Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Самый большой музей самоваров открылся в Городце (Репортаж)
Самый большой музей самоваров открылся в Городце
admin Дата: Пт, 13 Ноя 2009, 12:56:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline

Репортаж | Самый большой музей самоваров открылся в Городце
«Эгоист», «тет-а-тет», «русская тройка» – так в России называли самовары. В Городце открылся самый большой музей прадедов современных электрических чайников.

Репортаж Веры Поповой:

«Welcome» – вместо «добро пожаловать». Но это не посольство. В Городце открылся музей русского самовара. Здесь самая большая в России выставка: 215 штук. Больше, чем в Туле. И все они разных цветов, размеров и возрастов.

Самовары бывают самых разных форм. Самовар-банка, шар, груша, ваза, византийский. Первый самовар придумали лет 300 назад, и сделали на Урале, на заводе Демидова. Сначала самовары были розовые, из меди. Потом стали золотыми, из сплава металлов, и их стали делать с византийскими ручками.

Для нас самовар уже настолько архаическая вещь, что мы совершенно не понимаем их ценности. А в 18 веке он был предметом роскоши. Вот цены на самовары в 18 веке: самые простые стоили 30 рублей, побольше и покрасивее 70. А были самовары и по 100 и по 150 рублей. А надо сказать, что тогда за 5 рублей можно было купить корову, а за 13 – деревянный дом. А тут самовар 100 рублей стоит. Ничего себе цены на чайники…

Так дорого самовары стоили, потому что были ручной работы. И найти их можно было только в дворянских и купеческих домах. А потом, когда изготовление самоваров поставили на поток, они появились в каждой крестьянской семье и в каждом трактире.

Наталья Семисотова, научный сотрудник центра народных промыслов Городца: Вот этот самовар самый большой в нашей коллекции: 53 литра. А вот это самый маленький. Самовар-эгоист. Он рабочий, на одного человека.

Такие самовары всегда носили с собой офицеры. Маленькие, чтобы можно было брать в дорогу.

В этой коллекции старейшие, 300-летние, самовары со всей России. Стоят очень и очень дорого. Потому что все они победители международных выставок прошлых столетий. На самых лучших ставили клеймо. Русские самовары всегда так удивляли иностранных гостей на выставках, что многие народы стали делать свои.

Наталья Семисотова, научный сотрудник центра народных промыслов Городца: Вот есть у нас самовар из Индии, а есть из Иерусалима.

В этот музей и сейчас иностранцы приезжают. Особенно любят посмотреть сразу на два символа России: медведя, как-то оказавшегося под самоваром.

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Самый большой музей самоваров открылся в Городце (Репортаж)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары