Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
ИГОРb Дата: Пн, 11 Янв 2016, 21:21:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
С самого начала моего увлечения самоварами именно такая ложчатая форма самовара мне понравилась больше всего. Я много думал о таких самоварах и мечтал о них. И как то получилось, что я как будто притягиваю подобные самовары. Где бы они не выскочили, почему то приходят ко мне.
Вот и очередной подарочек пожаловал


Сейчас объявится Пилот и тут же назовёт фабрику smile


Сообщение отредактировал ИГОРb - Пн, 11 Янв 2016, 21:24:07
natan Дата: Пн, 11 Янв 2016, 23:42:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Игорь, где выловили? если не секрет. :D

Добавлено (11 Янв 2016, 23:40:54)
---------------------------------------------
Интересно, вы поддувало будите чистить или так оставите?

Добавлено (11 Янв 2016, 23:42:37)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал natan - Пн, 11 Янв 2016, 23:52:10
slaer5 Дата: Вт, 12 Янв 2016, 00:04:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
hands ...отличный улов... здесь такие давно не проплывали.
ИГОРb Дата: Вт, 12 Янв 2016, 00:37:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата natan ()
Игорь, где выловили? если не секрет. :D

Интересно, вы поддувало будите чистить или так оставите?

Секрет natan, секрет :)

А смысла чистить никакого нет. Во первых патина очень замечательная, а во вторых может хуже стать.

Добавлено (12 Янв 2016, 00:37:12)
---------------------------------------------
Кстати, объём самовара 750-800 милилитров, на 3 стакана.
Вот подобного эгоиста ещё наверное ни разу не проходило ни здесь, ни на антике

natan Дата: Вт, 12 Янв 2016, 03:20:12 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Я говорил о чистке поддувала. То, что темное (зеленое). Конечно весь самовар чистить нет смысла.
igorekgorodok Дата: Вт, 12 Янв 2016, 05:02:08 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Да, Игорь, ты не просто рыбачек ,а рыбак профессионал , поздравляю
ИГОРb Дата: Вт, 12 Янв 2016, 21:27:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Что то Александр затаился cool
Дам подсказку smile
СлаваВсегда Дата: Вт, 12 Янв 2016, 21:36:00 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Дам подсказку

Давайте.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
ИГОРb Дата: Вт, 12 Янв 2016, 21:37:09 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата СлаваВсегда ()
Давайте.

Подсказка - это конфорка на самоваре smile
СлаваВсегда Дата: Вт, 12 Янв 2016, 21:44:58 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Подсказка - это конфорка на самоваре

Не. Я кроме Рудакова никого не знаю. Энто надо двух Дмитриев звать.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
ИГОРb Дата: Вт, 12 Янв 2016, 22:10:10 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
И на старуху бывает поруха smile
Скажем так, Александр в имэйле дал неверный ответ cool

Я открою тему на антике. Здесь почему то у меня совсем не загружаются фотографии. И Радикал как то очень очень медленно у меня работает
СлаваВсегда Дата: Вт, 12 Янв 2016, 22:38:08 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
http://ipic.su/


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.

Сообщение отредактировал СлаваВсегда - Вт, 12 Янв 2016, 22:41:49
ИГОРb Дата: Вт, 12 Янв 2016, 22:41:10 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
http://www.antik-forum.ru/forum....1566428

Сообщение отредактировал 141 - Ср, 13 Янв 2016, 00:02:08
pilot1624 Дата: Ср, 13 Янв 2016, 12:33:31 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
1.Неправильный ответ - никто не застрахован от ошибок.
2.Правильность ответа зависит от кол-ва фото. Когда лишь одно фото самовара в малом разрешении, то особенно по ранним самоварам тяжело вообще что-то сказать.
3. После просмотра многих фотографий на антике и вообще, самовар у меня вызывает ассоциацию с "персией".
4. Если бы не "чёткое штихельное клеймо Лисицына", то по всем остальным частям я вижу лишь "восток".
5. Вопрос: могла ли попасть просто крышка от самовара на другой самовар или же это очень хорошая "штихельная работа"?
6. Вопрос 2: есть ли на внутренней части крышки на боковом "воротничке" какое-либо буквенное клеймо?
Если его там нет, то возникает ещё больше подозрений...
ИГОРb Дата: Ср, 13 Янв 2016, 13:54:04 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Александр, будьте добры, покажите пожалуйста Персидские самовары такой работы как этот!

У меня в коллекции уже 6 подобных самоваров. И у меня есть возможность детально сравнивать под лупой качество и красоту обработки металла.
Этот самовар по чистоте работы на голову превосходит два моих самовара Сергея Рудакова. Вот эти:


Сравнивая вот с этими самоварами, можно сказать, что этот Назар Лисицын либо такого же уровня, либо чуть чуть выше


Вот так я его пока поставил :)


На этом Назаре Лисицыне ложчатые элементы такой идеальной работы, что я поначалу даже думал, что они накладные. Но потом разглядел шов идущий через эти лепестки и стало понятно, что это выколотка


Александр, а что это за буквенное клеймо такое на воротничке? Я что то не припоминаю, чтобы при обсуждении других самоваров Лисицыных речь заходила о дополнительном клейме.
pilot1624 Дата: Ср, 13 Янв 2016, 14:57:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Александр, а что это за буквенное клеймо такое на воротничке? Я что то не припоминаю, чтобы при обсуждении других самоваров Лисицыных речь заходила о дополнительном клейме.

Это определённые "тайны производства", которые не все должны знать. Когда речь идёт о подделках, то не всегда надо раскрывать все карты, дабы поддельщики не знали, на что надо обращать внимание. Я и сейчас не особенно делюсь этими знаниями...
При других самоварах было всё понятно, т.к. там не было вообще сомнений в деталях, или же сразу было понятно, что "липовый штихель". В данном случае "штихель очень и очень правдоподобный"...
ИГОРb Дата: Ср, 13 Янв 2016, 17:49:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Это определённые "тайны производства", которые не все должны знать.

Александр, мне это напоминает учение Мормонов. У них там был какой то основатель, которому якобы явились ангелы и вручили золотые тома с тайными знаниями. Потом ангелы явились опять и эти тома забрали обратно. Причем никто кроме основателя Мормонов, ни книг, и никаких ангелов никогда не видел. Все держится на ЧЕСТНОМ слове основателя.
Его отец был известным мошенником и они вдвоем путешествовали по Америке, разводя людей на деньги. Но только до тех пор, пока этому дядьке не "явились ангелы" и "избрали его".

Так и у вас, есть какие то тайные знания, на которые вы постоянно ссылаетесь, но они известны только вам. И все должны ПОВЕРИТЬ на слово biggrin
pilot1624 Дата: Ср, 13 Янв 2016, 18:59:17 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Так и у вас, есть какие то тайные знания, на которые вы постоянно ссылаетесь, но они известны только вам. И все должны ПОВЕРИТЬ на слово

Игорь, я же частенько подтверждаю слова- делом. По-этому видно народ и "прислушивается иногда" к моим
словам, основанным на "тайных знаниях". И всё-же посмотрите по краю обода воротничка- там должно быть клеймо...
ИГОРb Дата: Ср, 13 Янв 2016, 19:09:15 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
И всё-же посмотрите по краю обода воротничка- там должно быть клеймо...

Покажите примеры, не знаю что искать

Мне кажется ОЧЕНЬ странным, что никогда раньше при обсужлении самоваров Лисицыных (в которых вы часто принимали живое участие) данный момент не обсуждался.
pilot1624 Дата: Ср, 13 Янв 2016, 20:40:24 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Покажите примеры, не знаю что искать

Мне кажется ОЧЕНЬ странным, что никогда раньше при обсужлении самоваров Лисицыных (в которых вы часто принимали живое участие) данный момент не обсуждался.

Зачем выдавать секреты? В этом до сегодняшнего дня необходимости не было. Было по самоварам и клеймам уже сразу видно- Лисицын или нет. В данном случае клеймо очень профессионально, чистый оригинал.

Добавлено (13 Янв 2016, 20:40:24)
---------------------------------------------
Написал на почту...

ИГОРb Дата: Ср, 13 Янв 2016, 21:52:20 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Написал на почту...

Александр, ну то что вы написали это просто ребячество...
У вас есть некий самовар, который вы принимаете за образец творчества Назара Лисицына, у которого есть какая то там дополнительная маркировка на ободке крышки. И вы судите о других самоварах по наличию или отсутствию у них такой маркировки. А что это такое? Может метка мастера делавшего крышки?

Кстати, фотоаппарата у вас нет, и поэтому вы не можете сделать фотографии...
Вспомнилось, лет пять назад, когда мы о чем то другом спорили, вы говорили тоже самое: "...фотоаппарата сейчас нет, поэтому показать не могу...."
У меня тоже нет фотоаппарата, но я как и большинство людей использую для этой цели телефон.

И фотографий других самоваров Назара Лисицына с этим клеймом на ободке у вас тоже нет.

Есть только один ЭТАЛОННЫЙ самовар, который вы прячете и никому не показываете biggrin
pilot1624 Дата: Чт, 14 Янв 2016, 10:23:38 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Игорь,
вместо того, чтобы много всего писать, посмотрите лучше повнимаетельнее на край обода и если обнаружите клеймо, то сфоткайте его телефоном и прешлите мне. Делов-то!
Если клейма нет, то дальнейшее обсуждение самовара вести очень тяжело,т.к. по фото я вижу одно, а Вы на месте другое.
ИГОРb Дата: Чт, 14 Янв 2016, 14:18:02 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
по фото я вижу одно, а Вы на месте другое


Александр, как я вам уже написал, в данном случае наш с вами разговор заходит в тупик. Вы просите меня чистить какой то кислотой внутреннюю часть крышки чтобы найти какой то там "магический знак", про который никто никогда ранее не слышал, и даже вы сами отказываетесь показать пример чего же нужно искать.
В то же самое время вы игнорируете все мои вопросы...

"Восточные" самовары хорошо известны своей очень слабой работой. Их берешь в руки и понимаешь, это какое то Г***! Перечислять не буду, всем форумчанам это давно и хорошо известно. Даже персидские серебряные самовары в большинстве (80-90%) это тоже очень слабая работа, уступающая средним русским самоварам.

Этот же самовар Назара Лисицына, по качеству (чистоте) работы с металлом один из лучших в моей коллекции. Я могу это утверждать однозначно.

Вот вы Александр говорите "...Я видел и держал в руках несколько самоваров Назара Лисицына и Ваш самовар по качеству не подходит под него..."
Ну конечно же он не будет подходить по качеству! Какие самовары Лисицыных вы держали в руках? Простые формы, и качество у них похуже наверняка.
Взять того же Маликова с клеймом на поддоне. Посмотрите на простой кратерок и на ромашку. Это два разных по качеству и чистоте работы самовара. Если следовать вашей логике Александр, то простые кратерки - это "настоящие Маликовские", а крутые ромашки - это "персидская подделка", правда с очень хорошим реалистичным клеймом... biggrin


Сообщение отредактировал ИГОРb - Чт, 14 Янв 2016, 14:19:06
МАЭСТРО Дата: Чт, 14 Янв 2016, 15:11:51 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Похоже температура начинает расти. Понаблюдаем . что же будет дальше?
pilot1624 Дата: Чт, 14 Янв 2016, 17:50:12 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата МАЭСТРО ()
Похоже температура начинает расти. Понаблюдаем . что же будет дальше?

Поиски клейма...
МАЭСТРО Дата: Чт, 14 Янв 2016, 19:29:33 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Поиски клейма...
Думаю не поиски. Ждем ответа.
ИГОРb Дата: Пт, 15 Янв 2016, 20:46:27 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Поиски клейма...

К сожалению порадавать вас Александр мифическим клеймом я не могу. Тут вот какое дело: в имэйле вы написали, что клеймо должно располагаться на бортике, который 1-1.5 см.
Мой самовар - эгоист, и бортик у него всего 5 мм. Там наверное даже пробирное клеймо не поставить... В добавок очень много накипи и другого налёта.

В том примере что вы мне дали просто буквенное клеймо, не имеющее ничего общего с "Назар Лисицын". Предполагаю, что это просто инициалы мастера работавшего над самоваром, либо...
Однажды я слышал историю про какого то мастера подделок в Москве, который делал совершенно невообразимые подделки самоваров. И он на своих работах ставил одну маленькую меточку на ножке самовара.
Может у вас Александр поддельный Лисицын с меткой мастера? cool
pilot1624 Дата: Пт, 15 Янв 2016, 23:10:36 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Это я написал про 1см навскидку. На самом деле там 6мм.
ИГОРb Дата: Сб, 16 Янв 2016, 00:54:18 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Это я написал про 1см навскидку. На самом деле там 6мм.


Я вот сейчас посмотрел на размер бортика вот этого самовара


9 мм
самовар где-то на 2-3 литра
Никаких клейм на бортике нет - это Иван Ломов
pilot1624 Дата: Сб, 16 Янв 2016, 01:16:30 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Но Вы же доказываете, что это оригинал Лисицына, а не Ломова.
У Ломова другие "тайные знаки были".
У Лисицына другие. Я же не буду сейчас Вам всё рассказывать, форум читают и поддельщики.
Знаете сколько уже "Ломовых" гуляет по стране??? Но они не знают, на что надо обращать внимание, в этом их проблема. Вы же не знали по Лисицыну, и по Ломову не знаете. А самовары уже давно коллекционируете. Вы, Игорь просто подходите к коллекционированию по принципу- нравится, не нравится, беру или не беру.
У меня другой принцип.
К огда человек просто коллекционирует - это одно, а когда он разбирает самовар, залезает в его "нутро"- это другое... Отсюда и наш Маликовский спор. Вы - на уровне ощущений (Ваших) , я на уровне опыта сравнения деталей и теории.
Кстати , самовар Ломова хорошенький. Томпаковый. А клеймо покажите, плиз!
ИГОРb Дата: Сб, 16 Янв 2016, 01:44:46 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Александр, ну вот здесь вы напоминаете мне хорошо известного на всех форумах Vollera.
Он всегда ВСЁ знал, но ни одного самовара не показал.
Вы в отличие от него несколько самоваров показывали, да и то, только в том случае когда вы их продавали, но это меньше сотой доли от того, что вы про себя расказываете.
Поэтому к вам возникает много вопросов по поводу ваших ЯКОБЫ "тайных знаний"

А что касается этого Ломова, то клеймо затерто и видать слегка Ломовский оттиск с медалью над овалом. К тому же кто то через клеймо пробил душничок.


Сообщение отредактировал ИГОРb - Сб, 16 Янв 2016, 01:45:23
DRIM Дата: Сб, 16 Янв 2016, 21:37:59 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
сорри, прочитал и ничего не понял.. о чем речь то? о чем спор? где самовары? где оригиналы? чего обсуждаем? что доказываем? лучше уж выпустить каталог-справочник "Загадки Востока"... или в Европе и в Америке январь выходной месяц и больше заняться не чем? так и блок НАТО можно развалить-) лучше уж давайте про хватки какие нить... или Воллера возьмите в нато, гораздо веселее все пойдет! нужен 3-ий! срочно!
DRIM Дата: Сб, 16 Янв 2016, 22:06:05 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
наверное надо уже все же смириться с тем, что ни николай маликов, ни василий ломов и уж тем более, ни назар лисицин с братьями - НЕ ДЕЛАЛИ 2-х ПОДДУВАЛЬНЫЕ САМОВАРЫ! им это даже и в голову не приходило-)
pilot1624 Дата: Сб, 16 Янв 2016, 22:48:46 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
наверное надо уже все же смириться с тем, что ни николай маликов, ни василий ломов и уж тем более, ни назар лисицин с братьями - НЕ ДЕЛАЛИ 2-х ПОДДУВАЛЬНЫЕ САМОВАРЫ! им это даже и в голову не приходило-)

Дмитрий,
надо сказать, что я тоже пользуюсь таким "приёмом", когда у меня нет какого-то самовара в коллекции.
Говорю себе: "это подделка, не может быть". И сразу же легче на душе становится.
И хотя я прекрасно знаю, что это не так, но всё-же...
pilot1624 Дата: Сб, 16 Янв 2016, 22:53:18 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата DRIM ()
сорри, прочитал и ничего не понял.. о чем речь то? о чем спор? где самовары? где оригиналы? чего обсуждаем? что доказываем?

Там в соседней теме про Маликова дискуссия идёт. Но как-то "вяленько". Оживи дискуссию, выскажись про клейма. А то все молчат как белорусские партизаны на допросе.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Ну вот, ещё одну рыбку поймал!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары