Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Очень редкий самовар предположительно Пушкова (Требуется помощь опытных специалистов)
Очень редкий самовар предположительно Пушкова
pilot1624 Дата: Пт, 03 Мар 2017, 23:12:21 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата СибТД ()
такие скинули.. вот сам предмет..фото плохие..

Ну вот, всё теперь понятно!
Была другая, безподдувальная шейка и внизу стояла пласти на поддоне- как у Пушкова зольник.
Шейка помялась- её сняли, и заменили на другую - поддувальную, завальцевали на поддоне.
Кстати ещё один вопрос: а как крепилась крышечка зольника у Вас Игорь. Я что-то не вижу на зольной пластине никаких отверстий для петли?
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 00:35:23 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Александр, ну что у вас за бзик по поводу шеек?
На предоставленных фотографиях мне видится ЛИТАЯ шейка. Чтобы Ее помять надо ОЧЕНЬ постараться.
Как часто гнутся литые шейки?
А чтобы помять так, что проще чем ремонтировать было бы изготовить новую шейку, то это надо было кувалдой её приложить.
Если взглянуть с другой стороны, скажем на те же пятаки, то видно что во время ремонта этого самовара никто особо не парился и ставили то, что было под рукой - все пятаки разные и латунные.
А тут шейка из того же материала, что и самовар, с красивой фабричной просечкой и хорошей работы...
Проще было бы какую то латунную поставить.
Или если уж делали хорошую новодельную шейку, то почему же то убожество на поддоне по уму не сделали?
Могли бы и зольник правильно сделать....
arbuz Дата: Сб, 04 Мар 2017, 00:50:12 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
видно что во время ремонта этого самовара никто особо не парился и ставили то, что было под рукой

как мне видится вот и все ответы
Паровичок1965 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 12:41:01 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
согласен с пилотом это даже видно по пропорциям самовара
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 15:07:07 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Я перечитываю сообщения и такое неприятное чувство!
НУ ЧТО ЗА ХЕРНЮ НЕКОТОРЫЕ ТОВАРИЩИ НЕСУТ???
Специалисты по Уральским самоварам проклюнулись из яиц у нас на форуме?

Вот такое случается постоянно. Что здесь, что на антике.
Как банки, рюмки, репки обсуждать - так все нормально.
Но как только показываешь какой то НЕОБЫЧНЫЙ самовар, подобного которому практически никто не видел, тогда объявляются "СПЕЦИАЛИСТЫ" (естественно они никогда подобных самоваров не видели) которые начинают помоями поливать этот самовар только на том основании, что ЛИЧНО ОНИ такого самовара раньше не видели.

Хочу указать на фразу Пилота из сообщения 35:
"...Он такой филигранный, и вдруг слишком уж большая в диаметре шейка..."

Отвечаю на вопрос:
1. Диаметр шейки вверху РАВЕН диаметру отверстия ПОД ШЕЙКУ в тулове самовара.
2. Диаметр шейки внизу РАВЕН диаметру отверстия ПОД ШЕЙКУ в поддоне самовара.

Если развивать идею Александра по поводу НЕПРАВИЛЬНОГО диаметра шейки, то получается что поддон сделанный под эту шейку тоже новодельный....
и тулово самовара соответствующее по диаметру НЕПРАВИЛЬНОЙ шейки - тоже нодельное
и соответственно новодельные венец, крышка, конфорка и т. д .

Ну и что за АХИНЕЮ Александр вы несёте?

Шейка с НЕПРАВИЛЬНЫМИ пропорциями на этом самоваре - это такой фасон....
На вкус и цвет товарищей нет.

Мы с Александром (Пилотом) обсуждали этот самовар за несколько дней до того, как я его выставил на форум. Ничего того что Александр написал здесь, он не упоминал. Наоборот, плавал как "девочка на экзамене":
- ну..... не знаю, такого или подобного самовара не видел
- ну..... похож на Пушкова....
- ну...... была фабрика Осберг и Бладе в Финляндии, они делали по технологиям Пушкова

А вот теперь у Александра просто крылья выросли! ЭКСПЕРТОМ по Уральским самоварам стал.
И на основании чего?
А на основании одной плохонькой фотографии предоставленной Ясновидцем, второй плохонькой фотографии предоставленной СибТД, и на основании самовара из коллекции Борщева (КБ-299)

И эти фотографии увидели и все остальные участники форума. Давайте я напишу что я вижу.



Я вижу здесь три разновидности самоваров:
Второй и третий имеют много общего и вероятно одного фасона.
Но первый и последний совершенно разные.
Про все эти самовары можно сказать, что они сделаны в одном месте, но здесь три разные формы тулова и СОВЕРШЕННО разнообразные комплектующие.

Обратите внимание на ручки. На первом и третьем самоваре ручки мне видятся одинаковыми.
На втором самоваре ручки уже другие ручки. Они имеют некоторые общие элементы, но уже другая разновидность.
На четвертом самоваре еще больше отличий на ручках.

Сравните сами другие элементы самоваров

Хочу обобщить, что я вижу на этих фотографиях:
Я ВИЖУ, что самовары этой фабрики выделяются РАЗНООБРАЗИЕМ комплектующих элементов.
Поэтому утверждение, что шейка на этом самоваре новодельная, только потому что она НЕ ПОХОЖА на другие шейки, это не что иное как ПРИТЯГИВАНИЕ ФАКТОВ ЗА УШИ.

Обращу внимание ещё на один момент:
Самоваров этой фабрики сохранилось очень мало. Почему? Потому что их мало делали.
НО!!! элементы (комплектующие) на самоварах были очень разнообразные и похожие на некоторые другие самоварные фабрики.
О чем это говорит?
Вероятно что самовары были не их профильным продуктом, каждый самовар был своего рода отдельным проектом и комплектующие на самовар изготавливались доступными им способами. Не было самоварного конвеера, как на специализированных самоварных фабриках.
Поэтому тулово сделанное одним способом, а шейка другим у меня не вызывает никаких негативных ощущений.

Продолжение следует.
Нужно ехать на работу
pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 15:07:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
ИГОРb, Вы же знаете, что при всём моём хорошем к Вам отношении, я стараюсь объективно оценивать вещь, не взирая на "дружбу и знакомства". "Платон мне друг, но истина дороже!".
Проблема коллекционеров(просто коллекционеров) в том, что они не знают, что такое сделать самовар. Как он практически делается и какие проблемы возникают при этом.
Происходит эдакое деление : один коллекционируют, другие реставрируют. А вот реставратора-коллекционера пока (кроме меня) нет. Но и я, можно сказать пока ещё не "такой крутой реставратор", как например Андрей Паровичок1965,делающий самовары с "нуля".
По-этому когда читаешь какие-либо высказывания(по самоварам) просто диву даёшься наивности коллекционеров, т.к. на практике всё совершенно по другому. Но они этого не знают и продолжают гнуть своё.
ИГОРb, - Вы не найдёте просто ЛИТОЙ медной шейки, их НЕТ! Вы когда нибудь в своей жизни обрабатывали медь? Знаете что это такое? Если бы Вы это делали, то таких вопросов у Вас просто не возникало-бы. И когда Вы говорите, что на фото "литая шейка" - я только печально качаю головой.
Если Вы считаете, что дорого купили самовар( из-за того, что части не родные), то я уверен, что на форуме найдётся пару-тройку человек, которые избавят Вас от "страданий" по этому поводу. Они просто перекупят самовар у Вас и затем(имея возможности) изготовят правильну шейку (благо есть пример- что очень важно в реставрации) и у них будет "СУПЕР САМОВАР"...
Спасибо за внимание!
P.S.:Кстати, Ваш двух-поддувальный самовар, который мы обсуждали на Антике- тоже чужая шейка.
Надеюсь там это было понятно?

pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 15:14:33 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Мы с Александром (Пилотом) обсуждали этот самовар за несколько дней до того, как я его выставил на форум. Ничего того что Александр написал здесь, он не упоминал. Наоборот, плавал как "девочка на экзамене":
- ну..... не знаю, такого или подобного самовара не видел
- ну..... похож на Пушкова....
- ну...... была фабрика Осберг и Бладе в Финляндии, они делали по технологиям Пушкова


ИГОРb, не надо делать из меня "САМОВАРНОГО ГЕНИЯ" который по одной непонятной фотографии уже Вам всё расскажет и распишет!Тем более редкого самовара. Я же сказал, будет самовар, будет больше фото, можно тогда что-то сказать. Вот появилось больше фото и я Вам говорю...
МАЭСТРО Дата: Сб, 04 Мар 2017, 16:07:04 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Лично моё м мнение, что шейка ИНОРОДНАЯ то есть чуждая не от этого самовара.
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 16:18:27 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
pilot1624, я сейчас на работе и нет времени писать
Я ещё продолжу и напишу большое продолжение.
Я только хочу сказать, что вы сами себе поставили МАТ в своих ответах на мой сегодняшний пост.
Найдите где это :))
Kustarnn Дата: Сб, 04 Мар 2017, 16:30:55 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Igormnk, мне почему-то кажется, что шейка как-бы позже изготовлена. А в оригинале была другая.Слишком уж непрофессионально прикреплена к тулову, грубовато исполнена и толстовата(моя "фишка" по шейкам).
Взяли, Пушковскую медную банку, припарили Европийский сосуд.
pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 17:30:11 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Kustarnn ()
Взяли, Пушковскую медную банку,

Вот хоть бы одним глазком взглянуть на эту "банку" Пушкова! Эх, было бы фото!
Kustarnn Дата: Сб, 04 Мар 2017, 17:39:53 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Вот хоть бы одним глазком взглянуть на эту "банку" Пушкова! Эх, было бы фото!
В Городецком музее, стоит с лева при входе в первый зал.Латунный завтра выставлю.Правда с утерями.
arbuz Дата: Сб, 04 Мар 2017, 18:19:50 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Тут по поводу шейки все понятно , но по мимо неё есть и ещё вопросы по короне и крану
Kustarnn Дата: Сб, 04 Мар 2017, 18:55:30 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата arbuz ()
Тут по поводу шейки все понятно , но по мимо неё есть и ещё вопросы по короне и крану
Мне больше,соединение тулова закрытое декоратиной полосой.Европейские мастера,делали для снижения трудоемкости изготовления.Часто встречается на бульоткаах.
pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 20:03:22 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата arbuz ()
Тут по поводу шейки все понятно , но по мимо неё есть и ещё вопросы по короне и крану

Конфорка тоже "левая". Видно делали в одно время с "шейкой". И делали видно персы. Не качественно...
ясновидец Дата: Сб, 04 Мар 2017, 20:25:20 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Уральский самовар.

Прикрепления: 2876056.png (93.1 Kb)
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 21:34:25 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()

Тут по поводу шейки все понятно , но по мимо неё есть и ещё вопросы по короне и крану

Конфорка тоже "левая". Видно делали в одно время с "шейкой". И делали видно персы. Не качественно...

Александр не хотелось бы вас носом опять тыкать, но прийдется:
(Я забыл про это упомянуть) конфорка фабрично завальцована вместе с крышкой
И крышка значит персидская, правильно Александр?
Да чего уж далеко ходить - весь самовар тоже персидский!
pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 21:59:54 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Александр не хотелось бы вас носом опять тыкать, но прийдется:
(Я забыл про это упомянуть) конфорка фабрично завальцована вместе с крышкой
И крышка значит персидская, правильно Александр?
Да чего уж далеко ходить - весь самовар тоже персидский!


Игорь, не обижайтесь! Вы не занимаетесь реставрацией самоваров и не знаете вообще, как что делается.
То, что для Вас "фабрично", на самом деле простая кустарщина. Увы, это так.
Посмотрите, какая "кривая конфорка" и как она "заправлена в крышку". И как это сделано на противоположной стороне, в районе крышки. Два, совершенно разных подхода в одном самоваре! Качественный со стороны крышки и не качественный, со стороны конфорки.
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 23:02:49 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
pilot1624, посмотритесь в зеркало, у вас там случайно нимб не образовался?
А-ЛЯ-САМОВАР-ВСЕ-Я-РУСИ

:)))

Хватит уже кичиться своими познаниями в реставрации.
Вы себя сами за задницу умудрились укусить.
Я после работы, или ночью встану, час выделю и все напишу, что и как.
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 23:11:30 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Но и я, можно сказать пока ещё не "такой крутой реставратор", как например Андрей Паровичок1965,делающий самовары с "нуля".

Ещё хотел бы обратить внимание на pilot1624 а-ля Паровичок1965,

Ничего не имею против человека, делающего свои собственные самовары.
Но есть у русских людей (да и не только у них) такая черта характера, как замечать соринку в глазу другого, но бревно торчащее из собственного глаза не видят никак.
К чему это я ?
Паровичный отметился замечанием, что ему все видно по пропорциям самовара.
ХОРОШО, любезный вы наш. А вы не помните случайно, когда вы выставляли свои работы, то как народ потешался над "смешными" пропорциями ваших самоваров?
Я не участвовал, но я ПОМНЮ
ИГОРb Дата: Сб, 04 Мар 2017, 23:49:23 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Кстати pilot1624, тут по поводу вашей реставрационной деятельности пришла в голову русская поговорка:
Если сам себя не похвалишь, то больше некому.....

Вот я сижу и думаю, а кому Пилот реставрировал самовары? И в голову ничего не приходит. Я НИКОГДА не слышал чтобы Пилот кому то реставрировал что то.
Было дело когда Александр выставлял хватки сделанные под Маликова, Кача и Капырзина.
Но изготовление хватков это ведь другая специализация, не так ли?

В связи с этим в голову приходит другой анекдот:

80-ти летний дед приходит к врачу и говорит:
- Доктор, помогите! У меня друг, ему 80 как и мне. И он мне говорит, что у него 30-ти летняя любовница, которую он имеет каждую ночь минимум 10 раз. Доктор, помогите, я тоже так хочу!!!
Доктор говорит :
- Откройте рот, скажите А-а-а.
Дед все делает.
- Ну миленький, у вас полный порядок!
- Я что тоже могу как мой друг?
- Да любезный! С языком у вас полный порядок! Вы точно также можете ГОВОРИТЬ про тридцатилетнюю любовницу и что вы тоже имеете Ее по 10 раз за ночь.

Я вижу, что и у Александра С ЯЗЫКОМ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК!!!
:)))
pilot1624 Дата: Сб, 04 Мар 2017, 23:55:09 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Но есть у русских людей (да и не только у них) такая черта характера, как замечать соринку в глазу другого, но бревно торчащее из собственного глаза не видят никак.

А не относится ли это высказывание к Вам -Игорь? Не горячитесь! Идёт обсуждение самовара и мы пытаемся найти истину. Вы же нападаете просто на любое моё высказывание.
Объясните же наконец, почему у самовара нет шва, а у шейки есть? Как так, что выдавить тулово смогли без шва, а выдавить более простую шейку нет?
Не говорит ли это о том, что эти вещи делали разные мастера? Ну чисто логически.
Цитата ИГОРb ()
Хватит уже кичиться своими познаниями в реставрации.

Я ими не кичусь, а (если Вы внимательно меня читали) написал : я, можно сказать пока ещё не "такой крутой реставратор", как например Андрей Паровичок1965,делающий самовары с "нуля". Есть и другие отличные реставраторы, которые делают самовары для наших московских коллекционеров. Просто я их не знаю по имени отчеству и не мог их привести в пример.
Так где же я бахвалился?
arbuz Дата: Сб, 04 Мар 2017, 23:55:30 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
ИГОРb, здесь не обсуждали личности , а обсуждают купленный и выложенный вами на обсуждение самовар !
Каждый из высказывающихся высказывает свои доводы
duat_star Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:04:18 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
Да нет! Игорь просто сегодня не с той ноги лег! Говоря Русскими пословицами! biggrin
pilot1624 Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:05:30 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
ИГОРb, анекдот прочитал с удовольствием. Этого варианта я ещё не знал.
Я же писал, что так как Паровичок не реставрировал. Делал по мелочам: выбивал вмятины с тулова, выправлял шейки, правил крышки и конфорки, впаивал кран и трубу, ручки, запаивал отверстия, изготавливал приделку( как деревянную, так и металл), а так-же зольник и ставил его. Во всяком случае, кое-что я делал и знаю как это делать.
Так что кое-какое представление о самоваре у меня есть.
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:19:26 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Объясните же наконец, почему у самовара нет шва, а у шейки есть? Как так, что выдавить тулово смогли без шва, а выдавить более простую шейку нет?

ВОТ!!!!
Это как раз именно то, с чего надо было начинать, а не вопить что шейка левая!
Именно про это я и собираюсь написать. ПОЧЕМУ на тулове нет шва, а на шейке есть!
Ждите моего следующего большого коммента!
pilot1624 Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:19:36 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Вот я сижу и думаю, а кому Пилот реставрировал самовары?

Себе. Вот сделал крышку зольника Маликова.
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:23:10 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Цитата pilot1624 ()
Себе. Вот сделал крышку зольника Маликова.

КРЫШКА ЗОЛЬНИКА!!!
Вырезанный из латуни кружок и слегка приклепанный
Вспоминаю свои уроки труда в школе

Сейчас встану и буду полчаса аплодировать! :))
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:24:38 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Александр, вы не обижайтесь на меня!
Юмор у меня такой
duat_star Дата: Вс, 05 Мар 2017, 00:51:19 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
А крышка зольника не побоюсь этого слова! на отлично выполнена! Еслиб не чисые клепки-немного б их состарить.... и от оригинала фиг отличить! Работа профи-именно реставрация!

Сообщение отредактировал duat_star - Вс, 05 Мар 2017, 00:53:37
Potap Дата: Вс, 05 Мар 2017, 12:29:50 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ИГОРb, скажу Вам то, что Вы хотите услышать: Наиредчайший, уникальный, Пушковоуралькоиранский самовар...
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 14:11:10 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Теперь вернемся к главному вопросу, с которого надо было все начинать, а не вопить про левую шейку.
На тулове самовара первой половины 19-го века нет шва. Как такое вобще возможно??? Технологии сталепроката еще не появились. Как сделать такое тулово выколоткой? КАК?
А вот так!
Уральские мастера перепрыгнули через голову Маликовых, Сомовых, Ломовых и всех других.
Как мы все знаем начинается любой самовар с ЛИСТА латуни (меди, томпака), который сворачивается и нарезаются зубья которые соединяются и проковываются - получается шов.

А вот Уральские мастера пошли несколько иным путем. Они взяли лист меди и вырезали из него круг, а внутри этого круга вырезали ещё один круг. И получился "бублик".
И вот этот самый бублик они расковали (выколотили) в нижнюю часть тулова. И у них получилось часть тулова БЕЗ ШВА.
Вырезали другой круг, а внутри него еще один - второй бублик.
И этот второй бублик расковали (выколотили) в форму верхней части. И получилась вторая часть тулова БЕЗ ШВА.
Затем две части соединили и добавили сверху тот декоративный круг, чтобы скрыть изъяны соединения, или по другой причине.
И в итоге получилось ТУЛОВО БЕЗ ШВА.
Да, сборное из двух частей, но без шва.
То, до чего не додумались другие фабрики.

Можно встать, и поклониться в ноги за такую задумку.
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 14:11:33 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
А вот теперь поговорим о шейке.
Структура шейки такова, что у нее есть два диаметра и сужение между ними. Здесь как ни крути, какие круги не нарезай, а выколотить шейку по описанной технологии никак не получится. ВОБЩЕ НИКАК.
Можно пойти тем же путем как и при изготовлении тулова: сделать две части и потом их соединить - завальцевать. Тогда не будет шва по вертикали, но будет по горизонтали завальцовка.
Говоря другими словами: ОБМЕН ШИЛА НА МЫЛО.

Или же сделать всем хорошо знакомую шейку со швом!

Тулово без шва - это уже ПОБЕДА! Победа над тульскими самоварщиками и многими другими.
Но вот шейка в эту технологию не вписывается. НИКАК.
Вот ИМЕННО поэтому мы и имеем шейку СО ШВОМ и тулово БЕЗ ШВА.

(Скажем, шейку из сообщения 51 Ясновидца ещё можно изготовить описанным методом. Она сделана в виде конуса. И вот именно на этой шейке МОЖЕТ отсутствовать шов.)
ИГОРb Дата: Вс, 05 Мар 2017, 14:12:13 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
А теперь, к Пилоту, к тому как он сам себе поставил МАТ или укусил себя же за задницу.

"...ИГОРb, - Вы не найдёте просто ЛИТОЙ медной шейки, их НЕТ! Вы когда нибудь в своей жизни обрабатывали медь? Знаете что это такое? Если бы Вы это делали, то таких вопросов у Вас просто не возникало-бы. И когда Вы говорите, что на фото "литая шейка" - я только печально качаю головой..."

ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант сделать шейку без шва (или горизонтальной завальцовки) - это её отлить.
Но поскольку медь (как любезно поделился Пилот) не годится для отлива шейки, то остается только выколотка. А выколотка означает наличие ШВА. Поддувальная шейка, или без поддувальная шейка - разницы нет. ТАМ БУДЕТ ШОВ!!!
А наличие шва по словам Пилота это знак того, что шейка новодельная....
Вот такой замкнутый круг получается....
Значит, если там стояла раньше безподдувальная шейка (как писал Пилот), то она была выколочена (поскольку как написал Пилот литье медной шейки невозможно), а если она была выколочена, то на ней был шов. А значит эта "родная безподдувальная шейка" была новодельной.....

Александр, вы можете все это опровергнуть. Все очень просто!
Опишите пожалуйста процесс изготовления съуженной шейки (не конусной как у Ясновидца в сообщении 51) таким образом чтобы у нее не было ШВА.
Насколько я знаю таким секретом не владела ни одна фабрика.
pilot1624 Дата: Вс, 05 Мар 2017, 15:00:00 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
Александр, вы не обижайтесь на меня!
Юмор у меня такой

Да, я знаю. Мы же знакомы уже не первый год!

Цитата Potap ()
ИГОРb, скажу Вам то, что Вы хотите услышать: Наиредчайший, уникальный, Пушковоуралькоиранский самовар...

Potap, у нас был тут один участник- Voler, тоже с Украины и тоже как и Вы "слишком умный для этого форума". Так его потом все здесь "просто ненавидели"!
Вы успешно продвигаетесь в данном направлении. Флаг в руки, транспорант на шею!
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Очень редкий самовар предположительно Пушкова (Требуется помощь опытных специалистов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары