Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Интересный самовар (Атрибутация)
Интересный самовар
кроткий Дата: Вт, 21 Дек 2010, 23:57:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте господа. Я у Вас впервые.Самовар интересный попался. Может кто поможет атрибутировать?
Самовар «Амфора»
Конец 18-начало 19 вв. ?
Высота – 54см ,размах по ручкам – 39 см, объем 6-8 л
Ручки на клепках, клепки медные.
Шейка, колпачек – медные
Конфорка, ободок крышки (склепан из 3 частей), обод кувшина склепаны - на фото.
Клеймо – напоминает обратную «С» или -на обратной стороне площадки.
Есть пайки. Две в местах соединения обода с кувшином и на личине крана. См. фото.
Колосники в виде креста. Фото. Дымогарка собрана из 2 частей, см. фото








Прикрепления: 0877216.jpg (153.5 Kb) · 6449107.jpg (148.0 Kb) · 6829240.jpg (172.3 Kb) · 2070812.jpg (129.3 Kb) · 9655719.jpg (143.6 Kb) · 3666445.jpg (130.1 Kb) · 2473095.jpg (160.3 Kb) · 8320837.jpg (193.1 Kb)
Мишаолигарх Дата: Ср, 22 Дек 2010, 01:04:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Где то я уже видел очень похожий !!!!! Только не могу вспомнить , где именно !!! smile

Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 22 Дек 2010, 01:39:05
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 01:12:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я лично не видел. Даже в каталоге Тульского музея самоваров. sad
Мишаолигарх Дата: Ср, 22 Дек 2010, 01:18:04 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Очень редкий самовар !!! Особенно интересные ручки -"уши " !!! Может ошибаюсь , но вроде такие были и из меди !!! Не встречали ? smile Тут один парень , из Питера ,показывал похожий на Ваш !!! smile Если вспомню , кто именно - напишу !!! smile Попробуйте почитать темы этого форума , что то мне подсказывает , что Вы натолкнетесь на похожую !!! smile
А вообще , советуйтесь с LUNой ....она здесь самый авторитетный специалист , по самоварам !!! ну или почти самый авторитетный !!!


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 22 Дек 2010, 01:49:00
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 01:56:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Только что. Ваш типа моего. Только из меди и не клёпаный. А что за девушку заступились-уважуха. Ранимую
душу всякий обидеть норовит. bye bye

Добавлено (2010-12-22, 1:56 Am)
---------------------------------------------
Спасибо за совет по поводу Lunы. Обязательно. bye

Igormnk Дата: Ср, 22 Дек 2010, 06:29:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Ваш самовар собран из двух-трёх других. Причём не самым лучшим образом.
Шейка поддона от красномедного самовара, ключ не родной и плохо подобран, ручки-петли из латуни, но клёпаные красной медью (я сомневаюсь что они родные хотя бы к одному из тех самоваров, из которых этот самовар собрали), конфорка не родная, да и сделана как-то по базарному. А что там с крышкой и кругом сделали - вообще не понимаю - какая-то грубая кустарная работа, явно не фабричная
Пускай Влад или Alex напишут - они реставрацией занимаются, скажут что к чему

Поправьте меня если что не так

Partiegenosse Дата: Ср, 22 Дек 2010, 14:40:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Quote (кроткий)
Я лично не видел. Даже в каталоге Тульского музея самоваров.

А Вы и не увидите такого :). Самовар эксклюзивный и существует в единственном экземпляре. Он стал таким после капремонта деревенского мастера - жестянщика. Igormnk, Вам правильно написал.

Влад Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:44:55 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
А вообще , советуйтесь с LUNой ....она здесь самый авторитетный специалист , по самоварам !!! ну или почти самый авторитетный !!!

О да, авторитетней некуда biggrin

Добавлено (2010-12-22, 5:44 PM)
---------------------------------------------

Luna Дата: Ср, 22 Дек 2010, 17:53:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Уважаемыйкроткий!
Как говорится: "я не волшебник, я только учусь!"
По правде сказать, такие самовары меня до недавнего времени не интересовали. Я больше обращала внимание на более поздние экз. Порой определить самовар по фотографии - неблагодарное дело. Тем более, что у нас есть столько умельцев, что порой диву даёшься.(по изменению самовара)По-этому я ограничивалась общими заниями: Ваш самовар первой трети 19в. выглядил когда-то по другому, но в процессе эксплуатации у него выходили из строя те или иные части, которые заменялись на новодел -"мягко скажем"более низкого качества, чем оригинал.
Оставшееся тулово самовара, можно по форме называть "Пулей". Клеймо на поддоне(в этом виде) как правило не указывает на производителя. Производитель гравировал например своё имя на крышке.
Определять производителя сейчас- что гадать на кофейной гуще.
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:40:49 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте господа. Всё конечно так. но .....по поводу сборника. Первый фордик собранный в сарае тоже сильно отличался от
последующих серийных. так самовары , я думаю. Ни в коем случае не называю свой в числе первых вообще.
Потом уж слишком много труда вложено, чтобы сделать , вернее склепать новые и крышку и конфорку и под-
дувало.(Прорези на конфорке и поддувале идентичны) Слишком энэргозатратно. Логичнее заменить. Не так
Уж часто они "выходят" из строя. Сам реставрацией занимаюсь.Теперь для себя. Уж таких повидал!!! По клейму
увы, не соглашусь.И имя не обязательно. Это только для предпринимателей. А так и буквыи цифры и не только на самоварах.У нас с женой есть томпаковый, скромно и со вкусом- "А З" в вензеле. И клепки медные на латунных встречал. А что ключи не родной-это само собой. За отклики громадное спасибо. Одна голова.... biggrin biggrin
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:48:48 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (кроткий)
Потом уж слишком много труда вложено

Так это Вы склЕпали сами ?
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 21:59:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Да и еще. Место верхнего крепления ручки к тулову отлито в виде трилистника(именно трилистника) с 4 отверстиями. Именно так. А вообще у самоделкина этого руки с головой очень даже дружили. Что и греет само по себе. Даже клеймо даванул. честолюбив падлец!! За что и уважаю. cool

Добавлено (2010-12-22, 9:59 PM)
---------------------------------------------

Quote (Voler)
Так это Вы склЕпали сами ?

Эххх если бы умел. Хотя сам почти гениален. tongue
Voler Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:06:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (кроткий)
Эххх если бы умел. Хотя сам почти гениален.

Гениален или почти hands
кроткий Дата: Ср, 22 Дек 2010, 22:16:27 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Влад)
О да, авторитетней некуда

Спасибо Влад за фото и за отклик. Согласен, да и знал, из этой серии. Но пайки на крышке "родные" как и клёпка, факт. Внешние пайки да, я бы сказал новоделы. Но при необходимости и сам перкепайку латунью
сделаю.

Добавлено (2010-12-22, 10:16 PM)
---------------------------------------------

Quote (Voler)
Гениален или почти

Вы меня смутили.... мущщщина!!!!!!! angel
Прикрепления: 9157063.jpg (143.6 Kb)
Luna Дата: Чт, 23 Дек 2010, 23:45:00 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Уважаемый кроткий!
Стоит только немного расслабить "булки" и вот уже самовар стал
Quote (кроткий)
Первый фордик собранный в сарае

Да, это был когда-то хороший самовар. Но потом, в процессе безбожной эксплуатации он полностью вышел из строя. Те немногие части, на качество которых Вы ссылаетесь и есть оригиналы старого самовара: ручки и поддон. Тулово, и крышка побывали в руках горе-мастера. То-же можно сказать о конфорке и шейке. А прорези можно сравнить с дырками пробитыми гвоздём- энергозатраты одинаковы. Спрячте этот самовар подальше и никому не показывайте или поставьте где нибудь на видном месте в назидание потомкам - к чему приводит халатное отношение к работе и вещам !
кроткий Дата: Пт, 24 Дек 2010, 08:06:55 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте Luna. По поводу "булок" несовсем.... наверное с утра ещё ручника не снялся. А самовар-не
только не спрячу отреставрирую - пусть и коряво а сделал, сколько после него люди удовольствия
получили. А за назидание спасибо. Знания лишними не бывают. smile
Luna Дата: Пт, 24 Дек 2010, 13:43:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (кроткий)
По поводу "булок" несовсем....

Ну это женщины так образно говорят. Понимаете? Типа, расслабилась, отпустила ситуацию , а дети тут такого натворили!!!!
Quote (кроткий)
пусть и коряво а сделал

Так это были Вы, этот таинственный мастер , которого Partiegenosse, назвал- цитирую
Quote (Partiegenosse)
деревенского мастера - жестянщика
?

Мне кажется в жизни надо действовать по принципу: "Лучше уж ни как, вместо как нибудь."
Попробуйте сделать так, чтобы нельзя было отличить оригинал от копии- вот тогда Вам будет честь и хвала!
Задатки у Вас есть!

Мишаолигарх Дата: Пт, 24 Дек 2010, 15:43:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
!!! Уважаемая LUNA !!! Выбросьте навсегда из своего лексикона это словосочетание " расслабить булки " !!! sad
Это чисто "зоновское " выражение ...и если бы Вы полностью осмыслили его значение ...то никогда бы больше не употребляли !!! Милым девочкам , не стоит так говорить !!! smile Это я Вам советую от чистого сердца и от искреннего уважения к Вам !!! smile
Voler Дата: Пт, 24 Дек 2010, 15:47:38 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Подружка рассказывает подружке о своём молодом человеке:
- Он такое чудо, такой умница, такой душка! Одна беда - педераст!
Молодой человек привычно поправляет:
- Дорогая, не педераст, а фалерист...

***
Фалери́ст - коллекционер значков.

Luna Дата: Пт, 24 Дек 2010, 16:35:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Это чисто "зоновское " выражение ...и если бы Вы полностью осмыслили его значение .

Уважаемый Михаил!
На "зоне" может быть это слово имеет одно значение, а у нас в Универе мы его очень даже часто упртребляли и именно в значении отдохнуть , расслабиться. Да и не известно, где это выражение возникло. Всё зависит от ситуации и кто это говорит.

кроткий Дата: Сб, 25 Дек 2010, 23:45:45 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Luna)
Так это были Вы, этот таинственный мастер , которого Partiegenosse, назвал- цитирую
Quote (Partiegenosse)

Увы, уважаемая Luna! К моему глубочайшему сожалению это не я. Хотя и подмывет позадаваться, увы,увы....
Если бы это был я, то по поводу собственной гениальности обошелся бы без "почти". Хотя руки с головой как
говорится дружат. Давайте не будем относиться к нему с позиции технически и вообще всячески высокообразованных эстетов толк понимающих. Один мой знакомец, имеющий ну очень верхнее образование
со знающим видом, побывав у нас дома, осведамился как это умудряемся из электрических так переделывать.
Это я так, к слову. И к этому неизвестному деревенскому жестянщику отношусь с искренним уважением. Это было сделано очень давно и не в заводских,конечно же условиях. А если по чесноку-спасибо всем большое. А то бы я долго доискивался-когда же такие делали? С искренним уважением.....почти гениальный, но очень Кроткий.

Добавлено (2010-12-25, 11:45 PM)
---------------------------------------------
Р.S.Совсем забыл. Может кто-нибудь в курсе.Какой мастер клеймил свои изделия(в данном случае самовар)
инициалами "А З" в вензеле. Фото сейчас прикрепить не могу. Мыльница на даче осталась. Спасибо.

self Дата: Вс, 26 Дек 2010, 02:03:00 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Luna)
Мне кажется в жизни надо действовать по принципу: "Лучше уж ни как, вместо как нибудь." Попробуйте сделать так, чтобы нельзя было отличить оригинал от копии- вот тогда Вам будет честь и хвала! Задатки у Вас есть!

Luna, такие реконструкции самоваров в то время производились не с целью всё испортить, а из за нищеты Российского крестьянства. Самовар функционален, не до эстетики крестьянам было.

Luna Дата: Пн, 27 Дек 2010, 13:03:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (self)
Luna, такие реконструкции самоваров в то время производились не с целью всё испортить, а из за нищеты Российского крестьянства. Самовар функционален, не до эстетики крестьянам было.

Я не против этого. Просто из ответов возникло впечатление, что этот самовар был "отреставрирован"недавно самим кроткий-им, и он этим очень гордится. Этим и объясняется моя реакция.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Интересный самовар (Атрибутация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары