Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Мода на раритеты возвращается (Репортаж собственного корреспондента НТВ Михаила Антропова.)
Мода на раритеты возвращается
d239 Дата: Ср, 09 Апр 2008, 13:17:41 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В Ростовской области из чуланов достали старинные самовары. Их начистили до блеска и организовали выставку. Экспонатов набралось около сотни.

Репортаж собственного корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Имя умельца, который изобрел этот несложный прибор три века назад, — неизвестно. Имена его последователей гордо красуются на каждом самоваре. Обилие медалей на корпусе — вовсе не признак уникальности.

Коллекционеры ценят экземпляры, на которых обозначено только имя мастера. Это один из первых самоваров. В конце XVII века он был признаком богатства. Чай тогда был по карману далеко не всем.

В богатых домах у самовара даже было свое почетное место. Этот предмет интерьера назывался самоварный столик. У него даже специальная полочка была, куда ставили полоскательницу. Если гости просили налить им еще чая, то хозяйка обязательно ополаскивала в ней чашки от чаинок.

Хитами продаж в разные времена были «шары», «рюмки» и «груши». Название модели определяла ее форма. Аристократы предпочитали самовары, которые внешне похожие на античные вазы. Фантазия мастеров в XIX веке дошла до функциональных походных приборов.

Людмила Перепечаева, организатор выставки «Русский самовар»: «Резервуар разделялся перегородочкой на 2–3 части, а иногда даже на 4 части. И одновременно на одних дровах можно было сварить кашу, суп, чай».

В коллекции музея около сотни самоваров. Источник ее пополнения — старые чердаки и чуланы. Чтобы экспозиция приобрела знаменитый самоварный блеск, пришлось потрудиться.

Светлана Сушкова, хранитель фондов азовского музея-заповедника: « некоторых экземпляров были утрачены конфорки, заглушки, краны. Они были не начищены, деформированы. Мы музейщики знаем, что даже из самого страшного, жуткого самовара можно сделать красавца».

Последние годы коллекция почти не пополняется. Самовары окончательно утвердились в статусе раритета прошлого. Но один из тульских заводов производит их сотнями — на экспорт. Говорят, что мода на самовар возвращается. Но только в зарубежных странах.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Мода на раритеты возвращается (Репортаж собственного корреспондента НТВ Михаила Антропова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары