Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите новичку!
Подскажите новичку!
Agent Дата: Пт, 01 Апр 2011, 16:12:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Приветствую форумчан-коллекционеров!
Наверное начну с банальности - я здесь новичёк и не очень опытен в тонкостях!
Форум поизучал достаточно подробно, но ответов на некоторые свои вопросы как то не попалось. Поэтому обращаюсь к вам!
1. Много было в ветке "Реставрация" обсуждений по никелировке - как снимать, как восстанавливать если есть желание. Но это всё как я правильно понял делается в том случае, если никель в очень плохом состоянии? А если он нормальный, то тахих заморочек и не должно возникать? Тогда второй вопрос:
2. Если никелировка в отличном (хорошем) состоянии - как определить материал из которого сделан самовар? Я конечно не думаю что мне сразу "томпаковый" попадётся, но мало ли! И то что у меньшего по размеру и объёму самовара вес заметно тяжелее чем у большего - это о чём говорит?
С Уважением
Влад Дата: Пт, 01 Апр 2011, 16:49:49 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
конечно вы обратились не по ветке. Вам нужно было написать в ветке реставрации.
Если самовар в хорошо сохранившемся никеле, то на первый взгляд определить сам материал с чего сделан самовар будто бы не возможно. Но это всё проще чем кажется. Для того чтоб знать с чего сделан самовар, то нужно знать форму самого самовара и производителя. Вот самовары в основном делались с латуни - дешевого, но практичного материала, более реже появляются самовары с меди и еще реже с томпака и альпака. Эсли смотреть на простые формы банки, рюмки, репки, шары, дули и т.д. то они делались с латуни. Согласитесь, что делать простые форми с дорогой меди или томпака это фин. не выгодно было бы для производителя. С формами более сложных конструкций уже сложнее будет разобратся. Их могли делать как с латуни так и с томпака, серебра, меди.... Это просто дело профессиональных навычек.
Так же например: Баташевские самовары все в основном с лутуни простой и никель., Шемариновские - латунь - никилеровка, Маликовы - латунь - томпак, Воронцовы латунь - томпак - никилеровка, самовары соседов поляков в основном серебрянные и т.д. Тоесть фактор производителя так же важен. Маленький тяжелый самовар с водой вы поднять сможите, а большой тяжелый с водой уже труднее. Это одно. В основном самовары делались с листа латуни, реже делались самовары литыми. Но это большой роли не играет. Вот так коротко... Если есть вопросы пишите.
Или есть самый простой способ определения материала с которого сделан самовар - царапните его в невидном месте biggrin


Сообщение отредактировал Влад - Пт, 01 Апр 2011, 16:57:04
self Дата: Пт, 01 Апр 2011, 21:03:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Влад, не надо царапать angry . Перевернуть и на ножках поддона посмотреть, ножки обычно до блеска оттертые.
Добавлю: рюмки простенькие бывают и томпаковые, да и довольно часто встречаются.


Сообщение отредактировал self - Пт, 01 Апр 2011, 21:06:14
Влад Дата: Пт, 01 Апр 2011, 23:42:33 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (self)
не надо царапать

обратите внимание на смайлик в конце, это значит что шутка.
Quote (self)
рюмки простенькие бывают и томпаковые, да и довольно часто встречаются.

Так и банки стиля моденрн или гранные могли делать с томпака. Я писал о рюмках простых, но не о рюмке византийской сложных форм. В этом вся разница.
Quote (self)
Перевернуть и на ножках поддона посмотреть, ножки обычно до блеска оттертые.

Не согласен! При "реставрации" самовара с томпака поддон могут заменить иным материалом, точно так же как и остальные части. Ножки это не показатель.
Agent Дата: Сб, 02 Апр 2011, 01:45:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Большое спасибо за небольшую лекцию Влад - даже небольшая подсказка может иногда помочь, а особенно если так обширно рассказать!
Я в ближайшие дни отфоткаю то что у меня сейчас есть и представлю на суд общества biggrin !
Очень хотелось бы услышать мнения знающих людей!

Добавлено (2011-04-02, 1:45 Am)
---------------------------------------------
А вообще если всё таки гдето и посмотреть - то по цвету и оттенку отличить можно? wacko

self Дата: Сб, 02 Апр 2011, 02:04:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Влад)
обратите внимание на смайлик в конце, это значит что шутка.

Пусть будет шуткой smile
Quote (Влад)
Ножки это не показатель.

Может и не показатель, но томпаковые ноги найти не вдруг получится. Я имел ввиду это первое на что глянуть без царапок можно.

Quote (Agent)
по цвету и оттенку отличить можно?

Только по цвету и можно, а на вкус что латунь-что томпак... одинаковые. biggrin
Мишаолигарх Дата: Сб, 02 Апр 2011, 02:27:09 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (self)
а на вкус что латунь-что томпак... одинаковые.

Уважаемый self , Вы вводите в заблуждение новичка Agent !
Томпак более розовый , чем латунь - значит более спелый , и соответственно более сладкий , чем латунь !
( Примерно , как у яблок ) smile
Уважаемый Agent , не слушайте в этом плане коллекционеров со стажем . Они могут определить латунь или томпак по одному внешнему виду ! Но опыт приходит только со временем !Попробуйте на вкус - горчит или сластит . Потом расскажите . wink


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Сб, 02 Апр 2011, 02:28:12
Agent Дата: Сб, 02 Апр 2011, 12:52:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Шутники вы все здесь biggrin !!!
Но это хорошо - без шуток жизнь стала бы скучной и серой!!!
Ну а всётаки если серьёзно - хоть кто нибудь подскажет поконкретнее? Я прекрасно понимаю что они отличаются - в школе все учились. И прекрасно знают что и одно и другое это один и тотже сплав меди с цинком, только в разном соотношении - в томпаке цинка намного меньше чем в латуни!
Я же обратился с вопросом о разьснении тонкостей, smile
Мишаолигарх Дата: Сб, 02 Апр 2011, 19:38:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемый Agent , Спациально для Вас я был вынужден заняться шпионажем ! Взломав множество кодов и паролей , я достал совершенно секретную информацию ! На одном из сайтов , Уважаемый self объясняет новичку , как по цвету отличить томпак от латуни .
Вот фото .Латунь желтая с легким зеленоватым отливом . Томпак розоватый .
На первом фото томпак снизу . На втором фото томпак справа .
Прикрепления: 4535155.jpg (195.5 Kb) · 5635460.jpg (163.6 Kb)
Tytaev Дата: Сб, 02 Апр 2011, 22:47:07 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Уважаемый self объяснял эту страшно секретную информацию для меня.Но при всем уважении ко всем принимавшим в этом участие я так ничего и не понял.Все что я увидел это разница в полировке.Вот вы меня убейте не вижу я там розоватых изеленоватых отливов. И я убежден по фото вы не научитесь распознавать томпак от латуни,пока в руках не подержите и как выше писалось на зуб не попробуете.Шутка конечно,но надо видеть в живую.
Agent Дата: Сб, 02 Апр 2011, 23:07:44 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Спасибо всем ещё раз, особенно Мишаолигарх, за "шпионаж" и показ фотографий!!!
В принципе как я и догадывался - немного больше меди в составе сплава даёт свой красновато-розоватый оттенок.
Ну а если самовар покрыт хорошо сохранившимся слоем никелировки как зеркало? Тут оттенков вообще не видно никаких! Но при этом один мой самовар заметно тяжелее второго (при одинаковых примерно размерах). Это что может означать?
С Уважением
Agent,
self Дата: Сб, 02 Апр 2011, 23:45:15 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Tytaev, извините ну я не знаю как еще более наглядно показать можно, на мой взгляд разница в цвете на этом фото хорошо видна.

Quote (Agent)
Но при этом один мой самовар заметно тяжелее второго (при одинаковых примерно размерах). Это что может означать?

Возможно один из самоваров толстостенный, отсюда и разница в весе. Может в основание кувшина залито больше свинца, был такой коммерческий трюк когда самовары на вес продавали.


Сообщение отредактировал self - Сб, 02 Апр 2011, 23:47:24
Agent Дата: Вс, 03 Апр 2011, 00:02:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Насчёт веса понял!
А насчёт оттенков: на чистом металле я разницу вижу хорошо! Так получается что все те самовары которые жёлто-розовые блестящие и сверкающие в коллекциях отчищены от никелировки? То есть раньше не всегда их покрывали?

Добавлено (2011-04-03, 0:02 Am)
---------------------------------------------
И можно небольшую подсказку по загрузке фото?
Через какой сайт это делать я уже знаю - загрузил туда несколько блоков фотографий уже! Но что бы фотография не отображалась сразу (ато я в "Продажах" загрузил как то неправильно и одна фотка вообще на 2 экрана получилась - и никак не исправить уже!!!) - там на Радикале даётся около десятка вариантов ссылочного кода и что бы выглядело вот так:"Прикрепления: 4535155.jpg(196Kb) · 5635460.jpg(164Kb)" какой из них надо выбирать? Понятно что опытным тыком всё можно вычислить, но не хотелось бы Форум замусоривать и перегружать! smile

Tytaev Дата: Вс, 03 Апр 2011, 12:24:45 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Quote (self)
Tytaev, извините ну я не знаю как еще более наглядно показать можно, на мой взгляд разница в цвете на этом фото хорошо видна.

Все нормально,в этом я разобрался.Правда только на живую а не по фоткам.
царь-кустарь Дата: Вс, 03 Апр 2011, 19:16:05 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Agent)
То есть раньше не всегда их покрывали?

Самовары выпускались с фабрики желтые (латунь), никелированные, томпаковые. Желтые дешевле, никелированные дороже, томпаковые ещё дороже. Красномедные самовары встречаются реже, чем томпаковые.

Добавлено (2011-04-03, 7:16 PM)
---------------------------------------------

Quote (Agent)
И можно небольшую подсказку по загрузке фото?

Снизу под полем, куда вводится текст, нажимаете "Выберите файл" и выбираете из каталога компьютера фотографию. Если нужно несколько, нажимаете "+" (можно до 10).

Agent Дата: Вс, 03 Апр 2011, 19:35:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Спасибо всем - всегда приятно когда люди не стоят в стороне а помогают ближнему своему smile !
С кнопками и загрузкой разобрался - скоро начну показывать что у меня есть!
С Уважением
Влад Дата: Вс, 03 Апр 2011, 21:04:28 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Agent, вот эта ссылочка: http://www.samovaroff.net/collect....hape=17 Посмотрите чем отличается металл. По весу. Самовары бывают литыми и чаще катаными (с листа латуни) литой - тяжелее, катаный - легче. Точно так же и отдельные детали.

Сообщение отредактировал Влад - Вс, 03 Апр 2011, 21:07:05
Kustarnn Дата: Пн, 04 Апр 2011, 18:14:20 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Литыми самовары, не были. Толщина металла ничего не говорит.
Влад Дата: Пн, 04 Апр 2011, 20:18:07 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
Литыми самовары,

Доброе утро biggrin !!! Kustarnn вспомните толстые стенки самовара.


Сообщение отредактировал Влад - Пн, 04 Апр 2011, 20:48:00
Kustarnn Дата: Пн, 04 Апр 2011, 20:36:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Добрый вечер Влад. Если есть в наличие- похвались, а то слыхал, но не видел.
Влад Дата: Пн, 04 Апр 2011, 20:47:42 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Quote (Kustarnn)
а то слыхал, но не видел.

Хорошо хоть слыхали, но печально что не видели. Покажу, но пардон не сразу.
Kustarnn Дата: Пн, 04 Апр 2011, 20:51:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Только фото внутренней части, труба выпаяна.
Влад Дата: Пн, 04 Апр 2011, 20:55:18 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
договорились. biggrin
Agent Дата: Вт, 05 Апр 2011, 09:25:42 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Кажется здесь спецы уже общаются между собой только biggrin
Ну ладно - всё равно интересно послушать!
Kustarnn Дата: Вт, 05 Апр 2011, 21:13:23 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Просто рассматривается, технопогический расклад. Были или не были, литые самовары.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите новичку!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары