Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Коллекционирование » Коллекция самоваров Александра Запорожца (Видео материал)
Коллекция самоваров Александра Запорожца
samovar Дата: Сб, 22 Мар 2008, 14:47:39 | Сообщение # 1
Группа: Гости







Ростовчанин собрал уникальную коллекцию самоваров. Русский самовар за 200 лет своего существования приобрел множество разновидностей: в коллекции Александра Запорожца есть дорожный самовар, самовар-шарик, самовар-эгоист.

Ростовчанин собрал уникальную коллекцию самоваров. Русский самовар за 200 лет своего существования приобрел множество разновидностей: в коллекции Александра Запорожца есть дорожный самовар, самовар-шарик, самовар-эгоист.

Это уже вторая коллекция Александра Запорожца. Первую пришлось продать после дефолта 1998 года. С этого момента увлечение стало работой. Теперь ценитель старинной утвари Александр Васильевич самовары еще и чинит.

Самовары больше не выпускают, теперь это антиквариат. При этом ценность не в блеске, а в форме.

"Истинные коллекционеры просят, чтобы самовар после реставрации не потерял своего облика", - рассказал Александр Запорожец.

Реставратор рассказал, что многие самовар покупают для сауны. "Говорят мы водку бросили пить, пьют самовар. И выпивают пять, семь кружек самовара", - говорит Запорожец.
samovar Дата: Чт, 19 Фев 2009, 20:15:27 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Ростовский коллекционер возвращает к жизни старинные самовары

Ростовский коллекционер и реставратор Александр Запорожец уже 10 лет возвращает к жизни самовары. В его коллекции несколько тысяч самоваров. Коллекционер уверен, что времена, когда семьи собирались на чаепитие, не прошли, а значит - самовару предстоит жить и дальше.

В коллекции мастера есть представители самых разных континентов. Есть самовары из Великобритании, Ирана. Один из любимых называется "Советы". Он был распространен в Советском Союзе и находился почти в каждом ресторане, кафе или столовой. Больший интерес у отечественных коллекционеров вызывают отечественные самовары, особенно если они оригинальной формы.

Таких "оригиналов" Александр находил множество на базарных развалах или барахолках - отечественных и зарубежных. В свое время только в Туле работали более 200 самоварных фабрик, а в год в России выпускалось до миллиона штук. В купеческом Ростове производства не было, поэтому любители чая везли самовары со всех уголков страны. Раньше самовар считался не только предметом быта, но и признаком достатка.

Очередь на реставрацию самоваров у Александра расписана на три месяца. У мастера даже нет времени воплотить другую мечту - издать каталог самоваров. За 10 лет увлечения информации накопилось почти на диссертацию. Впрочем, коллекционер обещает найти для этого время, ведь уже сделал самое главное - вернул к жизни тысячи самоваров.

MasterSamovar Дата: Пн, 25 Окт 2010, 14:28:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Более подробную информацию об Александре Запорожце, о его коллекции и его мастерской можно найти на сайте http://samovar-na-donu.ru

Сообщение отредактировал MasterSamovar - Пн, 25 Окт 2010, 14:29:20
Kustarnn Дата: Вт, 08 Мар 2011, 19:14:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Зачастую, в каждом городе есть такие люди. Про диссертацию, поскромнее-их уж столько понаписано.
Мишка Дата: Чт, 14 Апр 2011, 00:39:09 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Я седня как раз разговаривал с ним насчет своего Баташева он в ветке кстати висит ремонт и рестоврация он сказал что не получиться сделать аккуратно и паяют они только оловом
Kustarnn Дата: Чт, 14 Апр 2011, 18:12:07 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Реставрация- это работа головой и практикой.
Luna Дата: Пт, 10 Фев 2012, 15:13:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Запорожцу надо бы попробовать свои силы в реставрации "Запорожца".
СлаваВсегда Дата: Пт, 10 Фев 2012, 16:50:50 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Quote (Luna)
Запорожцу надо бы попробовать свои силы в реставрации "Запорожца"
Вот это вы к чему. Зная Александра, могу сказать, что ему можно и Мерседес и Опель доверить.
Luna Дата: Пт, 10 Фев 2012, 17:38:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Quote (СлаваВсегда)
Зная Александра, могу сказать, что ему можно и Мерседес и Опель доверить.

Вот, вот! Я так и знала, что моя идея найдёт отклик у форумчан.
дог Дата: Пн, 20 Фев 2012, 14:21:50 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Сегодня был я у Запорожца с репкой граненной, он сказал, что аккуратно выправить не получиться и комплектующих на мой самоварчик нет. А я на него так надеялся.
Мишка Дата: Сб, 03 Мар 2012, 11:38:53 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Я на него тоже надеялся : )
Limpus Дата: Чт, 06 Июн 2013, 00:42:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
А я рад, что есть такой Александр Васильевич, очень грамотный и порядочный человек. И если можно самовар вылечить он это сделает. Ну. а если все с самоваром плохо совсем то честно предупредит о возможных последствиях. И про "доверить запорожец" уверен говорят люди, которые лично человека не знают.
Fedorenkokolya Дата: Вс, 21 Июл 2013, 23:57:19 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Я лично знаю Запорожца хороший мужик верит в бога ни когда не позволит себе обмануть человека!С ним работает его сын Евгений тоже прекрасный мастер!ТАК ЧТО СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ РАЗГОВОРОМ!
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Коллекционирование » Коллекция самоваров Александра Запорожца (Видео материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары