Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СлаваВсегда  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Продажа » самовар интересный (интересный самовар)
самовар интересный
validusv Дата: Вс, 06 Фев 2011, 11:06:13 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
вот на медне попалось мне такое чудо в Архангельской области,форма не такая уж редкая,понравилось другое самовар давным давно переделывали сделан из латуни,очень понравилось исполнение клепки по корпусу и как сделали.на севере часто можно найти народные поделки но такое впервые,клейм само собой нет,какие будут мнения.могу и продать выслушаю предложения по цене



Прикрепления: 6308719.jpg (209.2 Kb) · 5142286.jpg (176.2 Kb) · 3913639.jpg (172.0 Kb)


Сообщение отредактировал validusv - Вс, 06 Фев 2011, 22:59:41
Мишаолигарх Дата: Вс, 06 Фев 2011, 12:58:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Мое мнение - он классный , если он медный . Если латунный , тогда все намного прозаичнее .
validusv Дата: Вс, 06 Фев 2011, 15:57:00 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
добрый вечер.не соглашусь с вами,понимаете медный самовар или редкая форма производитель,это все хорошо .но есть одно но, сколько кустарей или мелких производителей в стране было,и многие про них не знают,одно то человек старался душу время вкладывал в предмет пусть не идеально не так красиво но тем не менее это наша история,какая есть,все хотят иметь Кача ,Паричко ,Маликов и тд но сколько народных поделок было,и многие в единственнов экземпляре и подобного нет и не будет второго.все просто вы платите деньги за автомобиль который сделан маленьким тиражом,часы ,одежду и тд,и почему? вы имеете то чего нет у других или мало у кого.так и с предметами собирания самоварами монетами,часами и тд,иметь то чего нет у других плюс историческая и художественная ценность главная цель.с уважением

Сообщение отредактировал validusv - Пн, 07 Фев 2011, 13:32:25
Влад Дата: Вс, 06 Фев 2011, 22:13:41 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
По форме (сам фасон без поддона) напоминает "Скифос". Самовар нач. 19 века.
Luna Дата: Пн, 07 Фев 2011, 11:58:29 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
По форме (сам фасон без поддона) напоминает "Скифос". Самовар нач. 19 века.

Слишком для этого удлиннён корпус. Больше "Пуля".
Влад Дата: Пн, 07 Фев 2011, 12:49:37 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Слишком для этого удлиннён корпус. Больше "Пуля".

Проявите свой 3-х летний опыт смотрения картинок в нете и посмотрите на Скифос и на Пулю.
Влад Дата: Пн, 07 Фев 2011, 13:00:31 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline

validusv Дата: Пн, 07 Фев 2011, 13:30:43 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Луна как всегда блеснула кибер знаниями,у пули крышка другая немного,кран форма ключа,крепления ручек и форма.и видно что корпус резали,то что было поддувалом перевернули и приделали к подставке.кустари явно старались сделать самовар похож на оригинал,или фасон того времени.кран стоит родной с конусом,корпус кустари не трогали паек нет.вчера даже горячей воды налил и он не течет и кран не капает.во как
Luna Дата: Пн, 07 Фев 2011, 13:40:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Я понимаю, что Вам хочется иметь "Скифос". "Блажен кто верует - легко ему живётся!"
Влад Дата: Пн, 07 Фев 2011, 13:51:42 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
"Блажен кто верует - легко ему живётся!"

Quote (Luna)
Кстати именно этот самовар представлен в 3 известных коллекциях самоваров:Яхина, Борщёва и моей.
А это уже о чём-то говорит. На вид состояние хорошее(лучше чем у Яхина и Борщёва).

Это вы точно о себе написали. Веруйте что у вас известная коллекция с 12 самоваров!!!
А здесь представлены фото и факты что это Скифос (был).
Luna Дата: Пн, 07 Фев 2011, 18:08:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
А здесь представлены фото и факты что это Скифос (был).

Назовём его в честь первооткрывателя - "Скифос Влада".
Вы знаете Влад, у меня есть рюмка, но вот гложут сомнения- может быть это был "Самовар Петух"?
Надо будет как нибудь Вам показать. А вдруг?....
Влад Дата: Пн, 07 Фев 2011, 18:23:13 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Давайте я не буду писать насчет вашего бреда насчет Маликова, насчет краника сбитня, насчет крышек... Ваши бредни. Сказочница ведь это Вы здесь на форуме, а я смотрю по фактам.
Вам бы проветрится у психиатра...?



Сообщение отредактировал Влад - Пн, 07 Фев 2011, 18:27:24
Anita Дата: Пн, 07 Фев 2011, 22:20:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
validusv, раз это такой интересный "кустарный Скифос", чего же вы его продаете? Luna права, никакой это не скифос, пуля самая настоящая
Quote (validusv)
сколько кустарей или мелких производителей в стране было,и многие про них не знают,одно то человек старался душу время вкладывал в предмет пусть не идеально не так красиво но тем не менее это наша история,какая есть

чего ж вы так набрасываетесь на современных реставраторов, то начищают до блеска, не так как вам нужно, то не родные костяшки подбирают. Ваш самовар-пуля пострадал от кустаря-реставратора так, что вам сейчас тяжело разобратся пуля это или скифос
Luna Дата: Пн, 07 Фев 2011, 23:21:11 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Anita)
Ваш самовар-пуля пострадал от кустаря-реставратора так, что вам сейчас тяжело разобратся пуля это или скифос

Но зато с вдохновением будут прославлять неизвестного реставратора и сохранять его "шедевр". Господа validusv, и Влад, а король-то голый!
Спасибо, Anita, за поддержку и прекрасное замечание по теме.
Мишаолигарх Дата: Пн, 07 Фев 2011, 23:24:17 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Две женщины - это уже кое- что ! Девочки , поддерживайте друг друга . В единстве ваша сила ! biggrin
царь-кустарь Дата: Пн, 07 Фев 2011, 23:34:02 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Влад)
Давайте я не буду писать насчет вашего бреда насчет Маликова, насчет краника сбитня, насчет крышек... Ваши бредни. Сказочница ведь это Вы здесь на форуме, а я смотрю по фактам.
Вам бы проветрится у психиатра...?

Да, да, сэры! Влад всегда славился тонкими манерами и чутким отношением к женщинам!
P. S. И даже посылал новогодние поздравления! king
Alex Дата: Пн, 07 Фев 2011, 23:56:59 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
может это конечно и "Скифос", может и "Ацтекус", как по мне - просто "Пулиус", причем ломаный. Господа коллекционеры! как вы считаете, этот самовар не нужно полировать? просто смыть грязь?
может Луне и нужно "проветрится у психиатра", в чем я очень сомневаюсь, но некоторым из вас необходимо проветрится у окулиста.
На Скифосе репейка не было, а на этой Пуле есть. на Скифосе поддувало размещено на подставке, здесь же осталась часть родной шейки, типичной для пули. Посмотрите внимательно на ручки Скифоса, и на обычные ручки пули.
А в остальном - самовар -"бомба"
validusv Дата: Вт, 08 Фев 2011, 01:35:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
вечер добрый.критики.для начала что на человека набросились кучей? если и устроили драку то один на один,и приводим факты а не домыслы я думаю,на фото нет репейника,и что с того что нет? у самоваров могут быть разновидности в голову не приходило?кто нить добавил фото пули,фото ручек что нить по теме было? треп да и только.скифос сохранилось около десятка может чуть больше,кто в руках держал из вас скифос или подобные самовары?что стоит в Тульском музее приехал из Прибалтики.советскую банку с узором не можете отличить от Перса,но все знатоки царизма и Маликовых и какие запчасти где стоят и степень оригинальности.если и брать за основу то коллекции Якова Басина и Лобанова,Наскрипника они более старые и тогда новодельных запчастей практически не делали.сейчас 80 процентов пауков новодел есть литые вазы новодел и не только,ноги ручки ветки отливают любые заглушки колпачки крышки фурнитуру все можно купить или заказать,поставить медали клеймо медали не проблема,есть практически все производители.надо знать суть вопроса на практике а не по интернету и картинкам.кто нить фото факты а не домыслы,хоть кто нибудь что нить конструктивное сказал?
Влад Дата: Вт, 08 Фев 2011, 03:33:41 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Посмотрите на ручки самовара. Они не от него. Даже заметно что по оси самовар наклонен в сторону, а ручки расположены более равномерно.
Репеек мог быть допаян к корпусу и кранику позже для того чтоб устранить течь самовара.
"Поддувало" видно, зделано местным кустарем, значит поддувало было рание другое.
Стенки самовара вверху ровные, без впадин. На Скифосе стенки самовара вверху ровные, а на Пуле имеют впадины.
Краник, ключик идентичны Скифосу, а не Пуле.
Крышка вверху пиленая (обрезанная)
Уважаемый validusv покажите фото всех частей самовара и со всех сторон. Просто не выносимо уже держать оборону. Но мы идем до конца.
Фото:





Будем спорить дальше???
validusv Дата: Вт, 08 Фев 2011, 11:24:54 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
добрый день.что вас удивляет Влад,в одном обсуждении груша Н И БАТАШЕВА Луна с пеной у рта доказывает что это ветка родная а не от ТПЗ,и таких веток у ТПЗ небыло.в другом обсуждении у самовара ветка один в один я написал что не родная и от ТПЗ,и Луна сразу доказывает это да ветка не родная такие были у ТПЗ.и такой бред и псевдо знания везде.сами понимаете кибер спец,по части пальцем в небо.с уважением biggrin
Прикрепления: 9875181.jpg (159.1 Kb) · 6952362.jpg (170.7 Kb) · 1342819.jpg (163.8 Kb) · 2171848.jpg (165.4 Kb) · 9737894.jpg (186.4 Kb) · 8560937.jpg (158.2 Kb)
Voler Дата: Вт, 08 Фев 2011, 11:47:41 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Скифос - древнегреческий керамический сосуд для питья вина. Имеет суживающееся книзу тулово (нередко большой ёмкости) с двумя ручками у самого края широкого устья, на низком поддоне, нередко украшенное росписью.

Если посмотреть внимательно, то можно увидеть много различий (прежде всего низ тулова), а совпадения находятся с натяжкой.
Скорее всего, это самовар пуля переклЁпаный с претензией на скифос.

Luna Дата: Вт, 08 Фев 2011, 12:20:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Вот Вам ещё один "Скифос" Дементия Маликова- отца Николая Дементьевича Маликова

Добавлено (2011-02-08, 12:20 PM)
---------------------------------------------

Quote (validusv)
в одном обсуждении груша Н И БАТАШЕВА Луна с пеной у рта доказывает что это ветка родная а не от ТПЗ,и таких веток у ТПЗ небыло.в другом обсуждении у самовара ветка один в один я написал что не родная и от ТПЗ,и Луна сразу доказывает это да ветка не родная такие были у ТПЗ

Я уже говорила Вам не раз, и ещё повторю - Вы не видите отличий! А они есть. Надо внимательнее смотреть.
Другое дело, что это не всем дано - замечать. Возьмите Ваши с Владом тексты- сплошная безграмотность.
Но Вы этого не замечаете. Вы не видите своих ошибок. И это переносится на всё. Это и есть отношение к делу.
Я конечно могу Вам показать отличия в ключах, но для начала сделайте фотографии этих ключей и положите рядом друг с другом. Если и тогда они у Вас будут одинаковые, то заниматься самоварами Вам не имеет смысла.
Во всяком случае обсуждать самоварные темы. Предоставьте это людям не обделённым наблюдательностью.
Ах, да! Если найдёте отличия, то не примените сообщить мне на форуме об этом. А то кричать и ругаться Вы
горазд - посмотрим как у Вас обстоит дело с признаниями своих ошибок?

Прикрепления: 1544471.jpg (74.6 Kb)
validusv Дата: Вт, 08 Фев 2011, 14:44:41 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
ну и где отличие в ключах на ваш последнем фото.один в один как на самоваре который обсуждаем? у вас похоже со зрением проблемы,с ТПЗ кричали таких веток не было,в другом обсуждении что это именно ТПЗ.таки смахивает на маразм
Luna Дата: Вт, 08 Фев 2011, 19:10:54 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Во-первых, мелкие отличия есть.
Во-вторых, Вы опять не внимательно читаете мои сообщения. Я же чётко написала , что самовар-шар из ранних ТПЗ, когда на заводе ещё были заготовки с царского времени.
Типичный ключ ТПЗ вам показал Мишаолигарх . И такой-же точно стоит на самоваре Аленчикова и Зимина.

Quote (validusv)
ну и где отличие в ключах на ваш последнем фото.один в один как на самоваре

Причём здесь ключ. Вы на форму обратите внимание.
Влад Дата: Вт, 08 Фев 2011, 19:14:21 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Все вы кричали перекрикивая один одного что это Пуля. Потому что:
1. Корпус удлененный;
2. Не такие ручки как у Скифоса;
3. У скифоса нет репейка;
4. .... и т.д.
Вот вам "Скифос" с удлененным корпусом, с репейком, с краником, ножками...... Или опять будите кричать что это не "Скифос" или проклёпанные детали в нем. ЖДУ ОПРОВЕРЖЕНИЙ.
Luna Дата: Вт, 08 Фев 2011, 19:59:30 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Я думаю, не зря в Салоне самоваров не написали "Скифос"

ФАСОНЪ ВАЗОЙ
Код товара: N44

НЕКЛЕЙМЁНЫЙ САМОВАР
конец XVIII - начало XIX века
Низкоподдувальный
"Скифос"- это определённая форма. И этот самовар под неё не совсем подходит. Иначе можно и "Чулок"скифосом назвать. Причём решение поддувала у validusv-а "Пулевое".

Влад Дата: Вт, 08 Фев 2011, 20:40:36 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
О, как всегда....
Спасибо за не нужную, бесполезную информацию, от вас этого я и ожидал.

Quote (Luna)
Я думаю, не зря в Салоне самоваров не написали "Скифос"

Я думаю не зря вы постоянно опираетесь на какой-то салон самоваров в Москве. Это заметно!!! Вам же писали уже по этому поводу много раз. У них и "Пуля" называется "Ваза" и "Кратер" называется "Ваза" и "Репка" называется "Вазой" и "Ваза Коническая" у них называется "Дулей".... и т.д.
Продолжать?

Вы б еще на Борщевский сайт сослались. Вы ж его рение так критиковали, а теперь ссылаетесь на салон, а это одно и тоже. Так что ваш бред с текстом с салона можите считать шуткой.
Вы как всегда пролетели!!!!

Quote (Luna)
Причём решение поддувала у validusv-а "Пулевое".

А что там решение "поддувало" родное? Не смешите biggrin


Сообщение отредактировал Влад - Вт, 08 Фев 2011, 21:40:22
Luna Дата: Вт, 08 Фев 2011, 21:36:26 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
А что там решение "поддувало" родное?

Там и намёка нет - на поддувало на поддоне. А в Салоне есть ещё один похожий самовар, так там вообще поддувала нет. Родное решение- это поддувало сразу под туловом.
Влад Дата: Вт, 08 Фев 2011, 21:44:44 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Родное решение- это поддувало сразу под туловом.

Так я же и пишу, что ниже корпуса не родное.

Quote (Luna)
Там и намёка нет - на поддувало на поддоне.

Раньше намёк там был, потом его переклепали и теперь намёка нет. А намёк то БЫЛ!


Сообщение отредактировал Влад - Вт, 08 Фев 2011, 21:47:34
validusv Дата: Вт, 08 Фев 2011, 21:51:57 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Влад что тратить время,на девушку которая кроме как ахинею нести,и не способна.искать отличие в ветках тпз это чистой воды маразм.форма веток не менялась фактически до 60 годов,они стали меньше.а фраза пока были царские детали,до 30 годов фасоны не меняли фактически,что на тпз что на тпт ветки одни стояли.а артель ПТВ вроде как после войны работала,а самовары были царских фасонов.Смысл тратить время и доказывать человеку что он условно вменяем,если он не понимает и придумывает все новые теории из разряда фантастики.то это уже не глупость,а что о другое.все итак поняли что за чудо под ником Луна.таки все
Luna Дата: Вт, 08 Фев 2011, 22:46:22 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (validusv)
.искать отличие в ветках тпз это чистой воды маразм.форма веток не менялась фактически до 60 годов

Ветка на "Дуле" и ветка на "Репке"Аленчикова и Зимина разные. И это видно сразу.
И если на "Репке"- ТПЗ.(Это надеюсь не надо доказывать?), то согласно Вашей же теории

Quote (validusv)
.форма веток не менялась фактически до 60 годов

ветка на "Дуле" не может быт ТПЗ- так-как она другая. Приведённые мною примеры
таких-же веток Н.И.Баташева доказывают, что она родная. Просто со временем она разболталась и её
плохо припаяли.
На самоваре "Шар гранный" стоят ещё детали по дореволюционным формам. И этим объяснимо сходство с веткой "Дули".
validusv Дата: Чт, 10 Фев 2011, 02:25:21 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
разболталась вы хоть знаете крепление ветки к конусу? я понимаю что луна с луны но не настолько,доказывать про отличие веток которые одинаковы,фантазия и не желание признавать собственную двоякость,то мы одно написали то другое,то мнение поменяли как удобно,чистой воды отсебятина.таки все

Сообщение отредактировал validusv - Чт, 10 Фев 2011, 18:11:44
ясновидец Дата: Чт, 10 Фев 2011, 04:30:55 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Здравствуйте,Луна ! Вы показали самовар Н.Д. Маликова, а Дементий (отец Нколая) самовары не производил.
Прочитайте внимательно надпись на крышке этого самовара.
Прикрепления: 9625546.jpg (39.2 Kb) · 1447071.jpg (40.7 Kb)
Igormnk Дата: Чт, 10 Фев 2011, 08:06:59 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Прочитайте внимательно надпись на крышке этого самовара.

Читаю
Тула М (Мастер) Дементей Маликовъ
Luna Дата: Чт, 10 Фев 2011, 13:07:22 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Здравствуйте,Луна ! Вы показали самовар Н.Д. Маликова, а Дементий (отец Нколая) самовары не производил.
Прочитайте внимательно надпись на крышке этого самовара.

Уважаемый ясновидец!
Вы вероятно описались. На крышке явно видно "Тула М (Мастер) Дементей Маликовъ"
Дело в том, что Николай работал сначала у отца. И там-же получил свою сер. медаль в 1829году, будучи лишь
мастером , а не владельцем. Свою фабрику он открыл(или перенял у отца в 1830году).У меня есть ещё одна фотография самовара отца Маликова - Дементия с гравированной надписью производителя.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Продажа » самовар интересный (интересный самовар)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары