Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ещё один самовар - может оказаться исключительно интересным (В. Д. Салищева в Туле)
Ещё один самовар - может оказаться исключительно интересным
Igormnk Дата: Ср, 31 Мар 2010, 08:37:15 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Дело было так:
буквально 5-6 часов назад в местной газете увидел объявление о продаже русского самовара. Позвонил, оставил сообщение. Через час отзвонилась какая-то бабушка и говорит - приезжай, понравится - возьмешь.
Через час я был у нее, ну и купил этот самовар.
Может быть это не такой уж и знаменитый производитель самоваров, но есть в этом самоваре что-то исключительно интересное, а именно, этим самоваром никогда не пользовались.
Так утверждала эта бабушка. По её словам этот самовар купила её прабабушка и он использовался только как декоративное украшение.
Снаружи самовар выглядит стандартно для 100-летнего самовара, но внутри он просто сияет как только с фабрики. Крышка самовара изнутри тоже сияет и на ней с внутренней стороны чем то нарисованы (не выгравированы, а именно нарисованы и не стерты) чьи-то инициалы
Далее, есть два клейма: на крышке и на поддоне. Как будто только с завода проштампованы - очень четкие, не видно абсолютно никаких следов затертости
Вот такой самовар попался

К сожалению ветка самовара потеряна, есть несколько небольших вмятин, похоже полученных при транспортировке

Вопрос:
является ли этот самовар коллекционным?
Сколько примерно стоит?

Прикрепления: 1776264.jpg (5.0 Kb)
Igormnk Дата: Пт, 02 Апр 2010, 08:20:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Вот сделал фотки этого самовара
Не получилось сделать качественную фотографию клейма - батарея села
Но даже на этой некачественной фотографии видно какое четкое и незатертое клеймо
Судя по голубоватым разводам этот самовар несколько раз чистили снаружи современными жидкими чистящими средствами и тряпкой
Толщина металла достаточно хорошая:
Комфорка около 1 мм, крышка выглядит немного тоньше, но весит хорошо. Какая толщина стенок тулова не знаю, но на ощупь толще чем комфорка, а круг толще чем тулово. Толщина шейки 2 мм
Поскольку самовар не использовался, то нет совершенно никаких следов накипи ни в самоваре, ни в кранике.

Добавлено (2010-04-01, 7:26 Am)
---------------------------------------------
Этот самовар преподнес мне ещё один приятный сюрприз:
Осталось у меня немножко в бутылочке чистящего средства и решил я немного почистить самовар, хотя бы крышку. Почистил, крышка засияла золотым цветом с красноватым отливом. Так это же томпак!
Как говорится мелочь, а приятно. Проверил я круг, тулово - везде ровный золотой цвет с красноватым оттенком.

Добавлено (2010-04-02, 8:20 Am)
---------------------------------------------
Сам отвечу на свой же вопрос, поскольку эксперты молчат
Вот полазил здесь по сайту и нашел подобный самовар, тоже томпаковый, мастер Воронцов:

http://www.samovar.org.ru/forum/6-107-1

28000 рублей 2 года назад. Ну надо полагать, что сейчас будет стоить дороже. Совсем неплохо для самовара купленного за копейки biggrin

Прикрепления: 1728090.jpg (200.5 Kb) · 2750754.jpg (128.3 Kb) · 5934846.jpg (247.8 Kb) · 1206862.jpg (190.4 Kb) · 9003571.jpg (155.5 Kb) · 4779911.jpg (109.5 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ещё один самовар - может оказаться исключительно интересным (В. Д. Салищева в Туле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары