Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Дискуссия о европейских самоварах
Дискуссия о европейских самоварах
Leonard2000 Дата: Вт, 30 Ноя 2010, 10:00:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Время от времени попадаются медные самовары - вроде похожи на русские, но что-то не то. У меня в коллекции их около 6. Что я могу про них сказать: 1) как мне известно, большинство сделано в конце 18-го века. На одном стоит клеймо с датой "1768"; 2) качество просто замечательное. Значительно лучше чем ранние (первая половина 19-го века) русские самовары; 3) в основном из красной меди с частями из латуни.

Русских самоваров 18-го века я лично не видел. Все те которые упомянаются в разных книгах, скорее всего не русские, а европейские. Хотя конструкция европейских самоваров практически не отличается от русских. Так откуда они взялись? Значит ли это, что самовары в России были приняты из Европы (Дания, Щвеция)? Что всю историю надо менять?

Один мой знакомый коллекционер считает, что русские мастера работали в Дании (у России и Дании были дружественные отношения в середине-конце 18-го века) и там разработали выпуск самоваров. А в России самовары появились в большом количестве начиная с конца первой четверти 19-го века.

Какие есть размышления на эту тему?

dracon Дата: Вт, 30 Ноя 2010, 12:15:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Угольные самовары изготавливались преимущественно в северной Германии, Дании и Голландии в 18 веке. Форма "Скифос" была взята оттуда. Что касается качества, я не думаю, что они были всегда лучше.
В 19 веке Европа перешла в основном на бульотки с маслянными и спиртовыми горелками. Поэтому и существует заблуждение, что самовар появился благодаря русским умельцам. Русские самовары это только часть истории самовара.
Voler Дата: Вт, 30 Ноя 2010, 15:59:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
В России самовар впервые появился в период правления Петра I. В то время царь частенько бывал в Голландии, откуда привозил множество идей и интересных предметов, среди которых был и самовар. Назывался он, конечно, по-другому, с голландским колоритом, однако до наших времен то название не дошло и прибор известен как самовар.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Дискуссия о европейских самоварах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары