Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Вопрос
Вопрос
Гость Дата: Ср, 15 Апр 2009, 06:31:30 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Мне нужно в подарок купить самовар. На интернет-аукционе присмотрела несколько подходящих. Но не знаю, стоит ли связываться? Какова вроятность наткнуться на подделку?
usama_bin_laden Дата: Ср, 15 Апр 2009, 12:20:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Вероятность очень мала, но иногда встречаются очень хорошие новоделы (хотя на вкусе чая это никак не отражается :-)). Если есть какие-то сомнения, можете прислать фотографии или дать ссылку. На форуме Вам обязательно помогут.
Гость Дата: Ср, 15 Апр 2009, 13:50:31 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Я как-то неправильно в первый раз выразилась. Я имела в виду вот что. Например, пишут, самовар полностью отреставриован - сверху действительно чистый и сияет, но производитель и год не указывают, а на просьбы добавить фото самовара изнутри продавец не отвечает. Может быть так, что это просто новый самовар, на котором выбили медали? Или наоборот, почистили и отполировали только сверху, а внутри не трогали, или, уже не помню где прочитала, что могут вместо внутренней реставрации (?лужения) покрасить оловянной краской?
Пожалуйста, проясните, такое вообще возможно? И может ли самовар к. 19 - н. 20 вв. в идеальном состоянии после реставрации и с медалями стоить 10 тысяч рублей?
Заранее спасибо.
Гость Дата: Ср, 15 Апр 2009, 18:04:56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





По поводу медалей – это вряд ли, если они на тулове, если на крышке, то могли поставить её от другого самовара. При реставрации обычно выпаиваются ручки, кран, ….труба - если нужно заменяется, ручки и кран, если чего-то не хватает – отливают заново, конфорка выдавливается или подбирается. Затем всё припаивается обратно и полируется. Как правило, старое лужение не трогается (его хватит ещё лет на 100). Краской никакой никто не красит (проще заново восстановить лужение, если уж самовар действительно реставрировали). Самовар к. 19 - н. 20 вв. в идеальном состоянии после реставрации и с медалями может стоить и дешевле 10 т.р. – это смотря где и у кого покупать. ))))
Гость Дата: Ср, 15 Апр 2009, 18:12:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Большое спасибо!
царь-кустарь Дата: Чт, 12 Авг 2010, 11:00:33 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Для несведущего человека вероятность приобрести реставрированный самовар с липовыми клеймами и медалями возрастает с каждым годом. Самовары с поддельными клеймами и медалями (цилиндрические) встречаются всё чаще.
Ц-К


Сообщение отредактировал царь-кустарь - Чт, 12 Авг 2010, 11:05:07
Leonard Дата: Сб, 14 Авг 2010, 01:04:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Самое неприятное, в последнее время я стал встречать все больше подделок раритентых самоваров, в том числе, подделки фаберже, итд. С фотографий очень трудно определить. Подделка стандартных самоваров мне кажется - "овчинка выделки не стоит".
царь-кустарь Дата: Сб, 14 Авг 2010, 09:42:47 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Leonard)
Подделка стандартных самоваров мне кажется - "овчинка выделки не стоит".

Leonard, ещё пару лет назад я бы с Вами согласился, но за последние два года видел не меньше 5 самоваров с липовыми медалями и клеймами. Видимо, технология клеймения упростилась и удешевилась (ХХI век). Наметился дефицит медальных самоваров, и они подорожали. Стало выгодно их подделывать. Создаётся впечатление, что их клеймение поставлено на поток. Я видел "банки" 20-х годов с липовыми медалями, и заново клеймёные "банки", сделанные до революции. Посмотрите тему "медали на самоварах" от ВА:
http://www.samovar.org.ru/forum/9-221-1
Ц-К
P.S. Мне встречались липовые клейма только трех основных Баташевских фабрик

Сообщение отредактировал царь-кустарь - Сб, 14 Авг 2010, 20:09:30
maksimys8 Дата: Сб, 14 Авг 2010, 19:47:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Самовары с липовыми медалями пока не встречал, может по тому что больше с народом работаю biggrin . Но походников мне уже пару штук липовых предлагали, и даже паровозик angry .
царь-кустарь Дата: Пн, 16 Авг 2010, 22:14:38 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (maksimys8)
Самовары с липовыми медалями пока не встречал, может по тому что больше с народом работаю

Когда у вас будет выгодно их клеймить, Вам тоже встретятся.
У нас народ любит, когда на фасаде самовара медали лежат грудами, как бисквиты на детском празднике. А липовые или настоящие - это дело десятое.
Quote (maksimys8)
Но походников мне уже пару штук липовых предлагали, и даже паровозик

Предлагали по цене оригинала или липы? king
maksimys8 Дата: Вт, 17 Авг 2010, 13:45:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
царь-кустарь,
Конечно по цене оригинала, и скажу откровенно копия была отличная !
Igormnk Дата: Вт, 17 Авг 2010, 15:37:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
царь-кустарь,
Pobol'she bu takih lyudei, kotorue samovaru s medalyami, lyubyat
S udovol'stviem pokupal bu u nih samovaru bez medalei - nedorogo, deshevle medal'nuh biggrin tongue
Ponyatno ne banki s ryumkami.... biggrin
Leonard Дата: Ср, 18 Авг 2010, 04:49:34 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Я лет 8 назад купил Паровозик Норблина за примерно $5 000. До сих пор не уверен, что это оригинал. sad
царь-кустарь Дата: Ср, 18 Авг 2010, 10:45:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Leonard)
Я лет 8 назад купил Паровозик Норблина за примерно $5 000.

Купили в России? king
maksimys8 Дата: Ср, 18 Авг 2010, 16:29:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да я иногда Молотке поделки самоваров просматриваю, и с каждым разом всё больше с гордостью удивляюсь ( какими умельцами мы багаты) biggrin .
царь-кустарь Дата: Сб, 21 Авг 2010, 15:19:51 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
В сети сейчас встречаются электрические самовары, переделанные в жаровые. И цена как у антикварных. Джентльмены в обществе джентльменов делают свой маленький бизнес. Отдаю должное умельцам, но огорчаюсь за покупателей, купивших по незнанию поделку. king
maksimys8 Дата: Сб, 21 Авг 2010, 17:57:22 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да благодаря умельцам, у нас теперь электрические шарики даже не найдёш, а раньше по 5$ навалом было. И маленькие сувенирные самовары, с них любят эгоистов делать biggrin .
царь-кустарь Дата: Вс, 05 Сен 2010, 13:55:16 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
maksimys8, лет 7-8 назад мне тоже предлагали маленький сувенирный самоварчик по цене "эгоиста". Состарили его и выдавали за антикварный. Видимо из Украины. Зря тогда съездил в Белгород. angry
Желтый электрический шарик, переделанный в жаровой, намедни видел в и-нете. Продавали в Одессе за 2 000 грн. Должно быть сделан на Малой Арнаутской улице. king
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары