von Fenster- und Windschutzscheiben, insbesondere zur Entfernung von Silikonfilmen.
SIDOL Metallpolitur ist in der PE-Flasche zu 250 ml erhältlich

Сообщение отредактировал qwerty - Ср, 09 Фев 2011, 21:25:41
wish Дата: Чт, 10 Фев 2011, 16:35:57 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Способ называется пассивирование,создает на поверхности латуни устойчивую защитную пленку,похожую на позолоту.Предварительно зачищенную(отполированную и обезжиренную)деталь помещают на 1 секунду в раствор 1:1 азотной и серной кислоты.Сразу после этого помещают в концентрированный водный раствор двух-хромовогокислого калия(хромпика)(кстати не деффицит,стоимость 150 руб/кг).затем деталь промывают и сушат.Вода дистелированная,температура комнатная.Как обезжиривать посмотрите сами в сети.На сей момент это наверное самый демократичный,эффективный и красивый способ.Всем успехов.
Alex Дата: Ср, 16 Фев 2011, 03:16:54 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Если самоваром не пользоваться, то лучше всего раз в год его освежать. А если пользоваться, тогда и лаки не помогут.
Angler Дата: Вс, 11 Дек 2011, 22:36:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, чем можно очистить въевшиеся загрязнения на самоваре? Последствия сильного окисления. Если самовар чистился последний раз, видимо не один десяток лет назад. Не хочется навредить сильными абразивными пастами, а простые чистящие средства ручным способом особо сильно не действуют. Или видимо здесь без абразива и механического (полир. машинка) не обойтись?
wish Дата: Пн, 19 Дек 2011, 10:59:58 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Наконец купил то,что хотел-прибор для нанесения покрытий драгметаллами металлических поверхностей,вот это решение данной проблемы,при чем это не гальваническая ванна.Прибор мобилен,себя полностью оправдывает.Реактивы(пасты) в наличие есть всегда,расход небольшой.Изделие на выходе(после покрытия)-просто класс.Название не пишу,сочтут рекламой.Если интересно-в личку.Единственное-это цена,она 50 т.р.,но из потраченной суммы ни копейки не жалко(а если вспомнить слова друга"пропиваем больше"-так вообще хорошо.И еще, разнообразие паст драгметаллов весьма большое,одного золота 3 разновидности.Технология нанесения подробно описана в инструкции и весьма проста.Всем удачи.
Lanc Дата: Пн, 19 Дек 2011, 12:00:38 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
А есть фоты самовара после нанесения именно Вашим прибором?
Очень интересно как получается. Рекламы много видел, но хотелось бы увидеть непосредственно изделие, покрытое руками обычного обывателя.
wish Дата: Пн, 19 Дек 2011, 13:19:50 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
С удовольствием бы,но не умею фото добавлять(прикреплять).Научусь,обязательно покажу.Пока на словах скажу,маленький эгоист покрыл полностью позолотой-красиво,по никелированному выделил листья позолотой-тоже хорошо;кран к самовару выточил и покрыл никелем-быстро и по цвету,как надо;вазу Фраже изнутри отшлифовал и покрыл серебром-пока все получается.
Вячеслав Дата: Вт, 20 Дек 2011, 01:12:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
А мне понравился «Metal Polish»(полироль для металла) средство для очистки, полировки и защиты металлических поверхностей. Пригодно для: хрома, латуни, меди, никеля, нержавеющей стали, и т.д. Очищает, удаляет ржавчину, полирует, создает защитный слой. Быстро и без усилий достигается эффект непревзойденного зеркального блеска.Рекомендации к применению: Небольшое количество средства нанести на металл и втирать, без усилий, мягкой салфеткой круговыми движениями до потемнения состава, свернуть испачканную часть салфетки и затем окончательно располировать.
http://www.autosol.ru/metall-care/1001100/

Получается блеск без особых усилий, только тряпочками запаситесь


Сообщение отредактировал Вячеслав - Вт, 20 Дек 2011, 20:04:33
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Сохранить блеск начищенного самовара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары