Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » помогите определить что за самовар (вопрос для знатоков самоваров)
помогите определить что за самовар
vvvberg Дата: Чт, 09 Апр 2015, 02:16:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Приобрел бу самовар,а продавец не знал что продает. Слегка почистил его и обнаружил одно клеймо на крышке - 1й сорт, а производитель не указан. Какие детали родные,а какие нет не знаю. Фасон в интернете встрчается, а вот такого орнамента как на моем вокруг крышки по контуру не нашел. Труба из короны не торчит,то есть гасилку не надеть. Может у меня крышка не та? Короче говоря,прошу тех кто разбирается,расскажите что я купил и как оно должно выглядеть в оригинале?
ИГОРb Дата: Чт, 09 Апр 2015, 03:18:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
От оригинала просто крышу сносит!
У вас тоже ничего
Вот если бы ещё и фотографию показали, то было бы загляденье!

Если не получается добавить фотографию, то зайдите сюда http://radikal.ru/
закачайте фотографию и выставьте ссылку на неё
doctor1323 Дата: Пт, 10 Апр 2015, 08:16:22 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Статус: Offline
- http://www.samovar-forum.ru/forum/9-5905-1
Наследники Баташева. Обычный орнамент. Ссылка первая попавшаяся, посмотрите на форуме.
Lacetti Дата: Пт, 10 Апр 2015, 10:36:01 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Цитата vvvberg ()
Ну,кто что думает?)

Добавлено (10 Апр 2015, 10:36:01)
---------------------------------------------
У Вас самовар времен НЭПа, когда царские клейма уже не ставили а советских еще не было.

Прикрепления: 2688202.jpg (40.4 Kb)
vvvberg Дата: Пт, 10 Апр 2015, 12:09:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Согласен что фасон очень похож на наследников Баташева или 1 кооп. Артель. Но на самоварах что вы прислали форма кончика крана отличается и узор не на короне и ноге,а на кайме по большому кругу возле крышки тоже отличается. Не знаю как это правильно называется,простите. Кран можно переделать,понимаю,а вот этот как бы "воротник" рюмки переделать труднее мне кажется. Отсюда и сомнения. Может бывают каталоги с точными описаниями самоваров?

Добавлено (10 Апр 2015, 12:09:15)
---------------------------------------------
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=166&t=472282

http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?t746197.html

Нашел два самовара с таким же рисунком по кайме вокруг крышки

pilot1624 Дата: Пт, 10 Апр 2015, 14:11:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
1. Ваш самовар не так интересен, что-бы над ним "ломать голову", т.к. не всё ещё известно по самоварам и все стараются тратить своё время (драгоценное) на более интересные "загадки" .
Так что более развёрнутого описания чем дал Lacetti, Вы вероятно не дождётесь вообще.
Но что-бы Вы не обижались на форум, то я Вам предоставлю вот такое несколько развёрнутое
объяснение, хотя Lacetti, написал емко и достаточно.

2. Для того, чтобы понять принадлежность Вашего самовара ко времени и производителю надо немного перенестись в ситуацию революционных изменений в России с 1917 года.
Когда произошёл революционный переворот и захват власти (1917 год), то новое правительство занялось национализацией предприятий. Под неё попали и самоварные фабрики. Они, лишившись владельцев и торгово-производительных связей стали закрываться или их стали насильно объединять.
При этом заготовки, которые были на фабриках, стали передаваться от предприятия к предприятию и вносить сумбур в комплектующие самоваров: например брали фигурные круги(это "венчик" который Вы так ищите у др. производителей) от самоваров Шемарина и ставили вместе с туловом от Баташева.
Крановую пару брали от Воронцовых и получался эдакий "гибрид" непонятного производства. Кто его сделал, никто не скажет - только город - Тула. Все старые клейма фабрик были запрещены, а новые названия не были утверждены. Так и ставили лишь сорт и более ничего. Но это помогает нам сказать, что самовар был изготовлен вероятно в 1918 году.
Интерес такие самовары представляют лишь в том случае, если была бы редкая, интересная форма.
Этот самовар таким не является. Он лишь - "рюмка гранная с 3-мя овалами". Они попадаются часто и речь тут может идти лишь о качественном производителе и хорошем состоянии.
vvvberg Дата: Пт, 10 Апр 2015, 15:07:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот это полностью исчерпывающий экскурс! Спасибо!

Я купил для себя,пить чай,поэтому вопрос,какие дейсвия надо провести перед первым чаепитием?
Чистить ли накипь или потечет? Чистить ли снаружи?

И еще для справки,какова рыночная цена такого самовара?
wish Дата: Пт, 10 Апр 2015, 15:22:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Ежели для себя ,то убирайте накипь антинакипином,заодно узнаете состояние своего самовара.Если уж потечет,то переделаете.Насчет стоимости говорить не буду,некоторые спрашивают,чтобы понять,дорого ли заплатил,другие-для продажи.Вчера в районе Павелецкого вокзала зашел в торговый центр,так там банки советские со штампованными ручками и основаниями стоят по 23 т.р.А у Вас хоть и советский,но с царскими деталями.Если форма устраивает,приводите в порядок и наслаждайтесь предметом по прямому использованию.

О чем скорбеть,клянусь дыханьем,есть в жизни два ничтожных дня:день,ставший мне воспоминаньем и не наствший для меня.
vvvberg Дата: Пт, 10 Апр 2015, 17:05:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Купил за 6,вот интересно переплатил или нет.
Высолы вокруг ручек и крана имеются,поэтому накипь чистить опасаюсь,но ее там дофига и запах затхлый охота порядок навести.
А снаружи от кипячения он будет патиной покрываться так може и не чистить?)))
VLD Дата: Пт, 10 Апр 2015, 18:57:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1166
Статус: Offline
Цитата vvvberg ()
Купил за 6

По максимуму.
vvvberg Дата: Вс, 12 Апр 2015, 14:06:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!
pilot1624 Дата: Вс, 12 Апр 2015, 18:50:41 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Прикрепления: 6632944.jpg (46.2 Kb)
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » помогите определить что за самовар (вопрос для знатоков самоваров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары