Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:37:23 | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Бульотка)
А зачем перелуживать самовар?
Это на случай если с него будут пить чай.

Нет. Когда вы паяли самовар внутри и после этого закипятили воду в самоваре, то в воде при нагревании воспаряется, а так же образуется (в воде) свинец который вреден для здоровья. А так же при обработке самовара самовара изначально кислотами, то при приготовлении в самоваре чая так же образуются хим. элементы, а точнее кислоты корые вредны для здоровья. Так же при устарения покрытия (лужения) при приготовлениии чая будет чувствоваться вкус металла. А олово при покрытии самоварной поверхности внутри используется пищевое убирая все хим. элементы.

Добавлено (2010-12-22, 5:37 PM)
---------------------------------------------

Quote (wish)
Влад, я смотрю мы только вдвоем пишем,может это уже и не нужно никому,а мы стараемся.

Думаю не зря мы здесь пишем. По крайней мере на этом форуме есть живая ветка по реставрации самоваров где любой может проконсультироватся.


Сообщение отредактировал Влад - Ср, 22 Дек 2010, 17:52:03
Бульотка Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:46:16 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Quote (wish)
в зависимости от ситуации и в нем вскипятить чай

А чем Вы топите самовар ?
Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:52:45 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
лучины, шишки... biggrin
zDIMAz Дата: Ср, 22 Дек 2010, 20:49:13 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрыйдень всем у меня вопрос что такое гладильный камень икак он выглядит?И надо ли нагревать поверхность самовара которую им выравниваеш? Если да то до какой температуры.
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:34:04 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (zDIMAz)
что такое гладильный камень

Археологи считают, что первым приспособлением для глажения одежды в Европе в 8 9 вв. были большие округлые камни, на которые натягивали влажную одежду. Принцип использования таких камней напоминает принцип действия современного гладильного пресса - камень предварительно нагревали, а сверху белье прижимали, как прессом, другим плоским камнем.

Quote (zDIMAz)
Если да то до какой температуры.

При обработке и выколачивании деталей, изготовленных из латуни, желательно повысить ее пластичность. Для этого латунь нагревают до температуры немного более 500° С и дают остыть на воздухе.
Русский Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:34:19 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Господа спецы, я не успеваю за вами!
Сначала привожу отчёт о проделанном:
Выпаял трубу без проблем (хорошо,что имеется хорошая бензиновая горелка с электронагнетателем)См.фото.
Прикрепления: 4652348.jpg (211.1 Kb) · 3978388.jpg (174.4 Kb) · 9727212.jpg (205.2 Kb) · 5414551.jpg (179.0 Kb)
Русский Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:40:26 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Далее.
Решётка при ближнем рассмотрении что-то сильно похожа на старинный "самопал".Но это не проблема, выше уже обсуждалось как решить этот вопрос.
Выпаял краник, внутреннюю трубку.
Прикрепления: 4511274.jpg (156.8 Kb) · 5128417.jpg (167.3 Kb)
zDIMAz Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:44:06 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мне нравится вроде аккуратно но я не спец но вот вопрос как её потом правильно выставить перед припайкой обратно?
Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:12:46 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Не все сразу biggrin

Добавлено (2010-12-22, 10:12 PM)
---------------------------------------------
zDIMAz, гладильных камня для реставрации самоваров есть 2 вида один из битой резины (грубая резина), а второй обычный шлифованный камень (напоминает булыжник, но чуть другой формы и консистенции). Для толстостенных самоваров используются молоточки резиновые разных форм, а так же точеные зубила. Поверхность нагревать обязательно! Потому-что при нагревании материал наберает пластичность, но если не нагреть, то при выравнивании могут быть разрывы материала, тоесть трещины. Нагревать обязательно, правельно подметил Voler, более 500 град.
Русский. Замечательная работа!!! Вам еще так же нужно очистить трубу от угара и пайки снизу. Поскольку труба лудится так же будет. Колосник (решётка) - это у Вас обычный самопал. Я бы Вам посоветовал не делать такого же самопала, а придерживатся оригинала, тоесть купить на Молоток.ру или на рынке оригинал колосника (подогнать по размеру). Так же Вам нужно выпаять репеек, потому-что снизу может капать потом.
zDIMAz о востановлении деталей обратно мы уже писали на странице "3" этого раздела, но подробней мы так же можем разобрать biggrin
Задавайте вопросы, радо отвечу всем! santa

zDIMAz Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:27:43 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Влад меня волнует точность установки колбы чтоб потом хорошо села крышка. И вот какой вопрос у меня при транспортировке самовар уронили в резултате погнулась шейка ноги самовара как это можно вылечить?
Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:46:37 | Сообщение # 116
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Колба - Вы имеете ввиду труба или кувшин
Я так понимаю, Вас волнует градус наклона или будет при установки? Сложного вовсе ничего нет при установлении кувшина. До установки кувшина нужно предварительно зачистить низ чтоб поверхность была ровной. После лужения самовара и кувшина нужно вставить колосник (решётка) затем накрыть колбой (трубой, кувшином) и вокруг кувшина заплить прежде расплавленным припоем. Так же когда припой будет внутри самовара на стыке поддона и ёмкости (на ножке) подогревать горелкой (см. сообщение № 111, Прикрепления: 4652348.jpg(211Kb)). И после заливки припоя накрыть кувшин крышкой для фиксации трубы относительно стенкам самовара, затем просто горелку убрать чтоб всё могло остыть. С помощью этого метода Вы сохраните точный градус трубы.
Quote (zDIMAz)
И вот какой вопрос у меня при транспортировке самовар уронили в резултате погнулась шейка ноги самовара как это можно вылечить?

Ответ я Вам могу дать, но желательно фото для более точной информации от меня.
zDIMAz Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:55:12 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Благодарю!!! фото сделаю и выставлюв ближайщее времяю
Русский Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:56:25 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
А что такое репеек?
И ещё ряд возникших вопросов:
Как снять оставшуюся часть крана?Он закреплен на трёх заклёпках.По логике их надо обрезать изнутри, но не будет ли потом проблем с постановкой его на место?Если их нужно обрезать, то как лучше это сделать?
Ручки то же снять сразу не получилось.Они крепятся на три винта, но открутить не получается, хотя и прогревал.Как с этим быть?Если можно поподробней, боюсь испортить.
Прикрепления: 7336056.jpg (183.8 Kb) · 7339481.jpg (237.1 Kb)
Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 23:50:14 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Посмотрите Ваше сообщение №112 (5128417.jpg(167Kb)) это репеёк.
Репеёк - фигурная или ровная пластина, прикрепляемая к стенке самовара, в которую вставляется кран.
Quote (Русский)
Как снять оставшуюся часть крана?

Это и есть репеёк biggrin Перепаять репеек это конечно проблематично! Но с другой стороны если не расклепать, то есть риск что потом снизу будет течь вода, так что лучше сделать сразу чтоб потом не было проблем. Разобрать конечно проблем не будет, Вам только нужно будет это место прогреть, срезать шапки (я срезаю с помощью мини шлифователя и насадки с камня. Сделаю фото и выставлю ) и затем его подорвать с места и он легко снимается. Для восстановления репейка Вам уже потребуется самому изготовить клёпки (можите изготовить с гвоздя с помощью вытачивания). Чтоб поставить клёпки обратно, Вам нужно очистить отверстие от ножки клёпки в репейке с помощью высверливания, зафиксировать репеёк на месте и установить клёпки с помощью молоточка затем это место обработать припоем для герметичности фиксации. Но это уже потом. Для начала его снимите.
Насчет ручек, я писал что их нужно Не распаять, а разобрать тоесть вытянуть штырек который стыкует основу с самой ручкой. Возьмите шило или гвоздик молоточек и с помощью легких ударов медленно выбиваете его.
zDIMAz Дата: Чт, 23 Дек 2010, 13:34:58 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ВЛАД вот такая у меня беда.
Прикрепления: 1887951.jpg (89.5 Kb) · 9193207.jpg (87.2 Kb)
Русский Дата: Чт, 23 Дек 2010, 20:16:44 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Если я правильно понял, разборка ручек заканчивается на этом (см.фото)
Теперь репеёк,между ним и корпусом самовара что-то должно быть?На моём самоваре он отходит от корпуса на пару мм (см.фото).Вот я и думаю, или снимать его, или расклепать имеющиеся заклёпки, что бы репеёк притянуло к корпусу.Как быть?
Прикрепления: 9940061.jpg (232.3 Kb) · 6036424.jpg (183.4 Kb)
Русский Дата: Чт, 23 Дек 2010, 20:28:43 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
И ещё вопросец вдагонку:
Чем и как запаять трещину (по шву) на трубе?
Прикрепления: 6099291.jpg (184.1 Kb)
Igormnk Дата: Пт, 24 Дек 2010, 08:56:36 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Влад, а вы не думали про курсу повышения квалификации? Теория - это конечно же хорошо, но если кто-то серьёзно хочет научиться реставрировать самовары, может организуетесь чтобы брать учеников? За недельку человек обучится азам, увидит как всё это делается и что используется. По крайней мере будет с чего начать
царь-кустарь Дата: Пт, 24 Дек 2010, 21:14:37 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Русский)
Чем и как запаять трещину (по шву) на трубе?

Заваривать надо. Пайка здесь не годится.
wish Дата: Сб, 25 Дек 2010, 06:29:46 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
По-порядку.После того, как очистили самовар внутри и кувшин снаружи от окислов,нужно осмотреть кувшин нвизу.Из-за того,что при остывании на чугунной решетке отслаиваеттс верхний слой(окалина),решетка по бокам утолщается и рвет кувшин(да и самовар-трещинки снизу тулова),нужно очистить решетку от окалины.И все же лучше если решетку сделать из нержавейки-нет там этого симптома.Вобщем все трещинки на кувшине нужно запаять-все что будет под водой-можно простым припоем,но лучше обратиться к холодильщикам и взять припой градусов на 500-700.Верхнюю частькувшина придется заварить,там высокая температура(все что над водой).Решетку затем вставить в кувшин и завальцевать(она и была завальцована изначально.Лужение:берем простую паяльную кислоту(хотя это не кислота,а хлористый цинк-продаестя в хозмагах-20 руб-50 гр.-если хорошо очистили самовар,хватит 100 гр.) и кисточкой проходим по всей внутренней поверхности.Если на поверхности грязная масса-сотрите ее или горячей водой смойте и повторите покрытие.Лучше всего лудить,если самовар расположить горизонтально и заставить его вращаться(не быстро).В этом случае с обеих сторон тулова поставить 2 паяльные лампы навстречу друг другу и сторца самовара сесть самому.Припой конечно пищевой(90),хотя есть интереснее- с добавлением серебра(не знаю ,как называется),но это если для себя любимого(или любимой).Внутрь положить олово,оно расплавится,а вы рукой в перчатке(рукавице) берете щедрый клубок льна(пакли) и направляете олово.Если нет возможности заствить вращаться,то,так как, самовар все-таки удобнее лудить лежа,на рабочий стол можно поставить 2 больших уголка(швелера и т.п.) свыходом за край стола(для удобства),опять же положить олово,нагреть снаружи и растирать.Не волнуйтесь,сначала может не получаться,потом привыкните и температуру поймете,и рука набьется,главное-берегите руки-горячо.После прохода оловом,возможно останутся черные пятна,которые не залуживаются(вот хоть убей)-в этом месте плохо почищено.Можно убрать добавляя паяльную кислоту,а лучше механически дополнительно почистив(подойдет наждачка и т.п.).Можно использовать нашатырь,посыпая поверхность-раньше так иделали(сейчас он также есть в хозмагах-10 руб баночка).Можно лудить и вертикально,но олово вытекает,нужен опыт.Для разогрева-либо лампа паяльная,либо та же горелка,только бензиновая на морозе работать не будет,смесь не обогащается.При лужении будет сначала много дыма,поэтому лучше на улице или под вытяжкой.
Влад Дата: Вс, 26 Дек 2010, 01:34:34 | Сообщение # 126
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
wish, а зачем повторять то, что уже было написано?

Добавлено (2010-12-26, 1:34 Am)
---------------------------------------------
wish, а зачем повторять то, что уже было написано?

wish Дата: Вс, 26 Дек 2010, 08:47:38 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Влад, Немного не так у меня написано,плюс варианты.Хочу растормошить народ,может кто еще лучше ,что-то предложит(лучше-всмыле проще).Детально -потому что никто не пишет.Да, если самовар никелированный,прогрев горелкой или лампой ему не повредит,а наоборот осадит никель крепче...Репеек изнутри,также нужно ободрать до латуни и пролудить,равно,как и место соприкосновения его с туловом самовара,туда по крану впоследствие затечет олово и свяжет репеек с туловом.Кран на всю длину входа в самовар(от репейка до окончания,также ободрать(грубо пишу,но правильно) и пролудить,включая торец который выходит в самовар(лишь при этом условии он будет впаян заподлицо).Клепать репеек к самовару не обязательно.можно латунными болтиками закрепить,если снаружи шляпка болта,а гайка внутри-лишнее срезать изнутри до гайки(потом все это залудится),а шляпку снаружизашлифовать до репейка(не забудьте-отверстие под шляпку должно быть раззенковано);можно нарезать резьбу через репеек и изнутри вкрутить болт без гайки и снаружи зашлифовать заподлицо с репейком.Но можно бзять болтик с округлой шляпкой без прорези под отвертку,закрепить гайкой изнутри,а снаружи не зашлифовывать-смотрится как клепка и добавляет масти.Такие болтики не редкость в электричестве(реьза 4,5,6-кому как понравится).Болтики берите латунные(проще приобрести) или медные(менее распространены).
Влад Дата: Пн, 27 Дек 2010, 20:46:32 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
zDIMAz, Вам просто нужно разогреть горелкой погнутую часть и выровнять. Это довольно легко делаеться.
Русский, шов нужно варить, пайка не пойдет!
zDIMAz Дата: Чт, 30 Дек 2010, 12:26:44 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Влад а поподробней? Чем тянуть при помощи чего? А то с дуру можно и кобылу т*****ть!!!
wish Дата: Пн, 03 Янв 2011, 15:21:15 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Добрый день,с Новым годом всех,поедем дальше.Просто вставляем кран в самовар до упора,центруем визуально.Изнутри кладем кусочки припоя и расплавляем горелкой-можно расплавить в виде блюдца(лучше всего-крепче)заподлицо с внутренней кромкой крана,можно аккуратно разогревая(не прогревая полностью),подплавляя кромки припоя наростом-для более сложных форм(репка и т.п.),но обязательно до края крана внутри.Ручки точно также запаиваем-либо блюдцем,либо наростом-следите,чтобы не было раковин.Ну кувшин описано как впаивать выше.Хотя я делаю по другому.Вставляем кувшин с решеткой на место в самовар и центруем.чтобы крышка села идеально,поворачивая кувшин.Затем аккуратно снимаем крышку,а сверху на кувшин ставим груз-лучше железный шар(не будет мешать при заливке) весом 10-и больше кг(можно кусок рельса см-20-25),он прижмет кувшин к основанию.Затем расплавить припой(я все делаю маркой 90),попутно погреть низ тулова и залить внутрь-растечется по кругу.Часть может уйти через поддон,но основная масса свое дело сделает.Дать немного остыть,надеть крышку и проверить посадку.Груз можно снять.Далее горелкой изнутри(пламя-средняя игла) покругу выровнять, локально прогревая до растечения и схватывания с кувшином и стенкой тулова.Там, где олово изначально убежало через поддон-нужно добавить кусочки и прогреть до схватывания с основной массой.Следите,чтобы не было раковин и добейтесь по всему кругу ровной поверхности припоя(поверхность будет немного вогнутой.Да,забыл.Там,где были трещинки,изнутри самовара оловом в этом месте делаем утолщение просто расплавляя кусочек в этом месте,Если трещина большая с наружней стороны прижать(можно проиоловок) кусочек асбестовой бумаги,чтобы не вытекало олово.Ну вот и все.Как шлифовать, Влад, подробно описал все выше,я с этим полностью согласен.После окончания работы все промойте кипятком,вскипятите самовар и вылейте полностью воду.Всем удачи.Вот насчет никелирования и поверхностных покрытий для предохранения я не силен,только сам ищу приемлемые варианты.Может есть специалисты,давайте поделимся?
Русский Дата: Пн, 03 Янв 2011, 17:50:39 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Поздравляю всех с наступившим новым годом!
Хотелось бы всё таки получить ответ на вопрос заданный ранее(пост 121)как правильно установить репеек.
И ещё, внутренняя часть крана при установке на место, становится не заподлицо с внутр. поверхностью, а выступает на 4-5 мм.Мне кажется это не плохо, т.к. даёт возможность более качественно его припаять.Может я не прав?
wish Дата: Ср, 05 Янв 2011, 08:18:14 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Русский, он и должен выступать на 3-5 мм.Это будет толщина блюдца олова,расплавленного вокруг крана.Именно она и толщина репейка создадут устойчивое крепление крана.Ну,а как репеек вставить,я вроде бы уже написал.
Kustarnn Дата: Пн, 10 Янв 2011, 17:29:36 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Ребята бывает накипь и горелкой не отлетает а вы антинакипином Доломит бывает разный
Влад Дата: Ср, 12 Янв 2011, 10:21:17 | Сообщение # 134
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Ребята бывает накипь и горелкой не отлетает а вы антинакипином Доломит бывает разный

Реставратор???
qwerty Дата: Вт, 18 Янв 2011, 11:58:15 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Quote (Влад)
Реставратор???

нужно зайти к человеку в профиль, затем набрать в Google "владимир башкин самовар" или "угольный самовар своими руками" ...тут всё просто smile

Влад Дата: Вт, 18 Янв 2011, 12:03:30 | Сообщение # 136
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (qwerty)
нужно зайти к человеку в профиль, затем набрать в Google "владимир башкин самовар" или "угольный самовар своими руками" ...тут всё просто

Одно голова хорошо, а две еще лучше.
Но разве на нашем форуме Башкин?
Очень слабо верится happy


Сообщение отредактировал Влад - Вт, 18 Янв 2011, 12:05:16
zDIMAz Дата: Вт, 08 Фев 2011, 22:42:04 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Руский похвастайтесь как у вас продвигается реставрация.
Влад Дата: Ср, 09 Фев 2011, 01:52:10 | Сообщение # 138
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (zDIMAz)
Руский похвастайтесь как у вас продвигается реставрация.

Ждите весны...
Русский Дата: Ср, 09 Фев 2011, 16:37:19 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Влад как всегда прав!Работать нет никакй возможности-холодно.Но я готовлюсь, накупил олова и по этому поводу сразу вопрос:существует ли какой-нибудь способ определения, пищевое или нет?Слышал, что максимально "чистое" олово в прутке должно хрустеть при сгибании, моё хрустит.Но что-то мне подсказывает, что этого теста недостаточно.
Kustarnn Дата: Ср, 09 Фев 2011, 19:11:34 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Ребята-после отжига дайте остыть. На горячую обрабатывать не рекомендую, так как латунь металл 2-х фазный, а не однородный как медь. По олову, ПОС-80 тоже хрустит, но позднее при сгибании, пойдет на кувшин.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары