Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Экспозиция в доме-музее Шолохова в селе Дарьинск
Экспозиция в доме-музее Шолохова в селе Дарьинск
samovar Дата: Ср, 20 Апр 2016, 11:49:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Увидеть редкие самовары стоимостью в миллионы тенге можно в ЗКО



Автор: Ирина Морозова
15.04.2016

Полюбоваться на редкие самовары появилась возможность у жителей Западно-Казахстанской области. Частный коллекционер впервые решил выставить свои экспонаты, настолько уникальные, что посмотреть на них приезжают даже из Москвы.

Экспозиция выставлена в доме-музее Шолохова в селе Дарьинск. Один из самых старых самоваров называется сбитенник – в нем, когда еще не было чая, заваривали травы с медом. Самовары различаются как формой, так и способами кипячения. Воду можно было вскипятить на дровах, керосине или на спирте. Правда, последний способ на Руси не прижился – спирт предпочитали использовать в других целях, отмечают экскурсоводы. Начало коллекции было положено около 15 лет назад, и за это время собралось около 300 экземпляров, правда, в музее поместилось всего около 100. Больше всего ценятся старинные самовары начала 19 века, которые изготавливались вручную. Их стоимость может исчисляться миллионами тенге. В Казахстане, в отличие от соседней России, истории самовара уделяется не так много внимания и коллекционеров очень мало. А вот сама церемония чаепития из самовара начинает возрождаться.

Дмитрий Рогов, коллекционер, г. Москва:

- Час времени нужно, чтобы растопить самовар и попить чай. То есть это можно себе позволить в выходной день в кругу семьи, он очень как бы объединяет. Во-вторых, вода из самовара совсем другая, не убитая электричеством. А это три стихии, соединяются здесь и воздух, и вода, и огонь. И получается такой энергетический напиток.
Sergeii Дата: Ср, 20 Апр 2016, 13:25:52 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: Offline
спасибо
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ссылки » Экспозиция в доме-музее Шолохова в селе Дарьинск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары