Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Несколько вопросов о самоваре (Самовар Н. А. Воронцова)
Несколько вопросов о самоваре
Tridentair Дата: Пн, 27 Сен 2010, 05:34:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Приветствую всех еще раз на этом сайте!
Приобрел свой второй самовар, в этот раз Н. А. Воронцова. Есть несколько вопросов так у самовара нехватает деталей, ручек и конфорки. Может кто-то подскажет или покажет фото как они должны выглядеть на этой модели самовара и где можно их купить, пока нигде не смог найти такой самовар.
Тоже интересно узнать чуть больше информации о самом Н.А. Воронцове и период изготовлянея этой модели самовара. Надеюсь что данный самовар получше чем Е.В. Салищева unsure Приобрел за $285.00
Какия литература, книги, существуют в данный момент.
Спасибо.




Прикрепления: 0608387.jpg (168.4 Kb) · 1617548.jpg (87.5 Kb) · 2945229.jpg (183.2 Kb) · 6488146.jpg (159.5 Kb)
Влад Дата: Пн, 27 Сен 2010, 11:32:11 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Воронцов Николай Алексеевич фабрика основана 1870 в Туле. А лучше купите книгу называется "Самовары России" 2 издание. Самовар называется "Граненая Ваза" или в народе её такую форму называют "Репка". Отверстия поддувала должны совпадать с отверстиями с (будущей) комфорки. Ручки идут стандартные.
Igormnk Дата: Пн, 27 Сен 2010, 13:31:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Ну это уже совсем неплохой самовар, да и цену вы заплатили дешевую. Я думаю баксов $700-$800 по России он будет стоить, даже без конфорки и если не течёт
Вот по поводу её родимой лучше не заморачивайтесь, оставьте как есть до лучших времен. Неблагодарное это дело подбирать конфорку. Когда будет у вас дцать самоваров, тогда что-нибудь попадётся
Как сказал Влад, рисунок ответстий поддувала должен совпадать с рисунком ответстий конфорки, затем диаметр жаровой трубы стандартным никогда не был, поэтому из десятка подходящих по рисунку конфорок может только одна-две подойдёт. Ну и третье, материал (метал) должен быть таким же как материал самовара. По лёгкому отличию цвета будет видно что конфорка не родная


Сообщение отредактировал Igormnk - Пн, 27 Сен 2010, 13:33:26
царь-кустарь Дата: Пн, 27 Сен 2010, 14:20:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Да, этот самовар интереснее и цена вполне!
Фабрика существовала с 1860 по 1896 год king
Tridentair Дата: Вт, 28 Сен 2010, 18:49:34 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Большое спасибо всем еще раз! По рекомендации книгу "Самовары России" уже заказал.
Сам самовар в отличном состоянии, в средине накипи нет, вот только окуранто снял с него пыль. Я пока не сталкивался с чисткой самоваров и сразу задаю вопрос - нужно ли чистить этот самовар или оставить как есть?
Влад Дата: Вт, 28 Сен 2010, 21:20:38 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Самовар этот чистить не нужно, но на дальнейшее если нужно будет чистить Вам металл то самое лучшее срадство "МеталлКлинер".
Tridentair Дата: Ср, 29 Сен 2010, 05:43:05 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Чем и как убрать отпечатки пальцев чтобы не повредить поверхность самовара?
Igormnk Дата: Ср, 29 Сен 2010, 10:53:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Помазать немного МеталлКлинером и старым полотенцем полирнуть и пальцами больше не трогать - браться только за ручки.
Влад Дата: Ср, 29 Сен 2010, 12:52:23 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
Есть 2 вида МеталлКлинера для грубого налёта и для полировка. Вот Вам как раз нужен для полировки. И в дальнейшем если Вы хотите брать самовары в руки, то одевайте перчатки. Вот как я, купил тканные перчатки, положил их возле коллекции и кто хочет осмотреть, одевают перчатки или я одеваю и не остается пальцев.

Кстати для полировки я еще использую "Пасту Гойа" на основе сесквиоксида хрома. Вам нужен №1 или №2 - для полировки.

Сообщение отредактировал Влад - Ср, 29 Сен 2010, 12:53:50
Tridentair Дата: Ср, 29 Сен 2010, 18:49:08 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо, вот только теперь остается разыскать "Пасту Гойа" и "МеталлКлинер" в штатах.
царь-кустарь Дата: Ср, 29 Сен 2010, 20:11:20 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Попробуйте любое бытовое средство по уходу за изделиями из латуни и меди. Продается в хозяйственном магазине. Этого достаточно, чтобы поддерживать Ваш самовар в ухоженном состоянии. Всегда будет румяный и блестящий, как блин king
Влад Дата: Ср, 29 Сен 2010, 20:43:47 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1131
Статус: Offline
но не все такие эффективные как МеталлКлиннер. Так чтож Вы сразу не написали что Вы в штатах.
Igormnk Дата: Ср, 29 Сен 2010, 23:19:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Brasso продаётся в Home Depot чтобы чистить от грязи
Для полировки я использую Simichrome Polish. Продается в магазинах для байкеров - этим средством они полируют свои мотоциклы чтобы блестели и долго сохраняли блеск. Стоит $15-$20 Тюбик 50 грамм, но этого хватит на 3 самовара
В каком штате живёте? Я в Вирджинии

P. S.: Кстати в штатах ваш самовар так и стоит около $300

Сообщение отредактировал Igormnk - Ср, 29 Сен 2010, 23:21:19
Tridentair Дата: Ср, 29 Сен 2010, 23:34:01 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо, я живу в штате Нью Джерси.

Добавлено (2010-09-29, 11:27 PM)
---------------------------------------------
Я слышал что "Металл Клинер" от фирмы Баги можно купить и Нью Йорке (Бруклине) в некоторых русских магазинах, так что постараюсь найти.

Добавлено (2010-09-29, 11:34 PM)
---------------------------------------------
Для полировки нужно использовать специальную машинку или тряпкой вручную?

Igormnk Дата: Ср, 29 Сен 2010, 23:50:42 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Старое полотенце сгодится
Luna Дата: Пт, 26 Ноя 2010, 17:17:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
ДляTridentair,: хорошенький маленький самовар Воронцова, думаю не более 33см
Где Вам удалось его купить в Америке?
Форма-ваза гранная медальоном. Жаль, что только правая ручка немного вмята в тулово.
То что Вы назвали ручкой- называется шишкой (дерево), под ней подшишка(металл). Всё это надевается на
гвоздик и закручивается гайкой. За образец формы шишек можете взять шишку с глушилки.
Теперь мое мнение о полировке самовара: Полировать надо, но только после того, как самовар доукомплектован.Можно конечно и до...., но тогда придётся полировать второй раз уже после.. Во-первых, чтобы отчистить от грязи, во - вторых, чтобы все части самовара равномерно покрывались патиной (оксидировали). Полировать лучше всего мягкой х/б , например старой тенниской. (у мужчин, из-за их обращения с вещами, с этим как правило проблем не возникает) . Если тряпочка слишком грубая, то на поверхности самовара могут образовываться царапины. Паста может оказаться нежнее тряпочки!.
И наконец, фотография Вашей недостающей конфорки(коронки)- Из семейного альбома.

Прикрепления: 8727162.jpg (109.5 Kb)
Tridentair Дата: Сб, 27 Ноя 2010, 02:09:06 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за дополнительную информацию LUNA, самовар 30 см без короны. Доукомплектовать самовар будет трудно, думаю что корону мне не удасться найти в ближайшем будущем. Есть второй самовар точно такой-же формы, но побольше, 46 см с короной.
Luna Дата: Сб, 27 Ноя 2010, 18:16:50 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Для Tridentair, : хорошенький маленький самовар Воронцова, думаю не более 33см по краю конфорки.
Где Вам удалось его купить в Америке?
Tridentair Дата: Вс, 28 Ноя 2010, 02:15:51 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Самовар куплен на еВаy, в штате Нью Джерси.
Luna Дата: Вс, 28 Ноя 2010, 15:57:44 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Интересно, я этот самовар на е-вау не видела. Это на американском? В каком разделе надо было искать и что
вводить в поиск? Просто samovar?
Tridentair Дата: Пн, 29 Ноя 2010, 00:20:48 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
На американском, просто ввести в поиск слово samovar.
Igormnk Дата: Пн, 29 Ноя 2010, 02:09:37 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Tridentair, это был тест на профпригодность, который вы благополучно завалили biggrin
Настоящего коллекционера, к сожалению, из вас не получится cool
Настоящий коллекционер - это как настоящий рыбак - рыбные места никогда не выдаёт prof
Теперь мы все будем вводить слово SAMOVAR на американском Ebay и ловить ваши самовары devil
Leonard2000 Дата: Вт, 30 Ноя 2010, 01:02:03 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Почему-то русские боятся покупать на ebay. Я там купил 30% моих самоваров. И всего одна проблема -- и та от русского продавца-афериста.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Несколько вопросов о самоваре (Самовар Н. А. Воронцова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары