Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Музей старины: самовары, утюги, самогонный аппарат (Предметы старины глубокой в сюжете «Утра» (ФОТО+ВИДЕО))
Музей старины: самовары, утюги, самогонный аппарат
Dmitry Дата: Пт, 25 Сен 2009, 16:57:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
http://docs.google.com/View?id=dfpt64zh_14fv9qvbg9


Скачать это видео

Музей старины: самовары, утюги, самогонный аппарат

Предметы старины глубокой в сюжете «Утра» (ФОТО+ВИДЕО)

Предшественником самовара считается «толстяк-сбитенник». В нем готовили старинный славянский напиток- сбитень, который состоял из воды, меда, пряностей и трав.

С конца восемнадцатого века началась «золотая пора самоваров», ими пользовались и бедняки, и богачи. У зажиточных людей их было даже несколько: один на каждый день, и один исключительно для праздников. Например, за самовар «пасхальное яйцо» нужно было выложить действительно приличную сумму.

Крестьяне довольствовались самоварами попроще - «банками» или «рюмками». Стенки в таких тоньше, поэтому чтобы сохранить жар надолго, нужно было овладеть целой наукой - как правильно растопить самовар.

Производители самоваров придумывали самые разные способы для того, чтобы ускорить работу нагревательных приборов. Появились комбинированные самовары: и жаровые, и керосиновые одновременно. Представляете, такой самовар закипал уже через пять минут- почти как современный чайник. Позже - уже в двадцатом веке - самовары подключили к электричеству.

Но не чаем единым жил человек! Хоть водка в позапрошлом веке стоила совсем дешево, все равно многим была не по карману. Приходилось сооружать передвижные самогонные аппаратики…

Белье гладили качалкой. На нее наматывали ткань и раскатывали валиком. Позже появились утюги-тяжеловесы: нагревные и жаровые с дымовой трубой.









ссылка

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Музей старины: самовары, утюги, самогонный аппарат (Предметы старины глубокой в сюжете «Утра» (ФОТО+ВИДЕО))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары