Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » История про самовар, бабку и рыбку (Или как я охотился за самоваром)
История про самовар, бабку и рыбку
Igormnk Дата: Ср, 31 Мар 2010, 01:08:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Я довольно часто захожу на этот форум, только нового здесь почти ничего не происходит. Поэтому я решил потешить форумчан историей которая произошла со мной совсем недавно и только завершилась. Наверное в жизни каждого коллекционера случаются моменты, когда приходится долго и нудно бегать за каким то предметом и в итоге может ничего и не получиться, а может и получиться.
Ну вот сама история:

Все началось с того что на одном из форумов я указал что моё хобби это старинные русские самовары, давно уже. Ну захожу я туда примерно раз в неделю. И вот однажды ночью после работы заскочил я туда и вижу у меня уже три дня как сообщение какое-то висит. Посмотрел - мужик какой-то самовар свой предлагает, ну и там же две фотографии 6кб каждая - понятно что фото с телефона.
Глянул, ну вроде бы ничего особенного на первый взгляд. Быстро писульку ему написал, чтобы прислал получше фотографии, да и клеймо бы не помешало, ну и пошел спать.

А утром, сделав все свои дела на компьютере, решил попытаться рассмотреть этот самовар получше. Разрешение очень плохое, деталей никаких не видно, но что-то есть в этом самоваре особенное, а что никак понять не могу. Минут 10 наверное сидел перед компьютером, пока допер что же такого особенного в самоваре, а когда понял - аж кофе поперхнулся:
а краник то у нас оформлен в виде рыбки или головы рыбки!!!
Фотография была сделана так, что краник был как бы смазан и очень тяжело разобрать что же это такое
Самоварчик то не простой получается!

Включил я тогда свою соображалку:
Значит так, кран - рыбка. Таких краников вживую я никогда не видел, но на интернете попадались, но очень мало (забегая вперед скажу, что впоследствии на интернете я нашел только 10 самоваров с похожим краником). Те которые я помнил были очень ранние - 18 век. Поэтому, предположив что этот самовар восемнашка, я стал искать на интернете что нибудь похожее, к тому же я помнил что где-то я уже похожее тулово видел.
В итоге нашел и просто сполз под стол...
Страница 55 книги по самоварам за 2009 год: Иван Лисицын
...................................
Нижняя часть тулова сделана именно так, вот такими продольными полосами и к тому же тоже с краником ввиде рыбки...

Я начал увлекаться самоварами совсем недавно, но все же понимал, что самовар Лисициных может попасться только раз в жизни, а может и нет, и я просто не мог поверить, что такое могло со мной случиться.
Но с другой стороны форма тулова и краник в виде рыбки ещё ни о чём не говорит. Но как хочется верить, как хочется верить!!!

Продолжение следует...
Тогда же выставлю фотографии, которые я получил

Igormnk Дата: Чт, 01 Апр 2010, 08:08:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Ну вот, пришло время продолжить историю:
Первые две фотки - это то что я получил в сообщении с форума, а третья фотография - это то что я нашел на интернете. Сходство просто поразительное, меня аж в пот бросило когда я это фотку нашел
Я как сообразил что к чему, тут же написал этому парню сообщение:
Вчера я фотографии толком не рассмотрел, а вот сегодня более внимательно их изучил и решил что хочу купить ваш самовар. Лучшие фотографии и клеймо желательны, но не обязательны (ну зачем мне это? я старался даже не дышать чтобы рыбку не спугнуть). Вот мои данные, телефон - звони или пиши, договоримся
Попытался найти побольше информации про этого человека, но на форуме только область проживания указана, а это может быть где угодно в промежутке от 900 до 1500 км от меня. На всякий случай посмотрел какие расценки на самолет туда обратно в несколько аэропортов в регионе: в районе 160 - 250$ - вполне терпимо

Ну вот и всё
Точнее было всё в течение долгого периода времени. Я каждые полчаса заходил на форум, проверял почту - ничего. Сидел и грыз себе локти от досады: 3 дня письмо у меня висело! Упустил, упустил самовар... Слил хозяин его кому-то другому
Вот так я промучился целых восемь дней, пока наконец не получил короткое сообщение на форум:
"Никаких клейм на самоваре не было"

И больше ни слова. "Клейм не было..." Это значит, что самовар был когда-то, а клейм на нём не было.
Ушел кому-то другому самовар, ушел!!!
Я послал ещё одно письмо с просьбой чтобы он мне сказал продал он этот самовар уже или нет. И соответственно никакого ответа я от него не получил...
Я впал в депрессию, только про этот самовар и думал, мне он даже снился.
И так продолжалось ещё 4 дня, пока в дело не вмешалась старая бабка

А вот про бабку продолжение будет завтра...

Прикрепления: 2624789.jpg (5.7 Kb) · 7058704.jpg (5.8 Kb) · 6115699.jpg (89.9 Kb)
Leonard2000 Дата: Чт, 01 Апр 2010, 12:16:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Очень интересный рассказ! Хотя должен не согласиться, что самовары Лисицина такая уж большая редкость. Мне они время от времени попадаются. На днях на интернет-аукционе eBay был продан самовар Лисицина: http://cgi.ebay.com/ws....EDWX:IT
maksimys8 Дата: Чт, 01 Апр 2010, 21:26:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Igormnk,
Выкладывайте продолжение истории smile очень интересно
Igormnk Дата: Пт, 02 Апр 2010, 09:40:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Должен не согласиться с Leonard2000,
Если бы самовары братьев Лисициных встречались часто, их не стали бы заносить в реестр как национальное достояние России первой категории. Возможно некоторые из них встречаются чаще чем другие, но это самые дешевые по тем временам. Кстати такой же уже мелькал здесь на сайте в прошлом году, вот ссылка:

http://www.samovar.org.ru/forum/9-195-1

Кстати, я тоже просматриваю почти каждый день еВау, не понимаю как я пропустил этот самовар. Я бы дал за него больше чем он ушел.

Ну вернёмся к истории:

Ну значит на четвёртый день после того сообщения, работал я у себя в огороде, когда мне на мой сотовый звонит какая-то глухая бабка, причем с заблокированного (скрытого) номера и начинает втирать мне про какой-то самовар, что я хотел у неё купить. Может я головой где-то стукнулся? Ну не помню, чтобы я у какой-то бабки планировал самовар покупать. И я в толк никак взять не могу про что она говорит и откуда у неё мой номер - и я стал от неё открещиваться. Типа ничего не знаю, может вы номером ошиблись...
И тут она выдаёт:
"А мне внук сказал, что он с вами через компьютер разговаривал и вы сказали что очень хотите купить мой самовар. Ну если нет, то ничего страшного - тут другие люди тоже интересовались... Я вам первому позвонила, потому что вы первый интерес проявили..."
СТОП!!! ВНУК!!! ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР!!!
"Не тот ли это самовар, у которого краник в виде рыбки?"
"Да именно тот!"
"Конечно же хочу купить!!! Могу приехать, могу приехать... А где вы собственно говоря живете?"
"Да вот там-то там-то"
"А где эта деревня? Какой крупный город ближайший к вам?"
"Та вот такой-то, недалеко - 2 часа на машине"
"Так... до этого города 1000 км, 2 часа на машине ко мне или от меня? - ещё 200 км. Ну в худшем случае на машине за двое суток управлюсь или на самолете, с арендой машины, за сутки туда и обратно. Нужно прикинуть что можно в ближайшие дни отменить, что передвинуть, чтобы выкроить время. Спрашиваю. а какие дни вам будет удобно?"
"Ну, через 3 дня: четверг - пятница, в любое время"
"Говорю, дайте мне ваш телефон и я вечерком вам дам знать когда точно я приеду, потому что мне надо утрясти своё расписание"
"А вот телефон не дам... У меня своего нету, а внук мне запрещает указывать его номер. Вы напишите ему по компьютеру когда вы приедете и он ответит вам устраивает это нас или нет..."
"Да, знаю я уже как часто у неё внук почту проверяет... А разве у меня есть выбор? Ну на том и договорились"
Тут же лечу домой, за компьютер, давай расписание своё смотреть, билеты на самолёт какие там
"... Ну и где же те самые билеты, что 2 недели назад я видел за 160 - 200$ ??? $700 минимум в ближайшие 2 недели, а на те дни что мне надо - $800"
Плюс машина в аренду, бензин - ну штука баков за день всё вместе. Жена как увидела примерные расходы - чуть из дома не выгнала. Припомнила мне мою последнюю покупку на интернете, когда я купил очень прилично выглядещей самовар, а оказалось что это просто металолом. Признаюсь - мой косяк был, проглядел я очень важные мелочи, когда на фотографии смотрел.
Ну, короче самый оптимальный вариант получился, что я просто взял япошку жены и поехал 1100 км в одну сторону и столько же обратно. Уточню, с внуком бабки в этот раз всё обошлось очень быстро - всего полтора дня ему понадобилось чтобы подтвердить адрес и время по емайлу biggrin . Было немного страшновато ехать так далеко и не знать даже телефона тех людей. А вдруг меня кто-то развёл? А вдруг я приеду, а они самовар кому-то другому продали, либо решили не продавать... Я то им так и не сказал откуда именно я приеду - они думали, что я живу недалеко от них
Так что в один прекрасный день я отправился в дорогу...
Чем вся эта история закончилась - напишу завтра
Продолжение следует smile

Igormnk Дата: Пн, 05 Апр 2010, 02:04:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Христос воскрес!!!

Всех с рождеством!

Ну вот и закончим сегодня мою историю:

Значит в один прекрасный день, а точнее ночь, отправился я за самоваром. Взяло мне это часов 14, с остановками для отдыха. Приехал я на место за два часа до назначенного времени, вздремнул в машине и в назначенный час постучался в дверь. Дверь открыла мне та самая старушка, ну и провела меня в гостинную, где самовар стоял.
Я ещё от двери почуствовал, что не вышло той сказки о которой я мечтал:
Самовар оказался меньше, чем я представлял по фотографии - 41 см в высоту с комфоркой и 17,5 см в диаметре без ручек
Далее, на крышке обнаружилось вполне читаемое клеймо (а внук то сказал, что на самоаре клейм не было...)
ФАБРИКА Сергея Рудакова в Туле (такое же клеймо как в книге по самоварам за 2010 год: стр. 343, второе клеймо сверху) 1854 - 1870-е.
Вот облом....
sad
Сенсации не получилось sad
Ну и далее, когда я взял самовар в руки, то ещё сильнее растроился...
Воображение мне рисовало самовар с толщиной тулова сравнимым с броней как минимум на БТР, я приготовился с трудом оторвать его от стола, но зря напрягся wacko
Я когда с бабулей по телефону разговаривал, то я её спросил тяжелый самовар или нет. Она сказала "Тяжелый, тяжелый - еле поднимаю". Ничего удивительного - она еле ходит, для неё стакан с водой уже тяжесть - а я то губищу раскатал...
Толщина тулова, если судить по шейке, 1 мм +-

Ну, на этом плохие новости заканчиваются. В целов состояние очень неплохое (хотя, если судить по слою накипи внутри, этим самоваром часто пользовались): красивая форма тулова, краник рыбкой, правда верток застрял, но это дело поправимое. Есть небольшие помятости, но ничего серьезного. Красивая крышка с узором, правда конфорка судя по всему не родная. Выглядит полностью в рабочем состоянии.

Фотографии ниже

Ну а теперь хочу вкратце рассказать про этот самовар со слов бабки:
Купила она его лет 30 назад в русском антикварном магазине в Монтреале, Канада. Она его никогда не использовала, но очень сильно прикипела к нему. Как она сама говорит, когда она сидит в кресле и смотрит на него, то она успокаивается и ей в голову приходят разные приятные воспоминания. Я спросил:
"Так чего же вы его продаете???"
А она говорит:
"Недолго мне осталось... Я своих остолопов спросила хочет ли кто-нибудь из них самовар - никто не хочет. Тогда я спросила, а когда я помру, что вы с ним сделаете?"
"Та на черта нам эта железка сдалась? На металолом сдадим"
"Они как это сказали - так у меня сердце кровью обливаться начало. Тогда я сказала, что хочу найти какого-нибудь русского кто знает что такое самовар и будет бережно за ним смотреть. Мой младший внук нашел тебя - и я вижу как ты с ним обращаешься - я уверена, мой самовар попал в хорошие руки. Поэтому и цена за самовар просто символическая: $50"

Вот так за $50 я стал обладателем вот такого замечательного самовара. Ну плюс конечно бензин, продукты на дорогу, гостиница, 2 дня пути, день отсыпу, 2.5 недели на нервах в ожидании чуда - ну кто на такие мелочи обращает внимание? biggrin
По крайней мере будет что вспомнить, глядя на самовар biggrin

Есть несколько вопросов по этому самовару:

1. Ну во-первых: чистить мне его или нет? Я попробовал почистить маленький участок 3 см Х 3 см - проступает золотой цвет с красноватым оттенком... Неужели и этот томпаковый?

2. Почему на крышке нет душничка?

3. Выглядит по следам так, будто бы крышку выколачивали молоточком, а не выдавливали. Так ли это?

4. Что вы можете сказать о степени редкости/ уникальности этого самовара?

5. Какова примерная стоимость(просто для информации)?

Спасибо за внимание

Прикрепления: 3470003.jpg (201.1 Kb) · 2533902.jpg (206.7 Kb) · 3025694.jpg (184.2 Kb) · 8556742.jpg (157.0 Kb) · 5965419.jpg (126.6 Kb) · 4763020.jpg (244.3 Kb) · 1646835.jpg (119.6 Kb) · 1811878.jpg (187.9 Kb) · 3822534.jpg (157.1 Kb)
Leonard Дата: Пн, 05 Апр 2010, 02:41:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Должен сказать, что получил истенное удовольствие от вашего рассказа! Просто детектив под Агату Кристи!

Сам самовар замечательный! За 15 лет коллекционирования такой первый раз вижу. Без сомнения этот самовар был сделан на заказ. Так что на самом деле уникальный. Я лично бы предложил $3000, а некоторые мои знакомые коллекционеры минимум $5-7000. Но вы не продавайте. Такой самовар раз в жизни попадается, а историю можно внукам будет рассказывать!

Igormnk Дата: Вт, 06 Апр 2010, 07:37:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Продавать не буду
Очень приятно, что самовар оказался стоящим и мои чаяния не оказались напрасными. А то я честно говоря сильно расстроился, когда увидел, что самовар вовсе не Лисициных, как я предполагал

Приятно слышать, что людям нравится моя история. Я уверен, что у кого-то из форумчан что-то подобное тоже случалось. Было бы неплохо сделать здесь на сайте такой раздел, чтобы каждый мог написать историю какой-то своей находки или находок. Я раньше увлекался немного металоискателями, так на интернете полно сайтов, где люди интересующуеся металлопоиском общаются, выкладывают находки, а также описывают историю находок. А вот такого же с самоварами нигде не видел sad

А сейчас хочу вернуться к своей находке biggrin

То, что самовар был сделан на заказ объясняет странность крышки: поступил заказ на самовар, был наверное какой-то эскиз, а формы для выдавливания такой крышки не было, стало быть выколотили крышку в ручную. Это же объясняет отсутствие душничка - такой заказ был
Есть кстати что-то ещё, но об этом ниже

Ну поскольку никто не отвечает по поводу чистки самовара, самовар к тому же не на продажу, то если перефразировать известную поговорку, то толучится: томпак чисткой не испортишь. Ну в крайнем случае постоит лет 10-20 нечищенный и опять зеленым станет smile
В процессе первоначальнойчистки обнаружились три детали пропущенные ранее, а именно:
1. Если перевернуть самовар вверх дном, то на обеих ручках обнаруживается надпись "XI" или "IX" - смотря как голову повернуть. Это означает что-нибудь?

2. На поддоне, с одной из сторон видны остатки какой-то затертой надписи - возможно дарственная (все три другие стороны абсолютно чистые, без всяких намёков на надписи)

3. Я никак не могу понять, что за технология изготовления тулова была использована. Назовем вот эти 67 продольных полос на тулове лепестками. Дело в том, что выглядит так, как будто эти лепестки были наложены на тулово и подогнаны вплотную друг к другу. Это стало видно после чистки - между любыми двумя лепестками прмсутствует еле видимая линия. А вот изнутри тулово выглядит так же как полагается: продольными канавками

Прикрепления: 6199173.jpg (207.6 Kb) · 8793295.jpg (179.3 Kb) · 4557410.jpg (148.4 Kb) · 9592063.jpg (145.9 Kb) · 7506209.jpg (156.9 Kb)
ясновидец Дата: Ср, 07 Апр 2010, 03:01:28 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
продольные(может вертикальные?)полосы,которые Вы называете"лепестками",имеют конкретное название-ложки
(ложчатый орнамент).

Вы визуально обнаружили разницу между наружным видом и видом изнутри.Возможно это говорит о том ,
что у самовара двойные стенки,как в термосе.
Самовары с двойными стенками имеются в моей коллекции. С уважением, ЯСНОВИДЕЦ.

Добавлено (2010-04-07, 3:01 Am)
---------------------------------------------
Мой многолетний опыт изучения и собирания русского художественного металла(в том числе самоваров),
позволяет сделать предположение,что конфорка и крышка на вашем самоваре не соответствуют по стилю и клейму остальным частям этого чудесного водогрея.
О многом говорят следы сильно затертой надписи выполненной штихелем на основании самовара.Как правило,надписи штихелем делались на крышках или основаниях самоваров с последней четверти 18века до
середины19века.В них сообщалось место изготовления самовара и имя изготовителя.
По всем имеющимся признакам ваш самовар изготовлен в Туле в первой четверти 19века.

С уважением,ЯСНОВИДЕЦ.

Leonard Дата: Ср, 07 Апр 2010, 07:02:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Я на 100% согласен с выводами Ясновидца.
У меня тоже есть двух-стенковый самовар (Антипа Соколова)
Igormnk Дата: Вт, 02 Сен 2014, 19:57:19 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Эта история получила неожиданное продолжение.
Я просто в шоке от новых обстоятельств
Пойду стресс снимать, напьюсь в стельку dry
ole76 Дата: Вт, 02 Сен 2014, 20:09:39 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 952
Статус: Offline
нашелся еще один интересный самовар?
pilot1624 Дата: Вт, 02 Сен 2014, 20:21:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Возвращаясь к написанному ранее, можно увидеть , как продвинулись знания по самоварам по сравнению с тем временем. Сейчас вызывает улыбку чтение некоторых "размышлений" по самоварам.
Так что, Игорь, этот самовар оказался из царской семьи? От этого Вы в "шоке"?
Kremen72 Дата: Вт, 02 Сен 2014, 21:04:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Думаю у каждого коллекционера найдется интересная история...)))
Игорь, просим продолжения! Интрига, однако)))
СИБИРЯК Дата: Вт, 02 Сен 2014, 21:47:03 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Цитата Igormnk ()
напьюсь в стельку

Цитата Kremen72 ()
Игорь, просим продолжения!

Анатолий, думаю не сегодня... cool
Kremen72 Дата: Вт, 02 Сен 2014, 22:22:22 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
СИБИРЯК, понимаю biggrin сам такой sad

Добавлено (02 Сен 2014, 22:19:01)
---------------------------------------------
Слав, как сам, что-то реже в обществе стал появляться

Добавлено (02 Сен 2014, 22:22:22)
---------------------------------------------
Созвонимся, пообщаемся, если не против

СИБИРЯК Дата: Вт, 02 Сен 2014, 22:42:59 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Kremen72, всё норм, работа... звони конечно!
Обрати внимание на время своего последнего поста! cool
Igormnk Дата: Ср, 03 Сен 2014, 03:26:58 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Вот она причина моего стресса biggrin


Кто ж знал, что бомба два раза в одну воронку падает wacko
Прикрепления: 9179113.jpg (49.8 Kb) · 4158407.jpg (47.8 Kb) · 5476009.jpg (91.5 Kb)


Сообщение отредактировал Igormnk - Ср, 03 Сен 2014, 03:27:15
Kremen72 Дата: Ср, 03 Сен 2014, 07:18:28 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Igormnk, Кто ж знал, что бомба два раза в одну воронку падает
...особенно когда воронка сама бегает бомбы ловит... biggrin
Igormnk Дата: Чт, 04 Сен 2014, 05:36:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Теперь у меня будет вот так biggrin


Три рыбки в ряд smile

Соеденю с другой темой про этот самоварчик
http://www.samovar.org.ru/forum/9-5588-1
Прикрепления: 9714360.jpg (56.5 Kb)
nadina Дата: Вс, 07 Дек 2014, 19:57:34 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
есть вот такая рыбка
на крышке стоит вот это

Добавлено (07 Дек 2014, 19:41:40)
---------------------------------------------
...

Добавлено (07 Дек 2014, 19:44:06)
---------------------------------------------
фото не смогла добавить

Добавлено (07 Дек 2014, 19:45:01)
---------------------------------------------
...

Добавлено (07 Дек 2014, 19:57:34)
---------------------------------------------
...

Сообщение отредактировал nadina - Вс, 07 Дек 2014, 19:33:50
samovar Дата: Вс, 07 Дек 2014, 20:16:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Цитата nadina ()
фото не смогла добавить


Над кнопками ПРОСМОТРЕТЬ ДОБАВИТЬ ОТМЕНИТЬ есть поле "Прикрепить файл:" ....жмём на ОБЗОР, выбираем свою картинку, затем нажать кнопку ДОБАВИТЬ.... ждём пока загрузится фотография.
Загружаются фотки любого размера. Размер сам автоматически уменьшается.
Удачи!
nadina Дата: Вс, 07 Дек 2014, 21:06:07 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline




Прикрепления: 4759116.jpg (37.1 Kb) · 6394024.jpg (84.4 Kb) · 4814847.jpg (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал СлаваВсегда - Вс, 07 Дек 2014, 21:45:09
slaer5 Дата: Вс, 07 Дек 2014, 22:42:32 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
кто знает что написано?

Сообщение отредактировал slaer5 - Вс, 07 Дек 2014, 22:42:51
СлаваВсегда Дата: Вс, 07 Дек 2014, 22:55:27 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата slaer5 ()
кто знает что написано?

1 1 1 1 1 4 1


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
slaer5 Дата: Пн, 08 Дек 2014, 01:31:23 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Цитата СлаваВсегда ()
1 1 1 1 1 4 1

спасибо. а то я последний иероглиф не разобрал. wacko
ИГОРb Дата: Пн, 08 Дек 2014, 05:17:33 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Знакомая рыбка
Прикрепления: 1359713.jpg (38.2 Kb)
Sergeii Дата: Пн, 08 Дек 2014, 09:17:15 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: Offline
что-то этих рыбок косяком пошло
http://www.ebay.com/itm....rg%3D20 131017132637%26rk%3D2%26rkt%3D4%26sd%3D181601927310
Kustarnn Дата: Пн, 08 Дек 2014, 20:21:35 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Чтото давно наплел. Попалось тулово скраном и ручками.
Прикрепления: 1994330.jpg (68.0 Kb) · 8684797.jpg (85.5 Kb)


Сообщение отредактировал Kustarnn - Пн, 08 Дек 2014, 20:23:05
nadina Дата: Пн, 08 Дек 2014, 21:54:59 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
рыбка знакомая. я её купить хотела, но клеймо смутило.
рыбка в Варшаве. там говорят по немецки.
ИГОРb Дата: Вс, 14 Дек 2014, 03:52:04 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
В продолжение темы так сказать....
Прикрепления: 5766107.jpg (92.4 Kb) · 9510074.jpg (88.4 Kb)
doctor1323 Дата: Вс, 14 Дек 2014, 20:27:38 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Статус: Offline
ИГОРb, Клейма есть? Цена серьезная.
ИГОРb Дата: Вс, 14 Дек 2014, 22:04:58 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Клейма нет
Но дело же не в клейме, а в самоваре biggrin
Предполагаю, что братья Черниковы. Думаю, что через несколько дней смогу обосновать это предположение
Прикрепления: 0954730.jpg (106.6 Kb)
prajnik Дата: Вс, 14 Дек 2014, 23:48:33 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
Прикрепления: 9206465.jpg (18.3 Kb)
ИГОРb Дата: Пн, 15 Дек 2014, 07:01:50 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
prajnik, ну и что вы хотите сказать, выставив эту фотографию?
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » История про самовар, бабку и рыбку (Или как я охотился за самоваром)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары