Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Чья ваза? (Определение.)
Чья ваза?
михалыч-75 Дата: Пн, 22 Ноя 2010, 11:11:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Есть еще один безымянный самовар.Тяжелый.На клейме - две медали, 1865г. и просматривается первая буква -Б. Баташев?


Прикрепления: 3682704.jpg (164.8 Kb) · 4088227.jpg (135.2 Kb)
Luna Дата: Пн, 22 Ноя 2010, 13:18:09 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Это самовар Братьев Баташевых. Наследников Ивана Григорьевича Баташева. Самовар вероянтно произведён
между 1866-1873 годом.
Не родные: ключ, конфорка. Отсутствуют катушки на поддоне.
Надеюсь помогла Вам?
михалыч-75 Дата: Пн, 22 Ноя 2010, 14:20:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Quote (Luna)
Это самовар Братьев Баташевых. Наследников Ивана Григорьевича Баташева. Самовар вероянтно произведён
между 1866-1873 годом.
Не родные: ключ, конфорка. Отсутствуют катушки на поддоне.
Надеюсь помогла Вам?

Какими должны быть указанные части,чтобы их искать? И на сколько ценен этот экземпляр?
Igormnk Дата: Пн, 22 Ноя 2010, 16:58:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Статус: Offline
Тоже приятный самоварчик, в Америке до $800
Специально части искать не надо: спросите реставраторов. Вам нужны только катушки на поддоне, да шишечки на крышке и возможно, душничок.
Конфорка не родная, но менять не надо: родную уже не вернёшь, а подобрать КАК РОДНУЮ - пустая трата времени - очень и очень тяжело. Посмотрите книги по самоварам и картинки. Многие старые самовары стоят с не родными конфорками или совсем без онных
А ваша конфорка, поверьте мне, выглядит совсем неплохо, даже рисунок на ней похож на рисунок поддувала
Ключ, на всидку сразу не скажешь, проверить так же как я писал вам в посте о шариках. В дополнение, потрите ключ металклинером и сам самовар тоже, посмотрите на цвет металла, совпадает или нет
Я бы сказал, ключ по стилю соответствует ручкам

С уважением

Сообщение отредактировал Igormnk - Вт, 23 Ноя 2010, 00:18:08
Luna Дата: Пн, 22 Ноя 2010, 17:57:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Вот самовар этой-же фабрики. Немного другой поддон, но ключ и конфорку можете посмотреть.
Посмотрите ещё на самовар Н.Маликова у Igormnk на форуме. Как я уже писала, у него не родной ключ. Но....
этот ключ как раз от Вашего самовара(имею в виду форму).
Более чёткая фотография Ваших конфорки и ключа можете найти на стр. 57 в книге "Самовары России"2 издание. Посмотрите на правый нижний самовар- хотя там написано Е.А.Ваныкин, на самом деле это просто
опечатка(Калиничев не досмотрел!).Это как раз самовар Насл. Ив.Гр.Баташева. Т.е. братьев Баташевых.Ключ и конфорка с Вашими будут идентичны.
Для Igormnk: передо-мною лежит картинка с клеймом Бр.Баташевых. Наверху год 1865, внизу две медали
"За трудолюбие и искусство" -послать не могу, закончилась батарейка, а до сельпо скакать 5км. Надеюсь поверите на слово!
Прикрепления: 9329488.jpg (181.4 Kb)
царь-кустарь Дата: Вт, 23 Ноя 2010, 07:28:26 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Luna)
Вот самовар этой-же фабрики. Немного другой поддон

Как проверить, что самовар этой фабрики?
Quote (Luna)
хотя там написано Е.А.Ваныкин, на самом деле это просто
опечатка(Калиничев не досмотрел!).Это как раз самовар Насл. Ив.Гр.Баташева

Как это проверить?
Quote (Luna)
передо-мною лежит картинка с клеймом Бр.Баташевых. Наверху год 1865, внизу две медали
"За трудолюбие и искусство"

На какой странице картинка?
Quote (Luna)
Это самовар Братьев Баташевых. Наследников Ивана Григорьевича Баташева

Наследником И. Г. Баташева был Н. И. Баташев.
Какие братья были его наследниками?
king
Luna Дата: Вт, 23 Ноя 2010, 12:08:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
царь-кустарь:"Как проверить, что самовар этой фабрики? "
ответ: Этот самовар изображён на стр.99 книги "Русский самовар" изд. Сов. Россия 1991год. Он стоит в МИМ.
Если Вы из Москвы, то можете поехать туда и посмотреть .

царь-кустарь:"Как это проверить? (опечатка у Калиничева)"
Ответ: в этом случае мы зависим от Сергея Калиничева. Если он читает наши сообщения, то может посмотреть,
что я имею в виду и написать мне , права я или нет. Ведь он знает, где он фотографировал этот самовар.Думаю ему не составит труда спросить у владельца о фабрике. Но поверьте мне - я права господа, права,права......

царь-кустарь:"На какой странице картинка? (клеймо Бр.Баташевых)
Ответ:Этого клейма нет на странице. Это клеймо с самовара, который я видела и сделала фото клейма.

царь-кустарь:"Какие братья были его наследниками? (имеется в виду наследниками И.Г.Баташева)"
Ответ: Информацией не располагаю. Делаю выводы из существующих клейм. Могу высказать лишь
предположение: у И.Г.Баташева было 2 сына и оба поначалу переняли фабрику отца(по-этому на ранних самоварах стоит клеймо Бр.Баташевы нас. И.Г.,Баташева) Затем один из братьев умер или-же передал свою часть другому- Н.И.Баташеву. С этого момента клеймо пошло лишь с Н.И.Баташевым.(более поздние самовары).

Прикрепления: 0525060.jpg (85.9 Kb)
царь-кустарь Дата: Вт, 23 Ноя 2010, 15:01:53 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Luna)
Он стоит в МИМ.
Если Вы из Москвы, то можете поехать туда и посмотреть .

Вы были в Москве и знаете, самовар какой фабрики стоит в МИМ?
Quote (Luna)
в этом случае мы зависим от Сергея Калиничева. Если он читает наши сообщения, то может посмотреть,
что я имею в виду и написать мне , права я или нет

А вывод (что опечатка) Вы уже сделали.
Quote (Luna)
Но поверьте мне - я права господа, права,права......

Почему мы должны Вам верить, если это только предположения?
Quote (Luna)
Этого клейма нет на странице. Это клеймо с самовара, который я видела и сделала фото клейма

Это другое клеймо. На Вашем две медали, а на самоваре михалыч-75, – одна.
Ваше клеймо есть в альбоме «Самовары России» на стр. 282. Виден год – 1885.
Quote (Luna)
по-этому на ранних самоварах стоит клеймо Бр.Баташевы нас. И.Г.,Баташева

Где посмотреть это клеймо?
Quote (Luna)
Могу высказать лишь
предположение: у И.Г.Баташева было 2 сына и оба поначалу переняли фабрику отца. Затем один из братьев умер или-же передал свою часть другому- Н.И.Баташеву

Творческие у Вас предположения!
____________________________________________________________________
Было бы любезно, с Вашей стороны, предупреждать форумчан о том, где предположение, а где утверждение. Тогда и вопросов будет меньше и недопонимания.
king
Luna Дата: Вт, 23 Ноя 2010, 18:55:19 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Offline
царь-кустарь:Вы были в Москве и знаете, самовар какой фабрики стоит в МИМ?
Ответ: В Москве была, но в то время самоварами не интересовалась. Согласно книги в 1991году он там был.
Утверждаю: Это самовар этой-же фабрики. Те кто живёт в Москве могут пойти и посмотреть, потом написать на форуме, что они видели. Увидите, я окажусь права.

царь-кустарь:А вывод (что опечатка в книге Калиничева) Вы уже сделали.
Ответ: Я не писала, что это предположение, я в этом уверена!
Утверждаю: Это 100% опечатка.

царь-кустарь:Ваше клеймо есть в альбоме «Самовары России» на стр. 282. Виден год – 1885.
Ответ: Я знаю, что на этой стр. Только год не 1885 , а 1865. Посмотрите повнимательнее на моё и на клеймо из книги- нижняя Кругляшка второй цифры больше чем первой , причём в обоих случаях! Кроме того нет ярко выраженной талии как у цифры 8. Иначе обе цифры были-бы одинаковы.
Дорогие форумчане!Покопайтесь в своих закромах. Найдите более чёткое клеймо.

царь-кустарь:Где посмотреть это клеймо? (Имеется в виду, что Бр.Баташевы насл. И.Г.Баташева)
Ответ: Эта медаль есть у меня на самоваре. Расположена она таким образом: на поддоне клеймо, которое я уже выставила, а на крышке овальное клеймо Ф.Н.И.Г.Б. Всё на одном самоваре- каков вывод? Значит Бр.Баташевы и есть наследники И.Г.Баташева в Туле. Другого известного И.Г.Баташева я не знаю. Батарейки сели клейма прислать сейчас не могу. Поверите?

царь-кустарь:Было бы любезно, с Вашей стороны, предупреждать форумчан о том, где предположение, а где утверждение. Тогда и вопросов будет меньше и недопонимания.
Ответ: по-моему я всегда очень чётко пишу. Но сейчас для Вас я специально постаралась!

царь-кустарь Дата: Вт, 23 Ноя 2010, 20:00:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Luna)
Поверите?

Охотно верю! Наличие у Вас самовара с такими клеймами снимает все вопросы
Quote (Luna)
Но сейчас для Вас я специально постаралась!

Спасибо king
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Чья ваза? (Определение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары