Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » в чем разница между коллекцией и множеством (складом) ? (Опрос)
в чем разница между коллекцией и множеством (складом) ?
Voler Дата: Пн, 20 Дек 2010, 21:49:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
В чем разница между коллекцией и множеством (складом) самоваров ?
Когда склад переходит в коллекцию ?
Сколько и какие самовары должны быть на складе, что бы стать систематизированным собранием ?

Вопросы не простые !
Неужели 2 любых самовара - это коллекция !
Если не 2, то почему 10-20-... - коллекция ?
n разыіх самоваров - в чем тогда систематизация ?

Ваше мнения, Господа !

Добавлено (2010-12-20, 9:49 PM)
---------------------------------------------
Или разницы нет ? Любое количество самоваров - это уже коллекция !
Тогда получается, что у кого больше всего самоваров - У ТОГО ЛУЧШЕ КОЛЛЕКЦИЯ ?

Сообщение отредактировал Voler - Пн, 20 Дек 2010, 21:51:12
Igormnk Дата: Пн, 20 Дек 2010, 22:54:39 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Это очень щекотливая тема, поэтому наверное люди и молчат. Дело в том что большинство самоваров несравнимы между собой. Скажем ценовой самовар Маликова или Кача не сравним с простой банкой от любого производителя. Я бы предложил, как в математике, привести самовары к общему знаменателю, а потом уже сравнивать. А именно, оценить самовары.
Скажем штук 30-40 банок по $100 - $200 будут примерно равны одному редкому самовару Маликова за $5000 - $6000
Voler Дата: Пн, 20 Дек 2010, 23:16:41 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Скажем штук 30-40 банок по $100 - $200 будут примерно равны одному редкому самовару Маликова за $5000 - $6000

Но тоже будет странно. Коллекция (?) из одного самовара равноценна коллекции из 40 самоваров.
40 банок разного размера Баташевских самоваров может быть дествительно коллекцией,
а один самовар как-то язык не поварачивается назвать коллекцией.

Или я не прав ?

Сообщение отредактировал Voler - Пн, 20 Дек 2010, 23:18:27
SR990 Дата: Пн, 20 Дек 2010, 23:20:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Статус: Offline
Что такое коллекция? Элементарно. Если ты покупаешь самовары для души и радуешся каждый день созерцая их, вкладываешь в них душу, реанимируешь их по мере сил и возможности и не готов их продать даже за самые большие деньги, не важно банка ли это или ваза Маликова, то тогда это то, что называется коллекция. ИМХО конечно. smile А склад он и в Африке СКЛАД!!!
Voler Дата: Пн, 20 Дек 2010, 23:24:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (SR990)
для души и радуешся каждый день созерцая их, вкладываешь в них душу

Но в нумизматике этого НЕ ДОСТАТОЧНО, не так ли ?

Разные монеты без привязке к стране (времени) и т.д. - это множество (склад) монет, но не коллекция.
А как быть в нашем случае ?

Сообщение отредактировал Voler - Пн, 20 Дек 2010, 23:27:12
SR990 Дата: Пн, 20 Дек 2010, 23:29:22 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Статус: Offline
Конечно! Да шут его знает... Просто собирать для души, по мере сил и возможностей...

Сообщение отредактировал SR990 - Пн, 20 Дек 2010, 23:35:27
Voler Дата: Пн, 20 Дек 2010, 23:47:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (SR990)
Да шут его знает... Просто собирать для души, по мере сил и возможностей...

hands
Luna Дата: Вт, 21 Дек 2010, 01:01:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
Или я не прав ?

Правы!

"Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.[1]

Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером.

Коллекция — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет, или тираж которых существенно ограничен. Также часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования.

Согласно В. Ильину, коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию)
Увлечение коллекционированием имеет как положительные, так и отрицательные психологические последствия."

Из всего делаем вывод, что один самовар коллекцией не является. Должно быть несколько экз. Причём
можно говорить о большой или малой коллекции. Тут уж правда коллекционеры должны совместно определить рамки. (Скажем- от 10 самоваров до 50 шт. это малая коллекция, от 50 - самоваров до 150 средняя , а от 150 уже наверное большая.) Это моё предложение.

Сообщение отредактировал Luna - Вт, 21 Дек 2010, 01:02:36
wish Дата: Вт, 21 Дек 2010, 09:53:44 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Со склада можно продать любую вещь(была бы цена приемлема),а вот из коллекции нет.Хотя в любой коллекции есть расходная часть для поддержания буфера.Но заметьте когда разговариваешь с коллекционером,он прежде всего старается рассказать как данная вещь к нему пришла(досталась),как он расставлял сети(торговался,выжидал),через что переступил и т.п.Может важен сам процесс?
Voler Дата: Вт, 21 Дек 2010, 10:37:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства

Получается, что коллекционирование отличается от собирательства - систиматизацией (один из важных атрибутов коллекции).
Кто-то имеет 10 банок В.С.Баташева разного размера, я так понимаю, что человек систиматизирует по производителю и одной форме,
а если он имеет разных форм и производителей самовары, отнесенных к разным периодам - в чем систематизация ?

Quote (wish)
Может важен сам процесс?

Сам процес безусловно важен, но он важен для собирателя (коллекционера) и к собранию (коллекции) не имеет отношения.
Это - психологическая функция (своего рода секс).
Как мне кажется.


Сообщение отредактировал Voler - Вт, 21 Дек 2010, 12:11:07
Luna Дата: Вт, 21 Дек 2010, 18:11:27 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
а если он имеет разных форм и производителей самовары, отнесенных к разным периодам - в чем систематизация ?

Систематизация уже в слове - самовар. Он коллекционирует самовары.
Или-же можно ещё более расширить систематизацию- напр. водогреи.(самовары, чайники, бульотки и т.д.)

Voler Дата: Вт, 21 Дек 2010, 18:23:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Систематизация уже в слове - самовар.


Чем нумизматы хуже: Систематизация уже в слове - монеты.
Но они так не считают.
Даже если Вы владеете множеством РЕДЧАЙШИХ монет разных стран и периодов - это неколлекция.
Как быть ?
Luna Дата: Вт, 21 Дек 2010, 23:11:21 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
Даже если Вы владеете множеством РЕДЧАЙШИХ монет разных стран и периодов - это неколлекция.
Как быть ?

Тут мы с Вами опят сталкиваемся с определением "склад". Если у Вас есть разные самовары, то это ещё не коллекция. Они стоят где-нибудь просто так, они у вас есть. Вы говорите о них как об общем количестве.
У меня 10 самоваров. У меня есть 10 старинных монет. Вы их не рассматриваете в качестве какого-то собрания, которое Вам надо изучать и сохранять. Это просто предметы, которые у Вас есть.
Как только Вы решаетесь сохранять эти вещи, их изучать и доукомлректовывать, пытаться их преумножить, то они автоматически меняют название-превращаясь в Вашу коллекцию.
Каждый определяет для себя по какому признаку он включает тот или иной самовар в коллекцию. Я разделяю например самоварный склад и коллекцию таким образом: Полностью отреставрированные и укомплектованные самовары входят в коллекцию, остальные не до конца укомплектованные являются "складом".
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 00:35:37 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (SR990)
Что такое коллекция? Элементарно. Если ты покупаешь самовары для души и радуешся каждый день созерцая их, вкладываешь в них душу, реанимируешь их по мере сил и возможности и не готов их продать даже за самые большие деньги, не важно банка ли это или ваза Маликова, то тогда это то, что называется коллекция. ИМХО конечно. А склад он и в Африке СКЛАД!!!

Согласен полностью. А количество - что ж если заболел самоварами к примеру, то и будешь потихоньку собирать.
И конечно стараться найти редкие. Которые и стоят соответственно.
Igormnk Дата: Ср, 22 Дек 2010, 06:13:47 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
Полностью отреставрированные и укомплектованные самовары входят в коллекцию, остальные не до конца укомплектованные являются "складом"

Ну значит и Эрмитаж - это просто склад, и Русский музей тоже. И за что они деньги за вход берут? Чтобы на хлам со склада смотреть? biggrin cool
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 11:01:43 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Полностью отреставрированные и укомплектованные самовары входят в коллекцию

Реставрация может быть коммерческой и музейной. В первом случае цель реставрации восстановить функциональность,
во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния.
При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках разрушения.

О какой реставрации Вы говорите ?

Quote (Luna)
Полностью отреставрированные и укомплектованные самовары входят в коллекцию

Хотя понятно, что о коммерческой, судя из вышеприведеного высказывания.

А правильно ли вмешиваться в самовар (вмешательство может быть разным ) ?
Вы же сами говорите "конфорка не родная, шишЕчка ...", а как она может быть родная, если ее не было при покупке.
Подобрать, что бы не было заметно, но Ваш (и не только) зоркий глаз все равно заметит (сделать копию - тем более).

Сообщение отредактировал Voler - Ср, 22 Дек 2010, 15:53:58
Luna Дата: Ср, 22 Дек 2010, 16:59:43 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Ну значит и Эрмитаж - это просто склад, и Русский музей тоже. И за что они деньги за вход берут?

Почему люди такие не внимательные? Я писала:

Quote (Luna)
Каждый определяет для себя по какому признаку он включает тот или иной самовар в коллекцию. Я разделяю например самоварный склад и коллекцию таким образом: Полностью отреставрированные и укомплектованные самовары входят в коллекцию, остальные не до конца укомплектованные являются "складом".

Вы Igormnk, и русский музей можете определять по другому. Могу выразиться и по-другому: у меня есть коллекция отреставрированных и не отреставрированных самоваров.

Quote (Voler)
О какой реставрации Вы говорите ?

Под реставрацией я понимаю приведение предмета как можно ближе к его первоначальному состоянию (то-есть когда он был выпущен)
А это значит: выправление вмятин, выточка и покраска шишек и хватков- если они отсутствуют(в соответствии с оригиналом),
доукомрлектация малинок, гвоздиков и гаек (в соответствии с оригиналом) , поиск недостающего ключа и его притирка, в случае отсутствия данного- изготовления точной копии, такой, что определение на глаз с фотографии, что это не оригинал - не возможно. Нахождение конфорки и глушилки от данного производителя(в случае отсутствия оных - их изготовление в соответствии с оригиналом)
Ручная полировка самовара самой нежной полировочной пастой, для устранения загрязнения и последующей равномерной оксидации.
Вот что я понимаю под реставрацией самовара.
Osnovatel Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:13:24 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Думаю, что у всех разные возможности в приобретении самоваров. Финансовые, временные, территориальные, информационные и другие ограничения наверняка присутствуют у всех. Поэтому, то что для кого-то может показаться складом, для самого владельца - настоящая коллекция. Для себя же определил основное правило: радость которую доставляет каждый конкретный самовар его владельцу НИКАК не связана с его стоимостью :-)
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:13:41 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
в соответствии с оригиналом

Здесь есть два момента:
- оригинала нет перед глазами и не известно когда появится. Что делать ? Ждать ?
- изготовление точной копии может обойтись дороже чем сам самовар. Что делать ?

Quote (Osnovatel)
радость которую доставляет каждый конкретный самовар его владельцу


Подбирать самовары нужно только по радости (это критерий систематизации). Так ?


Сообщение отредактировал Voler - Ср, 22 Дек 2010, 17:19:38
Osnovatel Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:18:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Вот еще посмотрите. Может это градус поубавит :-)
http://www.antiqueshop.ru/book_pa....37sv5q7

Добавлено (2010-12-22, 5:18 PM)
---------------------------------------------
Может по реставрации отдельную ветку?

Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:22:18 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Osnovatel)
Может по реставрации отдельную ветку?

ветка по реставрации уже давно создана.
Osnovatel Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:23:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
ну да :-) А сыр-бор тут стоит ;-)
Ну или по-другому "В отдельную ветку" :-)


Сообщение отредактировал Osnovatel - Ср, 22 Дек 2010, 17:24:08
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:26:56 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Osnovatel)
Может по реставрации отдельную ветку?

Но здесь, как мне кажется, не по технике реставрации.
Osnovatel Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:28:36 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Voler:Подбирать самовары нужно только по радости (это критерий систематизации). Так ?
Если самовар не радует - он бракованный :-)
Побуждение к покупке конечно у всех разные :-) Можно наверное купить из жадности, из вредности, чтоб другим не досталось! Но стоит ли?
Определить параметры коллекционирования и наложить определенные ограничения на нее, это дорогого стоит :-) Не у всех получается :-)
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:33:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
А так ли поступают нумизматы ?
Luna Дата: Ср, 22 Дек 2010, 18:16:18 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
- оригинала нет перед глазами и не известно когда появится. Что делать ? Ждать ?
- изготовление точной копии может обойтись дороже чем сам самовар. Что делать ?

Уважаемый Voler!
Коллекция вещь сугубо индивидуальная. Личность коллекционера накладывает на неё свою печать.
У меня есть знакомый, так он в силу (фин. и др.)невозможности доукомплектации самоваров, оставляет всё как есть. Только убирает не родные части с самовара. Он их чистит (полирует) и ставит на полку- в коллекцию.

Я Вам написала о своём подходе к коллекции.
1.если нет оригинала - я жду.
2.вопросов с изготовлением копий у меня не возникает (есть дядя Федя- родственник, делает мне за "красивые глаза") Единственное, отношусь ревностно к копиям конфорки и ключа. Пытаюсь найти оригинал.
Жду и не включаю самовар в коллекцию.

Quote (Voler)
Подбирать самовары нужно только по радости (это критерий систематизации). Так ?

Мне кажется это индивидуально. Один по радости, другой по форме, третий по производителям, по вермени производства и т.д., по городам (Напр. самовары из Петербурга, Москвы,Тулы)

Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 18:33:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
есть дядя Федя- родственник, делает мне за "красивые глаза"

Вам можно позавидовать у Вас есть:
- дядя Федя;
- красивые глаза.

hands

Luna Дата: Чт, 23 Дек 2010, 00:22:18 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
Вам можно позавидовать у Вас есть:
- дядя Федя;
- красивые глаза.

........и коллекция в 11 самоваров!

Сообщение отредактировал Luna - Чт, 23 Дек 2010, 00:22:47
Voler Дата: Пт, 24 Дек 2010, 12:56:07 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
........и коллекция в 11 самоваров!

Пардон, упустил.
Вы подходите очень тщательно к систематизации своей коллекции, а говорите

Quote (Luna)
Систематизация уже в слове - самовар.
Luna Дата: Пт, 24 Дек 2010, 13:32:44 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
Вы подходите очень тщательно к систематизации своей коллекции, а говорите
Quote (Luna)
Систематизация уже в слове - самовар.

И я себе не противоречу. Они же все самовары. А "склад" назвала,чтобы подсторится под Вашу терминологию. Другой назовёт например не отреставрированная часть коллкции самоваров. Могу и я так назвать. И это будет тоже правильно в моём понимании. Ведь коллекция индивидуальна как и её владелец. Когда её передадут в музей или унаследует кто-то другой , она теряет черты старого владельца и преобретает нового.
wish Дата: Ср, 12 Янв 2011, 08:43:11 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Здравствуйте,на самом деле в коллекции самоваров все-таки на первом месте её величество-ФОРМА,ведь ни один коллекционер не откажется от Кача,Севрюгина,Пеца и т.д. и т.п.-хватило бы денег или повезло" срубить по легкому".Если в доме много места для коллекции-там будут и банки и рюмки(ничего зазорного в этом нет),а вот реставрировать или нет,это определит только глаз хозяина-и никакой это не склад и не кретерий.Благо фантазия мастеров самоваров была безграничной,поэтому и мы с Вами,Господа, в вечном поиске.И ещё,пусть даже советский,но коллекционный "Бильярд" или "15 республик",никто не отказался бы поиметь,и это могло бы стать украшением коллекции.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » в чем разница между коллекцией и множеством (складом) ? (Опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары