Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Медный сбитенник
Медный сбитенник
сэм Дата: Пн, 06 Дек 2010, 21:16:05 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Я давно искал сбитенник и наконец нашел высота 32см,объем 2 с небольшим литра ,продавать не буду.
сэм Дата: Пн, 06 Дек 2010, 22:02:21 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
К стати у этого самовара точно такой же краник и вставлен таким же способом,внутри немного выступает.А предмет довольно старый.Или у них меняли краники гораздо позже.
Прикрепления: 9660065.jpg (74.5 Kb) · 5366697.jpg (77.6 Kb)
Alex Дата: Пн, 06 Дек 2010, 22:21:32 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Ув. сэм, скажите пожалуйста, где вы раздобыли ваш самовар (в каком районе Белоруссии), случайно не в Кобрине?
Ув. Влад. Вы не припоминаете у кого приобретали свои сбитенники? Продавцы, случайно, были не из Тернополя, Ужгорода, Львова?
А я вам скажу. Эти вопросы я задал потому что на западе наших государств сбитенники - редкое явление. Практически все сбитенники, кот. проходили через мои руки, а их было около 80-100 штук, были привезены из Черниговской области.
До 20-х годов 20-го века в Черниговской губернии, производили сбитенники. Практически все сейчас существующие сбитенники датируются периодом конца 19-го века. Ваш сэм, сбитенник не исключение, и ни кто на нем не ездил 50 лет. Он в изумительном состоянии. Наверняка у Влада (мы не видели ваших сбитенников), так-же все они Черниговские. Фото своих сбитенников я размещу завтра.
Ув. Дамы и Господа! Кто со мной не согласен, обоснуйте пожалуйста. Приведите на фото пример крана, кот. должен быть на данной модели.

Добавлено (2010-12-06, 10:21 PM)
---------------------------------------------
Кран в самовар правильно впаивается только одним способом. Пропаивается небольшой оловянной "лужицей" внутри.

сэм Дата: Пн, 06 Дек 2010, 23:21:36 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Предмет куплен в г. Минске,это про сбитенник,дорожный самовар нашли на чердаке старого дома в Могилевском районе.
Leonard2000 Дата: Вт, 07 Дек 2010, 05:06:06 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
А у меня вот такой есть сбитенник
Прикрепления: 8566902.jpg (56.5 Kb)
сэм Дата: Вт, 07 Дек 2010, 09:31:56 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Наверное можно датировать 1840-1870годами.Довольно редкий предмет,поздравляю.
Luna Дата: Вт, 07 Дек 2010, 10:25:37 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Alex)
Кран в самовар правильно впаивается только одним способом. Пропаивается небольшой оловянной "лужицей" внутри.

Добавлено (2010-12-07, 10:25 Am)
---------------------------------------------
Кроме крана банки. Там он впаивается снаружи!

Alex Дата: Вт, 07 Дек 2010, 23:52:32 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Luna, С чего вы это взяли?
Igormnk Дата: Ср, 08 Дек 2010, 00:03:14 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Alex)
Luna, С чего вы это взяли?

Трёхлетний опыт рассматривания картинок на интернете подсказывает...
Влад Дата: Ср, 08 Дек 2010, 00:47:49 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Кроме крана банки. Там он впаивается снаружи!

Краник снаружи никогда не впаивался. Впаивался снаружи только тогда, когда это делали месные умельцы, а не профессионылы. Alex и я Вам можем сказать это как реставраторы с опытом.
Luna Дата: Пт, 10 Дек 2010, 11:39:20 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
Краник снаружи никогда не впаивался. Впаивался снаружи только тогда, когда это делали месные умельцы, а не профессионылы. Alex и я Вам можем сказать это как реставраторы с опытом.

Увжаемые мужчины
Quote (Igormnk)
Трёхлетний опыт рассматривания картинок на интернете
очень здорово помогает. Во всяком случае мне. Другие смотрят в книгу , и видят как говорится фи...
Мы не будем говорить кто это был, хотя это был слонёнок.( из мультика)Igormnk,
Но это маленькое лирическое отступление.
Мы может быть имеем в виду одно и то-же , но по разному выражаемся? Поясняю:
В банках репеёк имеет иную форму- он выдаётся наружу как будто обрезанный кран. Эта часть впаивается в самовар и
Quote (Alex)
Пропаивается небольшой оловянной "лужицей" внутри.

Непосредственно кран вставляется в этот торчащий наружу отросток и пропаиваится снаружи. Вот это я и имела в виду. Это было придумано для того (Внимание - здесь начинаются мои фантазии- для Igormnk, и предположения для других), что такими самоварами очень часто пользовались . Сам самовар мог быть ещё очень хорош, но ключ изнашивался или терялся. (попробуйте зимой продавать сбитень- толпа народу , все толкутся, глядишь-ключ упал в снег и аля-улю...) Самый удобный вариант был, быстро припаять новый кран с притёртым ключом.
И это было с данным вариантом крепления крана - минутное дело.
Вот и всё. Ваш ход господа!

Добавлено (2010-12-08, 12:39 PM)
---------------------------------------------

Quote (Igormnk)
на интернете

В интернете, в интернете, в интернете....
Пожалуйста, следите за грамотностью написания. Я понимаю- Америка- русский язык забывается, но Вы же много читаете? А здесь на форум заходят дети... они учатся... Не учите их неправильному!

Добавлено (2010-12-10, 11:39 Am)
---------------------------------------------
Господа Влад, Alex, !
Где Ваши ответы? Жду не дождусь!

Alex Дата: Сб, 11 Дек 2010, 02:06:56 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Luna)
В банках репеёк имеет иную форму- он выдаётся наружу как будто обрезанный кран. Эта часть впаивается в самовар и

Репеек устанавливается на самовар с помощью 3 заклепок. Без самого крана (носика), репеек не может быть пропаян небольшой лужицей внутри, так как данная лужица вытечет через центральное отверстие. Кран проходя через репеек выступает внутри самовара на 5 - 7мм. Если, предположим, репеек пропаян "лужицей" перд тем как кран вставили в него, тогда кран до конца не влезет и не сядет на свое место, поскольку олово будет этому помеха.
Quote (Luna)
Самый удобный вариант был, быстро припаять новый кран с притёртым ключом.
И это было с данным вариантом крепления крана - минутное дело.

Мне, для того чтобы впаять кран (правильно!) нужно 30 минут. Я не думаю, что это слишком долго, для того чтобы придумывать другие методы.
Я перепаял тысячи кранов, видел много удивительных работ сельских "мастеров". Но систематичности вашего метода, я не наблюдал.
Для смеха предоставляю несколько фото предметов из моей коллекции, под названием "Мир полон удивительных людей"
Прикрепления: 8285340.jpg (272.9 Kb) · 1837086.jpg (296.6 Kb)
Igormnk Дата: Сб, 11 Дек 2010, 04:42:37 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
но ключ изнашивался или терялся. (попробуйте зимой продавать сбитень- толпа народу , все толкутся, глядишь-ключ упал в снег и аля-улю...) Самый удобный вариант был, быстро припаять новый кран с притёртым ключом.
И это было с данным вариантом крепления крана - минутное дело.

blink lol

Шел я по рынку - сбитень продавал.
"Э-ге-гей у меня сбитень!!!" я кричал, размахивал и раскручивал сбитенником над головой. Я знаю, что ничего страшного не случится. Ну и что, если ключ в снег улетит. Тогда, по технологии известной Lunе, лёгким движением руки, выдергиваю я краник целиком из сбитенника и...
Достаю из широких штанин... готовый краник с притёртым ключом и тренированным движением руки втыкаю его обратно в сбитенник - вот и самовар починил
У-ля-ля!!! Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

Luna Дата: Сб, 11 Дек 2010, 14:37:33 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Alex)
Мне, для того чтобы впаять кран (правильно!) нужно 30 минут.

Ну вот видите! Я же говорила- минутное дело. И тут даже дело не в потере ключа на рынке, как это нам
во всех красках описал Igormnk, Спасибо ему за это!
Речь идёт об износе крана и ключа от частого пользования.
К этому вопросу я вернусь подзнее, когда попрошу мужа распаять старую банку. Увижу своими глазами, как была осуществлена пайка. Но в любом случае, отросток торчащий из репейка был своего рода направляющей для крана. И если впаивали новый кран , то обязательно пропаивали и снаружи.

Сообщение отредактировал Luna - Сб, 11 Дек 2010, 16:22:52
царь-кустарь Дата: Сб, 11 Дек 2010, 15:36:16 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Luna)
И если впаивали новый кран , то обязатьельно пропаивали и снаружи.

"У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей." (Оскар Уайльд)
Снаружи пропаивают кран только халтурщики king
Voler Дата: Сб, 11 Дек 2010, 15:52:11 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Luna,
Мастер:
- определяет на стенке положение ручек и репей­ка и дырочек, соответствующих таковым же в колодках ручек и репейке, затем в намеченных местах под прессом продавливает в стенке дырочки и привертывает помощью небольших, медных шурупов, с полушаровой головкой, ручки и репеек к стенке;

- разделывает в ключе крана течку и отверстие для прикре­пления ветки, приклепывает ее и запиливает, для чистоты, место клепки напильником.

- Далее сборщик соединяет шейку со стенкой («подгибает»), для чего рантик шейки отгибается на стенку и на вальцовочном станке место соеди­нения сильно уплотняется.

- Закончив подгибку, сборщик производит «втирание» крана, для чего рассверливает ручной сверлилкой отверстие в репейке, обделывает его и конец крана напильником, стремясь при этом к наиболее плотной подгонке крана к отверстию в репейке. Делает на «хвосте» крана, сверху, полукруглую зарезку, которая, при пайке крана, заливается свинцом для увеличения проч­ности соединения крана со стенкой.

- Закончив эту работу, сборщик идет в кузницу и паяет ручки и кран;

Сообщение отредактировал Voler - Вс, 12 Дек 2010, 12:13:17
Alex Дата: Сб, 11 Дек 2010, 16:20:16 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Вот еще фото на котором видно как грамотные мастера крепят кран к корпусу банки. На кране, в самом отверстии для воды нарезали резьбу (постараааались!). Приставили кран к самовару, и, четко отработанными движениями, внутри самовара закрутили винтом.
Прикрепления: 9904338.jpg (105.0 Kb) · 2032357.jpg (98.1 Kb)
Luna Дата: Сб, 11 Дек 2010, 16:35:32 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (царь-кустарь)
Снаружи пропаивают кран только халтурщики

Ладно придётся мне "взяться"и за царь-кустарь-я. Опустить его немного на землю.
Ваше высказывание напоминает мне выражение :"Слышал звон, да не знаю где он!"

Поясняю: "Речь идёт не о кранах вообще, а о баночных кранах.
Если идёт пайка изнутри, без нагрева внешнего "отростка" , то олово не будет туда течь, а значить эта часть не будет пропаяна- что и является "кустарщиной". Соответственно его паяют и снаружи и изнутри. Хотя может быть Вы имеете в виду место куда подают олово для пайки?

Сообщение отредактировал Luna - Сб, 11 Дек 2010, 16:36:38
царь-кустарь Дата: Сб, 11 Дек 2010, 19:50:37 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Luna)
"Речь идёт не о кранах вообще, а о баночных кранах.

Alex написал, что:
Quote (Alex)
Кран в самовар правильно впаивается только одним способом.

Luna, для Вас Alex написал:
Quote (Alex)
Репеек устанавливается на самовар с помощью 3 заклепок. Без самого крана (носика), репеек не может быть пропаян небольшой лужицей внутри, так как данная лужица вытечет через центральное отверстие. Кран проходя через репеек выступает внутри самовара на 5 - 7мм. Если, предположим, репеек пропаян "лужицей" перд тем как кран вставили в него, тогда кран до конца не влезет и не сядет на свое место, поскольку олово будет этому помеха.

Очень понятно написано king


Сообщение отредактировал царь-кустарь - Сб, 11 Дек 2010, 19:52:29
Luna Дата: Сб, 11 Дек 2010, 21:14:20 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (царь-кустарь)
Очень понятно написано

Написано, то понятно, но Вы опять не поняли о чём идёт речь!
Речь шла о замене крана. Репеёк оставался на месте.
царь-кустарь Дата: Сб, 11 Дек 2010, 22:08:10 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Без комментария
Alex Дата: Сб, 11 Дек 2010, 23:03:19 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
А куда дется репейку, он ведь приклепан на три заклепки
Luna Дата: Пн, 13 Дек 2010, 13:18:03 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Уважаемые мужчины реставраторы!
В прейскурантах можете увидеть отдельно продающиеся краны с ключом. Если что-то случалось с
краном(выработка) или ключом(напр. утеря), то кран выпаивали, а репеёк ОСТАВАЛСЯ(приклёпан!!!)
У "банок" репеёк с отростком. Он выступает на пару сантиметров наружу и когда новый кран вставляется туда, то пропаивается и снаружи - в этом отростке. Надеюсь, что теперь меня наконец поймут???? И согласятся.

Разговор шёл о том, что у этого сбитенника не родной кран. Он был впаян позже. (Причины см.выше)
Сама пайка в данном конкретном случае осуществлялась и снаружи. Кто этого не делает - халтурит.
Отросток обязательно прогревался пламенем горелки! Иначе олово туда не потечёт.

Anita Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:28:27 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
разговор как раз о том, что у сбитенника родной кран, так как самовар конца 19 - нач.20 века, а не как утверждают некоторые конца 18. У этого сбитенника осталась нетронутая накипь внутри, что свидетельствует о родных деталях.А выпаять кран не нарушив внутреннюю пайку невозможно.
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:41:56 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Anita)
разговор как раз о том, что у сбитенника родной кран, так как самовар конца 19 - нач.20 века, а не как утверждают некоторые конца 18. У этого сбитенника осталась нетронутая накипь внутри, что свидетельствует о родных деталях.А выпаять кран не нарушив внутреннюю пайку невозможно.

Такая же накипь может возникнуть за пару лет активного пользования и того меньше. Так что по накипи определять родную деталь нельзя.


Сообщение отредактировал Влад - Вт, 14 Дек 2010, 00:43:23
Anita Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:50:08 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Вас же просили показать ваши шесть сбитенников, а вы их скрываете, может у них такие-же носы, как и у этого самовара. Не стесняйтесь, покажите свою коллекцию, хотя бы общим планом, а я вам, если захотите, покажу свою.
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 00:58:57 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Нет, носы у них почти такие же, но родные, более загнутые и по размеру меньше чем у этого сбитня. Так же сбитни чайником (нос) есть, но то отдельная история.
Anita Дата: Вт, 14 Дек 2010, 01:03:06 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
так покажите краны ваших самоваров, а пока-что это только слова, ничем не подкрепленные...
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 01:05:13 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
слова не подкрепленные в этой теме у многих. Так что я не один (пока). biggrin Тем более сейчас у меня нет возможности делать какие - либо фото.

Сообщение отредактировал Влад - Вт, 14 Дек 2010, 01:06:59
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 10:28:10 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Anita)
Не стесняйтесь, покажите свою коллекцию, хотя бы общим планом, а я вам, если захотите, покажу свою.

Как гласит народная мудрость:"Начни с себя"
Кроме того: " По качеству коллекции можно определить коллекционера"- из-за этого многие стесняются показать свою. Сразу будет понятно- кто есть кто."

Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 10:40:40 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Кроме того: " По качеству коллекции можно определить коллекционера"- из-за этого многие стесняются показать свою. Сразу будет понятно- кто есть кто."

На что намек? Знаете, я уже пару раз выставил свою коллекцию на обозрение, а потом больше пол года ничего не попадалось. С реставрацией проблем не было, а вот пополнения... увы. Теперь малость опасаюсь, повторения этой истории.


Сообщение отредактировал Влад - Вт, 14 Дек 2010, 10:48:22
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 11:09:48 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
Знаете, я уже пару раз выставил свою коллекцию на обозрение

Уважаемый Влад, где?
Может быть она сохранилась на форуме?
И речь идёт не о постоянно новых самоварах, а о качестве тех которые есть. Причём я не имею в виду
какие-то особые или редкие экз. Их и тогда было не много, а теперь и подавно.
Посмотреть на общий вид, комплектация. Пусть это будет хоть "Банка".

Quote (Влад)
Теперь малость опасаюсь, повторения этой истории.

Вашу коллекцию раскритиковали в "Пух и прах"?
Влад Дата: Вт, 14 Дек 2010, 11:13:26 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Вашу коллекцию раскритиковали в "Пух и прах"?

Вам лишь бы дерзнуть или уколоть!!! Повнимательней прочитайте!!!
Luna Дата: Вт, 14 Дек 2010, 11:25:04 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
Вам лишь бы дерзнуть или уколоть!!! Повнимательней прочитайте!!!

А..., теперь понятно! Вы боитесь сглазить? Если покажете опять, то не будет получаться с пополнением коллекции. Но дайте тогда ссылку на старую. Может быть остались фотографии на форуме?

Igormnk Дата: Чт, 16 Дек 2010, 09:43:29 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Влад)
Знаете, я уже пару раз выставил свою коллекцию на обозрение, а потом больше пол года ничего не попадалось.

А я Влад, не боюсь выставлять свои самовары и Leonard, не боится biggrin
Вот что удалось за год собрать
Посмотрим какой следующий год будет

Прикрепления: 4166376.jpg (138.3 Kb) · 8992980.jpg (182.4 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Медный сбитенник
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары