Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Что за Самовар?
Что за Самовар?
Voler Дата: Вт, 04 Сен 2018, 09:28:37 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата Шнопотрумбель ()
не думаю что вам ответят


Вы правильно думаете...я ПОЧЕМУ то думаю, что никто ни у кого самовар НЕ покупал - это розырыш,
а точнее - нужно было засветить этот самовар, как ОЧЕНЬ серъезный...

Думаю, чрез некоторое время он появится в продаже...

Выводы делайте сами...


Сообщение отредактировал Voler - Вт, 04 Сен 2018, 09:34:25
ясновидец Дата: Вт, 04 Сен 2018, 11:14:38 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Voler ()
Выводы делайте сами...


В моём самоварном собрании появился ещё один самовар в РУССКОМ СТИЛЕ . Было время когда этот стиль называли ПСЕВДОРУССКИМ.
Voler Дата: Вт, 04 Сен 2018, 11:56:53 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
появился ещё один самовар в РУССКОМ СТИЛЕ


Ну И ... Thank God angel
ясновидец Дата: Вт, 04 Сен 2018, 12:50:04 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Voler ()
Ну И ...


Прикрепления: 3041070.jpg (180.9 Kb)
ясновидец Дата: Вт, 04 Сен 2018, 13:06:23 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
ДВАДЦАТАЯ ЧАСТЬ СОБРАНИЯ.

Прикрепления: 0069506.jpg (425.6 Kb)
Voler Дата: Вт, 04 Сен 2018, 14:13:08 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
ясновидец, то, что у Вас НУ...ОЧЕНЬ крутая Коллекция я НЕ СОМНЕВАЛСЯ.Благодарю, что показали 20-ую часть...Ждем с НЕТЕРПЕНИЕМ остальные экземпляры...
Должен сказать, что ИСТОРИЗМ вписывается в один ряд...ансамбль предметов в посте №39.

ЕЩЕ раз...УСПЕХОВ, упорства, УДАЧИ и желания в пополнении Коллекции !

НУ И ...наконец показать ВСЮ Коллекцию !


Сообщение отредактировал Voler - Вт, 04 Сен 2018, 14:15:45
adel1804 Дата: Вт, 04 Сен 2018, 14:33:23 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Отвечает ему второй кулик, потоптавшись на длинных ногах: «Можно подумать, что у тебя озеро, а не болото! Не вижу, чем твоё болото лучше моего! У меня фиалки цветут и морошка уже поспела. А она вкуснее клюквы-то , слаще! А тины вонючей и у тебя на болоте полно, на то оно и болото, чтобы тина была! На моём болоте кочек видимо не видимо. Полетать –это здорово., а я просто шагаю с кочки на кочку, вот как много их. ... Т

Спорили, спорили они так, долго спорили, пока не стемнело.

Вот она скорбная сказка России.
adel1804 Дата: Вт, 04 Сен 2018, 14:40:25 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
И может я что то не понимаю, в ИСТОРИЗМЕ, но мебельные ручки вместо малинников это жестко !!!!!
ясновидец Дата: Вт, 04 Сен 2018, 15:47:23 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата adel1804 ()
но мебельные ручки вместо малинников это жестко !!!!!


МАЛИНА НА ЖАРГОНЕ УГОЛОВНИКОВ - ПРИТОН, а много притонов - малинники. Наверное, будет лучше по смыслу:"...но наручники вместо малинников это жёстко!"

ясновидец Дата: Вт, 04 Сен 2018, 16:07:35 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата adel1804 ()
Вот она скорбная сказка России.


Почему Вы решили,что сказка скорбная. Вы не дописали последнее предложение этой сказки. ЦИТАТА :"Тогда разошлись они по своим болотам спать. И каждый хорошо спал у себя на болоте!"
nik5566 Дата: Вт, 04 Сен 2018, 18:17:26 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Я в четверг прошлый был в гостях у Юрия Николаевича , за почти 4 часа проведённые у него я увидел уникальную коллекцию русских Самоваров начиная с 18 века до начало 20 века ! Каждый самовар в коллекции не случайно куплен для этой коллекции и каждый самовар украшает коллекцию ! Поистине представлены все основные школы по производству Самоваров ( урал , Тула , Ярослав , Москва и Питер ) Очень хорошо прослеживается эволюция производства Самоваров ! Какие красивые Самовары в русском стиле , Наследников Баташова ! И конечно вершина 4 самовара петуха с пословицами , Юрий Николаевич полной энергии человек и у него очень интиресное планы на будующие ! Искренно желаю что бы они все осуществились! Обьщаясь с ним я просто забыл что я курю ! И ночью уснуть не мог перед глазами стояли уникальные Самовары которые я раннее не видел даже на фото !
nik5566 Дата: Вт, 04 Сен 2018, 18:25:41 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Лично мое мнение ! На сегодняшний день это самая лучшая коллекция Самоваров в России ! Спасибо вам большое за то ,что вы ее мне показали !
Voler Дата: Вт, 04 Сен 2018, 18:29:59 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата nik5566 ()
И ночью уснуть не мог


Ну А...50 грамм ... было ?
nik5566 Дата: Вт, 04 Сен 2018, 18:37:53 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Voler, не пью спиртного !
Gerasim Дата: Чт, 06 Сен 2018, 13:57:10 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Я технические особенности не решусь обсуждать, но рисунок вполне соответствует Историзму. Не вижу ничего восточного в нем. В любом случае, покупка ясновидца достойна восхищения! Коллекционер!
Voler Дата: Чт, 06 Сен 2018, 15:55:28 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата Gerasim ()
рисунок вполне соответствует Историзму


Историзм - это принцип, метод ... а не период...Если Вы считаете рисунок соответствует историзму, то хотелось бы услышать В ЧЕМ ИМЕННО ?
Gerasim Дата: Чт, 06 Сен 2018, 18:19:25 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Voler, мне проще сослаться на выставку в музее ДПИ в Москве «Русский стиль. От историзма к модерну»

Она посвящена «становления и развития Русского стиля в декоративно-прикладном искусстве от периода «историзма» 1830 – 1870-х годов до «неорусского стиля».

В сети есть много изображений предметов с этой выствки. Специалисты называют это русский стиль периода «историзма». Иногда приводятся другие названия, их уже приводил ясновидец. Так вот, предметы имеют очень похожий рисунок.


Сообщение отредактировал Gerasim - Чт, 06 Сен 2018, 18:24:11
Gerasim Дата: Чт, 06 Сен 2018, 18:28:21 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Вот картинки из сети.
Прикрепления: 4209756.png (724.7 Kb) · 9014828.png (432.4 Kb) · 0035245.jpg (229.6 Kb)
ясновидец Дата: Чт, 06 Сен 2018, 18:44:18 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
тулово обсуждаемого самовара повторяет форму ДРЕВНЕРУССКОЙ БРАТИНЫ.



Прикрепления: 9621177.jpg (224.7 Kb)


Сообщение отредактировал ясновидец - Чт, 06 Сен 2018, 22:41:37
Gerasim Дата: Чт, 06 Сен 2018, 18:46:57 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Я думаю, ясновидей как искусствовед, сможет лучше объяснит термины, у меня присутствует только некоторая насмотренность. В этом разрезе, повторюсь, с моей точки зрения рисунок на самоваре вполне соответствует русскому стилю периода историзма.
Voler Дата: Чт, 06 Сен 2018, 22:11:30 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата Gerasim ()
вполне соответствует русскому стилю периода историзма


Понятие «историзм» возникло в конце XVIII — начале XIX века благодаря немецкому историку И.Г. Гердеру и английскому писателю Вальтеру Скотгу. Гердер искал выражение народа в фольклоре, народном творчестве. Вальтер Скотт пытался "передавать особенности образа мышления людей прошлого, воспроизводил исторический колорит прошедших эпох".

Проблема в том, что «историзм» в разные века и в разных странах толковалось и толкуется ОЧЕНЬ по-разному.

Если мы сюда ткнемся, то можем зайти очень далеко и оттуда уже НЕ выйдем в ближайшее время.
RatzFatz Дата: Пт, 07 Сен 2018, 06:44:20 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Цитата ясновидец ()
тулово обсуждаемого самовара повторяет форму ДРЕВНЕРУССКОЙ БРАТИНЫ.

На братине изображение Алконоста? Или Сирин?

Voler Дата: Пн, 10 Сен 2018, 15:24:10 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Цитата Gerasim ()
В любом случае, покупка ясновидца достойна восхищения!


Процедура продажи прошла УСПЕШНО и результативно...скоро в продаже появятся новые
московские модные в 19 веке самовары...сможете ВОСХИЩАТЬСЯ МНОГО раз.
Gerasim Дата: Пн, 10 Сен 2018, 16:15:47 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Voler, поживем - увидим. Будет очень неприятно, если появятся имитации.
Не исключено, что ясновидец не был на 100% уверен в самоваре при покупке. Но рискнул! Вот это меня восхитило. Но это, конечно, мое личное восприятие.
Вживую самовар видели только продавец и покупатель, поэтому копья ломать еще долго будут. Это не плохо. Лучше о самоварах спорить, чем о территориях. Опять мое сугубо персональное мнение.


Сообщение отредактировал Gerasim - Пн, 10 Сен 2018, 16:23:01
ясновидец Дата: Пн, 10 Сен 2018, 21:18:38 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
самовар в русском стиле.

Прикрепления: 6430831.jpg (329.3 Kb)
tatkaklu Дата: Вт, 11 Сен 2018, 00:32:38 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Самовар в русском стиле с подогревом спиртовкой. Фабрика О.Ф. Курлюкова. Москва. 1899-1908 гг
Прикрепления: 6518531.jpg (219.0 Kb)
tatkaklu Дата: Вт, 11 Сен 2018, 00:41:18 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Сазиков и Овчинников любили делать предметы в русском стиле , но больше из серебра
pilot1624 Дата: Чт, 13 Сен 2018, 18:11:47 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Постараюсь обосновать своё мнение. Буду делать это не за один раз- времени писать долго нет. Пишу, то что думаю. А так-как в "самоварных разборках" бывают совершенно разные мнения по одному-и тому-же предмету, то ситуация не особо выдающаяся и через некоторое время забудется.
1. Поддерживаю мнение Genosse, и опубликовал фото, что-бы было понятно, что шейка не всегда тонкая у фонтанов.
2. Проскользнуло мнение, что ручки- это не львы, а головы медведя. Несогласен.
Ясно видно, что это "стилизованная голова льва":
а) голова заканчивается окантовкой- гривой, которая в виде "ромашки" наложена на тулово. Там видны даже отдельные волоски.
б) перед ушами видны две ниспадающие по-бокам пряди волос ( у львов это так), которые открывают в середине намощенный лоб - что тоже характерно львам.
У медведей не видно ни морщин (шерсть), ни прядей перед ушами.
в) от кончика носа идут линии- это стилистические изображения маленьких чёрных точек выхода усов.(характерные для льва), у медведей такого нет.

3. А теперь о самом построении "самовара".
Я как-то запомнил высказывания С.П.Калиничева:"надо поставить самовар и отойти от него на несколько шагов". Окинув его взглядом, можно увидеть, как он гармонично смотрится. И если что-то "мешает глазу", то значит где-то, что-то не так. Тут бросаются в глаза две вещи: вытянутая шейка с миниатюрным поддувалом и несоразмено огромная конфорка.
Сразу возникает вопрос, почему? Начинаем изучать "самовар" и обнаруживаем, что у него вообще нет "зольной части". Металлическая пластина поддона в точности воспроизводит "фонтаны", а отверстие в центре говорит о том, что там проходил винт, который закреплялся гайкой. Таким образом осуществлялось соединение тулова и шейки. Причём видно, что "поддувальная вставка" сделана хуже и позже, и ранее её не было. Шейка заканчивалась (в оригинале) сверху фигурным кольцом(как и на круге) и на это кольцо "садилось" тулово, притянутое винтом с гайкой на поддоне. Таким образом изначально данный водогрей не был самоваром, у него не было предусмотрено места для удаления золы, упавшей в поддон.
Игорь, тут высказался о разных металлах. Поддержу его. Видится мне так: основной фонтан (одно качество работы) и дополнительные части - посредственная работа (это конфорка, вставка поддувала, кран и ключ, репеёк)
Последние заслуживают отдельного рассмотрения:
а) видно невооружённым глазом, что качество литья "львиных голов" и крана с репейком и ключом кардинально отличаются. Причём кран и ключ-ужасное , и кто с этим имел дело видит, что это "восточное литьё". Всё кривое и косое и плохо обработанное. Не удивлюсь, если выпаять кран и отчистить от олова место входа крана в тулово, что раньше, там было отверстие чуть ниже (как у фонтана) и оно было перенесено чутьвыше (что-бы было место широкой трубы) и закрыто спереди обширным репейком. Который "ужасно"-чисто персидское качество!, был заклёпан и не обработан.
Voler Дата: Чт, 13 Сен 2018, 19:22:03 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
pilot1624, когда я увидел это "Чудо", я сразу понял, что это чьи-то проделки....Подозрение пало на 3-х форумчан, среди которых были и Вы.
Прошу заметить, что самовар выставлен на продажу 27 августа, а я написал, что это уральский самовар 24...
Мне важна была реакция...которая не последовала на этом форуме И чтобы никто НЕ попался написал Ху из ху...

Сейчас я свое подозрение снимаю в Вашей причастности к этой МАХИНАЦИИ...Пардон !
Когда его практически моментально "хапнул" (другое слово вряд ли подходит) ясновидец я ОПУПЕЛ...
дальше описывать не буду...

pilot1624, так детально описывать "Чудо" НЕ стОит...если коллекционер или любитель НЕ обращает внимание на кажущиеся мелочи, то ему следует переключиться на что-то другое...
СлаваВсегда Дата: Чт, 13 Сен 2018, 22:01:56 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
pilot1624, Декоративно- прикладные львы в России до 17 года изображались не вполне академично. Порой даже комично.Так что, где вы видите льва там его нет.
Прикрепления: 8265348.jpg (60.1 Kb) · 7968683.jpg (77.0 Kb) · 0246015.jpg (51.0 Kb) · 1590955.jpg (74.4 Kb)


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.

Сообщение отредактировал СлаваВсегда - Чт, 13 Сен 2018, 22:04:24
СлаваВсегда Дата: Чт, 13 Сен 2018, 22:11:12 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Voler,
Прикрепления: 4510840.jpg (189.8 Kb)


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
Kustarnn Дата: Сб, 15 Сен 2018, 19:42:38 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Цитата tatkaklu ()
Сазиков и Овчинников любили делать предметы в русском стиле , но больше из серебра
Больше конечно в европейском.
Мастерство создателя,надо видеть всеми фибрами а не ссылаться на Калинычева,Овчинникова,Сазикова.Много подделок приходит с Дагистана.Об этом предупреждал ранее.Пока не подержишь предмет в руках, очень сложно сделать оценку. Человек взявший на себя такой ник, всего вероятней оправдывает его, тк учит многих именно на своем примере, не осуждая других.
pilot1624 Дата: Сб, 15 Сен 2018, 20:22:57 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Kustarnn ()
Больше конечно в европейском.
Мастерство создателя,надо видеть всеми фибрами а не ссылаться на Калинычева,Овчинникова,Сазикова.Много подделок приходит с Дагистана.Об этом предупреждал ранее.Пока не подержишь предмет в руках, очень сложно сделать оценку. Человек взявший на себя такой ник, всего вероятней оправдывает его, тк учит многих именно на своем примере, не осуждая других.

Ник- это фантазия, порой не имеющая ничего общего с жизнью. Желание быть чем-то, чем на самом деле не являешься.
Ясновидец- это лишь желание, как и Пилот. Я не пилот и ясновидец - не "ясновидец".
pilot1624 Дата: Сб, 15 Сен 2018, 20:43:38 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Но вернёмся к нашему "самовару".
Следующим делом хотел высказаться по поводу чеканки-гравировки. Как правило самовары в России, если они были с гравировкой, то она была заводского происхождения. (Тем более в русском стиле). Это не "самодеятельность" какого-либо кустаря, а рисунок, разработанный на фабрике или в гравёрной мастерской.
И выполенен он был на несколько поряков качественнее, чем то, что мы видим на этом водогрее. Кроме того видно ,что было как минимум 2 разных "гравировщика". Ибо врезанная и впаянная шейка крышки, были наложены на уже имеющийся орнамент. А значит изначально, расчеканен был водогрей одним, а реставрацию и переделку произвёл другой. Отсюда и одинаковые по металлу и чеканке шейка поддувала с отверстиями, "воротничок крышки" и конфорка. Ещё раз нахожу подтверждение тому, что ранее это был фонтан и не имел на крышке шейку. Так крышка была расчеканена изначально. Затем, при переделке в самовар, туда врезали шейку, изгтовили конфорку и вставили поддувало (благо тулово было лишь притянуто винтом к шейке).
Ну и посмотрим повнимательнее на "русский стиль" расчеканенного тулова.
Никаких надписей в "русском стиле" мы не видим. На медальонах и шейке лишь узоры, которые можно преспокойно встретить на "персидских коврах" и они не являются характерными для русского стиля.
Кроме того нижняя часть изобилует фигурами всадников в восточной ратой экипировке: характерные для шлемов Ирана науши и плюмажи, а так-же тюрбанные шлемы. Кроме того я вижу изображения высоких минаретов. Опять-же лошади, в медальонах соколы (охота). Ну и где тут "русский стиль" и что-то русское?
pilot1624 Дата: Сб, 15 Сен 2018, 20:45:24 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
СлаваВсегда, Вы считаете, что ручки не львы? Или наоборт, подтверждаете мою мысль?
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Что за Самовар?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары