Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Реставрация самовара своими руками
Влад Дата: Пн, 29 Авг 2011, 21:51:59 | Сообщение # 211
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (wish)
Влад, а совсем неплохо получается,уже до водородных аппаратов дошли,здорово-живет мысль.

это к чему?
Freebustyer Дата: Пн, 29 Авг 2011, 21:55:12 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Видимо , о создании этой ветки про реставрацию самоваров. О том, что это дело нужное и тема постоянно подогревается.Так, Wish?
wish Дата: Ср, 31 Авг 2011, 16:40:11 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Верно. Влад, когда Вы начинали самовары к жизни возвращать,Вам -то никто не подсказывал,в слепую шли.А здесь опыт уже описан,причем отлаженный-бери,читай,используй.А про водородник я упомянул лишь для того,что это тот уровень,когда можно реально получить именно качественную запайку швов и трещин,а не полумеры по затягиванию оловом,течь не будет,но глаз не радует.Или Вы подумали,что я Вам противоставляюсь?Многое из описанного Вами я с удовольствием использую.

Добавлено (2011-08-31, 4:40 PM)
---------------------------------------------
Добрый всем день.Уважаемые реставраторы и знатоки давно хочу спросить,может кто знает.я Польских самоваров сам не имел,довольно дорого,а по халяве не попадались;но в руках вертел, и обратил внимание на их лужение-оно там очевидно с использованием серебра,но структура жемчужная,крупчатая-не гладкое покрытие серебром.Может кто знает технику исполнения?И что вообще за покрытие?Сверху гальваника,гильоширование,а вот внутри?..С уважением.

Kustarnn Дата: Ср, 31 Авг 2011, 19:34:19 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Гальваническое серебрение. Снаружи гладкая поверхность из за обработки, внутренную часть не обрабатывали.
Кузмич Дата: Пт, 09 Сен 2011, 15:32:52 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Здравствуйте господа форумчане!
Нашел в деревне в кладовке самовар Артель Прогресс ТУЛМЕТСОЮЗ, никелированная банка. Прежде чем в него лезть очень внимательно перечитал несколько форумов и остановился на этом, как на самом толковом. У самовара нет пластины закрывающей зольник, одни ржавые кусочки. Подскажите пожалуйста из чего она сделана и, самое главное, как она туда вставляется. Заранее благодарен за любую подсказку.
С уважением, Юрий.
Kustarnn Дата: Сб, 10 Сен 2011, 16:09:56 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Назад вы ее не поставите. Посмотрите, как решили знакомые, у которых имеются самовары, или заглушите намертво. Золу и остатки топлива будете удалять переворачивая самовар.
Влад Дата: Вс, 11 Сен 2011, 20:33:14 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Назад вы ее не поставите. Посмотрите, как решили знакомые, у которых имеются самовары, или заглушите намертво. Золу и остатки топлива будете удалять переворачивая самовар.

Чепуха, я таких самоваров без зольной пластины множество переклепал. Это довольно накладно вернуть пластину на место или поставить новую, но возможно все когда руки есть.
Kustarnn Дата: Вс, 11 Сен 2011, 20:41:34 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Вот, технологично и посоветуйте.
Кузмич Дата: Вс, 11 Сен 2011, 23:17:17 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Здравствуйте господа.
Всё таки очень хочется, чтобы "аппарат" был таким каким ему положено быть изначально, поэтому "Влад" если Вас не очень затруднит расписать технологию, сделайте доброе дело. Я "отстегнул" ему ноги, развальцевав стык между ногами и поддувалом, но там оказывается есть проставка, которая очень качественно завальцована и за счет этого зольная пластина крепко держится. Я так понимаю, что надо развальцовывать и ее. "Влад" по этому поводу к Вам есть несколько вопросов: 1. чтобы развальцевать этот стык его обязательно греть. 2. для последующей завальцовки есть какой то специальный инструмент (типа закрутки для банок) или же старым дедовским способом - молоток и бронзовая выколотка. Всем спасибо, что обратили внимание на мою просьбу.
С уважением Юрий.
wish Дата: Пн, 12 Сен 2011, 14:47:56 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Добрый день.Я бы не стал развальцовывать.Можно вырезать круг из латуни(листовой) или меди по диаметру сгнившей пластины,соответственно в нем вырезать кружок под лючок(лючок в свою очередь либо на маленнькой петле закрепить к большому кругу,либо на усах без петель,ручку-закрывалку лючка-примерно также как на форточке(можно готовую) и,затем впаять к лафету по кругу-можно просым ПОС-40,а лучше тугоплавким.Далее обработать наждачкой шов(зашлифовать),да и все тут.Если аккуратно сделать,будет и выглядеть хорошо,и функционально.Или как у советских-просверлить в центре решетку ,изнутри трубы вставить длинный болт или шпильку и снизу притянуть гайкой круг(из любого металла).
Горожанин Дата: Пн, 12 Сен 2011, 15:27:23 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
При мойке самовара, используют пищевую соду. Но если по тулову появиллась зелень, уксусная кислота или слабая соляная.


Кстати, пока удалял накипь раствором лимонной кислоты, у меня из краника капали зеленые капли, но немного... Что это может быть? Насколько страшно для самовара?

На самом самоваре случайно попавшие несколько капель тоже оставили зеленый след, который, слава богу, стерся (но покрытие побледнело).
Kustarnn Дата: Пн, 12 Сен 2011, 15:55:09 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Зеленый след- это соль меди. Капала из краника, тоже соль. Вы, явно с лимонкой или еще с чем переборщили. Если удалять накипь, слабой соляной кислотой, то зелень не покапает.Реакция прошла, посмотрите. Если накипь удалили, промойте горячей водой с содой.
Горожанин Дата: Пн, 12 Сен 2011, 17:39:56 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Kustarnn, а насколько это страшно для самовара ? Накипи еще много, понемногу она отходит. Было всего две зеленых капли, видимо я все-таки переборщил... Как-то грустно мне от Ваших слов становится.
Для здоровья-то безопасно его использовать ?

Уже начинаю думать, где мне его могут перелудить. В нашем городе это экзотика, а самому не сделать. Если вдруг кто может дать контакты мастера по лужению в Екатеринбурге, буду очень благодарен.
Горожанин Дата: Пн, 12 Сен 2011, 22:00:54 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Во вложении прилагаю то, что получилось на сегодня. Накипи много, но боюсь теперь продолжать дальше.
Форумчане, скажите, что не так все страшно)
Прикрепления: 2124251.jpg (193.9 Kb)
Влад Дата: Пн, 12 Сен 2011, 22:44:38 | Сообщение # 225
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Используйте "Антинакипин". Горожанин, прочитайте прошлые сообщения, а точнее начало этой темы, там всё подробно описано.
Kustarnn Дата: Пт, 16 Сен 2011, 22:41:54 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
С антигуталином, будете трахаться, до белых мух. Залейте горячей воды под поясок, влейте концентрированной соляной кислоты, пол стакана. Процесс бурления если закончится, а накипь осталась, добавьте кислоты, так до конца. После, прокипятите с содой, чтоб нейтрализовать, кислоту.
Кузмич Дата: Ср, 28 Сен 2011, 19:43:28 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
[Чепуха, я таких самоваров без зольной пластины множество переклепал. Это довольно накладно вернуть пластину на место или поставить новую, но возможно все когда руки есть. ]
Влад. Если не трудно, напишите как Вы это делаете?
Kustarnn Дата: Вс, 02 Окт 2011, 19:35:13 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Сегодня потратил пол дня, что бы поставить во вновь откатанную поддувальную часть. Без навыков, не советую. Дал по 1мм на сторону. Сделал чашкой, вставил кромку отбуртованной части до упора. Постукивая по наружней части, расправил. Без определенной оснастки, получится Г.
Кузмич Дата: Пн, 03 Окт 2011, 23:57:52 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Сегодня потратил пол дня, что бы поставить во вновь откатанную поддувальную часть. Без навыков, не советую. Дал по 1мм на сторону. Сделал чашкой, вставил кромку отбуртованной части до упора. Постукивая по наружней части, расправил. Без определенной оснастки, получится Г.

Добавлено (2011-10-03, 11:57 PM)
---------------------------------------------
Что то я наколбасил с предыдущим постом, хотел вставить цитату Kustarnn из поста 228, а получилась хрень. А суть в том, что ни определенной оснастки, ни навыков нет. Так что придется делать как Вы и советовали в посте 216, или как советовал wish в посте220. Всем большое спасибо.

wish Дата: Ср, 09 Ноя 2011, 16:00:33 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Добрый день,мне нужен кран-качалка,материал неважен(латунь,медь и проч.)-будет посеребрен,если кто может предложить-предложите(наверное удобнее в личку).Прошу прощения,что спрашиваю здесь,отдельную ветку вести нет смысла.
ern Дата: Вт, 22 Ноя 2011, 14:43:03 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Добрый день, прочитал вес форум, очень много нужной информации по реставрации самовара ! Возникло несколько проблем, первое это гладильный камень. Kак это приспособление должно выглядит, именно для выравнивание самоваров? Hе могу никак понять , ведь ровнять надо сразу с двух сторон как понимаю...или нет ?

Tакже возникли проблемы при нарезани старой резьбы, часто не хватает шишечки на самовар, приходится делать такуюже, а вот резьба...
Kак нарезать внутреннюю и внешнюю резьбу ? Где приобрести метчики и плашки М4 с шагом1 и М5-М6 с шагом 1,25.

Заранее благодарен!
Незнакомка Дата: Пт, 25 Ноя 2011, 03:01:27 | Сообщение # 232
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, вот уже несколько дней читаю вашу тему, и понимаю, что барышни здесь у вас скорее как исключение, но, вы уж будьте снисходительны ко мне...Прежде всего разрешите выразить свое восхищение... То, что вы длаете таких красавцев из убитых самоваром вызывает восторг! А меня нужда заставила здесь у вас появиться... Купила два медных типа фонтаны для вина, или чего друго они уж, не знаю, (у вас их тут хламом называют)... Они при траспортировке сильно пострадали, помяты изрядно, как вроде на них танк наехал... Боюсь накликать на себя негодование, что мол здесь серьезные люди , да с самоварами, а я не понятно с чем лезу..., время отнимаю, но не могу найти друго места, где бы дельная информация по рестоврации была... Вы уж не прогоняйте меня с моим хламом... Жалко все-таки, не выбрасывать же их. А теперь просьба может можно где-то посмотреть как эти гладильные камни выглядят? Ищу в инете ничего найти не могу, заранее благодарна... Муж большие вмятины выправил, а моя задача с мелкими вмятинами справиться...

Сообщение отредактировал Незнакомка - Пт, 25 Ноя 2011, 12:05:33
razumOFF Дата: Сб, 26 Ноя 2011, 09:43:14 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Quote (ern)
Добрый день, прочитал вес форум, очень много нужной информации по реставрации самовара ! Возникло несколько проблем, первое это гладильный камень. Kак это приспособление должно выглядит, именно для выравнивание самоваров? Hе могу никак понять , ведь ровнять надо сразу с двух сторон как понимаю...или нет ? Tакже возникли проблемы при нарезани старой резьбы, часто не хватает шишечки на самовар, приходится делать такуюже, а вот резьба... Kак нарезать внутреннюю и внешнюю резьбу ? Где приобрести метчики и плашки М4 с шагом1 и М5-М6 с шагом 1,25. Заранее благодарен!


а разве в магазах продаются плашки с дюймовой резьбой ? это если только хорошему токарю заказывать.
и вроде камень в теме не гладильный назывался, а давильный.
Горожанин Дата: Вс, 27 Ноя 2011, 18:18:45 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, а подскажите, как убрать зеленые потёки меди с никеля? Достался мне трехлитровый самовар "под Баташева". Все бы ничего, но никелевое покрытие местами плохое, и все тулово самовара покрывают грязно-зеленые потеки. И они сильно пачкаются. Пока держал в руках, руки позеленели.
Особенно загрязнена шейка и поддон.

Чем можно самовар очистить ? Из доступной химии.

Прилагаю фотографии.
Прикрепления: 0179281.jpg (264.8 Kb) · 7565441.jpg (298.0 Kb) · 5027550.jpg (202.2 Kb)


Сообщение отредактировал Горожанин - Вс, 27 Ноя 2011, 18:25:36
Пензяк Дата: Чт, 01 Дек 2011, 17:57:45 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Здравствуйте! Впервые на вашем форуме, прошу не судить строго, если что не так-зарание приношу свои извинения. У меня вот какой вопрос: Довольно часто приходится менять шейку самовара, при развальцевании стыка банки и шейки бортик шейки практически всегда ломается, так что завальцевать обратно старым бортиком неполучается. Хотелось узнать кто как решает данный вопрос?
Kustarnn Дата: Чт, 01 Дек 2011, 21:22:44 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Обламываю бортик. Проделываю абразивным кругом паз, впаиваю полоску, в замен обломанной.
Пензяк Дата: Чт, 01 Дек 2011, 21:41:23 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Спасибо!Какой используете припой? Впринципе я делаю практически также, в качестве припоя использую ювелирный серебрянный припой. Возможноли использование чего нибудь дешевле?
Странник3216 Дата: Сб, 03 Дек 2011, 19:52:46 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Voler)
Выполнять разглаживанием специальными нехитрыми приспособлениями

Если можно подробнее, и фото приспособлений
Tytaev Дата: Сб, 03 Дек 2011, 19:55:59 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Возьмите меднофосфорный припой.По латуни работает прекрасно.
Пензяк Дата: Сб, 03 Дек 2011, 22:08:39 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Спасибо буду пробовать!
Khial Дата: Сб, 10 Дек 2011, 00:54:30 | Сообщение # 241
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте уважаемые реставраторы! Я прочитав данную ветку понял, что при попытке снять камень скорее всего снимется и полуда. Толщина камня у меня не более 1,5 мм и честно говоря, перелуживать мне бы не хотелось. Подскажите как мне действовать, чтобы максимально не повредить полуду. Заранее благодарен.
ГЭЗ Дата: Сб, 10 Дек 2011, 12:20:45 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Khial)
чтобы максимально не повредить полуду
попробуйте использовать Трилон-Б - двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. 10% раствор при температуре около 80 градусов С. растворяет практически все окислы металлов и накипь, при этом совсем не реагирует с металлами. Применяется в котельных. Продается в магазинах типа "Химреактив". Два существенных недостатка: 1. Цена - у нас в городе 260 руб. за 700 гр.банку. 2. "Благородную патину" воспринимает как обычное окисление металла и, соответственно, удаляет и её.
Пензяк Дата: Ср, 14 Дек 2011, 23:07:41 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Добрый вечер. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, при пайке трещин на тулове самовара, особенно на ребрах и изгибах медно-фосфорными припоями, происходят довольно значительные деформации метала и пропаять трещину в стык не получается, также прилегающая к трещине область деформируется. При пайке использовал:пропано-кислородную гарелку, меднофосфорные пропои с содержаноем Ag(2%;15%;40%), в качестве флюса бура/борная кислота 50%/50%, подложка азбест. Припой растекается отлично, тулово не прожегаю. Каким образом можно избежать или уменьшить возникающие во время пайки деформации? Заранее благодарен всем кто откликнется.
Kustarnn Дата: Чт, 15 Дек 2011, 19:44:17 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Надо снять напряжения, те обширный нагрев, плавно перенести в точку пайки.
Кузмич Дата: Чт, 15 Дек 2011, 22:34:40 | Сообщение # 245
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Kustarnn Если нетрудно расскажите более подробно о том где и как прорезаете паз при замене бортика шейки, у меня случилась такая же беда как и у "Пензяка" в сообщ. 236 Спасибо.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Реставрация самовара своими руками (Секреты и подсказки реставраторов)
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары