Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Помогите определить происхождение самовара (Во сколько можно оценить этот самовар???)
Помогите определить происхождение самовара
Техник Дата: Ср, 16 Сен 2009, 19:51:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе время суток. У бабули на чердаке обнаружил самовар, предположительно начала 19 века (он был подарен моей прабабушке в качестве приданого ее прабабушкой:)) Фото к сожалению выслать сейчас нет возможности. Из отличительных знаков можно выделить: он медный, шарообразный, на "пузо" нанесены 4 печати, из которых просматриваются две. На одной написано "Заводъ близъ Киржача" на другой- "И. Ак*нчиков". Состояние хорошее, деревяные эелементы ручек потеряли свои свойства.
Не могли бы вы мне посоветовать с чего начать в определении происхождения и цены самовара.


Сообщение отредактировал Техник - Ср, 16 Сен 2009, 19:53:31
admin Дата: Чт, 17 Сен 2009, 23:22:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Жаль конечно, что нет фотографий! Насколько мне известно, в славном городе Киржаче находились заводы Котельниковой Натальи, Суровцева Александра Николаевича и меднолитейный завод Н. Е. Шапошникова. Завод Шапошникова имел три основных цеха литейный, вальцовочный, проволочный и один вспомогательный механический. В начале деятельности на нем работали в основном жители Киржача, обладающие нужной квалификацией. Крестьяне окрестных деревень использовались главным образом на подсобных работах. До первой мировой войны на заводе числилось не более 50 человек. Изготовляли самовары, предметы церковного обихода. В 1925 году предприятие было национализировано, но его профиль не изменился.
Техник Дата: Пн, 21 Сен 2009, 10:17:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Фото я выложу, но чуть позже. Вполне возможно самовар произвели не в самом Киржаче, на печати "близ Киржача" обозначено. Что можете посоветовать из литературы, в которой нужную информацию можно найти? Спасибо за помощь!!!

Добавлено (2009-09-21, 10:17 Am)
---------------------------------------------
На печатях обозначены И.Аленчиков и И.Зимин причем на разных отдельных печатях. Кто-нибудь может подсказать в какое время они начали совместное производство и где вообще можно найти о них информацию?

usama_bin_laden Дата: Вт, 29 Сен 2009, 17:36:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
"Русский самовар" издательство г,Москва "Советская Россиия" 1991 г
Торговый дом "Аленчиковъ и Зиминъ"
Самоварная фабрика основана в 1880 г



Прикрепления: 5036901.jpg (81.1 Kb) · 0738726.jpg (75.4 Kb)


Сообщение отредактировал usama_bin_laden - Вт, 29 Сен 2009, 17:41:33
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Помогите определить происхождение самовара (Во сколько можно оценить этот самовар???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары