Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Медные самовары (Мифы, факты, вопросы)
Медные самовары
Phil001 Дата: Вт, 08 Мар 2011, 17:25:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
У кого-нибудь есть в коллекции самовары из красной меди? Пишут что совсем мало их дошло до наших дней ... Медь материал дорогой - делали их мало, да и мягче латуни - не дожили бедолаги... А медные самовары - красавцы! Загляденье!
Правда ли что у медных самоваров всегда вертки из латуни делали? Медь мягкая - на кран не годится. Или это тоже миф?
Насколько дороже самовар сделанный из меди чем латунный?

Добавлено (2011-03-08, 5:25 PM)
---------------------------------------------
Да - еще. Очень часто люди верят наивно что у них медный самовар - а он латунный ...

Voler Дата: Вт, 08 Мар 2011, 17:30:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
А показать своего красавца respect
Kustarnn Дата: Вт, 08 Мар 2011, 17:39:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Л70-гильзовая латунь, из которой и делали самовары,мягче меди. Вертки делались из меди, но в процентном содержании цинка, фосфора сказать не могу.Четыре месяца назад ,отдал в музей, верток был медный веточка отсутствовала. Попадаются, но реже польских и на много.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Вт, 08 Мар 2011, 18:58:10
Phil001 Дата: Вт, 08 Мар 2011, 18:48:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитирую из литературы: "Большей частью самовары делались из меди и ее сплавов – латуни или томпака. По сравнению с последними медь более мягкий и менее прочный материал. Для того чтобы изделия были прочнее и дешевле, в самоварном производстве чаще предпочитали медные сплавы. Поэтому красные, то есть медные самовары встречаются реже, чем розовато-оранжевые (томпаковые) и золотисто-желтые (латунные). "

И где правда? Полностью запутался...

wish Дата: Вт, 08 Мар 2011, 18:52:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
2 самовара-эгоиста:1 у меня(фото пока не умею делать)-Александр Маликов,2-в нашем музее-Василий Ярославцев;оба медные-красиво,ветка у моего тоже медная,у другого отсутствует.И что хотел спросить,все восторгаются Николаем Маликовым,в истории посмотрел-Александр Маликов даже пораньше начал самовары делать,насколько ценен мастер,подскажите.
Phil001 Дата: Вт, 08 Мар 2011, 18:53:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
А вот и еще цитатка:
"Медные самовары - самые ценные, ведь медь значительно дороже остальных материалов для изготовления самоваров.Поскольку в русских семьях обычно использовались срезу два самовара (один для повседневного чаепития, другой для застолий), то праздничный самовар был обязательно из меди. Медный самовар чистили до яркого блеска при помощи разнообразных народных средств: золы, глины, кирпича. Такие грубые абразивы не могли способствовать долговечности изделия: медные стенки истончались, клейма и оттиски производителей стирались полностью. Медь - более мягкий металл, чем томпак или латунь, быстро выходит из строя. Поэтому медные самовары были не столь распространены как более долговечные латунные или мельхиоровые."
Kustarnn Дата: Вт, 08 Мар 2011, 19:02:53 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Есть машиностроительные справочники, я опираюсь на них, а не на то что прийдет кому то в голову. Не все латунные или мельхиоровые долговечны, просто по меди не обьяснить. Но в виду того что они делались раньше и в основном, ручным способом их и осталось мало. О потенциалах -не технический форум.Самоваррная медь-зеленая. Все как всегда переврут, печатая диссертации.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Вт, 08 Мар 2011, 19:32:08
Мишаолигарх Дата: Вт, 08 Мар 2011, 19:39:20 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Конечно медные самовары более редкие !
Во первых , потому что самовары из меди более ранние ,относятся к концу XVIII началу XIX веков .Дальше уже ,в основном, самовары стали производить из латуни и томпака .
А во вторых ,медь реально мягче латуни и томпака , поэтому самовары из меди ,в основном, уже обветшали и были отправлены в переплавку .А на оставшихся в живых медные краны и вертки заменялись на латунные , так как медные очень быстро истирались !
На сколько медных самоваров осталось меньше , чем латунных и томпаковых легко проследить по коллекциям известных коллекционеров .
Kustarnn Дата: Вт, 08 Мар 2011, 22:21:06 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Медь, в чистом виде- идеальный материал для изготовления изделий на горячую. Все образци для международных выставок, а также авторские работы делались из меди. Л70 на 10% пластичнее меди, не считая томпака Л80-Л95.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Ср, 09 Мар 2011, 17:37:36
Phil001 Дата: Сб, 12 Мар 2011, 21:01:28 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Все. Запутался еще больше ... Можно попросить выложить фотографии "краснобоких"? Думаю всем будет интересно!
Мишаолигарх Дата: Сб, 12 Мар 2011, 21:21:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Я уже , как то показывал своего медного "ушастика " . Но могу показать еще раз .
Похожий , только меньшего размера , чем мой и есть в коллекции уважаемого Халита Ахметовича . Он там у него под номером 108 http://www.russamovar.ru/index.html
Прикрепления: 3145054.jpg (80.4 Kb) · 9968083.jpg (74.7 Kb) · 9295978.jpg (49.8 Kb)
Phil001 Дата: Сб, 12 Мар 2011, 23:02:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Ушастик - красавец! У Халита Ахметовича самовар очень необычный - я с такой трубой не встречал...
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Медные самовары (Мифы, факты, вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары