Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Фабрика или артель по тюнингу ?
Фабрика или артель по тюнингу ?
Мишаолигарх Дата: Ср, 19 Янв 2011, 01:10:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Всем добрый день ! На одном сайте музея самоваров , увидел интересный , с моей точки зрения , экспонат ."Дуля" на трех фигурных ногах ! Мне , как новичку в коллекционировании самоваров , очень интересно ...это фабричное изготовление ,или какая- нибудь мелкая артель , занимающаяся ремонтом самоваров , сделала "тюнинг " обычной "Дуле " ??? Думаю , коллекционеры со стажем, встречались с такими "продвинутыми " самоварами ...Может просто ноги от "Паука " ??? Или это "Паук " такой формы ???Подскажите !

Прикрепления: 5563486.jpg (298.8 Kb) · 6976057.jpg (277.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 19 Янв 2011, 01:14:29
Leonard2000 Дата: Ср, 19 Янв 2011, 07:40:09 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Я думаю, что артель по тюнингу! Самовар крайне интересный!
Phil001 Дата: Ср, 19 Янв 2011, 08:12:44 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
А что это за музей?
сэм Дата: Ср, 19 Янв 2011, 08:56:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Это из серии Паук,только форма поинтереснее чем шар.Вот есть такой у знакомого, но пока не продают.
Прикрепления: 8373911.jpg (194.7 Kb)
Мишаолигарх Дата: Ср, 19 Янв 2011, 12:18:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (сэм)
Вот есть такой у знакомого, но пока не продают.

Классный самовар у Вашего знакомого !!! Будет продавать ...желающих будет оооочень много !!! smile

Добавлено (2011-01-19, 12:18 PM)
---------------------------------------------
Вот ссылка на сайт музея самоваров , где я увидел Дулю- Паука .
http://www.worldwalk.info/ru/catalog/1954/gallery/

Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 19 Янв 2011, 12:20:35
Влад Дата: Ср, 19 Янв 2011, 14:20:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Спасибо за ссылку. Этого "мастера" по переделке самоваров мы видели. Вот видео этого же музея: http://video.bigmir.net/show/135847/
А "реставратор" который это всё делал есть здесь на форуме. biggrin
Мишаолигарх Дата: Ср, 19 Янв 2011, 14:59:43 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Поэтому я и задал вопрос к знатокам ...фабрика это или что ??? Значит много новодела . sad Ведь изготовить "паука " не так то и сложно . Достаточно заказать литейщикам отлить из латуни фигурные ножки и ручки ...а потом их искусственно состарить . Я удивляюсь почему тогда их так мало , таких " тюнингованных " самоваров biggrin Думаю еще увидим и Паука - банку , Паука- рюмку , Паука-репку surprised
Kustarnn Дата: Ср, 19 Янв 2011, 15:30:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Этот самовар купил в приемке.Станинку не подобрал-пришлось отлить ножки,не пропадать-же добру. За свою работу не краснею ,ее не впариваю на торгах,под видом не знаю ломайте головы,вы же эксперты. А насчет остальных тюнингованных поздно спохватились. Фабера и Хлебникова-сколько подделок , эксперты в ужасе, а тут металлисты.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 20 Янв 2011, 20:19:18
qwerty Дата: Ср, 19 Янв 2011, 16:02:17 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
вот в полоцке интересный паук продавался недавно. фото взял на одном из форумов

сэм Дата: Ср, 19 Янв 2011, 19:33:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Сколько за него просили?
Kustarnn Дата: Ср, 19 Янв 2011, 20:33:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
У моего знакомого такой же.
rommar Дата: Ср, 19 Янв 2011, 21:08:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Он сказал, что отдал за 180000, может и правда.

Добавлено (2011-01-19, 9:08 PM)
---------------------------------------------
В Нижнем Новгороде много кустарей - оригиналов, надули многих местных нижегородских коллекционеров, в том числе и из Городца

rommar Дата: Ср, 19 Янв 2011, 21:38:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
В продолжение темы тюнинга смотрите интересное прикрепление, что скажут спецы.
Прикрепления: 4709968.jpg (143.9 Kb) · 9715632.jpg (57.9 Kb) · 8096573.jpg (55.9 Kb) · 0916041.jpg (60.2 Kb) · 4682878.jpg (52.6 Kb) · 0727726.jpg (63.1 Kb)


Сообщение отредактировал rommar - Ср, 19 Янв 2011, 21:52:14
ясновидец Дата: Ср, 19 Янв 2011, 21:47:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Я изучаю медную русскую посуду с1975 года.В поисках самоваров несколько лет колесил по европейской части СССР, осмотрел запасники центральных, областных и многих краеведческих музеев, знаком с частными собраниями ,но пауков, кроме вертикальной бочки и шарика - не встречал.И вообще,ко всем новым для меня формам самоваров отношусь с некоторой осторожностью.

С уважением ко всем участникам форума. ЯСНОВИДЕЦ

сэм Дата: Ср, 19 Янв 2011, 22:26:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Я думаю вам они просто не встретились,а музейные собрания не показатель.Ведь только благодаря таким форумам, где есть виртуальные музеи(фото из частных собраний)понимаешь какое огромное разнообразие самоваров существует.
царь-кустарь Дата: Ср, 19 Янв 2011, 22:39:29 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
сэм, "паук" у знакомых какой фабрики?
rommar Дата: Ср, 19 Янв 2011, 22:40:25 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Что скажет ЯСНОВИДЕЦ о коллекции музея декоративно прикладного искусства Москвы ( коллекцию Г. Кубрикова не считаем )? Встречался ли он с А.Гилодо и говорил ли о "тюнинге", ведь вышла книга и на неё люди ориентируются, а альбом коллекции Лобанова с подписями под фото, а коллекция М. Борщёва на сайте . Интересно, говорил ли он всем этим людям об их ошибках занимаясь столько лет русским металлом, как оказалось?
сэм Дата: Ср, 19 Янв 2011, 23:04:59 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
царь-кустарь,клеймо(ТФН.. )там орел, опущенные крылья и 5-6 букв,клеймо овальное.Похоже наследники Баташева,постараюсь сфотографировать и тогда выложу.
Влад Дата: Ср, 19 Янв 2011, 23:16:09 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (сэм)
царь-кустарь,клеймо(ТФН.. )там орел, опущенные крылья и 5-6 букв,клеймо овальное.Похоже наследники Баташева,постараюсь сфотографировать и тогда выложу.

Может Т.Ф.И.Г.Б? happy Это точно Баташев! Могу даже выложить фото этого клейма.

Добавлено (2011-01-19, 11:16 PM)
---------------------------------------------
Это фабрика Николая Ивановича Баташева наследника И.Г. Баташева которая основана в 1860 г. и закрыта в 1915 г. г. Тула. (И.Г.Баташева – с 1825).

Сообщение отредактировал Влад - Ср, 19 Янв 2011, 23:12:45
Kustarnn Дата: Чт, 20 Янв 2011, 20:09:32 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
rommar-откуда столько на меня злобы.В КУСТЫ НЕ СПРЯТАЛСЯ.А про надувательство лишнее,когда продаю не скрываю,что продаю.Может вы один из моих знакомых,складывается мнение.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 20 Янв 2011, 20:15:55
царь-кустарь Дата: Чт, 20 Янв 2011, 22:18:56 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
сэм, если можно, фото снизу. Яйцевидного паука ещё не видел.
rommar, нашёл мнение о самоваре Норблина, который Вы показали.
Цитата:
"Тулово А.Кач
На ручках должны быть костяные термо-прокладки
Шейка возможно от лампы
Основание не понятно от чего
Кран водопроводный (см. старые каталоги)
Крышка от яйца или шарика
Конфорка от керосинки"
____________________________________________________________
Мне кажется, что крышка, конфорка, поддон и шейка от самовара Норблина king
rommar Дата: Пт, 21 Янв 2011, 00:30:43 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
kustarnn? Может я Ваш клиент? начал заниматься недавно, но стараюсь влезть в тему скрупулёзно, и обидно за себя и за других, кому верить? Ведь новичку вначале трудно рвзобраться.
wish Дата: Пт, 21 Янв 2011, 12:08:57 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Kustarnn, браво,так и надо с ними поступать.На выходе ничуть не менее интересно у Вас получается и даже клеймо своё ставьте(его потомки оценят).Подковать блоху-не каждому дано.
Мишаолигарх Дата: Пт, 21 Янв 2011, 15:13:57 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (rommar)
и обидно за себя и за других, кому верить? Ведь новичку вначале трудно рвзобраться.

Уважаемый rommar ! В коллекционировании вообще никому нельзя верить !!! Каждый коллекционер "со стажем " постарается при продаже "напарить " новичка ! Это закон жизни ... нравится , не нравится -но это так .Каждый коллекционер со стажем , тоже когда то был новичком , и помнит , как и его обманывали ,поэтому постарается оторваться по полной !
Лично я покупаю самовары только "из сараев , гаражей и хлевов " .Лучшая покупка , когда самовар весь в паутине и покрыт пылью и а иногда и "зеленью " .( В порядок и сам его потом приведешь !)Когда продавец говорит, что он ему совершенно не нужен ..и "мол ..купи ..за сколько купишь ! Сколько дашь ...столько и дашь ! " Тут уж реально старый самовар ! Явно не новодел ! А если и реставрировался , то много - много лет назад .Лучше не полениться покататься на машинке и обклеить объявлениями о покупке ближайший пригород ) У коллекционеров не покупаю принципиально ...однозначно нарвешься на "фуфло ", да еще и дорого за него заплатишь ! ( да простят меня за выражения, дамы этого форума )
Самоваров у народа остается все меньше и меньше ...поэтому надо и подсуетиться , если хочешь собрать пусть и небольшую , но все же ,коллекцию .
Мое мнение - конечно не догма ...а просто мое мнение , и я не удивлюсь если кто- то с ним принципиально не согласен , особенно тот , кто уже покупает только Фаберже , Хлебникова , Овчинникова и Кача smile !


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пт, 21 Янв 2011, 17:19:56
Voler Дата: Пт, 21 Янв 2011, 16:06:42 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Суфий сказал:
— Никто не поймёт человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью.
— Это, — сказал ученик, — головоломка, которую я не в состоянии постичь.
Суфий промолвил:
— Не ищи понимания с помощью решения головоломок, когда его можно достичь посредством опыта.
Он повёл ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты.
— Покажи-ка мне самый лучший халат, — сказал суфий лавочнику, — и притом самый дорогой.
Ему принесли роскошное одеяние, и на него была названа исключительно высокая цена.
— Это именно то, что мне хочется, — промолвил суфий. — Вот только я бы предпочёл, чтобы воротник был расшит блёстками и оторочен мехом.
— Ничего нет легче, — тут же ответил продавец. — Именно такой халат лежит у меня в мастерской за магазином.
Он на несколько мгновений исчез и вернулся с наспех пришитыми к тому же самому халату мехом и блёстками.
— И сколько же стоит этот? — спросил суфий.
— В двадцать раз больше, чем предыдущий, — ответил лавочник.
— Превосходно! — воскликнул суфий. — Я беру оба.


Сообщение отредактировал Voler - Пт, 21 Янв 2011, 16:55:20
Мишаолигарх Дата: Пт, 21 Янв 2011, 17:34:31 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
!!! Хорошая суфийская притча !!! Но мне кажется ,к нашей теме больше подойдет эта :

"Опыт ..."

"Одного суфия спросили:

— Почему вы путешествовали в поисках нового опыта, только когда были молодым?

Он ответил:

— Потому что, сделай я это, будучи уже знаменитым, люди относились бы ко мне по-другому, и я не приобрёл бы того опыта, который был мне столь нужен."

Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пт, 21 Янв 2011, 17:37:22
Voler Дата: Пт, 21 Янв 2011, 19:00:37 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Но мне кажется ,к нашей теме больше подойдет эта

Не спорю, но в первой притче есть тюнинг, как раз тема этого топика.

Kustarnn Дата: Пт, 21 Янв 2011, 19:39:48 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
А кто был Xоджа Насреддин.
rommar Дата: Пт, 21 Янв 2011, 23:15:45 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Вот это по- людски, спасибо за учёбу! Жаль, что нет времени кататься по деревням.
Luna Дата: Вс, 23 Янв 2011, 15:03:27 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
У коллекционеров не покупаю принципиально ...однозначно нарвешься на "фуфло ", да еще и дорого за него заплатишь !

Уважаемый Михаил!
Вы начинающий коллекционер или уже нет? Сколько времени Вы коллекционируете самовары?
Вас ещё можно обмануть? Прежде чем купить у коллекционера поставьте фотографию на форум, мы
Вам поможем.
Мишаолигарх Дата: Вс, 23 Янв 2011, 16:59:03 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Искренне уважаемая мною Луна ! Конечно я еще начинающий коллекционер самоваров smile начал их коллекционировать , примерно 5 месяцев назад , до этого абсолютно ничего о них не знал ! Коллекционировал интерьерные керосиновые лампы ...и вдруг , случайно удалось купить недорого самовар ! С этого все и началось !!! Иногда часов до 4 утра "блуждаю " по разным самоварным сайтам . Занимаюсь самообразованием ! smile
А за предложенную Вами помощь , большое спасибо !!! Вы настоящий друг ! biggrin Обязательно обращусь за советом !
Luna Дата: Вс, 23 Янв 2011, 20:03:24 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Коллекционировал интерьерные керосиновые лампы ...

Удивительное дело! Мой муж раньше занимался тем-же. И вот теперь бедные лампы лежат и пылятся в подвале.
Спрашиваю себя, насколько времени хватит самоваров? И поверьте, Ваш самовар не Воронцов. Сравните ещё раз с последним двух-поддувальным самоваром Игоря. И крышка и поддон одинаковы. Маликов-сын.
Voler Дата: Вс, 23 Янв 2011, 20:11:38 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Мишаолигарх, Вас не интересует австрийская лампа SONNENBRENNER с родным стеклом (есть скол).
Мишаолигарх Дата: Вс, 23 Янв 2011, 21:46:46 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Luna)
И вот теперь бедные лампы лежат и пылятся в подвале.

! Я именно сделал акцент , что лампы керосиновые "интерьерные " ! Вряд ли Ваш муж лампы такого плана выставил в подвал ! surprised Покажу несколько фото .Надеюсь , что уважаемый модератор это разрешит ! Форум то , всё таки ,самоварный ! biggrin
А насчет моего самовара ...я тоже считаю , что это Маликов !

Добавлено (2011-01-23, 9:46 PM)
---------------------------------------------

Quote (Voler)
Вас не интересует австрийская лампа SONNENBRENNER с родным стеклом

Уважаемый Voler ! Спасибо за предложение , но я сам очень скоро собираюсь на блошиный рынок в Европу . Друг вернулся оттуда с квадратными глазами ...Лампы там намного интереснее моих , и стоят раза в 3-4 дешевле , чем в С-Пб !
Прикрепления: 4579637.jpg (67.9 Kb) · 2839690.jpg (77.8 Kb) · 8285335.jpg (84.1 Kb) · 6001407.jpg (95.9 Kb) · 2266812.jpg (93.9 Kb)
Luna Дата: Пн, 24 Янв 2011, 12:22:42 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
лампы керосиновые "интерьерные " ! Вряд ли Ваш муж лампы такого плана выставил в подвал !

Да. Вы правы! Они другие- простые. Хотя парочка и таких как у Вас. Недавно пошла в подвал за банкой помидоров и зацепила одну. Она упала и абажур разбился. Муж вздохнул, но не сильно переживал.
Теперь у него самовары....

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Фабрика или артель по тюнингу ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары