Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ (иранский или еще какой самовар?)
ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ
sirina007 Дата: Пт, 20 Июн 2014, 02:27:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Купили самовар в Бельгии (мой бельгийский муж обожает культуру русского самоварного чаепития). Я случайно увидела фото этого самовара в Интернете, стояло "samovar", ну и приписки, что ему более 60 лет. Вот это-то русское "samovar" и сбило меня с толку, автоматически решила, что он русский. А когда приехали и увидели на месте, конечно же, сразу поняла, что никаким русским самоваром там и близко не пахнет))) Но, самовар все же был настоящий, дровяной, да и не хотелось уже уезжать с пустыми руками, все же 200 км проехали... Поэтому купили...
Происхождение его непонятно, он был подарен на свадьбу коренным бельгийцам (без намеков на восточные корни у них самих и их друзей))))) около 60 лет назад. В том время, никаких арабских эмигрантов, тем более из Ирана (об этом дальше), в Бельгии не было... Поэтому откуда и как он попал в то время в Бельгию --- загадка. Самоваром ни разу не пользовались, стоял как предмет украшения интерьера. Перед нашим приездом его почистили, дома выгребала песок и обнаружила маленькую, но течь у носика, отреставрируем.
НИКАКИХ клейм, никаких опознавательных знаков не стоит... Да я и не претендую на какую-то реликвию. Хотелось бы просто узнать мнение форума об этом самоваре: страна, металл (латунь? или медный самовар и есть латунный???)
И про Иран, пока искала в Интернете изображения самоваров из арабских стран, наткнулась на такое
http://www.avito.ru/moskva....3835441
Почти копия моего самовара... И вот странно мне, неужели на том самоваре есть тульское клеймо, как пишет хозяин? Ну как-то странно, что потом работу тульских мастеров стали копировать неизвестные иранские умельцы, которые даже клейма не имели)))
Прикрепления: 7613812.jpg (66.5 Kb) · 0768078.jpg (52.7 Kb) · 0179479.jpg (92.2 Kb)


Сообщение отредактировал sirina007 - Пт, 20 Июн 2014, 02:37:29
berkovichm Дата: Пт, 20 Июн 2014, 04:03:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Статус: Offline
Всё верно - арабский самовар. На авито он давно живёт и никакой Русью от него не пахнет !!!(так же как и от чая вскипечённого на вишнёвых дровишках не пахнет вишней - автор вообще сильно бредит)

Сообщение отредактировал berkovichm - Пт, 20 Июн 2014, 04:09:40
sirina007 Дата: Пт, 20 Июн 2014, 14:59:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
бредит да, и если в америке за большие деньги купил, то совсем плохо...
Насчет моего самовара, это латунь? или медь? Извиняюсь за глупость, но у меня есть желтого цвета и красного цвета металлические старинные горшки, их оба называют медными (называют обыватели, типа меня)... вот у меня и вопрос, медь-то вроде как красного цвета? Почему на желтый металл тоже медь говорят, по ошибке? Желтый металл это ведь латунь? Но я сама никогда не видела красных самоваров, только желтого металла или стального цвета... Но вот про медные самовары наслышана, поэтому сразу возникает перед глазами только желтый самовар... Или есть и красные самовары, именно они медные? А желтые все же правильнее называть латунным?
СлаваВсегда Дата: Пт, 20 Июн 2014, 19:16:46 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2261
Статус: Offline
Цитата sirina007 ()
есть и красные самовары, именно они медные? А желтые все же правильнее называть латунным?


Именно так. Красный - медный.Желтый - латунный. Еще есть томпаковые.
Прикрепления: 6878773.jpg (91.9 Kb)


В самоварах нічого не розумію - прийшов вчитися.
sirina007 Дата: Пт, 20 Июн 2014, 21:08:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо
novikov55 Дата: Пт, 20 Июн 2014, 22:55:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Милейший агент 007 ! Все предыдущие агенты 007 , то же хотели узнать Великую тайну Русского Самовара ? Бились они бились так ничегошеньки и не поняли ! Повезло Вам ! Муж Ваш , тому подмога . Откроем тайну Великую - ДУША ЕСТЬ ! у Самовара нашенского . Красив он , да люб сердцу русскому - нечита ихним никудышным-то , заморским . Так , что прикупите баночку ведёрную , да угостите бельгийцев из неё - вот радости у них будет от чайку настоящего . С ув. А.
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ (иранский или еще какой самовар?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары