Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » определение самовара (груша неизвестного производителя)
определение самовара
neidr Дата: Вс, 06 Мар 2011, 17:56:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, с определением самовара!




Никаких опознавательных знаков я на нем не нашел. По меньшей мере все, что можно снять без усилий, у него не родное (включая крышку). Хочу привести его в порядок, - не подскажете, как он примерно должен выглядеть? Может быть, у кого-нибудь есть такой же?

И еще вопрос, - мне очень не понравился налет в местах пайки. Как определить, не использовались ли для нее ядовитые материалы?

Прикрепления: 5255580.jpg (146.3 Kb) · 6270545.jpg (139.1 Kb) · 7897845.jpg (146.4 Kb) · 6545661.jpg (168.9 Kb)
Kustarnn Дата: Вс, 06 Мар 2011, 18:53:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Самовар надо перелуживать, так как слой полуды сьеден антинакипином, вода во время кипячения будет насыщаться солями меди и цинка, то есть солями тяжелых металлов.Производителя думаю надо искать по ручкам, хотя и они могут быть от другого самовара.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Вс, 06 Мар 2011, 19:07:39
Влад Дата: Пн, 07 Мар 2011, 03:57:20 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Я сейчас на форуме с мобильного. Разрешение не очень хорошего качества, но мне это не помешало узнать производителя самовара. Это же видно - Баташева. А вот какой или какие напишу во вторник вечером.

Сообщение отредактировал Влад - Вт, 08 Мар 2011, 20:26:15
Влад Дата: Пн, 07 Мар 2011, 04:05:12 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Конфорка не родная. Узор (отверстия) конфорки дослжны совпадать с отверстиями на поддувале. Ключь не родной (постараюсь выложить фото родного ключа). Сделайте фото подробнее. Насчет остального в раздел реставрации. Там поможем!
neidr Дата: Пн, 07 Мар 2011, 12:23:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за отклик!

Обязательно прикреплю фотографии большего разрешения.

Что касается конфорки, с ее определением, к сожалению, сложностей не возникло: на ней - многочисленные медали и вензель Леонида Ильича sad

Влад Дата: Вт, 08 Мар 2011, 00:11:42 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Конфорку нужно заменить. Но медали и вензель Ильича!?! Нонсенс!!! Обязательно покажите фото. Фотографии нужны более подробные верх, низ, плотность крышки самовара в соотношении со стенками и трубой, ...
neidr Дата: Вт, 08 Мар 2011, 17:16:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Влад!

На конфорке, конечно, никакого вензеля нет. Только цифры, - зато на самом видном месте.

Хочу уточнить: фотография верхней части нужна такая же, как прикрепленная раньше, но с более высоким разрешением?
Крышка явно чужая, - очень тонкая, почти невесомая. Надетая на самовар, она оказывается заметно ниже кромки круга. Впрочем, и к стенке, и к трубе прилегает плотно. Все, что на крышке, новодел.
Еще до того, как прочитал Ваше сообщение, сделал фотографии крана и ручек. Они нужны?

Вы написали, что конфорку нужно заменить, - по хорошему, не только конфорку. А насколько реально (и дорого) найти если не собственные, то хотя бы более или менее подходящие по стилю детали? ...и где?

Прикрепления: 9201182.jpg (854.1 Kb)
Igormnk Дата: Вт, 08 Мар 2011, 17:21:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (neidr)
На конфорке, конечно, никакого вензеля нет. Только цифры, - зато на самом видном месте

Я что-то не пойму, говорите про конфорку, а показываете поддон...

Добавлено (2011-03-08, 5:21 PM)
---------------------------------------------

Quote (neidr)
Что касается конфорки, с ее определением, к сожалению, сложностей не возникло: на ней - многочисленные медали и вензель Леонида Ильича

У меня начиная с этой фразы сразу возникли подозрения, что вы не знаете как называются части на самоваре
neidr Дата: Сб, 12 Мар 2011, 21:45:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Влад!

Большая просьба, пожалуйста напишите, что это за самовар!
Как видите по комментариям, надежда только на Вас!

С уважением,
Анатолий

царь-кустарь Дата: Вс, 13 Мар 2011, 13:00:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Самовар одного из многочисленных преемников Баташевых king
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » определение самовара (груша неизвестного производителя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары