Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Обсуждение "Очерка о самоварах Н Д И Н Н Маликовых"
Обсуждение "Очерка о самоварах Н Д И Н Н Маликовых"
duat_star Дата: Сб, 16 Янв 2016, 23:35:48 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
А то все молчат как белорусские партизаны на допросе.
подозреваю что у многих просто знаний маловато по этому вопросу B)
Цитата pilot1624 ()
3 года спустя, в 1853 году, когда уже сам Николай Николаевич получает "малую сребряную медаль - за трудолюбие и искусство" он решается изменить клеймо.
мне эта версия ближе - логично
slaer5 Дата: Вс, 17 Янв 2016, 00:23:01 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
...не знаю как другим а мне на десять Маликовых с клеймом на крышке попадается только один-два с клеймом на поддоне... и последние обычно по фасону более ранние....
ясновидец Дата: Вс, 17 Янв 2016, 02:41:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата slaer5 ()
на десять Маликовых с клеймом на крышке попадается только один-два с клеймом на поддоне... и последние обычно по фасону более ранние....


Вы очень хорошо высказались в этой теме! Совершенно верное замечание о фасонах (стилистических отличиях) самоваров Н.Д.Маликова с клеймом на поддоне.
meamury Дата: Вс, 17 Янв 2016, 12:24:09 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Всем всё ясно, но что ясно?

ясно о чем говорит этот складно написанный, оптимистичный, полный света, воздуха и юношеского задора очерк! он говорит о том, что оркестр будет играть до последнего!
ИГОРb Дата: Вс, 17 Янв 2016, 14:45:02 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Я извиняюсь, что не учавствую в обсуждении - семейные дела. Часок урву - буду продолжать.
Leonard2000 Дата: Вс, 17 Янв 2016, 19:19:17 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Пара Маликовых с клеймом на крышке, которые у меня были в руках имели формы второй половины 19-го века (более простые формы). А Маликовы с клеймом на поддоне имели более сложные и редкие формы.

Так что новая теория: клеймо зависит не от возраста самовара, а от его стоимости. На дорогих самоварах стоили клеймо на поддоне, а на более прозаичных - на крышке.

Давайте искать имперические доказательства.
pilot1624 Дата: Вс, 17 Янв 2016, 19:45:27 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Leonard2000 ()
А Маликовы с клеймом на поддоне имели более сложные и редкие формы.

...и более ранние по форме и стилю (по времени) - отсюда вытекает, что и сделаны они были ранее.
Leonard2000 Дата: Пн, 18 Янв 2016, 07:44:37 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Я не уверен, что более сложные формы обязательно должны быть более ранними.
pilot1624 Дата: Пн, 18 Янв 2016, 10:30:30 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Leonard2000 ()
Я не уверен, что более сложные формы обязательно должны быть более ранними.

Я не написал более сложные - я написал более ранние по стилю и времени...
ясновидец Дата: Пн, 18 Янв 2016, 14:44:49 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Я не написал более сложные - я написал более ранние по стилю и времени...


Уважаемый PILOT1624 , зря тратите свое время на полемику с Игорем. Существует популярная искусствоведческая литература,которая могла бы помочь математику ИГОРЮ разобраться в основных стилях,по которым развивалось мировое искусство. Познав азы искусствознания,можно посоветовать Игорю начать изучать историю русского прикладного искусства.При этом, особое внимание следовало бы обратить на разнообразие и стилистические особенности произведений прикладного русского искусства19 века.
ИГОРb Дата: Пн, 18 Янв 2016, 16:25:29 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Самовары Ломова, которые мне попадалсь, были как правило с трубами. А это начало 19 века.

Вы Александр, вероятно говорите вот про такие самовары Ломова:


Боюсь что это заблуждение. Я тоже раньше считал, что это ранние самовары начала 19-го века, но... клеймо на крышке с выдавленной наружу (как у Н Маликова) медалью, указывает на то, что эти самовары 1840-х годов, или середины 19-го века

Вполне допускаю, что я МОГУ ошибаться по поводу труб и заглушек (поскольку как я и писал основываюсь на своем личном опыте), НО.....
А что по поводу технологии, когда труба и заглушка вставляются внутрь кувшина???


Есть фабрика А. Г. Соколова, которая по последнему каталогу клейм существовала в "третьей четверти 19-го века" и выпускала самовары подобные Маликовским формам, и использовала подобную технологию сборки самоваров, включая конфорки, вставляющиеся внутрь кувшина. Правда эта фабрика немного уступала Маликовским по качеству. Как я писал в очерке "...самовары Маликова были на пол корпуса-корпус впереди других фабрик по чистоте работы..." У меня есть и А Г Соколов и Маликовы с клеймом на поддоне, так что есть возможность сравнивать работу вживую.

Самовары А Г Соколова








У меня есть ещё один самовар, на котором реализована подобная технология, когда конфорка вставляется внутрь кувшина, но это уже конец 19-го века.
Николай Гольтяков:


=================================================================================


Сообщение отредактировал ИГОРb - Пн, 18 Янв 2016, 17:09:16
ИГОРb Дата: Пн, 18 Янв 2016, 16:31:42 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Кто-нибудь ещё может предоставить фотографии других самоварных фабрик, на которых была реализована подобная технология?
ИГОРb Дата: Пн, 18 Янв 2016, 16:36:58 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
В научной литературе по самоварам, в музеях данные самовары - с клеймом на поддоне датированы 40-е годы

Ну и на чем основана такая датировка?
Александр, возможно вам следует обраться в музей господина Борщева для консультации. Они вам так РАССКАЖУТ!!! biggrin
ИГОРb Дата: Пн, 18 Янв 2016, 16:52:44 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
"Семейный портрет" художник Т.Е.Мягков 1844 год.

А можно ещё сходить к гадалке, пусть погадает вам на ручке cool

Александр, ну это просто не серьезно! Какая то там картина... Возможно у нее хорошая история, НО.... раз уж вы отходите иногда от темы, то и я приведу совсем свежий пример. Случилось 2-3 недели назад:
Ко мне обратился один коллекционер из России с просьбой помочь ему продать дорогую американскую монету у нас в штатах. Каталожная цена этой монеты $40 000 - $50 000.



Я обратился к американским специалистам по монетам, и получился ПАРАДОКС:
Все в один голос говорят, что слаб (пластик в который упаковывается монета с заключением) настоящий и есть заключение по монете и с этим слабом в базах, НО... монета внутри БЕЗ СОМНЕНИЯ фальшивая. И не нужно быть очень большим специалистом, чтобы это увидеть, поскольку качество этой фальшивой монеты не на высшем уровне.

Можете спросить любого серьёзного антиквара, вам скажут: "Всё завалено подделками! Верить никому нельзя!"
Что мне нравится в коллекционировании самоваров, так это то, что процент подделок в нашей категории довольно низок. Зачастую поддельный самовар видно издалека. Очень редко встречаются качественные подделки.
ИГОРb Дата: Пн, 18 Янв 2016, 17:02:13 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
Уважаемый PILOT1624 , зря тратите свое время на полемику с Игорем. Существует популярная искусствоведческая литература,которая могла бы помочь математику ИГОРЮ разобраться в основных стилях,по которым развивалось мировое искусство. Познав азы искусствознания,можно посоветовать Игорю начать изучать историю русского прикладного искусства.При этом, особое внимание следовало бы обратить на разнообразие и стилистические особенности произведений прикладного русского искусства19 века.


Если делать выводы о времени существования фабрик и клеймах на основании тех или иных стилей, то получится ПОЛНЫЙ БАРДАК!
Что то популярное в Англии через 10 лет стало популярным в России, но не нашло себе поклонников во Франции...
"...Вася любит Машу, Маша любит Колю, Коля людит Дашу, и т. д...."

Это слишком скользкая дорожка.
pilot1624 Дата: Пн, 18 Янв 2016, 17:05:17 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
Уважаемый PILOT1624 , зря тратите свое время на полемику с Игорем.

Спасибо!
Соглашусь с Вами.
Не выдержал. Ждал, что кто-то будет дискутировать. Отвечать.
Но что-то очень "вяленько". Вот и втянулся опять в полемику...


Сообщение отредактировал pilot1624 - Вт, 19 Янв 2016, 02:22:33
МАЭСТРО Дата: Пн, 18 Янв 2016, 17:09:40 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
"...Вася любит Машу, Маша любит Колю,
А ВОТ КОЛЯ ЛЮБИТ ВАСЮ
slaer5 Дата: Пн, 18 Янв 2016, 22:53:00 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
фабрика А. Г. Соколова, которая по последнему каталогу клейм существовала в "третьей четверти 19-го века"

.... возможно просто копировала популярные когда то фасоны... а законодателем моды все же были такие производители как Маликовы... и то что они делали могли повторять десятилетиями менее знаменитые фабрики...
pilot1624 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 00:30:48 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Есть фабрика А. Г. Соколова, которая по последнему каталогу клейм существовала в "третьей четверти 19-го века" и выпускала самовары подобные Маликовским формам

Я не уверен, что данные по этому клейму в книге правильные. Т.к. в книге есть ошибки и неточности.
Это мы уже обсуждали...


Сообщение отредактировал pilot1624 - Вт, 19 Янв 2016, 00:32:15
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 05:00:20 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Я не уверен, что данные по этому клейму в книге правильные. Т.к. в книге есть ошибки и неточности.
Это мы уже обсуждали...

Так может поковыряетесь в своем "секретном каталоге" и покажете миру фотографии сходных по технологическим деталям самоваров от других производителей?
Скажем,
- конфорка, труба и заглушка вставляются в кувшин
- сборная шейка
- поддон соединяется с туловом с помощью винта
- львинные лапы
- сборный венец (круг)
- перекидной краник
ИГОРb Дата: Вт, 19 Янв 2016, 05:03:26 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата slaer5 ()
.... возможно просто копировала популярные когда то фасоны... а законодателем моды все же были такие производители как Маликовы... и то что они делали могли повторять десятилетиями менее знаменитые фабрики...


Вот именно про это и написано в моем очерке:

Цитата ИГОРb ()
по версии Пилота, фабрика Николая Маликова в 1830-1850 г. производила просто НЕВЕРОЯТНЫЕ по сложности самовары. В то же самое время вся остальная Тула дружно сосала лапу или что-то другое. Мастера жили в одном городе, работали на одной улице, женились там, и т. д. и т. п. А вот самовары подобные Маликовским не могли делать в течение 25-ти лет! Но с официальным изменением вледельца, и по версии Пилота изменением клейма, ситуация повернулась в противоположную сторону. Теперь уже Маликовы разучились делать свои знаменитые формы самоваров и скатились на целый порядок ниже. В тоже время остальные фабрики в Туле начали клепать ромашки и другие подобные лучшим Маликовским формам самовары.


Сообщение отредактировал ИГОРb - Вт, 19 Янв 2016, 05:04:30
Leonard2000 Дата: Вт, 19 Янв 2016, 22:43:57 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Вот если бы автомобили было так же легко покупать как самовары. Вот недавно попался Кадиллак Севиль кабриолет 1959 года. На фото выглядит очень не плохо. Хозяин говорит, что принадлежал его деду и с 1974 года стоит в гараже. Ржавчины нет; никогда не реставрирован, итд. И цена - $60 000, что для такой машины очень очень дёшево. Я сразу подумал, что сразу его купят и в тот же день перевёл всю сумму. Прислал перевозку и через 2 дня получил мой новый Кадиллак. Все проржавело; следы отвратительной реставрации, итд. В общем привести его в отличное состояние мне будет стоить минимум $100-150000, а цена будет максимум $130000. Так что даже и не стоит браться - буду продавать на части и может тысяч 20 получу, а заплатил $60К.

За то мой 1976 Кадиллак оказался лучше чем я ожидал, но он много не стоит.
novikov55 Дата: Ср, 20 Янв 2016, 21:38:45 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
...блин , так и хочется выругаться , кризис в головах и нас самоварщиков краешком зацепил ...
нервы натянулись и понеслось наружу , выплеснулось всё -
затаенные обиды , упрёки , грубость , вообщем вся бяка ..
У меня есть один вопрос и он же ответ на эту беду ,
от ругани НИКТО не выиграет , а проиграют точно САМОВАРЫ ,
впрочем , Самовары они , как любовь - вечные ...
За окном крещенская неделя , пост Великий скоро ,
Как- то надо переступить через горечь обид - помириться .
Все знают , что этот форум
самый-самый самоваристый для самоварщиков (думаю улыбнулись)
Хочу первым извиниться , если ненароком обидел кого то .
Простите великодушно !
Александр , Игорь !! двух Маликовых начали обсуждать - а их восемь по родне
может есть , что поведать ? думаю интересно будет ..
С Уважением А.
nik5566 Дата: Ср, 20 Янв 2016, 21:59:46 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
novikov55, а с чего вы взяли что восемь! Три ветви было Маликовых !!! Производителей самоваров .
novikov55 Дата: Ср, 20 Янв 2016, 22:12:07 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
nik 5566 , а ветки это как ?
например А.Маликов он не родня основных Маликовых ,
дядек и их детей .
Может ошибаюсь , подскажите пож-та !
nik5566 Дата: Ср, 20 Янв 2016, 22:46:09 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Первая от Гаврилы Петровича Маликова . Вторая от Диментия Трофимовича Маликовы ( самая знаменитая ). И третья от Александра Александровича Маликова , после его смерти Перешла к его сыну Семену Маликову ! Все три ветви были просто однофамильцы.
СлаваВсегда Дата: Ср, 20 Янв 2016, 22:56:08 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата nik5566 ()
Первая от Гаврилы Петровича Маликова . Вторая от Диментия Трофимовича Маликовы ( самая знаменитая ). И третья от Александра Александровича Маликова , после его смерти Перешла к его сыну Семену Маликову ! Все три ветви были просто однофамильцы.

Спасибо Николай Тимофеевич за пояснение.
Коллеги.Восполните пробелы.
Не менее интересная информация будет для Игоря.
http://www.tsput.ru/fb....z


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
СлаваВсегда Дата: Ср, 20 Янв 2016, 23:24:04 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Тульские Маликовы: оружейники и купцы
Людмила БРИТЕНКОВА

Историю многочисленных представителей тульской фамилии Маликовых можно начать почти на сказочный манер: «жили – были…». Итак, в конце XVI в., судя по писцовым книгам, в Туле на посаде, на Ильинской улице жил да был некий посадский человек - «…Ивашко Савельев, сын Маликов с братом Стенькою…»[1], и делали они ножики. Через 20 лет все те же книги сообщают, что «Степанко Савельев сын Маликов со своими сыновьями Лучкой, Фролкой, с Сидорком да с Ивашком…»[2] проживают там же и так же делают оружие – ножи. Прошло 100 лет, фамилия Маликовых распространилась чрезвычайно, и в писцовой книге 1685 г. можно встретить следующую запись: «По Ильинской улице, идучи от Благовещенского погосту к Ильинским воротам, от попова Иванова двора Архипова по правою сторону дворы посадских людей на тягловой земле… Во дворе стоят посадские люди Ивашко большой да Ивашко меньшой Степановы дети Маликова, делают ножики. У Ивашки большого дети: Федька, Сенька, Левка, Степка (2 года)…»[3].
Вокруг оружейников Маликовых жили тоже представители этой же фамилии: «… во дворе стоит посадский человек Карпушко Федоров сын Маликов, в длину от ворот двор его до Андрея Сисина огорода 7 сажен с четвертью, а в поперечнике по воротам за огородом Ивашки Степанова сына Маликова – 8 сажен без одной трети… Проезд, ему, Карпушке с того двора на улицу, через двор его брата Лучки Федорова сына Маликова, и в огороде его, Лучкина, ему, Карпушке, земля с ним, Лучкою, воопче…»[4] Карп и Лука Федоровы торговали в железном ряду.
По первой ревизии (переписи) населения Тулы 1720 г. место жительства Карпа Федоровича Маликова указано более точно – в Шеином переулке, в это время ему уже 59 лет и семья его достаточно большая: жена Марфа, дети Павел, Агап, Сергей, Марфа. В его доме проживала и семья его племянника Мартина Семеновича с женой и двумя детьми, а также малолетняя свояченица Пелагея, 13 лет,[5] – наверное, Карп был добрым человеком и достаточно обеспечен, чтобы помогать родственникам. Его потомки расселялись в том же приходе церкви Флора и Лавра, где числился и Карп Федорович: по ревизии 1743-1745 гг. во Флоровском приходе значатся Агап Карпович Маликов с сыном Петром (полутора лет) и племянником Иваном Павловичем Маликовым 18 лет[6].
В том же приходе проживал Степан Иванович Маликов (г.р. 1683 или 1684), сын упоминавшегося Ивашки Степанова большого. Степану Ивановичу по второй ревизии было 62 года, вместе с ним жил сын Трофим с женой и детьми Иваном и Дементием (г.р. 1742) Именно последнему суждено было стать родоначальником известной фамилии оружейников и самоварщиков Маликовых. Степан Иванович, как и его родитель, занимался оружейным делом – делал ножи и прочие вещи. По царскому указу 1694 г. казенным мастерам (оружейникам) предписывалось жить за рекой в Кузнецкой слободе. Однако желавшие остаться на прежних местах и кузнецы и посадские (жившие в кузнецкой слободе) могли это сделать, обязавшись платить оброк: кузнецы, жившие на посаде, – в посад, а посадские – в слободу. Правда, в 1696 г. всех посадских из слободы все же выслали вон.
Неизвестно, трудился ли Степан на казну непосредственно на оружейном заводе или работал на дому. Скорее всего, второе: часто основные производственные операции выполнялись оружейниками собственным инструментом в своих домах и кузницах. В 1777 г. из 2765 оружейников только 331 работали на заводе, все прочие были заняты на дому[7].
Сколько времени в сутки оружейник гнул спину, выполняя казенную работу «без замедления», выяснить сложно, возможно, что и по 16 часов в день. Но, тем не менее, полностью в срок выполнить заказ не всегда получалось. За недодел в середине XVIII в. наказывали плетьми и держали «при работах в железах и кандалах»[8].
Неясно, чем провинился оружейник Трофим Степанович Маликов, но в 1764 г. он был выслан на Нерчинские рудники. В Туле осталась его мать Фекла Афанасьевна, овдовевшая в 1766 г., его вторая супруга Авдотья Васильевна и сыновья. Иван Трофимович проживал в отцовском доме с женой Марией Тимофеевной, бывшей дворовой поручика Леонтьева из с. Поречье Алексинского уезда, и детьми Герасимом, Василием, Ефимией и Аграфеной (по переписи 1781-1782 гг.). Дементий Трофимович жил отдельно, но в том же Флоровском приходе.
Государство оплачивало труд оружейника недостаточно: в 1753 г., например, средний заработок составлял 14 руб. 47 коп. в год. Этого, конечно же, не могло хватить, чтобы содержать семью, усадьбу и вести хозяйство. Существенным источником доходов оружейников были их сословные привилегии: возможность делать оружие для продажи на сторону, торговать своим изделием (и не только) мелким торгом без платежа посадского тягла, освобождение от платежа подушных денег и т. п. Работа на рынок, свободная торговля собственными изделиями была более выгодным занятием, чем работа на государство, и многие разбогатевшие «пожиточные» оружейники скупали необходимое число изделий для сдачи в казну, чтобы иметь возможность заниматься более прибыльным производством: например, изготовлением самоваров. К началу второй половины XVIII в. появляются сведения о том, что некоторые оружейные мастера «в своих домах фабрики имеют и такие между ними есть, что от 50 до 100 человек работников содержат»[9]. К 1795 г. Дементий Маликов выбился в люди и стал-таки «пожиточным» человеком. В это время ему 55 лет, у него большая семья: жена Наталья Васильевна (оружейникова дочь), сыновья Даниил (28 л.), Иван (20 л.), Илья (18 л.), Николай (16 л.); дочери Мария (26 л.), Евдокия (25 л.), Пелагея (22 г.). Старший Даниил уже имеет свою семью и детей, Александра и Никандра[10].
В 1803 г. по сведениям тульского писателя В.А. Левшина, в Туле существовало 8 самоварных фабрик[11], и самая крупная из них принадлежала оружейнику Дементию Трофимовичу Маликову. Объявленный капитал фабрики составлял 10 000 руб., а число рабочих для самоварщика-фабриканта было внушительным – 65 человек. Но все это были крестьяне различных уездов Тульской области: Алексинского – 8, Белевского – 6, Каширского – 4, Тульского – 31, Одоевского – 7, Епифанского – 1, Крапивенского – 6, Чернского – 2 человека. Мастерство их было более низкого уровня, чем у тульских оружейников или городских ремесленников, связанных с металлообработкой. Если сравнить доход маликовской фабрики в 2000 руб. с доходом второй по величине фабрики братьев Лисицыных в 1500 руб., а также число работников обеих фабрик 65 и 26 человек соответственно, то можно сделать вывод о продуктивности работы каждой (у Лисицыных кроме крестьян, трудились 7 оружейников и 4 тульских мещанина).
По Положению о Тульском оружейном заводе 1782 г., все числящиеся в оружейном сословии, но не занятые в обязательных казенных работах, и желающие выйти по капиталам в купечество или мещанство, могли сделать это, не выплачивая обязательные взносы. Этим правом воспользовались, например, оружейники Лисицыны: в 1899 г. Федор Иванов сын Лисицын, его дети Иван и Назар с детьми подали прошении об исключении их из оружейного сословия. С 1802 г. Лисицыны Иван и Назар Федоровичи, числились купцами 2 гильдии. В 1795 г. в купцы 2 гильдии вышел Иван Павлович Маликов (внук Карпушки Маликова), а после 1795 г. его двоюродный племянник, Гавриил Петрович, сын Петра Агаповича Маликова, стал купцом 3 гильдии[12].
Дементий Маликов из оружейного сословия выходить не стал, не желая терять привилегии этого сословия, хотя по своим капиталам мог бы и претендовать на первую купеческую гильдию. В 1803 г. ему уже 63 года, в делах ему помогает сын Иван, в скором времени ставший одним из крупных частных производителей оружия и самоваров. До наших дней сохранились некоторые образцы самоваров работы фабрики Маликова с клеймом «Дементий Маликов в Туле», выгравированным вдоль края крышки ручным способом и потому иногда сохраняющим особенности почерка гравера. Фабричных документов, к сожалению, не сохранилось ни одного.
Из поименованных В.А. Левшиным в 1803 г. самоварных фабрикантов (Андрея и Ивана Вешниковых, Федора Гандурева, Дементия Маликова, Ивана Бурдыкина, Ивана и Назара Лисицыных, Архипа Зотова, Федота Попова) только Лисицыны и Маликов имели своих продолжателей, у последнего преемниками стали сыновья Иван и Николай.
В 1774 г. у Дементия Маликова и его жены Натальи Васильевны родился второй сын Иван. После 1805 г. отцовская фабрика перешла к нему, так как Дементий, хотя и был еще в живых, но довольно преклонного возраста, а старший брат Ивана Даниил болел и скончался в 1811 г. в возрасте 45 лет, оставив 8 детей[13].
В 1812 г. на фабрике Ивана Дементьевича Маликова работали 35 человек[14]. Социальный состав наемных рабочих значительно изменился по сравнению с временами Дементия: основную массу составляли мещане (17 человек), крестьяне – 12 помещичьих и 2 из «экономических» (бывшие монастырские крестьяне, переданные в 1764 г. под управление государства, а именно коллегии экономии), 3 оружейника из числа «сверхкомплектных» (не занятых в обязательных казенных работах), 1 пахотный солдат (пехотные солдаты, прикрепленные к земле, работавшие на пашне и, в отличие от солдат военных поселений, несшие военную службу по рекрутскому набору на общем основании). Только 8 рабочих были заняты мирным производством – работали самовары, остальные были заняты изготовлением оружия, подряды на поставку которого брал Иван Маликов у казны.
Грозные события 1812 г. заставили мобилизовать все наличные силы для изготовления оружия. 17 июля 1812 г. командиру оружейного завода генерал-майору артиллерии Воронову поступил императорский указ о ежемесячном изготовлении 13 000 единиц оружия, причем 7 000 должен был поставлять казенный завод, а остальное - частные фабрики путем подряда. Несмотря на значительное повышение платы за оружие (18 руб. за новое, 10 руб. 50 коп. за переделанное из старого), фабриканты-оружейники, в том числе и Маликов, согласились поставлять ежемесячно только по 3520 ружей, сделанных из старых стволов, замков и штыков. От выделки новых ружей они отказались, ссылаясь на отсутствие необходимого оборудования для отделки стволов. Шкурные соображения полностью затмили патриотические: фабриканты надеялись выжать из правительства более выгодные цены, а переделка оружия для них не составляла труда при возможности широко раздавать работу по домам и скупать детали у скудных оружейников.
Надежды Ивана Маликова на сверхприбыли не оправдались: казенный завод смог увеличить собственное производство, а оставшуюся часть подряда на новые ружья предполагалось отдать мелким мастерам-оружейникам. Опасаясь потерять все казенные подряды, Маликову со товарищи пришлось пойти на уступки и согласиться на выделку нового оружия. В 1812 г. подрядчики изготовили 25 014 ружей, из которых 2072 штуки были поставлены именно Иваном Дементьевичем Маликовым.
После Отечественной войны доля военного производства на фабрике Маликова сократилась, и на первое место стала выходить мирная продукция – самовары. В 1826 г. Маликов изготовил 128 самоваров на сумму 3 234 руб. серебром[15].
Правда, в военное время Маликов также охотно брался за казенные подряды, не всегда успевая исполнить их точно и в срок. В 1829 г. в связи с неисполнением в срок поставок поведение Маликова было названо «изменническим». В 1828-29 гг. шла русско-турецкая война. Для вновь формируемых кавалерийских эскадронов Маликов взялся поставить амуницию, как то: медных эполет 5 000 шт., железных эполет - 15 000 шт., мундштуков – 5 500 шт., удил – 5 500 шт., стремян – 5 500 шт., шпор – 6 000 пар. Срок поставки был означен 1 марта 1829 года. Через 2 месяца Московский комиссариат, поставлявший в армию обмундирование, несмотря на свои строжайшие требования и настояния, все еще недополучил от Маликова 804 шт. медных эполет, 2 412 шт. – железных, 303 шт. мундштуков, 16 шт. удил, 166 шт. стремян и 628 пар шпор. Генеральный кригс-комиссар Военного министерства генерал-майор Александр Егорович Линден был вынужден обратиться с письмом к гражданскому губернатору Тулы с требованием «… понудить Маликова законными мерами к исполнению обязанностей…», так как кавалерийские полки, стоявшие в Киеве, Балте и Кременце, не могли выступить в поход, «…не оседлав и не омундштучив лошадей единственно от изменнического поступка Маликова…»[16].
Понуждение силами полицмейстера тульского оружейного завода возымело действие, недопоставленные части амуниции были срочно отправлены на почтовых (на средства самого Маликова), в 1830 г. «за медленное исполение поставок» Маликов, а также Василий и Родион Лялины, были взысканы штрафом на сумму 213 руб. 15 коп[17].
Но Иван Дементьевич Маликов за свою деятельность в качестве фабриканта оружия и самоваров имел не только штрафы и взыскания. Он дважды избирался бургомистром, то есть председателем цехового разряда, был награждаем медалями. Политика награждения оружейников, возникнув в XVIII в., получила дальнейшее развитие в первой половине XIX в. и проявлялась в разных формах, таких как денежное жалованье, награждение кафтанами, ковшами, кубками, и особенно медалями. Так, в начале 1808 г. по представлению командира Тульского ору­жейного завода генерал-лейтенанта Чичерина «за отличное старание в деле оружия и рачительное исполнение обязанностей своих»[18] 12 оружейных мастеров были награждены серебряными медалями с надписью: «ЗА ПОЛЕЗНОЕ», золотую медаль для ношения на ленте ордена Св. Андрея Первозванного получил бургомистр цехового разряда Иван Маликов.
И в последующие годы его награждали медалями «за различные ус­пехи в производстве оружия». Например, в 1816 г. среди 8 других оружейных фабрикантов Маликов получил медаль «за поставку в 1812—1816 годах огнестрельного и холодного оружия сверх положенного срока», а всего шейных медалей у Ивана Маликова было четыре. Тульский историк И. Афремов в своей книге «История Тульского края», описывая сословие казенных оружейников, привел список наиболее отличившихся из них. На первом месте списка стоит Иван Дементьевич Маликов.
По сведениям И.Х. Гамеля, в 1826 г. в Туле работало 49 частных фабрик, принадлежащих оружейникам, 3 из которых занимались еще и выпуском самоваров[19], кроме них в Туле работало еще 8 самоварных фабрик. В конце 1810-х – 1820-х годах одной из таких фабрик была фабрика купца 3 гильдии Гавриила Петровича Маликов (г.р. 1769), правнука упоминавшегося уже Карпа Маликова. В первые годы своего существования фабрика Гавриила Петровича процветала: в 1820 г. на ней трудились по найму 30 человек (15 мастеров, остальные – ученики и подмастерья). В этом году она произвела 500 штук самоваров, из них 200 были проданы в Туле, а остальные в других российских городах[20]. Такие подробности о работе фабрики стали известны потому, что с 1804 г. была утверждена форма для заполнения ведомостей о том или ином производстве, которые фабриканты обязаны были ежегодно предоставлять в канцелярию тульского губернатора, после чего представленные сведения пересылались в Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов.
Располагалась фабрика при собственном доме Гавриила Петровича, бывшим деревянным, соответственно, помещение фабрики было также выстроено из дерева и занимало площадь 20х15 аршин (14,2х10,6 м).
Для сравнения, в том же году крупнейшие самоварные фабриканты Тулы, купцы 2 гильдии братья Ломовы, выпустили 1050 штук самоваров, а другая известная фабрика Степана Киселева – 200 штук.
В 1822 г. обороты фабрики резко упали - она смогла выпустить только 200 самоваров, число рабочих тоже сократилось до 7 человек. Возможной, причиной тому послужил пожар, который уничтожил деревянное строение и материалы, так как по ведомостям 1823 г. площадь фабрики явно меньше: длина помещения сократилась до 12 аршин (8,4 м)[21]. Из-за падения доходов вскоре Маликову Гавриилу Петровичу пришлось покинуть купеческую гильдию.
Свободное недворянское население России (за исключением оружейников) подразделялось на купцов и мещан, в зависимости от объявленного капитала. Купцы (капитал более 500 р.) освобождались от подушной подати, но обязаны были выплачивать ежегодно гильдейский взнос в размере 1% от объявленного капитала. По размеру последнего они также разделялись на гильдии: первая – капитал более 10 000 руб., вторая – от 1000 до 10 000 руб., третья – от 500 до 1000 руб. (по реформе 1775 г.). Впоследствии, размеры гильдейских капиталов и пошлин менялись. Гавриил Петрович так и не смог поправить свои дела и вернуться в купеческое сословие, в 1826 г. он смог изготовить всего 108 самоваров и по-прежнему числился мещанином. Вскоре фабрика была и вовсе закрыта.
Дела его троюродных братьев Ивана и Луки Ивановичей Маликовых шли более успешно. Их отец, Иван Павлович Маликов, внук Карпа Маликова, вышедший в купечество в 1795 г., оставил своим сыновьям Ивану (1758-1740) и Луке (1769-?) неплохое наследство. Его сыновья также числились купцами: Иван Иванович – 2 гильдии, Лука Иванович – 3 гильдии, занимались торговлей - Иван Иванович торговал железом и медом, вместе с братом Лукой держали медотопильные фабрики, о которых сообщал еще В.А.Левшин в 1803 г. в «Топографическом описании Тульской губернии». (Медотопильная фабрика Ивана Маликова существовала и в 1829 г.[22]).
В 1836 г. Иван Иванович Маликов вместе с семейством, сыновьями Павлом (г.р. 1795) и Абрамом (г.р. 1800) был возведен в сословие потомственных почетных граждан[23] (учрежденное в 1832 г). В 1819 г. он же избирался бургомистром в городовой магистрат, где несколько ранее, в 1811 г. в качестве одного из ратманов служил Лука Иванович.
Вообще, Лука Иванович Маликов проявил большую активность на различных общественных должностях. Кроме службы в городовом магистрате, с 1832 по 1834 г. он был одним из 6 гласных городской Думы, и даже замещал в эти годы на некоторое время городского голову Я.И. Бабаева. С это ответственной и хлопотливой должностью справился достаточно успешно, о чем и получил аттестат. В 1826-29 гг. Лука Иванович занимал должность старосты Боголюбской церкви. Вероятно, он и проживал в приходе этой церкви, как его деды-прадеды. Новый каменный храм, построенный в 1796 г. на месте старинной церкви св. Великомучеников Флора и Лавра, был освящен в честь иконы Боголюбской Божьей Матери, но один из пределов нового храма носил прежнее название. В народе официальное именование новой церкви «Боголюбская» часто подменялось более старым и привычным «Флоровская». Особой склонности к благотворительности и меценатству у братьев Маликовых не отмечалось, и более того, в 1821 г., посулив выделить деньги по подписке на строительство теплого кафедрального собора в Кремле, ни Лука, ни Иван обещанных денег, 150 и 260 руб. соответственно, так и не внесли[24].
В 1829 г. на небосклоне тульского самоварного производства появилась новая звезда – Николай Дементьевич Маликов (1779 – 1850). Николай Маликов был четвертым сыном Дементия Трофимовича Маликова. Как и отец, проживал во Флоровском приходе, числился в оружейном сословии, был мелким мастером-кустарем, возможно. В 1829 г. ему уже 50, есть семья – сыновья Николай и Василий, 20 и 17 лет, дочь Прасковья 13 лет. В это время Николай Дементьевич слыл достаточно крепким хозяином, но на заведение собственного производства все еще не хватало средств. Желанная известность, увеличение заказов и сбыта собственных изделий и, соответственно, доходов появились после участия Николая Маликова в первой Всероссийской мануфактурной выставке.
Первая публичная выставка российских мануфактурных изделий состоялась в 1829 году в Санкт-Петербурге. Она разместилась в «Экспозиционной зале» – специально построенном для этой цели здании на стрелке Васильевского острова. Здесь же проходили впоследствии следующие Всероссийские мануфактурные выставки 1833, 1839, 1849 и 1861 годов. Планированием и организацией этих смотров занимался Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов, которое путем выставок стремилось «ознакомить публику с успехами отечественной промышленности, победить предрассудки, дающие преимущество всему иностранному, и отличиями и наградами за изящнейшие произведения возбудить дух соревнования между фабрикантами и поощрить их к дальнейшему усовершенствованию своих изделий»[25].
В этой выставке приняли участие 326 фабрикантов, ремесленников, купцов, мастеров и художников – людей практически всех званий и сословий из 33 губерний Российской Империи, представивших 4041 экспонат. Общая ценность вещей составила около двух миллионов рублей.
Первая русская выставка, будучи явлением совершенно новым, во многом несла в себе черты традиционной для России ярмарки. Привезенные товары продавались, и покупка их продолжалась непрерывно – с первого до последнего дня. Некоторые фабриканты, расставшись с экспонатами, выписывали по почте новые. Самое существенное отличие от ярмарки заключалось в том, что купленные вещи оставались на выставке до дня ее закрытия. Факт приобретения удостоверялся записью имени владельца в ярлыке товара. Для оценки каждого вида изделий пригласили экспертов: машины, механизмы, инструменты и химические произведения изучали академики Российской Академии наук, промышленные и художественные товары – купцы, художники и мастера, специально для того назначенные городской думой. Экспертам поручалось сравнить выставленные образцы, дать заключение об их качестве и назвать лучшие, тщательно обосновав выбор. Участникам полагались следующие награды: похвальные медали – золотые и серебряные, публичная похвала и денежная премия. Всего выдали 16 больших и 35 малых золотых медалей, 38 больших и 17 малых серебряных медалей, 82 публичные похвалы и 4 денежные премии размером в 2500 рублей каждая[26]. На всех медалях имелись одинаковые изображения: на одной стороне – портрет Государя Императора, на другой, в дубовом венке, – надпись «За трудолюбие и искусство», фамилия награжденного и указание года выставки: 1829. Мастер Николай Маликов представлял на выставке самовары красной меди и за свои изделия был удостоен малой серебряной медали.
В следующем, 1830 г. Николай Маликов наконец-то смог открыть собственное самоварное заведение. Располагалось оно при новоприобретенном доме Маликова в 1 части города. Непосредственный адрес, где обосновался Николай Маликов, можно найти в «Списках учтенных в ремесленной управе 1 и 2 частей г. Тулы фабрик, где имеются чернодельные кузни и горны». Эти списки были составлены в 1841 г. с целью обложения акцизом указанных заведений за пользование горном (учитывался также размер помещений). Делалось это для того «…чтобы с этих денег иметь достойное бережение от пожаров…»[27], которые часто уничтожали постройки старой, деревянной Тулы, иногда и вследствие небрежного содержания подобных заведений. Адрес Маликова указан предельно точно – «близ старой семинарии» (теперь лицей № 1). Фабрика Маликова располагалась в квартале между двумя улицами: Съезженской (Пушкинской) и Площадной (Каминского), поэтому впоследствии владельцы в ведомостях указывали либо одну либо другую.
По фабричной ведомости 1835 г. можно представить ее оборудование: в деревянной мастерской трудились 18 человек, используя 30 молотков (для ковки и отделки самоварных деталей), 6 кузнечных клещей, 5 ножниц для резки металла, 6 размеров (особые литые формы, представляющие часть самоварного корпуса, для изготовления рельефных стенок), 1 коловорот (для проделывания отверстий к креплению ручек), 40 резцов, 2 токарных станка (с ручным приводом), 20 кобылин (наковальня особой формы для ковки стенок и шеек самовара), 40 подпилков и 8 слесарных тисков. При мастерской имелась кузня с 2 горнами для пайки и лужения. В 1835 г. Николай Маликов изготовил 250 самоваров на 13 000 р., израсходовав 30 пудов листовой латуни и меди, 10 пудов олова, 20 пудов отливочной меди[28] (готовые литые детали, изготовленные отдельно мастерами-литейщиками по заказу Маликова). Все самовары были распроданы непосредственно в Туле. Самовары работы Николая Маликова обращали на себя красивыми формами и чистотой отделки деталей. Излюбленным фасоном фабрики были самовары в форме «гранной вазы» или «кувшина». По сравнению с предыдущим 1834 г., самоварная фабрика сделала значительный шаг в своем развитии – ранее там работало всего 10 человек, а сделанных вещей продано было всего на 700 р.
1834 г. был несчастливым для многих оружейников и Тулы вообще. 29 июня в городе разразилось стихийное бедствие – грандиозный пожар, уничтоживший многие жилые кварталы и почти весь Оружейный завод. По воспоминаниям полковника Жиркевича, стоявшего на квартире оружейного и самоварного фабриканта Родиона Лялина, несколько дней подряд перед этим дул сильный ветер с юга: «Боже сохрани, если в это время на горе загорится хоть один дом – ни города, ни завода не останется!»[29]. Предсказания полковника полностью оправдались. Вот что писал историк Иван Афремов: «Пожар…, гонимый ужасной бурею юго-западного ветра, от Петропавловской церкви обратился на гостиный двор (возле Кремля, ныне не существует. – Л.Б.) и Пятницкую улицу (ныне ул. Металлистов. – Л.Б.), а в 3-м часу пополудни охватил пламенем все деревянные здания завода и обратил их в пепел…»[30]. От огненной стихии пострадал не только казенный завод, но и многие частные фабрики, в том числе и самоварные: в оружейной слободе сгорели фабрики Ивана Дементьевича Маликова, того же Родиона Яковлевича Лялина, Ивана Григорьевича Баташева, Акима Назаровича Стрекопытова и многих других. В сентябре Тула вновь горела: "Тула и теперь еще дымится. 5-го сего месяца (сентября. – Л.Б.) в 2 часа пополудни там, где в день св. Апостолов Петра и Павла окончился пожар, выкинуло пламя из трактира и пронесло до конца города, опустошив более тысячи дворов, но церквей ни одной не коснулось, и остановилось на огромнейших зданиях с одной стороны духовных училищ, а с другой семинарском, кои при всей силе огня уцелели»[31]. К улицам 1 и 2 части Тулы, пострадавшим от пожара, следует отнести Воздвиженскую (ныне ул. Революции), Ломовскую (ныне ул. Ф.Энгельса), Ломовский переулок (ныне Денисовский пер.), Калужскую (ныне ул. Демонстрации), Георгиевскую (ныне ул. Бр. Жабровых). Фабрика Николая Маликова уцелела. Сгорели лавки и дом другого Маликова, Луки Ивановича. Он сам вошел в комитет по выдаче пособий погоревшим жителям Тулы, за что в 1835 г. был удостоен «Высочайшего благоволения»[32].
После пожара Н.Д. Маликов построил во дворе каменную кузницу с 2 горнами. К концу 1830-х годов дела его немного пошатнулись: в 1839 г. было сделано всего 112 самоваров и 50 кофейников на 8100 руб. Самовары и кофейники изготовлялись теперь не только из меди и латуни, но и томпака, сплава, по цвету и блеску напоминающего золото.
Брат Николая, Иван Дементьевич, вновь отстроил погоревшую фабрику правда, деревянную, с деревянной же кузней. Его хозяйство было крупнее: рабочих 25 человек, в 1839 г. было сработано 150 пудов самоваров на сумму 10000 руб. Весовые самовара Ивана говорят о том, что это были простые изделия с типичными по форме деталями, более дешевые по стоимости, чем у Николая, поэтому оценка шла в зависимости от веса. На фабрике Ивана Маликова, кроме обычных для этого рода производств инструментов, имелись прессы и штампы, потому отделка изделий, не в пример Николаю, была проще и грубее. Выработка изделий шла быстрее – использовались 4 токарных станка и 4 горна для пайки и лужения. (фото клейма)
Интересно, что ведомость о состоянии фабрики оружейника Ивана Дементьевича Маликова появилась не без нажима со стороны властей. В прошлые годы Иван Маликов не утруждал себя отсылкой таких документов в губернаторскую канцелярию, и потому его имя числилось в списках должников-оружейников, не подающих сведения. Вместе с ним там значились Иван Плакидин, Иван Шпанов, Иван Шкунаев, Михайло Жилин, Егор Ефимов, Николай Зайков, содержатели оружейных, слесарных, скобяных фабрик. Городской полицмейстер, списавшись с начальством оружейного завода, впредь обязал подпиской всех должников к подаче подобных ведомостей.
Вышеперечисленные фамилии тульских оружейников можно встретить и среди участников выставки тульских фабрикаций, специально устроенной к приезду в Тулу наследника престола Великого князя Александра Николаевича. После пожара 1834 г. казенный оружейный завод отстаивали вновь, и в 1837 г. его изволил посетить государь-наследник, совершающий путешествие «для обозрения государства». В свите цесаревича присутствовал и В.А.Жуковский, с 1829 г. бывший его наставником.
Среди вещей, изготовленных на частных фабриках оружейников, наследника особо привлекли охотничьи ружья Бабякина и Сушкина, пистолеты Медведева, кинжалы и шашки Афанасьева, кавалерийские приборы Баташева, Киселева и Селезнева, «превосходной работы» комнатные и дверные приборы Плакидина, Ефимова и Барышова, галантерейные вещицы Шкунаева и Шпанова. Отмечены были самовары Ломова и Черниковых, Лисицына и Хруслова. Самовары и кофейники оружейника Маликова (Николая, так как только он выпускал еще и кофейники) отличались особенной «…изящностью форм своих, добротой металла и несравненно противу всех чистой отделкой»[33]. Под кофейниками выступают, скорее всего, самовары-кофейники, подобных образцов 1830-1850-х гг. среди тульских самоваров встречается достаточно много. После того, как глаз высочайшей особы наследника отметил изделия Н.Д.Маликова, популярность его только возросла: именно он давал советы, как чистить томпаковые самовары в разделе «Часть неофициальная» газеты «Тульские губернские ведомости» № 7 за 1839 г.
Интересно, что в списке наиболее отличившихся оружейников, составленных И. Афремовым, только Николай Дементьевич Маликов назван со своим сыном и наследником Николаем, хотя таковые имелись у многих. Скорее всего, во второй половине 1840-х гг., когда Афремов собирал материал для своего труда «История тульского края», Николая Дементьевича на фабрике замещал его сын Николай (1809-1881?). Николаю Дементьевичу было уже под 70 лет, и производство вел большей частью Николай Николаевич, формально не являясь владельцем фабрики. На самоварах того времени клеймо, как правило, ставили на боковую плоскость поддона, обычно квадратной формы. У Маликова оно читалось следующим образом: «Николай Маликов в Туле». Принято клеймо было, скорее всего, при отце, Н.Д. Маликове, но с расчетом и на сына, так же Николая, будущего владельца и преемника всех фабричных клейм и наград. Так как отец и сын были тезками, вводить слово «наследник» в клеймо не было необходимости: фабрика оставалась прежней, и владелец ее все так же звался Николай Маликов. В 1848 г. при фабрике было выстроено каменное здание мастерской, второе рабочее помещение осталось деревянным. Число работающих у Маликовых Николаев, отца и сына, было 26 человек, выработка практически не изменилась: за год – 200 шт. весовых и 100 шт. штучных, «ценовных», самоваров.
В 1840-х годах среди Маликовых, как купцов, так и оружейников, происходит смена поколений. В 1840 г. умирает потомственный почетный гражданин, купец 2 гильдии Иван Иванович Маликов. После его смерти, наследник Абрам Иванович Маликов, к тому времени купец 1 гильдии, приобрел Вятские железоделательные заводы и в 1843 г. получил уже заказ на поставку металла с этих заводов для рельсов строящейся Николаевской железной дороги. В том же году Абрам Иванович был избран почетным блюстителем начального девичьего училища, для организации которого в 1841 г. он же пожертвовал дом, мебель, деньги на учебные пособия и одежду для учениц[34]. Возможно, на это деяние его сподвигло то обстоятельство, что, как член купеческого общества, он должен был нести различные общественные нагрузки и исполнять выборные должности, не приносившие дохода, но отнимавшие много времени. «Доброхотные» поступки давали возможность на время отвертеться от общественных поручений. В 1844 г. купеческое градское общество выдвинуло его таки на 3-летний срок заседателем суда гражданской палаты. Абрам Иванович тут же подал несколько прошений об увольнении с этой должности в канцелярию губернатора, мотивируя это тем, что:
1. он болен
2. обязан присутствовать при своих железоделательных заводах, чтобы не упало производство и не уменьшился доход, и, следовательно, ежегодный с него платеж государству в 1000 руб. сер.
3. его присутствие на заводах вдвойне обязательно, иначе поставки металла для изготовления рельсов николаевской дороги могут быть сорваны.
Тульское купеческое общество утверждало, что для увольнения нет достаточных оснований, так как:
1. справок о его болезнях представлено не было
2. проживая постоянно в г. Туле, занимаясь коммерческими делами еще при жизни родителя, никогда в службах по выбору не участвововал
3. в феврале 1844 г. городским купеческим обществом уже выбран на должность заседателя, и более того, утвержден в губернском правлении.
Но Абрам Иванович привык своего добиваться не мытьем, так катанием. Посему состоялся его следующий «человеколюбивый подвиг» – пожертвование в 3000 руб. серебром, на проценты с которого в Доме призрения на вечные времена содержались несколько человек тульских мещан[35]. Этот «подвиг» сделал нужное: по предписанию губернатора А.М.Голицына от 24 февраля 1844 г. А.И. Маликов был уволен со службы, взамен него утвердили кандидатуру белгородского почетного гражданина купца Слатина. В мае того же года Маликов отказался от поддержки девичьего училища (слишком много человеколюбивых подвигов!) и занялся только своими купеческими делами.
В 1847 г. скончался оружейник Иван Дементьевич Маликов, оставив своему наследнику Ивану (г.р. 1809) две фабрики: штамповую и самоварную. Среди инструментов самоварной фабрики имелись также 5 штампов и 1 пресс. Фабрика не являлось только самоварной, она называлась «вольно-оружейная и самоварная», кроме самоваров там выпускали «военные» вещи: в 1853 г. например было сделано 50 пудов весовых самоваров и к каскам нового образца «приборы, гербы, пуговицы и разные мелочи» на 500 руб. серебром. Весь доход фабрики составил 1300 руб. серебром.[36]


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
СлаваВсегда Дата: Ср, 20 Янв 2016, 23:26:26 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
В 1849 г. имя Николая Дементьевича Маликова появилось на фабричной ведомости в последний раз. С 1850 г. полноправным владельцем фабрики стал Николай Николаевич Маликов (г.р. 1809). Уже в августе 1851 г. он принял участие в тульской сельскохозяйственной выставке. Министерство государственных имуществ установило в 1849 году шесть округов (по 5-6 губерний в каждом) в европейской части России для регулярного проведения сельскохозяйственных выставок. В январе 1849 года вступил в силу «Высочайший указ», по которому на выставки сельских произведений допускались и местные фабричные и ремесленные произведения. Первая очередная подобная выставка и состоялась в Туле в 1851 г., на ней принимала участие также тамбовская учебная ферма. Для поощрения участников на выставках такого рода предусматривались не только медали, но и похвальные листы, и денежные премии.
Устроением выставки занимался распорядительный комитет во главе с губернатором, генерал-майором Петром Михайловичем Дараганом, недавно вступившим в должность начальника тульской губернии. Размещалась выставка в 2 залах, 9 комнатах и дворе частного дома, на углу улиц Киевской и Воронежской. Число выставленных предметов равнялось 757, из них 354 вещи были представлены тульскими оружейниками и фабрикантами. Все они были разделены на 11 разделов, где выставлялись: изделия полеводства и скотоводства, садовые и огородные, орудия и машины, мебель, ткани, ковры из овечьей шерсти, шитье, посуда, изразцы, оружие и медные бытовые приборы. Среди медных изделий лучшими были признаны самовары и кофейники Николая Николаевича Маликова, а также замки и печные дверцы Ивана Григорьевича Баташева, придворного мастера. Им были выданы похвальные листы. Среди изделий из стали были выделены щипцы Малыгина, колокольчики и огнива Свечникова, весы и утюги Алпатова, сабли Афанасьева[37].
В 1853 г. в Москве проходила 10-я Всероссийская мануфактурная выставка. После первой Всероссийской выставки остальные проходили с очередностью раз в четыре года и поочередно в столицах Российской империи: С-Петербурге, Москве, Варшаве. После 1848 г. правила для частников были дополнены следующими положениями: подтверждение российского происхождения изделий путем представления свидетельств гражданских губернаторов, введение критериев оценки изделий (качество, продажная цена, состояние фабричного заведения), также был сужен контингент возможных участников за счет исключения мелких производителей.
В выставке 1853 г. в Москве участвовали 616 экспонентов из 20 губерний, здесь впервые устроители попытались возместить часть затрат государства за счет входной платы. Среди участников был и Николай Николаевич Маликов, получивший там награду – малую серебряную медаль за многочисленные томпаковые и латунные самовары и подносы превосходной работы при умеренных ценах. В это время он активно развивает свое производство: в каменном флигеле при собственном доме работают 35 человек, оборудование пополняется станками - токарных уже 5. Самоваров вырабатывают в полтора раза больше, чем при жизни отца: в 1853 г. - 260 весовых и 190 штучных, в 1854 г. – соответственно 270 и 250 шт. Для сравнения: в этом же году крупнейшие фабрики самоваров И.И. Ломова (наследника И.С. Ломова) и И.В. Федуркина (наследника В.С. Ломова) изготовили по 2910 и 1342 шт. соответственно, а купец Н.Н. Лисицын – 315 шт. Увеличился и ареал сбыта маликовских изделий – они теперь продаются не только в России, но и за границей, каковой факт непременно указывался владельцем в каждой фабричной ведомости[38].
В 1864 г. Н.Н. Маликов выстраивает новый фабричный корпус – каменное двухэтажное здание, в нем теперь располагаются не только горны для пайки, но и литейная мастерская. Ранее Маликовы, как и многие другие самоварные фабриканты, заказывали литье у других мастеров, теперь Николай Николаевич мог и контролировать процесс литья, и увеличивать вариативность литых деталей – практически весь производственный цикл изготовления самовара с этого года был сосредоточен в одном месте. Появилась возможность увеличить число изделий, не теряя в качестве и чистоте отделки, которой так славились маликовские самовары.
Многие тульские фабриканты обычно сбывали свои изделия на ярмарках, в основном на знаменитой нижегородской ярмарке, только у некоторых были склады и магазины в Москве или Петербурге. В этом отношении Н.Н. Маликов так же был выделен среди прочих: «Есть в Туле самоварные фабриканты, которые свои отличные самовары в Нижний Новгород на ярмарку не отправляют, а сбывают их в Москве. Это Теплов, Балашевы, Баташевы, Сомовы. А господин Маликов (Николай Николаевич – Л.Б.) имеет склад и в Москве и в Петербурге»[39].
Из наград Николая Маликова можно отметить также награду, полученную на сельскохозяйственной выставке, проходившей в Туле в 1861 г. На выставке участвовали крестьяне, ремесленники и промышленники Тульской, Тамбовской, Рязанской, Орловской и Воронежских губерний. Располагалась она в тульской Палате государственных имуществ, и состоялась в конце сентября - выбранное время совпадало с окончанием основных сельскохозяйственных работ по уборке урожая и севу озимых. Как всегда на подобных выставках, были представлены сельхозпродукты, семена, орудия труда, изделия частных фабрик, кустарных мастерских и одиночек-кустарей. Наградами были золотые и серебряные медали, похвальные листы, вещевые подарки и денежные премии. Так, денежные премии и подарки были вручены тульскому оружейнику Полосатову за резьбу по металлу, оружейнику Морозову – за резные оружейные ложа, крестьянину Владимирову – «за весьма хорошую работу стальных изделий – складных кресел и кроватей»[40].
Оружейник Николай Николаевич Маликов был отмечен похвальным листом за томпаковые изделия (самовары, полоскательницы, подносы), отличные по прочности, красивой отделке и доступные по цене.
В 1863 г. в Туле наблюдался небольшой переполох в верхах губернской и городской администрации. На пути из Новочеркасска в Москву поезд цесаревича Николая Александровича, путешествовавшего по стране под надзором воспитателя графа С.Г. Строганова, предполагал сделать остановку в Туле и пробыть в ней 3 дня – с 9 по 11 октября. Для ознакомления цесаревича с достопримечательностями города губернатор решил устроить выставку местной промышленности. Предварительно было решено составить описания производства всех участников выставки и составить подробный каталог, как-то предписывалось Именным указом 1836 года об открытии в губернских городах выставок изделий. Письма с приглашениями и списком вопросов, раскрывающих необходимую информацию, были отосланы предполагаемым участникам уже 15-17 июня. Среди них были и Николай Николаевич Маликов, и Иван Иванович Маликов, его двоюродный брат, и Дмитрий Абрамович Маликов, наследовавший Абраму Ивановичу, к тому времени уже умершему, и владевший в Туле фабрикой медного литья на Миллионной улице (Октябрьская) при собственном доме.
Сохранилось письмо И.И.Маликова, в котором он дает разъяснения по своей фабрике и предполагаемых экспонатах: «… На фабрике моей находятся 1 мастер и 20 подмастерьев, производятся медные и железные изделия, потребные для военных нижних чинов… Самоварных изделий – в год от 100 до 150 дюжин зеленой меди самоваров и до 100 штук разборных томпаковых. Заведение существует более 50 лет… По требованию Вашему для выставки вещей моей фабрики будут представлены 4 томпаковых самоваров, также и из числа военных изделий…»[41].
Через несколько лет уже другой наследник престола (Николай Александрович скончался от туберкулезного менингита в 1865 г.), Александр Александрович, путешествуя по России с супругой Марией Федоровной, задумал посетить Тулу. Срочно к началу сентября были закончены приготовления очередной выставки местных изделий фабричной и заводской промышленности (к сельским производителям решили не обращаться из-за спешности подготовки). В августе был создан новый комитет, где заправляли уже новые люди - так самоварным отделом ведал купеческий сын Василий Баташев. Примером в устройстве была взята выставка 1863 г., и состав участников был примерно такой же. Но на этой выставке уже не было Ивана Ивановича Маликова: его фабрика в виду некоторых трудностей была закрыта в этом же году.
В 1870 г. г. в Петербурге в Соляном городке близ набережной р. Фонтанки состоялась Всероссийская мануфактурная выставка. После ее закрытия там же разместился Музей прикладных знаний. Впервые участие в подготовке выставки приняли научные организации – Вольное экономическое общество, Императорское Русское техническое общество и другие; на местах для содействия выставке работала сеть вспомогательных комитетов. Выставка достаточно полно отразила жизнь окраин страны – Кавказа, Сибири, Туркестана, присоединенного в 1860-х гг. Для знакомства с экспозицией прибыли представители Франции, Пруссии, Австрии, Швеции. Эту выставку позже назвали художественно-промышленной, так как помимо промышленных изделий на ней были представлены картины русских художников. Статистический комитет тульской земской управы предложил список фабрикантов и заводчиков, «…которые занимаются производством, преуспевание которого может иметь влияние на развитие отечественной промышленности»[42]. Промышленники, удовлетворяющие только местные потребности, в состав этого списка не вошли. Среди выбранных предпринимателей под вторым номером значился купец Николай Николаевич Маликов (всего по Туле было отобрано 63 кандидата). Лауреатом выставки Маликов уже не был: в тульской промышленности появились новые светила. Серебряные медали выставки получил скобянщик В.С.Теплов, самоварщики братья Баташевы (наследники И.Г. Баташева), бронзовую – самоварщик В.С. Баташев.
К этому времени Н.Н. Маликов сменил свою сословную принадлежность, что было связано с кардинальными социальными изменениями, произошедшими в государстве. В 1861 г. был подписан манифест об отмене крепостного права, через 3 года 14 апреля 1864 г. были освобождены тульские оружейники от обязательного казенного оружейного производства. По новому Положению об устройстве быта тульских оружейников они переходили в городские обыватели на правах мещан, сохраняя некоторые льготы, которыми пользовались ранее, например, проработавшие на казну 20 лет освобождались от повинностей и рекрутских наборов. В том же году Н.Н.Маликов был зачислен в купеческое сословие во 2-ю гильдию, благо состояние позволяло: в 1864 г. его фабрика изготовила 830 шт. томпаковых самоваров и 356 дюжин латунных, всего на 24 432 руб. сер.
Его кузен Иван Иванович после освобождения оружейников сначала пребывал в мещанском состоянии. В 1866 г. его фабрика заработала только 2400 руб. серебром. В 1868 г. ему удалось перейти в купечество, капитала хватило только на 3 гильдию, дела его были не столь успешными как у Николая. Производство на фабрике падало, в 1869 г. пришлось ее закрыть, затем недостаток капитала не позволил уплатить гильдейский взнос, и, хотя в 1872 г. фабрика заработала вновь, И.И.Маликов числился уже мещанином. В 1874 г. старинная фабрика Ивана Ивановича Маликова была вновь закрыта, теперь уже окончательно.
Фабрика Николая Николаевича проработала все 1870-е годы, дела его шли стабильно ровно, несмотря на преклонный возраст фабриканта (в 1879 г. ему исполнилось 70 лет). Для сравнения:

В 1881 г. среди фабричных ведомостей его имя появляется в последний раз. В 1882 г. знаменитая когда-то фабрика самоваров Николая Николаевича Маликова была продана Егору Александровичу Ваныкину. Ваныкин уже имел самоварное заведение, открытое в 1863 г. на ул. Томилинской (Красноармейский проспект). Купив маликовскую фабрику, он смог резко увеличить свое производство и доходы: в 1879 г. Ваныкин произвел 1400 штук самоваров на сумму 8400 руб. серебром, в 1882 г. – 3870 штук на 24600 руб. серебром. Свою фабрику он перевел на территорию Н.Н. Маликова, и производство, славное своими отличными томпаковыми и латунными изделиями, стало фабрикой Е.А. Ваныкина, под этим названием (после 1900 г. «наследники Е.А. Ваныкина») оно просуществовало вплоть до Октябрьского переворота.
Фамилия Маликовых еще раз появилась в самоваром производстве в начале ХХ в., когда на улице Гольтяковской (ныне ул. Чапаева) в Чулковой слободе работала фабрика Александра Андреевича, затем его сына Семена Александровича Маликовых[45]. Выпускала она кофейники, чайники, спиртовки и небольшие самовары (объемом до 18 стаканов). Была закрыта в 1912 г. в связи со смертью владельца – Семена Александровича Маликова. Имел ли он родственные связи с вышеупомянутыми Маликовыми, и какие именно – пока установить не удалось.


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
МАЭСТРО Дата: Чт, 21 Янв 2016, 09:51:38 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
СлаваВсегда, РЕСПЕКТ. book
novikov55 Дата: Чт, 21 Янв 2016, 10:35:30 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Спасибо за информацию , принято .
Мне кажется , что сегодня самоварщикам в вопросе информации живётся легко ,
зашёл в поисковик и читай-вычитывай сколько хочешь ,
да и в помощь вам уважаемые Сергей Петрович и Людмила Владимировна .
Если забить в ин-те вопрос о династии Маликовых то и картинок море высветится
с их работами , можно сравнивать и комплектовать свои по их образцам да и азы постигать
Понятно , что Александр Андреевич ваял малышей ,
а Дементий Трофимович считался одним из лучших .. я о другом ;
в очерке Игоря интересно его мнение , его версия и доводы .
Редко кто может уделить столько время на обсуждение интересных вопросов -
чаще купля-продажа или поиск вертков и конфорок . С Ув., А
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Обсуждение "Очерка о самоварах Н Д И Н Н Маликовых"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары