Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Коллекционирование » Коллекция самоваров Игоря Гриня (Елена Довгая, Артем Миронов, Полтава, программа «Вiкна», СТБ)
Коллекция самоваров Игоря Гриня
Гость Дата: Пт, 11 Апр 2008, 22:19:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости







Более четырехсот самоваров собрал полтавчанин Игорь Гринь. По мнению коллекционера, среди них есть и такие, которые остались в единственном экземпляре. Многим экспонатам по 200-300 лет. От современных самоваров они существенно отличаются внешним видом и размерами.

Собирать и реставрировать самовары полтавчанин Игорь Гринь начал еще 10 лет назад. Сейчас в его коллекции уже более четырех сотен. Древнейшему - приблизительно триста лет. Самоварами заставлены мастерская, гараж, и квартира. В поисках новых, мужчина объехал почти всю Украину. Говорит, даже кусочек детали от старого самовара для него может стать бесценным.

Игорь Гринь, коллекционер:

Є варіанти, що і дарували знайомі самовари. В тому числі і рідкісні, і дорогі. Багато самоварів було підібрано з металобрухту. І в прямому смислу було врятовано життя. За багатьма самоварами довелося мені їздити і в Київ. А взагалі, в пошуках чогось цікавого об’їхав від Луцька до Луганська включно. Всі вони цінні, всі вони по-своєму унікальні. І кожен з них має свою історію.

Жена коллекционера от хобби мужа была не в восторге. Когда же привыкла, то начала помогать ухаживать за раритетами.

Жена:

Мне нравятся, конечно, как и любому другому обывателю, самовары уже готовые, чищенные, красивые. Но что б они такими были, конечно, очень долгий путь они проходят. И мне приходится терпеть сначала грязные самовары. А потом уже только видеть их в чистом виде.

В девятнадцатом веке чаепитие было культом не только в России, но и в Украине, уверяет коллекционер. Самовары изготовляли почти сто заводов. Каждый из них имел несколько десятков образцов своих изделий. До наших дней в Украине сохранилось не более нескольких тысяч. Свою частную коллекцию Игорь Гринь считает крупнейшей на территории бывшего СССР. И надеется, что она попадет в Книгу рекордов Гиннесса.

Елена Довгая, Артем Миронов, Полтава, программа «Вiкна», СТБ

Kustarnn Дата: Пн, 10 Янв 2011, 17:53:09 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
ПОПАСТЬ-ЭТО ГЛАВНОЕ
Luna Дата: Пт, 10 Фев 2012, 15:00:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Металобрухт на дому.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Коллекционирование » Коллекция самоваров Игоря Гриня (Елена Довгая, Артем Миронов, Полтава, программа «Вiкна», СТБ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары