Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Помогите узнать производителя (по клейму)
Помогите узнать производителя
Незнайка Дата: Чт, 22 Ноя 2012, 03:08:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые пользователи!
Подскажите, пожалуйста, кто производитель самовара с таким клеймом. Клеймо на крышке самовара.
Прикрепления: 1804564.jpg (357.8 Kb)
ИГОРb Дата: Чт, 22 Ноя 2012, 03:39:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Производитель:
Мельхиоръ Н.Г.
Там же написано...
Самовар покажите!
Немного самоваров известно этой фабрики
Незнайка Дата: Чт, 22 Ноя 2012, 03:43:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
а я думал, что мельхиор это материал:D
А вот кто такой НГ под короной.
Возможно, найдутся более серьезные ответы
ИГОРb Дата: Чт, 22 Ноя 2012, 04:55:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Не найдётся
Самовары этой фабрики уже здесь обсуждались
Вот почитайте тему
http://www.samovar-forum.ru/forum/9-2041-1
ясновидец Дата: Пт, 23 Ноя 2012, 02:06:29 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Господин Незнайка !Покажите народу ваш самовар.С таким клеймом как на вашем мы имеем информацию только о двух почти одинаковых самоварах.
На одном самоваре клеймо с цифрой 2, на другом с цифрой 4.
Незнайка Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 00:42:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ИГОРb, спасибо за ссылку - тему прочитал, но насчет определения производителя - никто ничего не знает похоже, а если знает не признается. Разве что Voler высказался насчет Николая Гольтякова.
ясновидец, если никто ничего не знает про производителя с клеймом НГ, какой смысл показывать самовар - чего хвастаться вхолостую. Версия про производителя по фамилии Мельхиор извините смешна. Особенно когда самовар сделан из этого самого мельхиора.
ИГОРb Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 00:53:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Quote (Незнайка)
Особенно когда самовар сделан из этого самого мельхиора.

Как вы определили металл?
На глаз?
Этот бочонок мой. И поднос и самовар промаркированы этим клеймом, но материал никак не мельхиор.
Возьмите этот самовар в приёмку, где есть определитель сплава металлов.
Вот тогда и увидите какой там металл
pilot1624 Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 01:57:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Уважаемый Незнайка!
Ваша позиция несколько потребительская. Мы Вам должны предоставить информацию о самоваре (по просьбе), а Вы нам кукиш с маком - на нашу просьбу о фото. Думаю, что в дальнейшем у Вас будут здесь проблемы с просьбами о помощи....
Quote (Незнайка)
Версия про производителя по фамилии Мельхиор извините смешна. Особенно когда самовар сделан из этого самого мельхиора.

А Вы это уже проверили? И все др. самовары тоже???
Voler Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 12:04:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
За время, которое прошло от обсуждения подобной темы, так и не были приведены данные о существовании Мастера Мельхиора Н.Г., который работал не так давно и мастерил ДОСТОЙНЫЕ самовары. Я тоже их НЕ НАШЕЛ cry
Мало вероятно, что он не оставил никакого следа про себя.

Не забываем, что не так давно (в середине XIX века) металлурги Майо и Шорье изобрели сплав, который немецкие производители, НЕПРАВИЛЬНО прочитав фамилии изобретателей, и пустили в оборот слово «мельхиор», которое распространилось по всему миру, но особенно устойчиво оно было в Германии и России. В других странах этот сплав называли (ют) немецким или новым серебром.
В Туле одними из главных «пистолетчиков» были Гольтяковы, которые не брезгали выпускать и самовары. Николай Гольтяков одним из первых начал работать с мельхиором в России.
Думаю, что бы занять достойное место в самоварном деле, он и придумал рекламный трюк –
клеймить название очень популярного сплава, а далее свои инициалы самоварщика практически неизвестного.
Это сработало куда БОЛЕЕ эффективнее, чем клеймить только свое имя.

Ув. Незнайка, покажите, пожалуйста, все же свой самовар – не хвастовства ради, а установления истины для.


Сообщение отредактировал Voler - Сб, 24 Ноя 2012, 12:13:47
pilot1624 Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 15:58:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Думаю, что Незнайка, здесь больше под этим ником не появится.
Потом будет др. вопрос под другим ником и т.д.
царь-кустарь Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 19:57:53 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Voler)
Думаю, что бы занять достойное место в самоварном деле, он и придумал рекламный трюк –
клеймить название очень популярного сплава, а далее свои инициалы самоварщика практически неизвестного.

Водрузить над короной название металла, а под короной свои инициалы - это больше похоже на рецидив застенчивости Гольтякова, чем на рекламный трюк king
ясновидец Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 20:32:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Уважаемый ЦАРЬ-КУСТАРЬ , Вы очень метко и остроумно ответили г-ну VOLER !
Voler Дата: Сб, 24 Ноя 2012, 22:16:29 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув. царь-кустарь и ясновидец, судя по меткому и остоумному ответу, следует понимать, что
Вы считаете, что предметы, имеющие клеймо "Мельхиор Н.Г." изготовил Мастер по фамилии Мельхиор cry
Но почему нигде нет упоминания об этом Мастере ?
Или Вы имеете какую-то информацию ? Тогда поделитесь, пожалуйста cry
ясновидец Дата: Вс, 25 Ноя 2012, 00:06:39 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Ув. Voler ! Известные 2 самовара ,с клеймом на крышке Н.Г. под короной ,ничего общего не имеют с самоварами тульского производителя ГОЛЬТЯКОВА.
Незнайка Дата: Вс, 25 Ноя 2012, 01:02:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (pilot1624)
Ваша позиция несколько потребительская. Мы Вам должны предоставить информацию о самоваре (по просьбе), а Вы нам кукиш с маком - на нашу просьбу о фото. Думаю, что в дальнейшем у Вас будут здесь проблемы с просьбами о помощи....

Даже если моя позиция потребительская - что в этом плохого? Можно подумать что вы тут все альтруисты собрались.
Если следовать вашей логике о потребительстве - раз никто ничего дельного про клеймо не сказал, чего зря самовар показывать. Сказали бы дельное - показал бы, не жалко. Идею с мастером-Мельхиором продвигайте в клубе пионеров или веселых и находчивых.

Quote (pilot1624)
Quote (Незнайка)
Версия про производителя по фамилии Мельхиор извините смешна. Особенно когда самовар сделан из этого самого мельхиора.

А Вы это уже проверили? И все др. самовары тоже???

Я проверил который у меня. Другие как я проверю? Но клеймо же одинаковое. Или вы скажете что одинаковое клеймо фабриканта Мельхиора стоит и на не-мельхиоровых и и мельхиоровых самоварах???
ИГОРb Дата: Вс, 25 Ноя 2012, 06:07:12 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Известные 2 самовара ,с клеймом на крышке Н.Г. под короной

Один у меня + один у вас + один у Леонарда + один у Лобанова = ДВА ???
ясновидец в школе у вас была двойка по математике biggrin
pilot1624 Дата: Вс, 25 Ноя 2012, 14:42:39 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Quote (Незнайка)
Сказали бы дельное - показал бы, не жалко. Идею с мастером-Мельхиором продвигайте в клубе пионеров или веселых и находчивых.

Из всего сказанного можно сделать вывод - самовара у Вас вообще нет, да и в самоварных делах "0" понятий.
Удачи с "доверчивыми простаками" на др. форуме!
Voler Дата: Вс, 25 Ноя 2012, 20:35:47 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Ув. Voler ! Известные 2 самовара ,с клеймом на крышке Н.Г. под короной ,ничего общего не имеют с самоварами тульского производителя ГОЛЬТЯКОВА.

Скорее согласен, нежели нет cry
Это клеймо - сплошной ТУМАН biggrin
Вам нужно тогда искать польского Мастера по фамилии Мельхиор Ницек Габриэлович,
если Вы считаете, что мельхиор это не люминь cry
Правда, будет неувязка: почему пИсал по русски ?

Сложная задачка biggrin

Добавлено (25 Ноя 2012, 20:35:47)
---------------------------------------------
У поляков эта фамилия была:
"Театр одного актера по имени Аредаков длился долго, столь увлекательны были его рассказы о прадедушке и прабабушке (ссыльный поляк Мельхиор женился на единственной русской женщине в бурятском улусе - староверке Матрене), о дедушке и матери, их бегстве по Енисею от белых, красных и «зеленых»."

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 25 Ноя 2012, 20:30:16
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Помогите узнать производителя (по клейму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары