Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Как на долго сохранить внешний вид самовара?
Как на долго сохранить внешний вид самовара?
hohol Дата: Ср, 12 Фев 2014, 14:29:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Встал у меня вопрос. Вот отполировал самовар или какую то запчасть к нему. Но проходит какое то время и он покрывается патиной и темнеет. Тот внешний вид который был после полировки теряется. Тем более если начинаешь им пользоваться. Как же сохранить надолго отполированное состояние?
Нашел в продаже я баллон с эмалью. На основе кремнийорганических смол. Разработана специально для окрашивания поверхностей, подверженных воздействию высоких температур, - печей, бойлеров, каминов, котлов, радиаторов, суппортов, двигателей, выхлопных труб и т.д.
Плюсы:
- Термостойкая,
- прозрачная,
- ровно ложится,
- удобно покрывать труднодоступные места,
- цена адекватная.

Во вложении есть фото. Как вы думаете, решит ли эта эмаль проблему?
Если есть другие варианты - давайте на обсуждение.
Прикрепления: 4039963.jpg (42.8 Kb)
Мишаолигарх Дата: Ср, 12 Фев 2014, 14:46:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Цитата hohol ()
Как вы думаете, решит ли эта эмаль проблему?

В данном случае эта эмаль не решит Вашу проблему , потому что Вы не понимаете саму суть в обладании старинной вещью . Ее вся прелесть и заключается в том , что она со временем покрывается патиной и темнеет . А если любите просто блестючие сверкающие водогреи , лучше купить самовар в никеле и после каждого использования просто протирать его тряпочкой wink
hohol Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:06:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
с этим я совершенно согласен. Но вот все-таки если есть обычная банка которую я планирую использовать по назначению, но она не в никеле, а латунная. сделал ее красивой. Как оставить блеск на долго?
beobor Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:35:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата hohol ()
Как оставить блеск на долго?


латунь окисляется на воздухе.или покрывать чем то ,лак безцветный и т.д или как многие делают герметичный целофановый пакет.только зачем все это.
Tytaev Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:55:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
После полировки покройте лаком и вот вам радость,Всегда чистый и всегда желтый.Хотя я лично тоже не сторонник этого.Лак со временем все равно потуснеет и потеряет вид,при условии что самоваром пользовались.

Сообщение отредактировал Tytaev - Ср, 12 Фев 2014, 16:59:58
САВ Дата: Вс, 30 Мар 2014, 13:52:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Пардон встряну... В прошлом веке, в прошлой стране, частенько посещал Измайлово, тогда было интереснее, чем теперь. По вкусу и знанию, относительно недорого, можно было выудить симпатичные предметы. Помимо всего прочего, там в огромном количестве продавались начищенные самовары, их, в купе с безвкусными матрёшками, с охотой покупали иностранцы. В глазах рябило от латунного блеска. Не меренное количество зелёной пасты гои, делало своё дело, а равно и бизнес продавцам. Я тщетно выискивал вещицы в патине (не обязательно самовары) - ендовы, ковшики, кувшинчики, чайники, повезёт - кумган. Но однажды не удержался и купил такой начищенный самовар. Понравился сам самовар, ничего особенного, но, что называется, лёг на душу. Зубной фиксой, фонарём он блестел в самом тёмном углу моей кухни, и вот только теперь, по прошествии стольких лет, он наконец-то приобрёл естественным образом пусть и современную, но красивую золотистую патину, к моей радости. Берегите, друзья, патину))). Ну, а если уж очень хочется, чтобы самовар сиял, могу порекомендовать испытанный мной неоднократно и в других сферах реставрации, так называемый шеллак (попросту политура). Его можно растворять спиртом в любой пропорции, отчего он будет почти совсем прозрачный, или наоборот, золотисто-тёплый. И начищенный самовар приобретёт очень красивое, глубокое сияние. Лак отлично полируется. Его легко можно снять, в случае чего, тем же спиртом. Но пользоваться по назначению таким самоваром уже не стоит, всё таки лак, начнёт деградировать. Удачи!
Kustarnn Дата: Вс, 30 Мар 2014, 18:05:11 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата САВ ()
естественным образом пусть и современную, но красивую золотистую патину, к моей радости. Берегите, друзья, патину)))
Не забудьте накинуть марлю, а то весь будет в крапину, от летательных особей.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Как на долго сохранить внешний вид самовара?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары