Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад, 141  
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Использование кислоты
Использование кислоты
Tytaev Дата: Вт, 08 Фев 2011, 21:15:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Если кто знает,подскажите пожалуйста.Есть азотная и соляная кислота.Можно ли эти кислоты использовать в рестоврации.По азотке кое что знаю а вот с соляной не сталкивался.Хочется что то найти облегчающее снятие никеля.Если да то какая должна быть концетрация?Попробовал на старых кранах,были замусолены страшно.Посе 5ти минутного пребывания в одной из кислот кран стал чистым и цвета красивой ровной старой патины.И еще как узнать какая соляная а какая азотная.
Мишаолигарх Дата: Вт, 08 Фев 2011, 23:38:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (Tytaev)
И еще как узнать какая соляная а какая азотная.

На баночке с азотной кислотой , написано "АЗОТНАЯ " . А на баночке с соляной - "СОЛЯНАЯ " . Ладно , шучу ! biggrin
У меня есть азотная кислота 65 % .Соляной кислоты нет . Если азотной кислотой капнуть на старую , всю в патине латунь , сразу же идет очень мощная реакция ! Шипит , пенится , образуется ярко- ярко зеленая пена . И под ней латунь светлая , как- будто изделие только что с фабрики . Концентрированная азотная кислота "обугливает" бумагу . Если капнуть на бумагу , то через минут 10 бумага почернеет .Как себя ведет соляная кислота при взаимодействии с латунью и бумагой - не знаю .Но про соляную кислоту знаю вот это - "Соляная кислота при реакции с нитратом серебра (ляпис )- раньше был в аптеках, дает белый осадок хлорида серебра ". Возможно мой совет , по поводу азотной и соляной ,поможет Вам различить кислоты .


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 09 Фев 2011, 01:34:43
Tytaev Дата: Ср, 09 Фев 2011, 13:21:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Спасибо за помощь,буду делать опыты.
Kustarnn Дата: Ср, 09 Фев 2011, 18:52:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: Offline
Легкие не сожги-лаборант.

Сообщение отредактировал Kustarnn - Пт, 11 Фев 2011, 20:59:48
Alex Дата: Ср, 16 Фев 2011, 03:32:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Для снятия никеля хорошо использовать азотную + серную в равных пропорциях + немного воды.
Для снятия грязи, накипи и др. - соляную+ немного воды.
Все работы проводить в соответствии с правилами техники безопасности. Найти в интернете.
Tytaev Дата: Чт, 17 Фев 2011, 18:36:41 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Статус: Offline
Quote (Alex)
Для снятия никеля хорошо использовать азотную + серную в равных пропорциях + немного воды.
По пропорции ясно.А как наносите,кисть,тряпка?И нужно ли тереть или просто нанес и какое то время выдерживать и смывать.?
Alex Дата: Пт, 18 Фев 2011, 01:10:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Кисть. Никаких тряпок и окунаний.
ясновидец Дата: Пт, 18 Фев 2011, 10:50:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Гальваника - самый безопасный и эффективный способ удаления никеля !
дядя Дата: Чт, 01 Мар 2012, 17:05:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я снимал никель со старого самавара соляной кислотой. чистой кислотой+кисточка, каждый час и так раз 5, потом смывал водой и чистил металической щеткой для посуды, потом еще раз пять кислотой и еще раз щеткой.
razumOFF Дата: Чт, 01 Мар 2012, 23:31:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Азотная кислота удаляет все виды органических соединений (окислы, патина, никель,накипь,грязь и т.д.).Главное не вдыхать пары кислоты, а то легкие потом выплюните. Если Вы кисть окунете в азотку, то через 5-10 минут, от нее ничего не останется. Поливать самовар лучше из банки и делать это на хорошо проветриваемом месте. После кислоты смыть остатки теплой водой и все biggrin Главное берегите руки, при пападании на кожу в момент появляется ожог (кожа желтеет).
Пензяк Дата: Чт, 08 Мар 2012, 21:53:07 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Здравствуйте. Между собой данные кислоты можно определить довольно просто, возьмите обрезок латуни и поместите в кислоты: в азотной кислоте пойдет бурная реакция с выделением газа фиолетового цвета; в соляной кислоте реакция с латунью пойдет очень медленно, можете поместить в соляную кислоту маленький кусочек цинка пойдет бурная реакция с выделением газа почувствуете запах хлорки. Хочу предупредить при работе с азотной кислотой фиолетовый газ очень токсичен вызывает химические ожеги кожи (испробовано на себе).
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Ремонт и реставрация самоваров » Использование кислоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары