Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Еще раз о наших баранах - удаление накипи, или уроки химии..
Еще раз о наших баранах - удаление накипи, или уроки химии..
nick4087 Дата: Вт, 05 Апр 2016, 15:16:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Хочу еще раз вернуться к вопросу удаления накипи из старых самоваров, так как он очень важен для новичков. Зачастую удаление накипи является первым (и не самым легким) шагом по восстановлению работоспособности самовара. Читал внимательно наш форум и сделал для себя вывод, что мнения по-поводу удаления накипи не однозначны. Одни считают накипь неотъемлемым атрибутом самовара, так сказать показателем его старины, а другие (и не без почвенно) боятся накипи как источника многолетнего накопления вредных для организма человека веществ. Для себя сделал вывод - если водогрей будет использоваться по прямому назначению накипь нужно удалять, а если как музейный экспонат - то накипь только добавляет винтажности.

Из своего первого опыта удаления 4 мм слоя накипи из 6 л ТПТ поступил именно так. Солянку и азотку откинул сразу как сложный и не безопасный процесс. Туалетные утенки откинул по этой же причине (в составе соляная кислота и Бог его знает что еще). Решил использовать антинакипины.

1-й Золушка пакетик г.Москва (состав органические и не органические кислоты - не указано какие). На Украине стоит полбакса и дефицит. Доза доведена до 3-х пакетиков. Эффект после 3-х часов кипячения незначительный. Запаха нет.

2-й Золушка флакон г.Москва (состав органические и не органические кислоты - не указано какие). На Украине стоит бакс. Доза доведена до 1 флакона. Эффект после 3-х часов кипячения сняло примерно 10%. Запаха нет.

3-й Антинакипин пакетик Фурман г.Харьков (состав неорганическая кислота - не указано какая, производитель по телефону под страхом смерти не стал называть какая кислота в составе - коммерческая, блин, тайна). На Украине стоит полбакса и дефицит. Доза доведена до 5 пакетиков. Эффект сняло за 6 часов кипячения 30%. Подленько воняет, да так что в помещении использовать не желательно.

4-й Антикальк Бош/Сименс для кофемашины Германия (состав меланиновая кислота). На Украине стоит 10 баксов. За час кипячения эффекта 0. Не воняет.

5-й Антикальк Sano Израиль (состав органика и не органика - указано что конкретно). Стоит 3 бакса. По инструкции наносится на холодную накипь - эффекта ноль.

5-й Лимонная кислота Китай (другой у нас уже нет). Стоит полбакса большой пакет. Доза два пакета на самовар. 50% накипи за два часа улетело. Лучше использовать на свежем воздухе.

Сразу оговорюсь, антинакипинов типа андипинка, щавелевая кислота у нас днем с огнем не найдешь. Продавцы смотрят с круглыми глазами. Делитесь своим мнением.


Сообщение отредактировал nick4087 - Вт, 05 Апр 2016, 15:33:38
nick4087 Дата: Пт, 08 Апр 2016, 10:06:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ув. форумчане! Поделитесь мнением. После кипячения самовара лимонной кислотой (2 пакета на 6 литров) его внутренняя поверхность где отошла накипь краснеет, особенно краснеет топка. После остывания и промывки водой поверхность снова становится серой. Краснота также появляется на кипятильнике. О чем это может говорить? Повреждена полуда и оксиды меди оседают на поверхности олова? Можно из него пить?
kms Дата: Вс, 10 Апр 2016, 20:24:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
залейте водой, прокитятите, потом отнесите в контрору которая продает воду на розлив. там можно провести анализ
ihands Дата: Пн, 09 Май 2016, 22:47:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата kms ()
потом отнесите в контрору которая продает воду на розлив. там можно провести анализ


Анализ воды можно также сделать в лаборатории местного водоканала или Роспотребнадзора (СЭС). Только надо имхо указывать по каким показателям анализировать (видимо, в данном случае содержание меди).
nick4087 Дата: Ср, 11 Май 2016, 09:01:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Закипятил воду в самоваре (банка ТПЗ), дождался когда она остынет, налил в стеклянную тару и сдал на анализ знакомой в СЭС. Анализ показал превышение соединений меди в воде в 4 раза от установленных нормативов! Попробовал закипятить воду в Баташевской банке с тоже поврежденной полудой (визуально видно что накипь снимали то ли отверткой то ли ножом вся поверхность с глубокими царапинами) - превышение в 7 раз! На свинец проверить не смог - нет реактивов, а у частников очень дорого и долго. Вывод - в самоваре с поврежденной полудой перелуживание необходимо.
egor1 Дата: Чт, 12 Май 2016, 07:13:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
А у меня наивный вопрос- в нашем доме все трубы на хол и гор воду медные - я когда в чайник воду из медной трубы наливаю- у меня тоже должно быть превышение по содержанию меди angry ? ( проверить надо ? dry )
Крестьянин Дата: Вт, 17 Май 2016, 09:13:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
2 самовара очищены разными антинакипинами, с небольшой концентрацией - 2-3 пакетика. у обоих местами сошла полуда (визуально заметен медный цвет на трубе и стенках)

Труд облагораживает человека, превращая его в лошадь
ЛИрина Дата: Ср, 06 Июл 2016, 07:28:55 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А как отчистить накипь примерно в полсантиметра? Известняк похоже
konrad61 Дата: Ср, 06 Июл 2016, 21:37:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
ЛИрина, Читайте выше (сообщ.1)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Еще раз о наших баранах - удаление накипи, или уроки химии..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары