Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Бокал с двумя витыми колонками (Мой ответ Мишеолигарху)
Бокал с двумя витыми колонками
Luna Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:30:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Уважаемые форумчане. Ещё один "испорченный"самовар Наследников В.С.Баташева пополнил мою
коллекцию. Форма "Бокал с двумя витыми колонками". Другие рюмки и бокалы приветствуют своего нового
товарища.
Прикрепления: 4434388.jpg (185.3 Kb)
Voler Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:35:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Ещё один "испорченный"самовар Наследников В.С.Баташева пополнил мою
коллекцию.

Поздравляю ! И как долго Вы его "портили".
Как новая копейка !
Anita Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:42:37 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
для Volerа самовар должен быть "щербатым рублем", иначе это будет не самовар.
Luna, поздравляю с пополнением!
Kustarnn Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:45:40 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
За полировку-неуд.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Ср, 09 Фев 2011, 18:47:47
Voler Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:45:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
hands
Quote (Anita)
для Volerа самовар должен быть "щербатым рублем", иначе это будет не самовар.

Где такое я утверждал?
Вот, что я утверждал:
коллекционеру лучше купить неукомплектованный оригинал, чем отреставрированную копию (наполовину)

ok shock ok

Что касается меня, то , конечно, я бы не чистил так самовар.
Но это мои проблемы (мои "вавки в голове"), не считаю, что Luna должна поступать так же.
Как по-мне, при таком блеске - самовар что-то теряет (МУДРОСТЬ).
По-моему, старость нужно УВАЖАТЬ, а самовар выглядит, как младенец !
Незря, что бы показать старину, предметы искуственно старят.
Luna - радуйтесь и наслаждайтесь !
Самовар у Вас достойный этого !

Сообщение отредактировал Voler - Ср, 09 Фев 2011, 20:12:57
Спавел777 Дата: Ср, 09 Фев 2011, 19:22:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Красивый самовар. hands
Скажите сколько такой сейчас стоит?
Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 21:12:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемая LUNA ! Искренне поздравляю с пополнением коллекции ! Очень симпатичный !
Попробую проверить свой глазомер и свои знания . Я думаю у Вас высота самовара 52см .Очень похож на мой . Но если присмотреться много отличий .
Он по виду меньше моего . Мой 56 см .И у моего более "понтовые " ручки ! cool А расцветка вообще за гранью понимания коллекционеров ! biggrin Очень "распальцованный " самовар !!! wink
Это мой самый первый ! Не паяный , не мятый , без трещин ! Всем "подружкам " именно этот нравится больше других ! Я его купил в начале осени за 5000р. и первую неделю считал , что очень дорого за него заплатил ! biggrin Тогда про самовары вообще ничего не знал . wink
Прикрепления: 0786343.jpg (81.7 Kb)
Voler Дата: Ср, 09 Фев 2011, 21:56:18 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Попробую проверить свой глазомер

Я как-то купил ступку. На глазомер определил 15-18 см.
Оказалось - 4 см.
Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 22:05:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
biggrin Я просто знаю , что именно такой самовар может быть или 52см . или 56 см . biggrin
Luna Дата: Ср, 09 Фев 2011, 22:40:10 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Я думаю у Вас высота самовара 52см .

Уважаемый Михаил!
Это заказной томпаковый самовар высотой 46см. Все части в наличии и деревянные родные.
С моей стороны была лишь полировка(ручная)"таинственной пастой", для того, чтобы придать самовару равномерный вид.
Я не знаю где он стоял раньше, но по тулову было пару зеленоватых потёков, да и грязь.
Пусть теперь стоит и потихоньку покрывается благородной патиной.
Quote (Мишаолигарх)
Это мой самый первый !

Именно по-этому я и написала - мой ответ Вам, теперь у меня похожий.
Quote (Спавел777)
Скажите сколько такой сейчас стоит?

В Салоне Самоваров стоит подобный за 50тыс.
Мишаолигарх,купил, по его словам, за 5 тыс.

Quote (Voler)
Что касается меня, то , конечно, я бы не чистил так самовар

Если Вы помните, мы уже обсуждали эту тему. Я не за то,что-бы самовары горели и сверкали.
Но их надо один раз отполировать, чтобы они потом равномерно темнели.
Я же не тру их до умопомрачения. Не стираю грани и медали. Это примерно сравнимо с вытиранием пыли.

Quote (Kustarnn)
За полировку-неуд.

Извините. Ручная работа. Машинной полировкой не занимаюсь. Это самоварная смерть!
Была у меня как-то интересная рюмка. Три колонки- витые и квадратами. Так её просто заполировали.
На фотографии этого видно не было, да и опыта-то вначале у меня никакого. В общем я её опять продала. Не могла на неё смотреть. Хотя больше такой (кроме Музея в Туле) не видела.

Спасибо всем за поздравления и буду дальше расширять коллекцию...

Влад Дата: Ср, 09 Фев 2011, 22:48:08 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
"Рюмка" красивая, но Voler прав в сообщении #5.
Luna Дата: Ср, 09 Фев 2011, 22:53:58 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Влад)
"Рюмка" красивая, но Voler прав в сообщении #5.

Очень часто в науке , да и вообще в жизни, бьются два направления. Кто же прав?
Кто одержит победу? Покажет время.
Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 22:57:20 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Luna)
Это заказной томпаковый самовар высотой 46см.

Томпаковый - это уже совсем другой уровень !Тут уже высота не играет важной роли . Снимаю кепку ! wink
Voler Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:02:36 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Luna)
Кто одержит победу? Покажет время.

Luna, я не хочу одержать над Вами победу (клянусь!).
Я высказываю свою точку зрения, которую, как правило, стараюсь не менять (иногда,каюсь, меняю).

Если Вы хотите одержать победу - я признаю за Вами ПОБЕДУ !

Luna Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:03:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Снимаю кепку !

Перед мастером. Сделано очень качественно и рядом с крышкой зольника стоят инициалы Г.Т.
Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:11:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
И еще хочу добавить насчет полировки самовара . Впринципе ,не вижу уж очень большого криминала , если самовар наполировали даже до блеска , не снимая при этом толстого слоя металла , а сняв только верхний окислившийся слой ! Элементарно ,за полчаса , любой отполированной антикварной вещи и новодельной вещи ,придается вид как будто ей , как минимум лет 200 ! Современная химия может практически всё !Сам этим занимался .Придавал новодельным латунным арабским чеканным блюдам вид реально старинных ! И прокатывало , "на УРА ! " wink Даже получалось сделать не просто золотисто -коричневую патину . А даже зеленую ! Так , что если надоест блестящий самовар , любой человек запросто его сможет состарить . вся информация есть в инете . Реактивы не проблема преобрести .Другое дело , когда переусердствовали с полировкой и стерли лишнее , тогда вещь испорчена ! biggrin
Luna Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:18:09 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
не вижу уж очень большого криминала , если самовар наполировали даже до блеска , сняв только верхний окислившийся слой

Quote (Мишаолигарх)
Другое дело , когда переусердствовали с полировкой и стерли лишнее , тогда вещь испорчена !

Вот , по-моему, правильный подход к делу!
Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:22:10 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Я может еще мало разбираюсь в самих самоварах , но в вещах связанных с антиквариатом , кое что понимаю wink
Voler Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:23:49 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
не вижу уж очень большого криминала

Мишаолигарх, а Вы полируете свои самовары до непорочного блеска ?

Мишаолигарх Дата: Ср, 09 Фев 2011, 23:42:04 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Я считаю преступлением полировать антикварные бронзовые скульптуры и вообще все старинные изделия из бронзы .Считаю преступлением полировать медные самовары и даже латунные самовары , которые были изготовлены до середины ХIХ века . А более поздние , если они со стертым никелем или просто имеют очень неравномерную неопрятную патину можно слегка вручную и полирнуть (сняв только окислившийся слой ) Но потом и не трогать ! Через несколько месяцев самовар покроется снова сам благородной патиной , но уже без грязных разводов . Вот так я думаю поступать со всеми самоварами .И еще . Конечно же не надо полировать серебрянные черненые вещи ! biggrin
Alex Дата: Пт, 11 Фев 2011, 23:33:36 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Voler)
Незря, что бы показать старину, предметы искуственно старят.

Значит полировать - нельзя! А искусственно нагонять патину - можно?
"У каждого свой вкус" - сказал Мопсик, облизав себе... хвост.
Мишаолигарх Дата: Сб, 12 Фев 2011, 01:03:04 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Великий скульптор Роден , посли отливки из бронзы ,свои скульптуры отдавал патинировать профессиональным патинировщикам . Во все времена люди ценили предметы старины .И даже новодельным вещам придавали "налет "старины , что бы усилить их величественность и значимость . Так же в середине и конце XIX и самом начале XX века искусственно старили и бронзовые люстры .
А как же поступить по другому , если попался самовар весь в благородной патине ,а например конфорка подобрана чужеродная -отполированная блестящая ??? Конечно же нужно и конфорку искусственно состарить - запатинировать , что бы самовар был полностью однородным по цвету . Разве не так ???
А впринципе , каждый собирает свою коллекцию ДЛЯ СЕБЯ ! Не для кого то , а именно для себя ! Что бы смотреть на неё и радоваться !
Кто хочет полировать самовары - пусть полирует и даже , если хочет ,покрывает их лаком для волос , что бы не тускнели !( хотя для меня это вообще дико )
Кто хочет , может свои самовары даже и не мыть . В каком состоянии приобрел его , в таком и поставил на полку . Все равно никто никого не переубедит !!! Здесь уже все люди взрослые .Так зачем же из за этого спорить и ругаться ??? Мы живем все в разных городах , в разных странах , а с некоторыми даже на разных полушариях !!!!! Мы же не конкуренты между собой !!! Форум нужен для получения знаний , а не для скандалов !
Самый наглядный пример - случай с Луной ! Мне её очень нехватает на сайте , но и в её высказываниях были реальные перегибы !!! Даже я иногда был в шоке !
Igormnk Дата: Сб, 12 Фев 2011, 02:05:25 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
но и в её высказываниях были реальные перегибы

Вот за эти множественные перегибы Луны с нами и нет
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 10:16:40 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
thumb
Quote (Alex)
Значит полировать - нельзя! А искусственно нагонять патину - можно?

Новоделы (новые детали к самоварам), как правило, старят biggrin

Quote (Alex)
"У каждого свой вкус" - сказал Мопсик, облизав себе... хвост.

Мопсик - прав hands
Достойный самовар можно испортить только полировкой biggrin
Вы свои самовары на продажу почему не полируете ?

Quote (Мишаолигарх)
Форум нужен для получения знаний , а не для скандалов !
Самый наглядный пример - случай с Луной ! Мне её очень нехватает на сайте , но и в её высказываниях были реальные перегибы !!! Даже я иногда был в шоке !

thumb
Реалные перегибы были не только у Lunu.


Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 12:17:05
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 14:38:33 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Литье по брозе-патинировали не для того что бы придать ей старость, а чтоб не зеленела от атмосферных осадков. У кузнецов-воронение.
Мишаолигарх Дата: Чт, 17 Фев 2011, 16:52:13 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Литье по брозе-патинировали не для того что бы придать ей старость, а чтоб не зеленела от атмосферных осадков.

Примерно так же , наверное , и рассуждали в те давние времена рабочие-патинировщики , которым творец-скульптор отдавал в работу свои произведения искусства . Отдавал в работу не думая о том , что будет с его скульптурой через несколько лет !Будет она золотисто коричневая или темно - зеленая . Думая прежде всего , как художник , как гений , каким образом можно придать величественность и значимость его произведению !!!А величественность - это Древний Рим , Древняя Греция .Это старина .Они всегда вдохновляли таланты .
А еще он наверное знал , что бронза - это сплав меди и олова . А медь при атмосферных осадках покрывается естественной патиной .Сначала золотисто - коричневой , коричневой и потом , через некоторое время темно- зеленой . И вот эта естественная темно- зеленая патина , если её не "травмировать " ,сохраняет скульптуру от дальнейшего окисления . В таком виде бронзовая скульптура может стоять столетиями . Весь Питер "заставлен " темно - зелеными бронзовыми скульптурами .
А еще есть такой вид скульптуры , как -кабинетная . Она украшает квартиры , и как правило , находится в сухом теплом месте и со временем покрывается золотисто- коричневой патиной . И её так же патинируют , что бы усилить красоту и величественность .А бывает , что патинируют в два цвета , чтобы , усилить эффект . Вот этого , то рабочие - патинировщики вообще не могут понять ! Для чего это нужно скульптору ???!!! Ну да ладно .... запатинируем .
Уважаемый Kustarnn , у меня нет и мысли Вас обидеть .Вы хороший мастер - кустарь и руки реально у Вас на месте .Но иногда в своих высказываниях Вы превосходите сами себя .
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 17:15:04 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Статуи зеленые от фекалий голубей. Как бы ни старались реставраторы наносить азотно-кислое железо по весне,фикалии все равно разрушат этод слой. В Питере пацаном все интересовало. Жил на Пражской, в районе Купчино. Реставрацией занимаюсь как хобби-т.е с детства. Хотелось бы увидеть мнение реставраторов, ни хочу ни кого обижать-Увы, это мой хлеб насущий.
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 18:25:05 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Статуи зеленые от фекалий голубей.

Патинирование - это процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из меди, латуни, бронзы в светлые или темные оттенки коричневого цвета.

С течением времени наступает последняя стадия процесса окисления и на поверхности образуется зеленоватый слой патины. Патина появляется под воздействием находящихся в воздухе железа, серы, хлоридов и влаги.

Ув. Kustarnn, Вы, по-моему, не совсем правы cry

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 21:01:00
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:03:44 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Уважаемыый Voler, прочитайте правильно что вы написали. Для чего наносится искуственное окрашивание, что бы не было именно зелени. Зелень сама по себе -оксид меди, значит произошло разрушение оксидной пленки, этому помогли фекалии голубей-спросите у реставрвторов, кузнецов,технологов. Зеленыый оттенок на патине получается во время патинирования-влияние остатков азотной кислоты. Спорить с профессионалами не собираюсь если они профи, у меня это хобби.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 17 Фев 2011, 19:28:28
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:29:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув. Kustarnn,
синевато-зеленое окрашивание, которым обладают древние медные и бронзовые изделия, произошло под влиянием очень продолжительного воздействия на них или влажной атмосферы или почвы, в которой они находились. Причина этой патины заключается в образовании на поверхности меди или бронзы более или менее толстого слоя углекислой меди, т.е. той самой соли меди, из которой состоит малахит - Patina antica.
Настоящая патина тождественна с малахитом не только по составу, но и по виду.

Добавлено (2011-02-17, 7:29 PM)
---------------------------------------------
Химическим способом, погружают деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа).
В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму - от темно-коричневого до черного, но
настоящей патины (синевато-зеленое окрашивание) Вы таким способом не достигнете.

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 19:30:05
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:30:42 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Но она рыхлая. Прошу выбросить учебник. Вы хотя бы сами попробовали?

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 17 Фев 2011, 19:34:04
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:33:09 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Но она рыхлая.

Она - нерыхлая, но это и есть патина .

Она очень часто неравномерная и от нее, почему-то, избавляются.

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 19:37:45
Kustarnn Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:36:59 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Покажите свою работу, а то зарубились не на чем.Я выберу время, покажу свою-Нижегородский музей фотографии/ Панно Карелину и Дмитриеву/

Сообщение отредактировал Kustarnn - Чт, 17 Фев 2011, 19:42:45
Voler Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:38:52 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Покажите свою работу

Какую работу ?

Мы же не рубимся biggrin

Сообщение отредактировал Voler - Чт, 17 Фев 2011, 19:39:32
Мишаолигарх Дата: Чт, 17 Фев 2011, 19:42:28 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемые ! Прошу не путать темно - зеленую патину и ярко- зеленую патину . Это две совершенно разные вещи !!!
Например,темно- зеленая патина, часто наблюдаемая на бронзовых скульптурах, является оксидом меди, который эффективно защищает металл под оксидной пленкой от дальнейшей атмосферной коррозии. Этим объясняется прекрасное состояние многих старинных бронзовых и медных монет и скульптур .Эта патина образуется на изделиях только через много много десятков лет !
А ярко зеленая патина , сейчас не помню , как она правильно называется - это яд для медных сплавов !!! Вот она то и жрет металл .Она то и рыхлая ! Вот её то и убирают с памятников и изделий из меди и её сплавов .
Совершенно две разные патины !
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Бокал с двумя витыми колонками (Мой ответ Мишеолигарху)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары