Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Стоит ли чистить полировать самовары
Стоит ли чистить полировать самовары
Leonard2000 Дата: Чт, 20 Янв 2011, 10:09:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Уважаемые форумчане:

Какое мнение: стоит ли полировать самовары или оставить так называемую патину, или попросту грязь?

Например с мебелью, чистка отрицательно влияет на цену; с живописью наоборот. А как насчет самоваров? Я просто нашел человека, который готов не дорого почистить мои самовары.

Alex Дата: Чт, 20 Янв 2011, 11:29:18 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Полировка нужна для комерчесских целей и на любителя. Если самовар в полной комплектации, нет изъянов, равномерная патина(грязь) и, самое главное, он вам нравиться в таком виде, тогда лучше оставить все как есть или в крайнем случае отполировать чистым ХБ кругом + парофин вместо пасты ГОИ. Тогда самовар приобретет легкий блеск + парофин покроет оболочкой так называемую грязь. Если же самовары вам нравятся в полированном виде, то ничего криминального в полировке нет. Ведь производитель выпускал их полировнными, а не в патине! Патина не что иное как вековая грязь, но лично мне она нравиться. Вам человек предложил отполировать самовары. Пускай покажет свою работу, или дайте ему отполировать какой нибудь недорогой предмет и посмотрите, устраивает ли вас его работа? Есть еще такой момент: самовар в патине, вроде бы в идеале, а протравив его вылазят микротрещины и маленькие вмятинки. Тогда недорогой полировкой вам не обойтись. Нужен будет профессиональный ремонт, в противном случае самовар будет выглядеть плохо. Есть еще уйма мнений, но это в других сообщениях.
Влад Дата: Чт, 20 Янв 2011, 11:36:55 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Leonard2000, очень хороший вопрос! Я уже достаточно долго занимаюсь реставрацией самоваров и так же задумывался над этим вопросом. Можно сказать так что: полировать или нет это всё зависит от коллекционера и на его взгляди. С одной стороны самовары полеровать нужно потому как окись со временем съедает метелл и потом самовар восстановить очень сложно, но с другой стороны если полеровать, то самовар якобы теряет свой временной налёт который годами возникал. На теперешний день, вот как я заметил люди любят чтоб самовар блестел, они аргументируют это тем что "он так красивее смотрится", но некоторые ценители самоваров меня просят только самовар отрихтовать, но не полеровать чтоб он сохранял свой изначальный вид. Так что мнение двоякое. Лично мое мнение такое: от грязи (не от патины) его конечно нужно очистить, отмыть и высушить чтоб не покрывался металл ржавчиной. Но если на самоваре есть равномерная патина то чистить самовар не нужно, он так более ценнее выглядить. Так же есть самовары с наростями, поцарапаные, дырявые, сильно гнутые, с недостающими деталями которые нужно подобрать.... вот такие самовары хочь не хочь а полеровать нужно иначе будут очень видны следы реставрации. Самое главное это профессионально реставрировать эти произведения искусства.

Бываю часто на слёте, на клубах коллекционеров, а там есть так начисто вылизанные самовары, так блестять что аж смотреть тошно. И какую они уже ценность представляют, абсолютно никакой, потому-что это уже не антиквариат, а простой предмет обихода.

Если у Вас Leonard2000, на самоварах равномерная патина и он со всеми достающими деталями, то лучше самовары не полеровать. Потому-что коллеционеры предпочитают оставлять временной налёт.

Kustarnn Дата: Чт, 20 Янв 2011, 16:54:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Но не вычещинный предмет -это помойное ведро,выставляюсь редко, но товар всегда готов к продаже. Свои натираю раз в год,хотя имеется серебрение, никелирование у самого.А коллекционеры просто обажают законченные вещи-просто у них есть средства. Свое мнение не отстаиваю, но где набрать временный налет если не чистить?
Влад Дата: Чт, 20 Янв 2011, 18:04:32 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Но не вычещинный предмет -это помойное ведро

В каком бы самовар не был состоянии - это в первую очередь произведение искусства.
Quote (Kustarnn)
А коллекционеры просто обажают законченные вещи-просто у них есть средства.

Коллекционеры просто обожают патину - временной налёт. Поверьте моему опыту.
Quote (Kustarnn)
но где набрать временный налет если не чистить?

Вот если не чистить и пользоваться, то со временем появится тот самый налёт biggrin

Да............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wacko

Igormnk Дата: Чт, 20 Янв 2011, 18:29:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Согласен с Влад. Лично мне нравятся не полированные самовары. Свои я только снаружи металклинером прохожу, чтобы убрать многолетнюю грязь и на полочку. Через какое-то время самовар всё равно потихоньку темнеть начинает, но это я уже не трогаю. Накипь внутри я не убираю.
В последнее время в России развелось очень много новоделов, а также самоваров собраных из двух-трёх других. Даже профессионалу будет не легко отличить отреставрированный по полной старинный самовар, от современного новодела или передела. А у меня на всех самоварах, кроме одного, следы многолетнего использования налицо. Что и указывает на оригинальность самовара в большинстве случаев. Может их немного переделывали, ремонтировали, но это было очень давно, когда этим самоваром интенсивно пользовались и новоделов никто не делал.
А вот эти самовары из музея под Нижним - пойди разбери где разобраный и отреставрированый затем самовар, а где переделаный из нескольких других или новый. И пайка и лужение и полировка, и на новых и на старых - всё один человек делал. Как с этим пауком - грушей.
Kustarnn Дата: Чт, 20 Янв 2011, 19:39:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
В Касимове,подход другой. Там как бы найдена золотая середина. По поводу дули ответил, человеку понравилась-купил. Морганы начинали не с благотворительности, сейчас занимаются ей. Выставки- требования другие.Посмотреть-.куда пойдут,какие советы дадут,где фотографироваться.Как вы поступите со старой ВАЗ-2101,да если их много,хотя выпускались в десятки раз меньше,чем самовары.Почему, государство дало добро на утилизацию через приемки- произведений исскуства? Обида по поводу ведра,бессмысленна,что вчера наливали в него не знаете.Лучше обеззаразить огнем чем духами.
Voler Дата: Чт, 20 Янв 2011, 19:52:33 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Leonard2000)
Какое мнение: стоит ли полировать самовары или оставить так называемую патину, или попросту грязь?

Мысленно поставте перед собой самовар, в том виде в котором он у Вас, и в отполированном виде.
Какой болше нравится?
Мне - не отполированный самовар !
А Вам ?

Влад Дата: Чт, 20 Янв 2011, 21:22:52 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Вот Voler и Igormnk, молодцы!!!
Видите Kustarnn что и требовалось доказать, здесь и то люди предпочитают самовары не полированные как у кота ... , а а любят в том виде в каком он пришел к ним, тоесть в патине. Тем более еще забыл написать что вот эти самые коллекционеры стараются и накипь оставить какая есть. Это тоже своего рода временной налёт, только внутренний biggrin
Quote (Kustarnn)
Обида по поводу ведра,бессмысленна,что вчера наливали в него не знаете.Лучше обеззаразить огнем чем духами.

Вот я опять ссылаюсь на коллекционеров. Они пить чай со своих экспонатов не любят. Если и нужно попить чайку на праздник, то они реставрируют (не полностью) один самоварик из нутри и всё, а остальными любуются.

У вас Kustarnn какой-то подход к самоварам странный. То помойное ведро (с прошлых сообщений), то обеззараживать огнем уже нужно. Что же дальше будет?

Мишаолигарх Дата: Чт, 20 Янв 2011, 22:18:48 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Всем , Добрый Вечер ! Заинтересовала тема , на счет полировки самоваров . Моё мнение : самовару нужно придать чистый, опрятный вид , но ни в коем случае не придавать ему вид , только что изготовленного !!! Не надо убирать "следы времени " . То есть не надо полировкой снимать толстый слой металла , с которым снимутся и все мелкие неровности и мелкие риски ..и самовар будет иметь вид "новодельного " ! Думаю ни в коем случае не надо чистить , а только отмыть , самовары 18 века !!! Смешно смотрится отполированный до блеска "новодела " Сбитенник !!! Согласны ??? biggrin
А если самовар более поздний , и без чистки и полировки будет иметь очень неопрятный вид ...я думаю , такой самовар нужно чистить ....но без лишнего усердия !!!
Вот живой пример ....на первых фото , таким мне достался самовар ...а потом я его сделал , вот таким , как на других фото . Он на самом деле , сейчас не такой и яркий ...вспышка усиливает эффект яркости .
Я самовар отполировал ...и больше трогать не буду , только доведу "до ума " ключ с веткой ! Через несколько месяцев начнет появляться "благородная " патина . С удовольствием послушаю ваше мнение , уважаемые коллекционеры самоваров ! Нужно ли мне было полировать этот самовар , или нужно было оставить , каким он мне достался ???
Прикрепления: 5341730.jpg (80.3 Kb) · 6111699.jpg (88.3 Kb) · 5202800.jpg (104.1 Kb) · 0124311.jpg (72.2 Kb) · 1661104.jpg (100.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Чт, 20 Янв 2011, 22:29:48
Влад Дата: Чт, 20 Янв 2011, 22:33:12 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Мишаолигарх, это у Вас Воронцов?
Igormnk Дата: Чт, 20 Янв 2011, 22:35:33 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Мишаолигарх, hands
Замечательная работа!!! Вот этот надо было полировать, потому как с облезшей никелировкой ну ни туда - ни сюда. Лично я люблю самовары томпаковые, либо латунные, либо GP, либо накладное серебро. Никелированные не люблю. Конечно, если попадётся достойный никелированный, то не откажусь.

Мой самый любимый самовар держу в спальне. У него какой-то особый сплав томпака (отличный от моих других томпаковых), что он несколько раз в день меняет свой окрас, в зависимости от освещения. Самый лучший цвет - чёткий красноватый оттенок, появляется за полчаса-час до рассвета. Когда просыпаюсь - люблю смотреть на него

Мишаолигарх Дата: Чт, 20 Янв 2011, 22:56:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Влад)
Мишаолигарх, это у Вас Воронцов?

Уважаемый Влад , жаль , что Вы пропустили тему форума , где я , как раз и спрашивал у "специалистов " этого сайта : " кто производитель ??? ". Клеймо стерто . Думаю никелировали позже , чем он был изготовлен .Это томпак ! Конфорка чужеродная - латунная .Мнения специалистов разделились . Часть за Маликова , часть за Воронцова .

Добавлено (2011-01-20, 10:56 PM)
---------------------------------------------

Quote (Igormnk)
Никелированные не люблю. Конечно, если попадётся достойный никелированный, то не откажусь.

Уважаемый Igormnk ! Полностью с Вами согласен !!! Когда попадается никелированный , особенно если хоть чуть- чуть никель где- то облезает , руки ...так и чешутся , полностью снять никель ! biggrin


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Чт, 20 Янв 2011, 23:25:59
Luna Дата: Чт, 20 Янв 2011, 23:41:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Когда просыпаюсь - люблю смотреть на него

А на жену даже не гляну.....
Anita Дата: Чт, 20 Янв 2011, 23:49:12 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Влад)
Лично мое мнение такое: от грязи (не от патины) его конечно нужно очистить, отмыть и высушить чтоб не покрывался металл ржавчиной.

а у вас, Влад, что самовары, как правило, железные попадаются, что они у вас ржавчиной покрываются? Или вы про колосник говорите, так он так или иначе ржавый.
ясновидец Дата: Сб, 22 Янв 2011, 18:08:27 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Когда просыпаюсь - люблю смотреть на него

А на жену даже не гляну..... ( добавила ЛУНА )

В первый год увлечения самоварами я автоматически все семейные разговоры с женой переводил на самоварную тему. В конце - концов она заявила , что ей это все слушать надоело и вообще - она ревнует.
Опомнившись, я изменил свое поведение - стал сдержаннее. И впредь, перед тем как начать разговор о самоварах,всегда говорил: " Ты мой самый любимый самовар". biggrin biggrin biggrin

Tytaev Дата: Сб, 22 Янв 2011, 18:19:36 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Вот пример невзрачного состояния первоначального.Пришлось сдерать никель и полировать.
Прикрепления: 0506254.jpg (158.0 Kb)


Сообщение отредактировал Tytaev - Сб, 22 Янв 2011, 18:22:14
Tytaev Дата: Сб, 22 Янв 2011, 18:23:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Было так
Прикрепления: 7061400.jpg (158.0 Kb)
Luna Дата: Сб, 22 Янв 2011, 21:01:04 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Полировать самовар или нет зависит прежде всего от того, какие навыки, умения, возможности и личные вкусы есть у владельца самовара. Со временем вкусы могут меняться.
Самовары полируют не потому, что так красивее. Дело в том, что они грязные и часто неукомплектованные, со следами потёков и окисления. Новые детали тут же бросаются в глаза.Полировочной пастой удаляют грязь и дают самовару его первоначальный вид. Потом он медленно тускнеет и приобретает равномерную окраску.
И если новые детали были хорошо подогнаны, то на вид и не определить, что это не оригинал, а лет через 100 и подавно.
ясновидец Дата: Вт, 25 Янв 2011, 05:33:12 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
До реставрации - 4 картинки. angry После реставрации - 1 . smile
Прикрепления: 4250965.jpg (98.2 Kb) · 4028011.jpg (97.7 Kb) · 5123715.jpg (119.4 Kb) · 2581864.jpg (97.7 Kb) · 8608016.jpg (112.7 Kb)


Сообщение отредактировал ясновидец - Вт, 25 Янв 2011, 15:01:04
Luna Дата: Вт, 25 Янв 2011, 23:55:40 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
До реставрации - 4 картинки. После реставрации - 1 .

Извините, не подскажете - это что-то английское?
ясновидец Дата: Ср, 26 Янв 2011, 00:33:29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Luna)
Извините, не подскажете - это что-то английское?


Самовар сделан в России, в этом я уверен на 100% .
Leonard2000 Дата: Ср, 26 Янв 2011, 11:09:35 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Да, я согласен - самовар скорее всего русский. Крайне интересный самовар - я полон зависти!
Luna Дата: Ср, 26 Янв 2011, 13:03:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Самовар сделан в России, в этом я уверен на 100% .

А Вы не допускаете, что это был фонтан, который переделали в самовар?
Влад Дата: Ср, 26 Янв 2011, 22:48:20 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
ясновидец посмотрите, вот похожий на ваш http://cgi.ebay.com/silver-....a765867
Luna Дата: Ср, 26 Янв 2011, 23:44:53 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
ясновидец посмотрите, вот похожий на ваш

Мне кажется Вы начинаете теперь "мстить" ясновидец-у, за то , что он Вас не поддержал.
Сходства вообще никакого нет. Или это Ваша шутка?

qwerty Дата: Ср, 26 Янв 2011, 23:49:42 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Quote (Luna)
Сходства вообще никакого нет

думал, что мне одному это показалось. biggrin

Влад Дата: Ср, 26 Янв 2011, 23:52:20 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Я не мстительный biggrin тем более ясновидец-у.
Действительно, я присмотрелся возможно и поспешил с выставлением фото.

Добавлено (2011-01-26, 11:52 PM)
---------------------------------------------
Тогда "пардон"!!!!

Luna Дата: Чт, 27 Янв 2011, 17:24:33 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
Я не мстительный biggrin тем более ясновидец-у.

Ага, боитесь ясновид-ца! Бойтесь, бойтесь! Он всё видит!
И если что не так - испепелит Вас своим взглядом!

Сообщение отредактировал Luna - Чт, 27 Янв 2011, 17:26:42
Влад Дата: Чт, 27 Янв 2011, 19:03:42 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Ага, боитесь ясновид-ца! Бойтесь, бойтесь! Он всё видит!
И если что не так - испепелит Вас своим взглядом!

Дурную шутку понял biggrin
Не очень хорошо у вас это получается, вот бредни писать это ваш КОНЕК!!!
А боятся мне здесь некого.
ясновидец Дата: Чт, 27 Янв 2011, 20:40:15 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Ваша словесная перепалка , как мне представляется,похожа на частную переписку,что совсем неуместно на форуме.

Влад Дата: Чт, 27 Янв 2011, 21:42:59 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Ваша словесная перепалка , как мне представляется,похожа на частную переписку,что совсем неуместно на форуме.

Я с Вами согласен!!!! Но не я первый начал. Это одно радует.

Значит так Luna, если есть исправления, укоры, несогласия... и т.д. в мой адрес. Давайте пишите мне в личку. И не будем засорять нашими перепалками форум.

Luna Дата: Чт, 27 Янв 2011, 21:54:06 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (ясновидец)
Ваша словесная перепалка , как мне представляется,похожа на частную переписку,что совсем неуместно на форуме.

Я же говорила, ясновидец, всё видит!

Влад Дата: Чт, 27 Янв 2011, 21:57:05 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Я же говорила, ясновидец, всё видит!

При чем тут это???
Ну давайте и дальше писать нашу перепалку здесь на форуме???


Сообщение отредактировал Влад - Чт, 27 Янв 2011, 21:58:13
Мишаолигарх Дата: Чт, 27 Янв 2011, 22:42:15 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемый Влад и Уважаемая Луна ! Даже и в мыслях не держите , чтобы перенести вашу "милую " перебранку , с Форума в Личку !!! smile Вы что ??? На форуме сразу станет скучно !!! Будут только фото самоваров , наивные вопросы новичков и "сухое " мнение коллекционеров со стажем ! Обычно такие форумы быстро становятся не особо посещаемые и интересные - не так много свежих тем ...не так много самоваров для обсуждений .А на этом форуме , помимо обсуждения самих самоваров , можно еще и наблюдать ваши диалоги ! Очень захватывает! Каждый день жду новую серию ! "Санта - Барбара "...отдыхает !!! biggrin Вы, самое главное , не вкладывайте обидные слова , в ваши тексты ... Пусть будет легкая сатира !
А этот ваш диалог ...это вообще классика жанра !!! biggrin
Quote (Влад)
....мне Луна нужна..... "

(Луна)
Вы конечно меня извините, Влад, но я замужем. Давайте лучше про самовары."

(Влад)
Luna я тоже женат Я шутку понял."

А так, все здорово !!! Развлекайтесь ребята !!!
Прикрепления: 8795422.jpg (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Пт, 28 Янв 2011, 11:56:37
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Стоит ли чистить полировать самовары
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары