Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Шарик
Шарик
Мишаолигарх Дата: Ср, 13 Апр 2011, 00:17:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Всем добрый день ! Похоже прежние хозяева этого самовара , думали , что это мяч , и играли им в футбол -весь самовар в мятинах ! Мятины большие но пологие . Острых заломов нет . Трещин нет, и нет даже намеков на трещины ! Фабрика Воронцова Н.А .Высота до верхнего края конфорки 40 см .
Уважаемые специалисты , подскажите ...Реально ли вообще выправить такие мятины на такой форме тулова , что бы не было видно , что самовар реставрировался ? И как по вашему ...скорее всего , в процессе рихтовки появятся трещинки , или возможно , что и нет ?
И про конфорку . Есть у кого нибудь каталог Воронцова ? Родная конфорка или нет ??? Видел такой самовар в нескольких коллекциях , но везде разные конфорки . Доверяю только каталогу !)
Прикрепления: 8584674.jpg (101.2 Kb) · 4192100.jpg (104.9 Kb) · 7761865.jpg (95.1 Kb) · 1345876.jpg (142.4 Kb) · 0494999.jpg (117.2 Kb)
Влад Дата: Ср, 13 Апр 2011, 01:09:14 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Мишаолигарх, вы помните как вы рихтовали трубу? Вот точно так же можно сделать с этим самоваром. Но Вам нужно его распаять: трубу, кран, репеек. Ручки можно оставить. Во время рихтовки трещины по корпусу не появятся (ведь у вас нет на самоваре губ). Конфорки у меня такого плана есть, но сами понимаете, трудно с пересылкой.
Мишаолигарх Дата: Ср, 13 Апр 2011, 01:26:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо Влад , за ответ !
Как я понимаю , без нагревания горелкой до 500 градусов , не стоит и рихтовать ? Есть шанс получить трещины на холодном метале . Влад , если есть возможность ,скиньте ссылку или покажите фото "родной " конфорки .
Влад Дата: Ср, 13 Апр 2011, 01:47:20 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
"Нема за шо" biggrin
Без нагрева Вы конечно можите начать рихтовку, но если это будут места с незначительными вдавливаниями. Вот место сзади я бы Вам советовал прогреть, а за тем начинать рихтовку. Потому-что там есть резкие вдавливания. Если рихтовать без нагрева, то есть риск что могут образоватся микротрещины или появятся следы рефлености, горбатости (от постукиваний или выдавливания). С конфоркой прийдется подождать, в начале следующей недели я Вам скину фото.
Мишаолигарх Дата: Ср, 13 Апр 2011, 22:10:17 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Сегодня распаял самовар и выправил геометрию .Репеек снять не удалось , он приклепан . Но он и не мешает рихтовке . Убрал крупные мятины , и несколько мелких . Осталось теперь терпеливо рихтовать и рихтовать . Даже не ожидал , что смогу убрать такие большие мятины без проблем! Даже намека нет на трещины !!! Крепкий и качественный самовар ,и очень пластичный сплав ! Особенно "ювелирно " убралась мятина сбоку под ручкой ! Почти незаметно ! hands
Хочу вывести его вообще в ЛЮКС ! ( Если слово люкс применимо к реставрированному самовару ) biggrin
Подскажите , как можно кроме рихтовки его "выгладить " в идеал , что бы не осталось и легкой шагрени ? Что то слышал про гладильные камни ...
Прикрепления: 3030041.jpg (91.4 Kb) · 3376103.jpg (77.8 Kb) · 3573162.jpg (116.3 Kb) · 9183983.jpg (120.2 Kb)
Влад Дата: Чт, 14 Апр 2011, 01:15:45 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Вот как раз я и писал про гладильные камни. Это сбитая резина которой пользуются реставраторы при разглаживании вмятин. У вас замечательно получилось, а остальное сможите убрать при полировки.
Положите самовар на бок к низу вмятиной и камнем начинайте растирать (как будто делаете массаж женщине biggrin ) и с помощью растираний остальные незначительные вмятины выгладятся, а за тем нужно самовар полирнуть и спаять обратно.
Мишаолигарх Дата: Чт, 14 Апр 2011, 02:10:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Влад ! Пожалуйста немного по конкретнее !) Кладу самовар набок , просто на жесткий стол или под ним должна быть немного упругая площадка ? Например резиновый коврик ? Как я понял просовываю руку с гладильным камнем внутрь самовара и растираю ??? (Если как женщину , значит не быстро ?) А сбитая резина это что ? Просто брусок очень плотной резины ??? Его надо заранее сточить по форме стенок тулова ( нужно придать резине округлую форму ) ???

Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Чт, 14 Апр 2011, 02:24:36
Voler Дата: Чт, 14 Апр 2011, 11:41:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Миша, как бы я делал :
1. Купил (взял) рихтовочный молоток

В него должны быть множество меняющихся пластмасовых насадок.
2.Выровнял бы мелкие выпуклости

3. Выровнял бы мелкие вогнутости

Подставлять можно что угодно (можно камень типа галька).
4. Подобрал соответствующую насадку на молоток и начал разглаживать с внутренней стороны, держа самовар на коленях.

bye

Мишаолигарх Дата: Чт, 14 Апр 2011, 11:51:05 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо ,Voler ! Вот в разглаживании то , как я понимаю и есть основная сложность ...
Voler Дата: Чт, 14 Апр 2011, 12:00:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Вот в разглаживании то , как я понимаю и есть основная сложность ...

Ничего сложного нет. Гладь себе и балдей.
Чем ?
Можно молотком с выпуклым концом biggrin
Можно даже взять пестик от ступки и - балдей biggrin
Мишаолигарх Дата: Чт, 14 Апр 2011, 12:16:02 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Voler, Попробую конечно ....может и правда , можно от этого балдеть !!! smile
Основной и главный вопрос : балдеть в одиночку с самоваром или все же с женщиной ???
И как тогда лучше использовать пестик для ступки ? И какого размера он должен быть ??? wink
Voler Дата: Чт, 14 Апр 2011, 12:20:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
И какого размера он должен быть ???

Что бы войти в нужное место (в тулово самовара) biggrin
Конец пестика выпуклый и практически идеально подходит для этих целей.
У меня больше 30 ступок - подобрать нужный - нет проблем biggrin
Мишаолигарх Дата: Чт, 14 Апр 2011, 12:36:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Voler)
Что бы войти в нужное место (в тулово самовара)

Скажу честно , по своему опыту : тулово самовара , не самое нужное место , куда стоит войти !!! wink

Quote (Voler)
У меня больше 30 ступок

Вы меня совсем запутали ...Ступок или женщин ??? confused
Voler Дата: Чт, 14 Апр 2011, 12:57:39 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Вы меня совсем запутали ...Ступок или женщин ???

tongue
Ступка является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип; пестик же размалывает в ней эликсир жизни.


Сообщение отредактировал Voler - Чт, 14 Апр 2011, 13:34:39
Мишаолигарх Дата: Чт, 14 Апр 2011, 16:40:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Voler, Я всегда знал , что Вы не так просты !!! Но не думал , что до такой степени ! surprised
Собрать 30 ступок только потому , что ступка олицетворяет женский принцип !!! biggrin
Voler Дата: Чт, 14 Апр 2011, 18:08:58 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Собрать 30 ступок только потому , что ступка олицетворяет женский принцип !!!

Логика - железная cry
Если применить логику к
Самовар является символом России, как балалайка, матрёшка, водка, медведи и автомат Калашникова АК-47.
к какому выводу можно прийти ?

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 14 Апр 2011, 19:19:03
Влад Дата: Чт, 14 Апр 2011, 22:32:05 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
вижу и без меня уже разобрались biggrin
Влад Дата: Вс, 17 Апр 2011, 21:36:23 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Интиресно, у вас Воронцов, а здесь Баташев: http://www.moscowsamovar.ru/index.p....70#open и самовары одинаковые. biggrin
Мишаолигарх Дата: Вс, 17 Апр 2011, 23:31:28 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Я тоже видел этот самовар на сайте Салона самоваров ) Меня сразу смутила крышка на их самоваре , у меня совершенно другая .Моя и по толщине и по патине и по остаткам никеля не отличается от тулова .
Цена конечно у них заоблачная !!! surprised Не может гладкий шарик с простыми ручками стоить 60 000 р.
Кстати , а сколько примерно стоит такой самовар в оригинальной комплектации ?
И еще вопрос . На гладком шаре заметна каждая рисочка , каждая микроскопическая мятинка .Кому нибудь удавалось вывести в ИДЕАЛ реально мятый гладкий шарик ??? Или все равно поверхность будет "играть " на свету ???
Прикрепления: 4748783.jpg (110.5 Kb) · 8523691.jpg (137.5 Kb) · 6151285.jpg (153.2 Kb)
Влад Дата: Пн, 18 Апр 2011, 01:24:47 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
На гладком шаре заметна каждая рисочка , каждая микроскопическая мятинка .Кому нибудь удавалось вывести в ИДЕАЛ реально мятый гладкий шарик ???

Конечно, после полировки пастой ГОИ №3 ничего не видно. А фото конфорки к вашему шарику я выложу завтра. Кстати действительно такие конфорки довольно трудно найти в оригинале.


Сообщение отредактировал Влад - Пн, 18 Апр 2011, 14:23:55
Мишаолигарх Дата: Пн, 18 Апр 2011, 11:05:18 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Конфорка , я думаю должна быть такая .
Влад , а насчет цены , что думаете ? Сколько такой шар должен стоить ?)
Прикрепления: 5786982.jpg (104.2 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пн, 18 Апр 2011, 11:37:51
slekser Дата: Пн, 18 Апр 2011, 16:36:28 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
От 35 до 60-ти тыс руб. Это самовар фабрики Н.А. Воронцова - 100%, О салонном шарике забудьте, всё бывает
Мишаолигарх Дата: Пн, 18 Апр 2011, 23:55:54 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
slekser, Спасибо за подсказку по цене !
А ветка , как я понимаю, должна быть такая ? Или есть еще другой вариант ветки ?
Прикрепления: 9600785.jpg (90.8 Kb)
Влад Дата: Вт, 19 Апр 2011, 14:56:01 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Вот конфорка. Пардон за качество фото. То что это Воронцов и сомнений нет.

Мишаолигарх Дата: Вт, 19 Апр 2011, 17:34:52 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо , Влад за фото конфорки !) Нашел такую в инете . Фото воронцовской рюмки с таким рисунком поддувала и конфорки .Думаю , такую найти не очень просто , подвернется , так переставлю . Поставлю на шарик классическую воронцовскую конфорку , которую я показал на фото в Сообщении # 21. Сколько видел воронцовских самоваров , у них , как правило , к такому рисунку поддувала , идет такая конфорка . wink
Прикрепления: 4691098.jpg (26.4 Kb)
Luna Дата: Пт, 22 Апр 2011, 21:25:02 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Доверяю только каталогу !

А мне не доверяете????

Почитала я тут Ваши умозаключения про конфорку и улыбнулась. Именно этот самовар Н.А.Воронцова был
с конфоркой как на первой фотографии Мишаолигарх -а. Во всяком случае рисунок такой. Конфорка по форме была чуть-чуть другая, хотя и эта форма была у Воронцова, только на ней ставилась другая просечка. Может быть кто-то из рабочих ошибся и взял эту конфорку, которая предназначалась для другой просесчки и сделал этот рисунок. Всё может быть. Так что оригиналом она быть может.Конфорка "праздничная" , которую пытается на него поставить Мишаолигарх, на нём никогда не стояла. И если бы Вы посмотрели побольше таких шаров Н.А.Воронцова, то сами в этом бы и убедились.
Ключ у этого самовара был как показал Михаил.
Конфорка Влада вообще не по теме.
Оригинал этого самовара можно посмотреть на стр. 123. "Русские самовары" Ивановой.

Quote (Voler)
Ступка является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип

Quote (Voler)
У меня больше 30 ступок

Теперь мне понятно, почему Вы за меня всегда заступались - Любовь к ступкам!
Мишаолигарх Дата: Пт, 22 Апр 2011, 21:42:21 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемая Луна . У меня к сожалению нет такой книги . Поэтому скиньте пожалуйста ссылку в инете , какой , по Вашему мнению , должен быть рисунок на конфорке , а то я совсем запутался ! Неужели такой ?????
Прикрепления: 2197318.jpg (117.2 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пт, 22 Апр 2011, 22:19:13
Voler Дата: Пт, 22 Апр 2011, 22:00:07 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Теперь мне понятно, почему Вы за меня всегда заступались - Любовь к ступкам!

Не только biggrin


Сообщение отредактировал Voler - Пт, 22 Апр 2011, 22:00:42
Luna Дата: Пт, 22 Апр 2011, 22:59:01 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Неужели такой ?????

Именно такой и только такой. Про саму конфорку я Вам уже выше написала.
Пока пример конфорки можете посмотреть на другом самоваре:
http://www.moscowsamovar.ru/index.p....005790c

Добавлено (2011-04-22, 10:59 PM)
---------------------------------------------

Quote (Влад)
Вот конфорка. Пардон за качество фото. То что это Воронцов и сомнений нет.

То, что это НЕ Воронцов- сомнения нет!
Ynn-Ynn Дата: Пт, 22 Апр 2011, 23:10:56 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
У меня к сожалению нет такой книги

Книга лежала всегда тут:

Прикрепления: 6669185.jpg (105.5 Kb)
Мишаолигарх Дата: Пт, 22 Апр 2011, 23:53:53 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо уважаемая Luna, !!!
Спасибо уважаемый Ynn-Ynn, !!!
Очень нужная для меня и ошарашивающая информация !!! surprised
Я , как и очень многие коллекционеры ,всегда считал , что рисунок просечек на конфорке должен совпадать с рисунком просечек на поддувале !!! А оказывается , что есть исключения !!! surprised
Век живи , век учись prof ( У ЛУНЫ !!! )
Kustarnn Дата: Сб, 23 Апр 2011, 07:32:14 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Ив книжках, бывают ошибки. Только потом исправлять тяжело. Старался бы не торопиться.
Мишаолигарх Дата: Сб, 23 Апр 2011, 12:02:37 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемый Kustarnn, , а Вы как считаете , какой рисунок должен быть на просечках на конфорке ??? Думаю , что через Вас ,за столько лет ,прошло много шариков Воронцова ! wink
Luna Дата: Сб, 23 Апр 2011, 12:05:27 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Ив книжках, бывают ошибки. Только потом исправлять тяжело. Старался бы не торопиться.

Согласна я с Вами насчёт ошибок в книгах. Но в данном варианте это так. Скажу, что мне попадались на разных
страницах где-то 10-15 шаров Н.А.Воронцова. У всех ( повторюсь ещё раз!) у всех была такая конфорка. И это уже не случайность и не ошибка. С другими конфорками я его вообще никогда не видела.

Quote (Мишаолигарх)
Я , как и очень многие коллекционеры ,всегда считал , что рисунок просечек на конфорке должен совпадать с рисунком просечек на поддувале !!! А оказывается , что есть исключения !!!

Есть так называемая (это я её так для себя назвала) "Праздничная"конфорка. Так она бывала на самоварах
с совершенно другим рисунком поддувала. Недавно , кстати, Царь-кустарь указал именно на такой случай в самоваре Аленчикова и Зимина.
Или возьмём знаменитые "Арбузы". Там тоже не всегда нижний рисунок соответствует верхнему.

Quote (Мишаолигарх)
Век живи , век учись ( У ЛУНЫ !!! )

У нас всех! У каждого есть что-то, что каждый в отдельности не знает. А вместе мы - ого-го!


Сообщение отредактировал Luna - Вс, 24 Апр 2011, 15:21:33
царь-кустарь Дата: Сб, 23 Апр 2011, 14:36:13 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Рисунок пробоя на конфорках и поддувале бывает разным у Воронцова и Аленчикова и Зимина. Вот мой шарик Воронцова. Ключ и конфорка родные. Высота 30 см.
Прикрепления: 2577050.jpg (181.1 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Шарик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары