Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите пожалуйста
Подскажите пожалуйста
nikodim1 Дата: Чт, 29 Окт 2009, 14:37:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
что это за самовар, я просто разбирал в родительском доме старые вещи и нашёл его,хотелось бы узнать что это за вещь, и непонятно из какого материала он сделан, ещё если можно подскажите как можно его отремонтировать( у него разшатался носик), и как можно почистить изнутри, и я что то не пойму почему на корпусе стоит 1 фамилия а на крышке другая. и самый главный вопрос я просто живу за границей, разрешат ли мне его вывезти из России
Прикрепления: 4579241.jpg (20.4 Kb) · 6378930.jpg (31.7 Kb) · 1943010.jpg (35.0 Kb) · 5833448.jpg (114.3 Kb)
samovar Дата: Чт, 26 Ноя 2009, 20:51:33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Вот немного инфы:

"... В Суксуне были известны артели Тепелиных, Герасимовых, Кругловых, Степановых. Самыми продвинутыми считались фабриканты А. Панфилов и В. Помыткин: у них трудились 30–40 вольнонаемных, причем кустари, работавшие на хозяев, также держали мастерские, в которых подрабатывали по-семейному, изготавливая посуду. В Суксуне целые семьи специализировались на самоварном промысле. Берясь за изготовление медного пузача, мастер получал сырье от фабриканта по весу, а потом по весу же и сдавал изделие – подтвердить, что работает без воровства. Промысел приносил доход, оттого трудились круглый год, за исключением времени посадки и уборки урожая. Готовые изделия часто продавались скупщикам, а уж те развозили товары по ярмаркам и губернским базарам.
У каждого мастера для изготовления пыхтящего чуда был излюбленный фасон: «банка», «репка», «ваза», «рюмка», «груша», «дуля», «дорожный». Краны, поддоны, заглушки изготовлялись литыми – литейщики выделывали все это из остатков меди..."

P.S. Для вывоза нужна бумажка

admin Дата: Пт, 27 Ноя 2009, 22:11:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Здравствуйте nikodim1 !

На нашем форуме присутствует официальный эксперт Росохранкультуры. Есть возможность с ним связаться и решить ваши вопросы.

С уважением,
admin

Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Подскажите пожалуйста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары