Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Заказ на реставрацию (Преобрел самовар - необходимо привести его в порядок)
Заказ на реставрацию
Dime3o Дата: Пт, 08 Июл 2011, 18:51:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Я стал обладателем вот такого шарика! (покупал как "Слiозберг") Приобретен он для использования по прямому назначению, в целях преподнесения в подарок моему отцу на юбилей))
После гидроиспытаний выяснилось, что имеется течь(( незначительная, но стабильная... в основном вода попадает в топку (поддувало) плюс сопливится краник...
Внимательно изучил руководства и советы уважаемых Реставраторов, но понял, что дальше устранения накипи дело у меня не пойдет (нет времени). Хотел бы обратиться за помощью, само-собой не безвозмездной))
Прошу Вас, в случае заинтересованности, направить свои предложения по стоимости.

Я так думаю, что необходимо:
Полная разборка (распайка трубы и чаши)
Рихтовка, полировка
Нанесение олова, сборка
Выправление краника (повернут носик)
Подбор и установка недостающих элементов (если необходимо)
Окончательная полировка...

Заранее признателен за ответы.
С уважением, Дмитрий.
Прикрепления: 1496150.jpg (34.6 Kb) · 2959654.jpg (63.6 Kb) · 8317997.jpg (73.2 Kb) · 7866400.jpg (31.1 Kb) · 2850478.jpg (51.8 Kb) · 5820202.jpg (59.1 Kb) · 0580159.jpg (36.1 Kb) · 1066125.jpg (53.2 Kb)
Влад Дата: Вс, 31 Июл 2011, 23:58:25 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Я вам написал ответ в личку happy
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 14:09:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Приветствую Вас господа. Убедительная просьба, восстановите пожалуйста самовар. Хотелось чтобы были использованы только оригинальные детали.
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 14:16:16 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Фотки по самовару. Буду очень признателен если кто то возметься.
Прикрепления: 8630151.jpg (151.5 Kb) · 0503229.jpg (160.5 Kb) · 1539084.jpg (128.4 Kb) · 0817566.jpg (127.7 Kb)
Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 16:44:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув., Gerral, реставрация этого самовара (в таком состоянии) может обойтись намного дороже, чем купить другой.
См., например, на молотке.


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 23 Окт 2011, 16:45:55
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 19:29:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А ориентировочно сколько будет стоить ремонт такого самовара? Я у металоломщиков много видел самоваров, может мне их все пофоткать а кто нибудь из форумчан поможет в приблизительной оценке их ремонта ( да и возмется за него). Металоломщимкам по барабану они их в лом сдадут а мне жалко - красивые они хоть и не в идеале.

Добавлено (2011-10-23, 7:29 PM)
---------------------------------------------
Для Форумчан хочу рассказать все как есть. Мой дядя мечтает о самоваре с медалями и я решил купить ему его на день рождение. Т.к мы живем в Казахстане (г. Уральск) и у нас магазинов которые продают это чудо нет. Друзья посоветовали обратиться к металоломщикам (т.к к ним все тащат). Когда я у них увидел эти произведения искусства у меня сразу же возникло желания заняться коллекционированием. Но возникла проблема в том что реставрацией у нас в городе никто не занимается. Прошу совета у форумчан как быть? состояние у каждого самовара разное.

Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 19:31:11 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Это у Вас, как по-мне, не самовар, а только запчасти.
Посудите сами. За этот самовар, я не думаю, что кто-то дал бы 50$.
В нем целы: поддон,личинка, краник и ВОЗМОЖНО тулово.
Для полной комлектации нужны :
колпачок, конфорка, отдушник, крышка,ветка, ручки, кувшин и т.д.

Продайте его кому-нибудь на запчасти.
Чесно говоря, сомневаюсь, что здесь (на форуме) его кто-либо купил бы у Вас.


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 23 Окт 2011, 19:33:15
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 19:37:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
P.S Очень большое Voler за ответ.

Добавлено (2011-10-23, 7:37 PM)
---------------------------------------------
А Вы не будите против если я вышлю фотки других самоваров более скомплектованных и лучшим видом?

Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 19:45:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Gerral)
Вы не будите против если я вышлю фотки других самоваров более скомплектованных и лучшим видом?


Здесь форум и мнение одного из ... не имеет значения.
Конечно, нет ( не буду против). biggrin
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 20:27:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот один из них. По моему предположению ( последнее время много читал и изучал про самовары) ТПЗ. Отсутствуют: крышка, конфорка, колпак.
Прикрепления: 0353247.jpg (155.3 Kb) · 0431686.jpg (137.1 Kb) · 8806104.jpg (159.7 Kb)
Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 20:37:55 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Ув., Gerral, - ЭТО уже совсем другая песня hands hands hands
Этот самовар Вы и сами можете реставрировать.
Найдите недостающие детали и получится "песня".
Gerral Дата: Вс, 23 Окт 2011, 20:56:34 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А что скажете по поводу моего предположения

Добавлено (2011-10-23, 8:56 PM)
---------------------------------------------
и Вы из меня как я понял хотите реставратора сделать, т.е полностью приобщить к делу. Вам легко сказать Вы все знаете а я понятия не имею как и чем шлифовать его и как решить вопрос с оловом ( я так понял его поменять надо на пищевое), а тем более по запчастям.

Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 20:56:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Обратитесь к Tytaev'у.
У него, по-моему, могли бы найтись и крышка, и конфорка, и колпак к такому самовару.
Если - нет, поищите на молотке. Может быть он и взялся за реставрацию.
Kustarnn - тоже не лыком шит.
Влад мог бы сделать, но он с Украины. Вам пересылка будет ПРОБЛЕМА и влетит в копеечку.

Если Вы найдете реставратора, скажем, в Москве, это Вам тоже влитит в копеечку.


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 23 Окт 2011, 21:07:04
Tytaev Дата: Вс, 23 Окт 2011, 21:33:47 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Вся проблема в другой стране.Как пересылать.Сделать все можно и запчасти есть,но проблемав дорогой дороге.
Voler Дата: Вс, 23 Окт 2011, 21:39:56 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Gerral, ловите Tytaev на слове и закажите недостающие детали.
Прийдется раскошелиться за пересылку biggrin
Спасибо, Tytaev, я не ошибся biggrin
Обратите внимание на самовар Tytaev'a


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 23 Окт 2011, 21:53:23
царь-кустарь Дата: Вс, 23 Окт 2011, 22:02:37 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Gerral)
По моему предположению ( последнее время много читал и изучал про самовары) ТПЗ.

Ваш самовар Кольчугинский. Покупайте самовары до того как их сдадут в металл... по объявлениям и т. д...
Горожанин Дата: Вс, 23 Окт 2011, 22:10:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Gerral)
и Вы из меня как я понял хотите реставратора сделать, т.е полностью приобщить к делу. Вам легко сказать Вы все знаете а я понятия не имею как и чем шлифовать его и как решить вопрос с оловом ( я так понял его поменять надо на пищевое), а тем более по запчастям.


Олово найти не проблема, а вот хорошего лудильщика уже непросто.
Tytaev Дата: Вс, 23 Окт 2011, 22:23:43 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
По мне так в вашем случае проще купить готовый самовар и не заморачиваться с реставрацией.Тем более делать собираетесь не сами.Вам вся эта затея выльется в цену готового самовара.Будет желание пишите,есть ранние ТПЗ в отличном состоянии и желтые и в никеле.Родная комплектовка,даже деревяшки не меняны,накипи ноль.Короче состояние нового самовара.И цены бюджетные от 5000 до 7000 руб с подносом.Ваша затея выльется примерно в теже деньги ,работа и комплектовка дорога.
Gerral Дата: Вт, 25 Окт 2011, 20:22:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Да приветствую вас всех. Да конечно Вы правы по поводу того что конечная стоимость будет огого. Я вчера пикупил 3 самоварчика у металломщиков (завтра выложу) так общая стоимость получилась 5000 руб, меньше и не отдают. Объявление дал, но и телефончик свой металлистам раздал. По поводу другой страны то проблем нет, можно по почте хоть в КЗ или из КЗ, можно до Самары она от нас 250 км ( там у меня дочь живет), а по деньгам можно и на карточку или на счет. Меня интересуют два самовара банкой с медалями от 7 до 10 литров, один себе хочу а другой дяде- желательно желтые. А от Tytaev, жду его супер предложение.

Добавлено (2011-10-25, 8:22 PM)
---------------------------------------------
А по поводу восстановления подумываю взять разбомбленный самовар и все таки попробовать основываясь на форум о реставрации. А вдруг и получиться biggrin

Tytaev Дата: Вт, 25 Окт 2011, 20:36:36 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Quote (Gerral)
А от Tytaev, жду его супер предложение.

На днях что нибудь предложу.
Gerral Дата: Вт, 25 Окт 2011, 21:09:44 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А по поводу восстановления подумываю взять разбомбленный самовар и все таки попробовать основываясь на форум о реставрации. А вдруг и получиться biggrin

Добавлено (2011-10-25, 9:09 PM)
---------------------------------------------
А по поводу восстановления подумываю взять разбомбленный самовар и все таки попробовать основываясь на форум о реставрации. А вдруг и получиться biggrin

Вячеслав Дата: Вт, 25 Окт 2011, 22:57:52 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Долго изучал различные предложения по реставрации самоваров, остановился на Туле, мне ехать ближе и дешевле всего, 3.5 часа.
Решил отреставрировать имеющийся у меня красивый самовар рюмку начала 20 века. Проблема была в том что имелись многочисленные трещины, помят кувшин. Так что своими силами мне было не обойтись. Комплектация была полная кроме колпачка (тушилки) и донышка.
В общем реставрация обошлась 6000 рублей, плюс 300 рублей колпачок и 300 рублей донышко. Ну и дорога первый раз доехал попутным транспортом, а забрал на общественном транспорте - 540 (в оба конца). Кого интересуе можете почитать здесь http://www.samowary.com/3.html Особенно мне понравилась их фраза "Мы поможем его отреставрировать (восстановить) Впервые! Даже если по вашему самовару проехал бульдозер" biggrin .
А вообще стараюсь обходиться своими силами, но к сожалению, до профессиональной реставрации мне далеко, надо осваивать пайку, лужение, да ещё и сварка нужна. Трещины на моём самоваре заварили!

Если будут какие предложения или нужны советы - пишите.


Сообщение отредактировал Вячеслав - Вт, 25 Окт 2011, 22:59:49
Lanc Дата: Вт, 25 Окт 2011, 23:35:15 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Может фотографии выложите!? Всем было бы интересно посмотреть тульскую реставрацию.
Gerral Дата: Чт, 27 Окт 2011, 17:52:43 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Пока выставляю на обсуждение бочонок Баташова. Нашел одного парня в ближайшем к нам городе так вот что он пишет: бочонок Баташев реставрация 3000+1000 крышка с паровиком+1000 комфорка с заглушкой. Реставрация включает:Очистка от купароса, грязи, никеля.устранение царапин, вмятин. лужение, замена деревянных ручек, полировка, пайка трещин и тд и тп. Что скажете господа по этому поводу?
Прикрепления: 3770248.jpg (458.7 Kb) · 5158783.jpg (495.3 Kb) · 5915652.jpg (431.1 Kb) · 8434611.jpg (150.8 Kb) · 2277318.jpg (476.3 Kb) · 0934834.jpg (419.4 Kb)
Pahanchik Дата: Пт, 28 Окт 2011, 01:35:54 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Всем, привет.
Хотелось узнать, какие мнения о http://www.samowary.com/3.html, хорошо реставрируют?
Начал реставрировать свои самовары, может кто свои услуги по реставрации предложит?
У меня вопрос к Tytaev, Вы тоже занимаетесь реставрацией самоваров?
сп71 Дата: Сб, 29 Окт 2011, 22:24:19 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Я связан с реставрацией.Живу в Туле.Сделать можем не всё, но многое.Проблема во времени.В данный момент заказами завален.
Про бульдозер шутка конечно эффектная, но не более того...
С каждом самоваром надо разбираться индивидуально.Обычные 5-7 литровые антикварные банки конца 19, начала 20в мы делаем в среднем за 10000 руб.
Вячеслав Дата: Вт, 01 Ноя 2011, 23:44:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Quote (Gerral)
Пока выставляю на обсуждение бочонок Баташова. Нашел одного парня в ближайшем к нам городе так вот что он пишет: бочонок Баташев реставрация 3000+1000 крышка с паровиком+1000 комфорка с заглушкой. Реставрация включает:Очистка от купароса, грязи, никеля.устранение царапин, вмятин. лужение, замена деревянных ручек, полировка, пайка трещин и тд и тп. Что скажете господа по этому поводу?

В принципе не дорого, правда посмотреть бы результат. Единственное что после полировки медали исчезнут практически совсем (если судить по фотографии).

На счёт бульдозера, это точно, но в принципе я считаю восстановить можно, но есть ли смысл, да и ощущение бульдозера всё равно никак не выведешь. Но рекламма хорошая.

Добавлено (2011-11-01, 11:44 PM)
---------------------------------------------
Quote (Lanc)
Может фотографии выложите!? Всем было бы интересно посмотреть тульскую реставрацию.

Вот пожалуйста фотографии после моей очистки. Была нехорошая болезнь - вишнёвый налёт, который очень плохо удаляется и из за которого шелушилась никелировка.
Общий вид
Вид изнутри (помят кувшин)

После реставрации
Вид изнутри после реставрации (трещины на кувшине и корпусе заварены и покрыты пищевым оловом)
Что скажете?

Прейскурант цен

Реставрацию сделали в течении 3-х недель, но могли за 2, просто раньше я забрать бы не смог и поэтому сказал что бы не спешили.
Поднос был с помятым бордюром и с 2 трещинами на краях (выкупил из металлолома) и поэтому пришлось отдать на реставрацию, правда для этого самовара он маловат.
В связи с тем что произвёл первоначальную очистку, сделали небольшую скидку.


Сообщение отредактировал Вячеслав - Ср, 02 Ноя 2011, 00:15:10
samovar1 Дата: Сб, 05 Ноя 2011, 11:36:07 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Грамотно отреставрировать самовар будет стоить в среднем 10000р. Меня удивляет когда берутся за это дело дилетанты в гаражных мастерских за 6000р. Я видел в нормальном цехе по реставрации самоваров сколько у них оборудования для этого. samovarovo.ru
Вячеслав Дата: Сб, 05 Ноя 2011, 16:24:37 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Quote (samovar1)
Грамотно отреставрировать самовар будет стоить в среднем 10000р. Меня удивляет когда берутся за это дело дилетанты в гаражных мастерских за 6000р. Я видел в нормальном цехе по реставрации самоваров сколько у них оборудования для этого. samovarovo.ru

Я с Вами полностью согласен, реставрация проведена кустарно - дёшево и сердито. Но для своей цены хорошо. Я бы конечно предпочёл бы за 12 000, но с моей зарплатой 7 500 рублей остановился на этом варианте. Если найду нормальную работу или на выборах пройдёт КПРФ (будет надежда на прибавку), то тогда конечно буду отдавать преимущество заводской реставрации.
А с другой стороны 2 года гарантии дали.
сп71 Дата: Вс, 06 Ноя 2011, 17:55:14 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote
Грамотно отреставрировать самовар будет стоить в среднем 10000р. Меня удивляет когда берутся за это дело дилетанты в гаражных мастерских за 6000р. Я видел в нормальном цехе по реставрации самоваров сколько у них оборудования для этого.


Я много раз видел обратное. Из заводского цеха по реставрации - в гаражи для исправления косяков.Да каких!Да за какие деньги!
Некоторые форумчане пользовались моими услугами и не понаслышке знают, что главная проблема не где реставрируют, а кто и как.
Вячеслав Дата: Ср, 09 Ноя 2011, 19:01:07 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Может быть, я немного резко высказался по поводу цены и качества, настроение такое было. Действительно, цена ещё не свидетельствует о качестве. Иногда переплачиваешь за фирму. Некоторые мелкие фирмы хватаясь за заказы снижают цены. Фирма где я заказывал реставрацию работает по Туле и Москве, очень привлекла мобильность, т.е. в черте этих городов могут забрать и привезти в любое место и время бесплатно. В моём случае меня устроило качество ремонта, все трещины были заварены (не запаяны), единственное что мне не понравилось это качество деревянной фурнитуры, видимо нет у них хорошего токаря. Я лучше делаю, чем и займусь в ближайшее время на своём токарном станке, просто хотелось получить полностью готовый самовар, да и с хорошими материалами у меня проблемы бывают, всё таки дерево должно хорошо просохнуть, на это уходят месяцы, а в продаже подобного у нас нет.
сп71 Дата: Пт, 11 Ноя 2011, 17:07:26 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
На самом деле, не всегда удаётся именно "заварить", как вы выражаетесь(а на самом деле запаять высокотемпературным припоем), трещины, т.к. после этого процесса остаются термические деформации, которые невозможно потом вывести никакими способами.Всё зависит от толщины металла ,его химсостава и места расположения трещины.Мне однажды попалась рюмка, у котрой была простая( на первый взгляд ) трещина в районе поддувала.Так вот как я ни старался(а немаленький опыт таких работ у меня имеется), "заварить" её не удалось.Всё дело было в том, что образующийся во время высокотемпературной пайки,на внутренних поверхностях трещины оксид не поддавался растворению никакими, мне известными, флюсами.А если быть совсем точным, то растворялся этот оксид при температурах выше температуры плавления латуни.Сами понимаете, в таком случае тулово самовара расплавиться быстрее, чем заделается трещина.Я объясняю такие случаи тем, что во время выплавки чушки в неё попадают включения,не мешающие пластической деформации во время прокатки, но при нарушении целостности не поддающиеся стыковой высокотемпературной пайке.Это могут быть, например, оксиды кремния, попадающие в латунь при литье "в землю".
Voler Дата: Пт, 11 Ноя 2011, 20:43:17 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Вячеслав)
всё таки дерево должно хорошо просохнуть


Если есть возможность, используйте высохшую ветку из дуба, вишни, ореха, акации, груши и т.д.
Не нужно ждать месяцы biggrin
Вы получаете естественно мореную древесину, которая больше подходит для изделий "под-старину".

Реставрацию должны выполнять Мастера, которым доверяешь thumb


Сообщение отредактировал Voler - Пт, 11 Ноя 2011, 20:53:56
Вячеслав Дата: Сб, 12 Ноя 2011, 17:38:17 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Quote (сп71)
На самом деле, не всегда удаётся именно "заварить", как вы выражаетесь(а на самом деле запаять высокотемпературным припоем), трещины, т.к. после этого процесса остаются термические деформации, которые невозможно потом вывести никакими способами.

Ну "заварить" это не моё выражение, а выражение реставраторов. Швы видны только изнутри, да и то залиты пищевым оловом. В принципе визуально швы похожи на сварные. Снаружи с трещинами ничего не делали, т.к. они были не большие их просто заполировали.
Quote (Voler)
Если есть возможность, используйте высохшую ветку из дуба, вишни, ореха, акации, груши и т.д.
Не нужно ждать месяцы biggrin

Согласен с Вами, часто так и делаю, но не всегда попадаются нужные ветки, нужной толщины и часто бывают поражённые болезнями или червоточинами.

А чтобы доверять Мастерам их сначала нужно проверить. При выборе я в первую очередь обращал внимание на стаж работы, цену, отзывы и конечно же способ получения и доставки на реставрацию. Ведь какой бы хороший не был мастер к нему будет проблематично обратиться если он на другом конце света. Поэтому я искал реставраторов в Туле это 3,5 часа езды на общественном транспорте, да и город самоварный smile
Voler Дата: Сб, 12 Ноя 2011, 17:53:28 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Вячеслав)
не всегда попадаются нужные ветки

Если есть возможность, ищите в лесу или на берегу реки.
Там этого добра навалом и толщина, и порода, и, самое главное, мореная древисина.
Особенно дуб, просто красавецццц.

Quote (Вячеслав)
А чтобы доверять Мастерам их сначала нужно проверить.

Проверить нужно на самоваре, которого не так жалко, если запорет.

Quote (Вячеслав)
При выборе я в первую очередь обращал внимание на стаж работы, цену, отзывы и конечно же способ получения и доставки на реставрацию

hands

В свое время, я дал одному Горе-реставратору поднос.
До сегоднешнего дня жалею, что с ним связался.
И дернул меня черт дать ему самый лучший поднос.
Сердце кровью обливается до сегоднешнего дня.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Заказ на реставрацию (Преобрел самовар - необходимо привести его в порядок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары