Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Хитрый самовар. Как залудить? (Самовар с трубками в кувшине)
Хитрый самовар. Как залудить?
Dok Дата: Пт, 20 Дек 2013, 23:00:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Доброго времни суток всем.
Хочу к лету отремонтировать самовар. Сделан в Иране, но копия русской рюмки. От накипи очищен, буду лудить. Но есть одна проблема, с которой я столкнулся, и о которой еще нигде не упоминалось. А именно:
В кувшин впаяны крест-накрест одна над другой 2 тонкостенные поперечные трубки (Аллах знает, зачем. Я - нет. Возможно, для улучшения площади нагрева). Схематично нарисовал, потому что с фотоаппаратом туда не очень подлезешь.
Как лудить такую штуку? Нужно ли выпаивать трубки и пролуживать отдельно или можно как-то их прямо с кувшином пролудить? wacko

Заранее благодарен.
Прикрепления: Trub2.bmp (33.5 Kb)
Tytaev Дата: Пт, 20 Дек 2013, 23:44:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Такое делали на керосиновых самоварах
Dok Дата: Сб, 21 Дек 2013, 22:35:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Самовар не керосиновый. Но, в принципе, не важно. Как лудить-с?

Добавлено (21 Дек 2013, 22:35:41)
---------------------------------------------
Глухо? Может, у кого-нибудь есть опыт лужения подобного рода изделий? Да, интересно, а эти трубки так нужны или можно ич выпаять и запаять дырки?

Tytaev Дата: Вс, 22 Дек 2013, 00:13:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
в любом случае выходит что самовар не дровяной.Иначе как он будет топится.Такие кувшины идут на самоварах с жидким топливом.Сделано для более быстрого прогрева и закипания.
beobor Дата: Вс, 22 Дек 2013, 00:14:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
выкинуть их на уй,и все запаять как было.
Dok Дата: Вс, 22 Дек 2013, 12:14:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Странно. вроде бы угольный. Колосник на месте, правда, самодельный из нержи. Что ж. попробую что-то с этим сделать. А можно ли заделать оставшиеся дыры, не прибегая к твердой пайке (опыта и оборудования нет)? Просто, думаю. если лепить заплаты мягким припоем, то все слетит нафиг при лужении.
СИБИРЯК Дата: Вс, 22 Дек 2013, 12:56:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Dok, Вы сам самовар покажИте, подозреваю что овчинка выделки стОить не будет. cool
Tytaev Дата: Вс, 22 Дек 2013, 17:13:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Вы сами подумайте куда дровишки кидать будете.если у вас крес на крест трубки впаяны.
Dok Дата: Вс, 22 Дек 2013, 22:23:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата СИБИРЯК ()
Вы сам самовар покажИте, подозреваю что овчинка выделки стОить не будет.


Когда я рисовал схему, я слегонца обшибся. Они впаяны не в узкой части, а в широкой, где-то посредине кувшина, между ними проходят свободно небольшие куски угля (понятное дело, не здоровые головни).
Как раз распаял. Выложу остальные фото уже после тутошнего Рождества, скорее всего.
Да, трубки, как раз, впаяны латунью. Так что Жоппа-с...
Самовар, понятное дело, плевый и не стоит реставрации, втом смысле, чтобы на продажу, но мне самому интересно, справлюсь ли. Вроде, как бы из чисто спортивного интереса. Да и противопоказаний к наличию еще одного самовара не вижу.
Прикрепления: 0125353.jpg (13.1 Kb) · 4629782.jpg (33.1 Kb)
Василич Дата: Вс, 22 Дек 2013, 23:08:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Замена кувшина решает все проблемы.
СИБИРЯК Дата: Пн, 23 Дек 2013, 04:32:25 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Статус: Offline
Dok, самовар ПОКАЖИТЕ.
Limpus Дата: Пн, 23 Дек 2013, 23:39:46 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
Если этот кувшин не с керосинового водогрея то с обратной стороны луны значит. biggrin

Новый кувшин 400-1000 р, колосник 100-500 р. Пайка кувшина от 1000-1500 т.р. Максимальная сумма ремонта самовара 1500-3000 т.р. Радость от принятия в пищу бодрящего черного чая- бесконечна............ cool .
Dok Дата: Вт, 24 Дек 2013, 22:40:00 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
У нас тут, в Штуттгарте, с рублями напряженка, а с самоварами - и подавно. smile
А то, что самовар представлял из себя Франкенштейна, так это не исключено. Вот, только не знаю, зачем было старым персам ставить кувшин от керосинового в дровяной. Пути Аллаха, как видно, неисповедимы smile

Запчастей на самовары на местном Ебае нет, один самовар у меня уже есть, просто достался еще один, и я решил его привести в рабочее состояние


Сообщение отредактировал Dok - Вт, 24 Дек 2013, 22:47:59
Серега Дата: Вт, 24 Дек 2013, 23:58:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Может проще,вырезать эти трубки и заварить отверстия твердым припоем,а после облудить ее и поставить наместо.
Dok Дата: Ср, 25 Дек 2013, 12:12:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Dok ()
А можно ли заделать оставшиеся дыры, не прибегая к твердой пайке (опыта и оборудования нет)? Просто, думаю. если лепить заплаты мягким припоем, то все слетит нафиг при лужении.


Да и вырезать их нечем. Диск туда не влезет, тонкой и длинной пилы по металлу нет. Скорее всего, они там и останутся. Особо не мешают.
Главное - как их изнутри пролудить...


Сообщение отредактировал Dok - Ср, 25 Дек 2013, 12:14:04
Dok Дата: Ср, 25 Дек 2013, 16:17:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо всем откликнувшимся. Сегодня обблудил кувшин и трубки с помошью самодельного лудака - полосы латуни. Буду работать дальше. Всех католиков с Рождеством, а остальных - с наступающим.
Прикрепления: 9370773.jpg (50.5 Kb)
СлаваВсегда Дата: Ср, 25 Дек 2013, 22:24:06 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата Dok ()
Всех католиков с Рождеством, а остальных - с наступающим.

И вас с наступающим.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Хитрый самовар. Как залудить? (Самовар с трубками в кувшине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары