Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Ваныкин .Овально - Лощатый (Погнутое основание .)
Ваныкин .Овально - Лощатый
Мишаолигарх Дата: Чт, 01 Мар 2012, 00:48:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Всем добрый день ! Попался вот такой самоварчик . Фабрика Ваныкина . Латунь .Высота 50 см . Очень толстостенный и тяжелый . Трещин , мятин нет . Одна проблемка -самовар стоИт пошатываясь .Видать упал на одну из ножек и основание погнулось . Кривизна по плоскости миллиметра три- четыре . Ножки целые (они прикручиваются на винтах ). Шейка самовара ровная ,не гнутая . Погнулось только основание .
Уважаемые специалисты - реставраторы , вы наверняка сталкивались с такой проблемкой . Посоветуйте , как самому ее исправить . Как грамотно выпрямить основание ?
У меня есть кое какие прикидки по этому поводу , но хочется узнать ваше мнение .
Прикрепления: 4774071.jpg (113.5 Kb) · 6967514.jpg (112.5 Kb) · 7722793.jpg (108.4 Kb) · 8196674.jpg (122.7 Kb) · 7049106.jpg (112.2 Kb) · 4800799.jpg (98.8 Kb) · 2805753.jpg (177.6 Kb)
Igormnk Дата: Чт, 01 Мар 2012, 02:46:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Шикарная находка!
Поздравляю Миша!
Украли небось? wink
Мишаолигарх Дата: Чт, 01 Мар 2012, 10:43:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Игорек , не правильно сформулирован вопрос ! wink
Правильнее было бы спросить : " Миша , Вам опять "подарили " самовар ? "
Не буду отрицать , опять подарили ! Вчера позвонил грузин лет пятидесяти , и сказал , что у него есть "круглый самовар с нарезкой " и на нем четыре медали . По телефону цену не стал называть , сказал , что хочет при встрече услышать ее от меня . Встретились в центре , каждый в пробке ехал больше часа . Открывает багажник ....и я вижу ЭТО surprised
Первые мои слова были : " Ну так , блин , это же простая латунь покрытая никелем "....
На что грузин отвечает , что он уже приценивался в разных местах и дешево его точно не отдаст !
Тогда я спрашиваю , за сколько он его отдаст , что бы остаться довольным и счастливым .
И он мне называет такую сумму , услышав которую , мне уже не хочется торговаться , и я еле сдерживаюсь , что бы не кинуться с ним обниматься и брататься . Поборов в себе желание на радостях пригласить его и всю его семью в ресторан за мой счет , я отсчитываю названую им сумму и вижу нескрываемую радость на его лице !Он мне дарит бутылку чачи. А я ему дружески жму руку .
Оба остаемся довольными встречей !

Конец первого акта . Занавес .
СлаваВсегда Дата: Чт, 01 Мар 2012, 21:30:32 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Блин.Как же так.Как же так Блин.Блин.Как же так.Как же так Блин.Блин.Как же так.Как же так Блин.Блин.Как же так.Как же так Блин.Грузины.Абхазы.Узбеки.Татаро - Монголы.Нет - татар не надо.Михаил - поздравляю.Самовар - Супер.
Аркан Дата: Чт, 01 Мар 2012, 21:57:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Мишаолигарх, фартит так фартит...самовар просто АФИГЕННЫЙ... smile
С нетерпением ждём второго акта... biggrin


Сообщение отредактировал Аркан - Чт, 01 Мар 2012, 21:58:15
Voler Дата: Чт, 01 Мар 2012, 22:00:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Да, Михаил, Вам правда повезло hands


Сообщение отредактировал Voler - Чт, 01 Мар 2012, 22:00:29
Мишаолигарх Дата: Чт, 01 Мар 2012, 22:41:04 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
На самом деле все оказалось не так хорошо и весело , как показалось сначала ! Уже второй день хожу в растройстве ! Сам себе удивляюсь , как это я так лоханулся "не по детски" !
Теперь уже поздно . Ничего исправить нельзя ! Можно конечно позвонить грузину , но как то вроде не серьезно это .И о чем только я думал !!!Основное то и проморгал !
Оказывается забыл забрать из багажника грузина чачу !!! wink
Voler Дата: Чт, 01 Мар 2012, 23:03:41 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
забыл забрать из багажника грузина чачу


Да, Михаил, это непростительно для Вас.
Не ожидал biggrin
Встреча получилась непростительно короткой: поздороваться успели, а на прощание времени уже не хватило.
prajnik Дата: Пт, 02 Мар 2012, 01:51:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Основное то и проморгал !
Оказывается забыл забрать из багажника грузина чачу !!!

Да не Вы ее специально оставили, теперь наверное грузин не спит. biggrin
А самовар хорош.
Igormnk Дата: Пт, 02 Мар 2012, 04:13:38 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Оказывается забыл забрать из багажника грузина чачу !!!

Махнёмся на 10 литров лучшей чачи за этот самовар? cool
laki Дата: Пт, 02 Мар 2012, 11:43:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Даю за Ваш самовар-20литров Хенесси XO! cool
Мишаолигарх Дата: Сб, 03 Мар 2012, 10:30:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Только обрадовался токой прекрасной возможности поменять этот рядовой водогрей аж на 20 литров Хенесси XO , как нашлась, закатившаяся под сидение , бутылка чачи . Даже не знаю , что и делать . Теперь вроде и меняться нет смысла . Хотя могу пойти laki, на встречу раз ему так глянулся этот самоварчик ,и поменять на пару бутылок Хенесси ветку от самовара ( она все равно сломана ) wink
У меня ветку , у кого нибудь конфорку за пару бутылок , у третьего глушилку за бутылочку , у четвертого ручку за рюмашку ...так , глядишь и соберет себе парень такой самовар ! Может не сразу , но соберет !
Уважаемые форумчане !!! Давайте поможем laki, Наверняка почти у каждого есть какие нибудь деталюшки от самоваров ! И доброе дело сделаем , и Хенеси попьем !!! booze
Предлогаю открыть отдельную тему . Только давайте сразу , что бы не было толчеи ,споров и скандалов , определим сколько конкретно миллилитров Хенесси за какие детальки .
К примеру : деревянная хватка на крышку - пара стопок . Хватка на глушилку - стопка . Ну и т.д .....
Кстати , нужно попросить администрацию сайта проследить , что бы болеше трех литров в одни руки не отпускали , а то всем не хватит !:ok:

Добавлено (03 Мар 2012, 10:30:25)
---------------------------------------------
Как я понял по количеству просмотров , все с удовольствием почитают мои юморо-бредово - сатирические сообщения , а некоторые в них и поучаствуют ....но никто не ответит на основной вопрос для чего и была создана эта тема в разделе "Ремонт и реставрация самоваров ". То есть , как выпрямить погнутое основание никто не знает , а если кто и знает , то ни за что не скажет .....
Напомню в чем заключался мой вопрос : Самовар стоит ровно . Три ножки касаются поверхности , а четвертая немного висит в воздухе из за того , что погнуто само основание .
Я не стал испытывать судьбу и выпрямлять основание в домашних условиях ( оно просто может и сломаться ) , а открутил ножку и подложил шайбочку между ножкой и основанием ( снаружи это не видно ). Основание погнуто , но самовар теперь стоит на четырех ножках . Спереди все выглядит ровно . Возможно когда нибудь и доведу самовар полностью до ума , а сейчас и так нормально wink

Voler Дата: Сб, 03 Мар 2012, 13:08:52 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Мишаолигарх, просто и в домашних условиях, боюсь, не получится.
Нужно самовар разбирать и снимать пластину поддона.
Отжигать ( при отжиге внутреннее напряжение быстро исчезает) при 550° и выравнивать. Проще, по-моему, никак.
Что посоветуют Корифеи по реставрации ?
prajnik Дата: Сб, 03 Мар 2012, 20:00:07 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Статус: Offline
По фото сильно не видно, но мне кажется больше погнута ножка.
Все просто берешь кияночку или пластиковый молоток грамм на 500, резкими короткими ударами греть не чего не надо.
Мишаолигарх Дата: Сб, 03 Мар 2012, 23:20:54 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Собрался с мыслями ......и довел самовар "до ума " !!!!! В домашних условиях . Ничего не разбирая и не грея . С помощью одной резиновой кувалдочки и пары деревянных брусков . Теперь стоит ровно на четырех ножках !!!
Пока стучал по основанию , сами собой начали откручиваться закисшие винты крепящие ножки ( до этого не откручивались даже с ВДшкой . Сама начала открываться закисшая крышечка зольника ! Само собой встало идеально ровно тулово относительно основания ! До этого кран был смещен всторону относительно ножек на несколько градусов , а теперь стоит ровно ! Странно ,почему тогда сама собой не востановилась сломаная ветка smile
Приятно осознавать , что могу не только языком "работать ", но и руками wink
На этой радостной ноте можно выпить и чачи ! Всем желаю удачных приобретений !
Voler Дата: Сб, 03 Мар 2012, 23:46:39 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Михаил, у Вас все, как у НРД, и покупка, и ремонт cry


Сообщение отредактировал Voler - Сб, 03 Мар 2012, 23:47:21
Мишаолигарх Дата: Сб, 03 Мар 2012, 23:56:03 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Voler, жаль , что Вы сейчас не в Питере ! Такая классная чача !!! С двух стопок уезжаешь !!! wacko
Voler Дата: Вс, 04 Мар 2012, 00:09:05 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Quote (Мишаолигарх)
Voler, жаль , что Вы сейчас не в Питере ! Такая классная чача !!! С двух стопок уезжаешь !!!

Да, Михаил, Вам не только крутые самовары, но и чача интуиция мне подсказывает, что и бабы, пардон, НРД biggrin
Безобразие cry
Я выпью за Вашу удачу ( правда, не чачу, а осталось немного текилы) и в будущем hands
Успехов и удачи.
Вы верите в удачу и она Вас сама ищет.
Успех – это просто вопрос везения. Спросите любого неудачника.
Так держать !
booze


Сообщение отредактировал Voler - Вс, 04 Мар 2012, 00:26:21
Мишаолигарх Дата: Вс, 04 Мар 2012, 00:27:26 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Voler)
Успехов и удачи.
Вы верите в удачу и она Вас сама ищет. Так держать !

Спасибо , дружище ! Тронут до глубины души ! booze
sirey Дата: Сб, 30 Июн 2012, 17:37:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
прошу пардона, быть может не совсем в тему, прошу помочь - Ваныкин это действительно такая редкость?
как эта редкость выражается в материальном плане?
заранее благодарен за подсказку
Igormnk Дата: Сб, 30 Июн 2012, 19:15:30 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
sirey, samovaru Vanukina ne redkost.
Vse to formu zavisit. A imya dobavlyaet nekotorue procentu k stoimosti samogo samovara.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Ваныкин .Овально - Лощатый (Погнутое основание .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары