Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Бокал с двумя витыми колонками (Мой ответ Мишеолигарху)
Бокал с двумя витыми колонками
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:56:04 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
темно - зеленую патину

а точнее сине-зеленая (углекислая медь в чистом виде -голубого цвета) - это и есть патина.


Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 19:57:59
Мишаолигарх Дата: Чт, 17 Фев 2011, 20:02:59 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Согласен , сине - зеленая .Она то и является лучшим консервантом для изделий из медных сплавов . Под ней изделие не подвергается дальнейшему окислению ! Может в таком виде стоять многие годы . Но стоит повредить этот слой , коррозия возобновится . А ярко- зеленая патина наоборот разрушает металл .
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 20:09:06 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув. Мишаолигарх, мы очень часто видя что-то окисленное - говорим, что оно покрылось патиной, на самом деле оно окислилось (это не патина).

Существует несколько путей патинирования:
1) долгий; создать влажный воздух, где находится медь и пускать туда большое кол-во углекислого газа
2) быстрый; пойти в магаз и купить что-нить типа краски на основе малахита
3) муторный; провести на поверхности реакцию след. типа
Cu(2+) + Na2CO3 + H2O= (CuOH)2CO3 + CO2 + 2Na(+)

Естественное образование патины на поверхности препятствует ее дальнейшей коррозии.
Важно, чтобы не менялся химический механизм ее образования, так как в противном случае получаем обратный эффект.

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 21:03:04
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 21:13:59 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Патина-защитный слой, значит одна. Вы сами попробуйте, не надо мне кижки для начинающих цитировать.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 17 Фев 2011, 21:16:41
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 21:21:00 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
защитный слой

Защитным слоем может быть лакокрасочное покрытие, серебро, никель,....

Добавлено (2011-02-17, 9:21 PM)
---------------------------------------------

Quote (Kustarnn)
Вы сами попробуйте

Пробовал и долгий (смазывал раствором уксусной кислоты 2% ), и быстрый, и муторный biggrin

Если закопать предмет в землю пропитанной мочой скота - получите патину, которую получали еще до нашей эры.

Quote (Мишаолигарх)
А ярко- зеленая патина наоборот разрушает металл .

Естественная патина делится на «благородную» и «дикую»:
«Благородная» патина – плотная, она мало адсорбирует влагу из атмосферы.
«Дикая» патина – рыхлая, она адсорбирует много влаги из атмосферы.
«Дикая» патина растет непрерывно и медь переходит в соли и окислы - процесс называется «бронзовой болезнью» или «раком меди».

В Советском Союзе памятники после реставрации должены были выглядеть как новенькие, поэтому
патина со всех бронзовых памятников смывалась по рецепту «три стакана на ведро»: три стакана крепкой азотной кислоты на 10 л воды, а после этого наносилась новая искусственная сульфидная патина черного цвета, и поверхность натиралась воском.

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 22:37:32
Мишаолигарх Дата: Чт, 17 Фев 2011, 23:09:12 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Специально не поленился и нашел в интернете грамотное название ярко- зеленой патины , которая и сжирает медь и её сплавы .Это хлористая медь .Как уже сказал , уважаемый Voler , медь и её сплавы очень боятся "бронзовой болезни ".А хлористая медь и вызывает эту "бронзовую болезнь ".

Первыми признаками заболевания являются появляющиеся на поверхности предмета характерные ярко-зеленые пятнышки рыхлого вещества. На очаге бронзовой болезни образуются капельки влаги, так как эти продукты коррозия гигроскопичны. Постепенно эти очаги разрастаются, покрывая все большие участки поверхности а, главное, разрушение идет вглубь металла, образуй каверну, заполненную рыхлым сыпучим веществом. После удаления этих продуктов коррозии поверхность оказывается сильно изъязвленной. Разрушение может идти с такой скоростью, что тонкий предмет оказывается полностью разрушенным за несколько месяцев.
Так , что не надо путать темную сине- зеленую благородную патину , которая образует на поверхности металла защитную пленку .И ярко- зеленую , которая сжирает изделия из меди и её сплавов .

Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Чт, 17 Фев 2011, 23:24:45
Voler Дата: Пт, 18 Фев 2011, 11:55:14 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
"бронзовую болезнь ".

Это, видимо, Ваш термин. В медицине есть такая болезнь - бронзовая болезнь (болезнь Аддисона),
болезьнь надпочечников.

Мишаолигарх Дата: Пт, 18 Фев 2011, 12:32:21 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Про благородную патину и про яркую зелень , которая сжирает медь , слышал давно ...А сам термин "бронзовая болезнь " увидел только вчера в инете ) Каждый , кому не лень читать , может так и набрать в поисковике "Бронзовая болезнь меди " .И все подробно узнать и про естественную патину и про коррозию меди и её сплавов .
А бронзовую болезнь (болезнь Аддисона ) пускай лучше обсуждают на медицинском форуме очкастенькие девочки- врачи biggrin
Kustarnn Дата: Пт, 18 Фев 2011, 14:39:36 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Просьба, подскажите об упоминании патины в 18-19 веках, как о кабинетной, где можно освежить мозги, а то заработался. Вот и приходиться выглядеть отсталым от жизни.
Мишаолигарх Дата: Пт, 18 Фев 2011, 15:44:03 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
На вскидку , например , вот ссылка
http://kabinet-auktion.com/collect....31
Voler Дата: Пт, 18 Фев 2011, 17:06:43 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
где можно освежить мозги
Kustarnn Дата: Пн, 28 Фев 2011, 20:39:05 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Вероятно, я останусь со своими мнениями и мыслями. Ссылка неудачная, как и ответы коллег.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Пн, 28 Фев 2011, 20:41:02
Luna Дата: Вс, 13 Мар 2011, 21:17:24 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Самый наглядный пример - случай с Луной ! Мне её очень нехватает на сайте , но и в её высказываниях были реальные перегибы !!! Даже я иногда был в шоке !

Вот именно эти слова и были Вашим ножом мне в спину. Молчать всё время, соглашаться, поддерживать- а на поверку оказывается я перегибаю? Что Вы в шоке! А что сейчас? Где правда?

Влад Дата: Вс, 13 Мар 2011, 21:33:33 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Молчать всё время, соглашаться, поддерживать- а на поверку оказывается я перегибаю?

Не молчите, но держите меру.
Мишаолигарх Дата: Вс, 13 Мар 2011, 21:42:09 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Luna)
Молчать всё время, соглашаться, поддерживать- а на поверку оказывается я перегибаю? Что Вы в шоке! А что сейчас? Где правда?

Я с самого начала писал , что поддерживаю Вашу "милую " перебранку с Владом . Она делает сайт более "живым " ! Так же писал , что пусть будет легкая сатира , не нужно вкладывать злость и обидные слова в свои письма ! А у Вас с Владом шло по нарастающей ! Не умеете вы друг друга просто подкалывать , вам нужно побольнее ущипнуть ! Дошло уже до того , что друг друга словесно отправили в дурдом !!! Но это ваше с Владом личное дело . Меня отправило в шок вот это - Зачем было язвительно прикалываться над Kustarnnом ! Я тоже не всегда понимаю его язык . И не всегда понимаю , что он хочет выразить своим сообщением на форуме , но я же не отправляю его за это в палату № 6 !!! Он всегда себя позиционировал , как кустарь- реставратор , и никогда "не гнул пальцы "!!! За это ему уважение !!! А Вы его не один раз подкалывали , причем не добро !!!
Женственнее надо быть и добрее ! Женщину украшает доброта ! И умнее надо быть тоже . А ум это не только знания полученые в ВУЗЕ , но и жизненный ум и дипломатичность и терпимость к окружающим , даже если Вы считаете , что они не стоят и подошвы на Ваших туфлях ! prof
self Дата: Вс, 13 Мар 2011, 21:57:07 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Меня отправило в шок вот это - Зачем было язвительно прикалываться над Kustarnnом ! Я тоже не всегда понимаю его язык . И не всегда понимаю , что он хочет выразить своим сообщением на форуме , но я же не отправляю его за это в палату № 6 !!! Он всегда себя позиционировал , как кустарь- реставратор , и никогда "не гнул пальцы "!!! За это ему уважение !!! А Вы его не один раз подкалывали , причем не добро !!! Женственнее надо быть и добрее ! Женщину украшает доброта ! И умнее надо быть тоже . А ум это не только знания полученые в ВУЗЕ , но и жизненный ум и дипломатичность и терпимость к окружающим , даже если Вы считаете , что они не стоят и подошвы на Ваших туфлях

Мишаолигарх, согласен на 100%.

Voler Дата: Вс, 13 Мар 2011, 22:22:42 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
не стоят и подошвы на Ваших туфлях

"Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя" А.С.Пушкин «Евгений Онегин»


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 13 Мар 2011, 22:35:42
Igormnk Дата: Вс, 13 Мар 2011, 23:06:20 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Согласен на 100% с Мишаолигарх,
У меня такое впечатление, что Luna поставила перед собой задачу разругаться с почти с каждым форумчанином. Для каждого найдётся своя отдельная тема. Как говорится, может даже к столбу придраться, за то что неправильно стоит.
Как например Volly. Серьёзный коллекционер, никого человек не трогает, в перепалки не встревает. Поставил себе объявление о покупке дорогих самоваров и на тебе, Luna тут как тут. Пошел типа вон к себе в Прибалтику, нечего наши самовары покупать...

Меня искренне забавил его комент про Luna:

Quote (volly)
Неужели Lunu забанили?
Рад! Очень рад!

Я смеялся biggrin

Luna Дата: Пн, 14 Мар 2011, 13:27:07 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
У меня такое впечатление, что Luna поставила перед собой задачу разругаться с почти с каждым форумчанином.

В свою очередь утверждаю обратное. Когда я появилась, то Вы первый набросились на меня с оскорблениями.
(Извинений до сих пор нет!). Стали высмеивать мои знания (хотя сами без году неделя в самоварном деле).
Мне приходилось лишь защищаться. Только орешек оказался Вам не по зубам. Посмотрите на мои первые
сообщения и свои. Сразу видны причина и следствие.
Как аукнется- так и откликнится. И нечего теперь лить крокодиловы слёзы.

Добавлено (2011-03-14, 1:27 PM)
---------------------------------------------

Quote (Мишаолигарх)
Женственнее надо быть и добрее !

С волками жить , по волчьи выть.

Quote (Мишаолигарх)
Зачем было язвительно прикалываться над Kustarnnом ! Я тоже не всегда понимаю его язык . И не всегда понимаю , что он хочет выразить своим сообщением на форуме , но я же не отправляю его за это в палату № 6 !!!

Почитайте тогда повнимательнее его высказывания в мой адрес. По-моему я очень мягко с ним обошлась, по-женски.

Quote (Влад)
Не молчите, но держите меру.

Ваша мера нам уже известна! Чья бы корова мычала...
И вообще, у меня такое впечатление, что простого русского языка некоторые просто не понимают.
Они как в тумане. И только достав "дубину" и "огрев "их по голове можно добиться прояснения в мозгу.
И что тебя наконец услышат и станут "фильтровать базар".

Voler Дата: Пн, 14 Мар 2011, 16:44:31 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
По-моему я очень мягко с ним обошлась, по-женски.

biggrin

Вы, Luna, панчер или нокаутер боксер, который может выиграть бой одним ударом.
Вас, конечно, тоже бьют по почкам и ниже пояса happy

Luna Дата: Пн, 14 Мар 2011, 17:08:47 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Voler)
Вас, конечно, тоже бьют по почкам и ниже пояса

Уважаемый Voler!
Спасибо Вам за Вашу поддержку. Письма в личной почте я получала, но ответить Вам не могла.
Колдун-Влад, заколдовал форум и только всёпобеждающий рыцарь- Время , смог меня освободить из
плена.
Igormnk Дата: Пн, 14 Мар 2011, 17:52:42 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
Когда я появилась, то Вы первый набросились на меня с оскорблениями.

Это не правда. Я бы и не знал о вашем появлении на форуме, если бы вы не набросились на меня со своей лже-теорией про Маликовых.
Влад Дата: Пн, 14 Мар 2011, 18:32:49 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Luna)
Стали высмеивать мои знания

Какие знания??? Знания по смотрению картинок 3 года в нете. biggrin
Igormnk присоединяйтесь biggrin У Вас наблюдается такая начальная ситуация.
Igormnk Дата: Пн, 14 Мар 2011, 18:56:43 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
Стали высмеивать мои знания

Знаний особых я тоже не заметил
Вот разных фантастических теорий - хоть отбавляй.
Можно уже наверное толстую книжку фантастических рассказов про самовары, от Елены Долиной составить


Сообщение отредактировал Igormnk - Пн, 14 Мар 2011, 18:59:06
Luna Дата: Пн, 14 Мар 2011, 21:21:15 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Можно уже наверное толстую книжку фантастических рассказов про самовары, от Елены Долиной составить

Я думаю,что Вы первый побежите её покупать.

А самовар-кофейник Вы продали зря. Вам же Калиничев говорил:" Оставьте!" Хотела Вам написать и предложить деньги , но подумала, что Вы не согласитесь. Понадеятесь, что поднимется выше. Вот и не получилось. Теперь пьёт кофе кто-то другой. А жаль, жаль....
А во сколько Вам обошёлся самовар Кача? Может быть Вы ещё что-нибудь будете продавать?

Igormnk Дата: Вт, 15 Мар 2011, 00:36:31 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Luna)
Может быть Вы ещё что-нибудь будете продавать?

Буду - это то что в будущем я продам

Да, Калиничев говорил... Ну не нравился он мне и всё тут. Я формирую свою коллекцию по своему вкусу. Пускай кофейник будет у того, кто им будет дорожить.

Прикрепления: 9620745.jpg (182.2 Kb) · 0647329.jpg (109.7 Kb) · 6981761.jpg (133.3 Kb) · 0746194.jpg (148.7 Kb) · 4939268.jpg (113.8 Kb)
Luna Дата: Вт, 15 Мар 2011, 13:30:15 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Igormnk)
Я формирую свою коллекцию по своему вкусу.

Да. На вкус и цвет - товарищей нет.
Другие экспонаты для продажи не вызывают вопросов.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Бокал с двумя витыми колонками (Мой ответ Мишеолигарху)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары