Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Атрибуция производителя самовара
Атрибуция производителя самовара
arbuz Дата: Вт, 07 Ноя 2017, 20:37:21 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Igormnk, вы когда эту историю писали про самовар сами не " РЖАЛИ " ??? ))))
мне она на весь вечер настроение подняла )))),
спасибо Игорь
pilot1624 Дата: Чт, 09 Ноя 2017, 14:00:44 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Igormnk ()
3. Не оригинальные ручки. Про это указал владелец самовара и на фотогрфиях с площадки, где самовар был выставлен, видно, что ручки отлиты не фабрично, есть маленькие неровности на металле.

1. Продавец имел в виду не "литые ручки на самоваре", а костяные шишки с подшишками на крышке!
Цитата Igormnk ()
Поднос. Поднос шикарный, но НЕ Маликовский. Если бы Маликов делал такие подносы, то мы бы их регулярно встречали.

2. Если делали на заказ, то могли на фабрике изготовить и такой поднос.
Цитата Igormnk ()
5. Гравировка на подносе и самоваре одинаковая. Думаю все согласятся, что поднос сделали где-то в другом месте (не на фабрике Маликова и сделали соответствующую гравировку).

3. Гравировку наносил гравировщик. Мог нанести по заказу покупателя. Кстати, в России было в то время много немцев. Может быть один из них и заказал самовар.

Цитата Igormnk ()
Клеймо отсутствует. Точнее стерто в полный ноль.

4. Я заметил, что частенько на самоварах тульских производителей, которые серебрились, не ставились клейма, или они "затирались". Может быть не хотели портить поверхность неровностями, дабы всё было гладко? Тогда, думаю, не "фанатели" от принадлежности самовара к фабрике Маликова. А речь шла лишь о красивом самоваре. Может быть и тут так-же: или же вообще не поставили клеймо, или же его убрали, что-бы была ровная гладкая поверхность?
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Атрибуция производителя самовара
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары