Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Самовар ранний медный
Мишаолигарх Дата: Ср, 15 Июл 2015, 14:01:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Уважаемые форумчане , я конечно понимаю , что большинство любителей самоваров уже видело эту мою тему на соседнем ресурсе , но очень хотелось бы услышать мнение таких коллекционеров со стажем , как Ув. Сергей Петрович , Ув. Ясновидец , Ув. Пилот и др .
Красная медь , Высота по верх конфорки 41 см .
Размеры самого "кирпича " 16 *17 *27 . Вес примерно 6,5 кг !
Насколько я , что то понимаю в самоварах , это , так называемый Артельный самовар , то есть им пользовались строители . Таскали его повсюду с собой . Мое мнение , что это начало 19 века , то есть примерно время войны с Наполеоном или чуть позже . Раз самовар медный , значит не было еще латунных . Сбитенники уже были , а Походников со съемными ножками еще не было .У этого ножки приклепаны . Конфорка вытянутая , более поздние конфорки - низкие .То же самое и с крышкой .
Крышка зольника на более поздних походных самоварах , не такая большая и просечки попроще . Точно такой же самовар есть в коллекции Лобанова .Кран думаю не родной и на моем самоваре и на самоваре Лобанова .
На соседнем ресурсе были абсолютно разные мнения : и что этот самовар самого конца 18 века ; и намеки , что это новодел ; и что это конец 19 века реплика на самовар 18 века , так как в конце 19 века было модно изготавливать реплики прошлых веков : иконы , серебро , мебель и в том числе самовары . Мое мнение остается прежним : это начало 19 века , хорошо сохранился , потому что им практически не пользовались вообще . Такое очень редко , но встречается . Самовар куплен у людей , которые в них совершенно не разбираются и в чьей семье он находился многие десятилетия . Не верить их словам не вижу смысла , так как самовар они вообще не собирались продавать и я их еле уговорил .
С благодарностью выслушаю любые мнения по времени изготовления данного самовара и его редкости .

Прикрепления: 4511055.jpg (48.5 Kb) · 0205113.jpg (45.0 Kb) · 1840508.jpg (48.2 Kb) · 7599330.jpg (29.2 Kb) · 3209236.jpg (36.4 Kb)
Мишаолигарх Дата: Ср, 15 Июл 2015, 14:04:48 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Еще фото :
Прикрепления: 6910867.jpg (40.8 Kb) · 6680154.jpg (49.5 Kb) · 0615309.jpg (69.6 Kb) · 6099769.jpg (21.6 Kb) · 4590152.jpg (54.7 Kb)
Мишаолигарх Дата: Ср, 15 Июл 2015, 14:07:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Еще фото :
Прикрепления: 0334036.jpg (61.4 Kb) · 6918603.jpg (65.9 Kb) · 2096034.jpg (32.7 Kb) · 1061253.jpg (34.0 Kb) · 4143603.jpg (34.5 Kb)
duat_star Дата: Ср, 15 Июл 2015, 15:01:31 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
кран... самовар проходил на молотке некоторое время назад
Прикрепления: 5584920.jpg (97.0 Kb)
ИГОРb Дата: Ср, 15 Июл 2015, 15:14:44 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
duat_star, у вас что-то в глаз попало!
Это же два разных самовара!
duat_star Дата: Ср, 15 Июл 2015, 15:18:01 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
Цитата ИГОРb ()
два разных самовара

сто процентов два разных аналога
duat_star Дата: Ср, 15 Июл 2015, 15:21:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 733
Статус: Offline
...

Добавлено (15 Июл 2015, 15:21:52)
---------------------------------------------
ИГОРb, кран!!!

Прикрепления: 5233195.jpg (82.7 Kb)
ясновидец Дата: Ср, 15 Июл 2015, 18:34:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: ПОМЕНЯЛИ КОЛОСНИК ?
СРАВНИТЕ КОНФИГУРАЦИЮ РУЧКИ НА ВАШЕМ САМОВАРЕ С РУЧКАМИ ПОЛЬСКИХ И ЗАПАДНЫХ САМОВАРОВ.


Сообщение отредактировал ясновидец - Ср, 15 Июл 2015, 18:37:26
pilot1624 Дата: Ср, 15 Июл 2015, 19:00:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
У Вас, Михаил, решётка прогорела и её заменили на чугунную. Кроме того, заменили кран. В оригинале, у самовара медная решётка и вот такой кран, как на данном фото.
Я сам до сих пор не пришёл к окончательному выводу, чей это самовар, но видится мне, что он может быть Уральского, происхождения.
Самовар мощный и тяжёлый. К данному ряду самоваров относятся так-же и другие самовары, но в виде "вазы" (которые частенько у нас называют "Европейскими").
Во-всяком случае, он имеет схожие с этими "европейскими" самоварами элементы и детали.
Но действительная "массивность деталей" всё-же не очень напоминает "экономную Европу"...


http://www.samovaroff.net/collect....nduchok
Прикрепления: 2903901.jpg (25.8 Kb) · 7129326.jpg (36.7 Kb)


Сообщение отредактировал pilot1624 - Ср, 15 Июл 2015, 19:55:16
Мишаолигарх Дата: Ср, 15 Июл 2015, 20:20:47 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо Уважаемые за ваши мнения , мне они всегда очень важны !
Смотрю на мой самовар и на представленные pilot1624, фото , вроде и похоже , а все же не совсем то .Европа и в жизни и на фото хлипенькая .Каждая же деталь моего самовара намного массивнее .Да и просечки не европейские , особенно просечки крышечки зольника .Не европейские завитки .А клепки , которыми приклепаны ножки к тулову , думаю у Европы они намного аккуратнее .У меня появилась новая версия производителя : возможно какая то небольшая фабрика , например в центральной России изготавливала самовары похожие на европейские , только более крепкие .


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Ср, 15 Июл 2015, 20:22:30
ИГОРb Дата: Ср, 15 Июл 2015, 20:27:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Михаил, мне ваш самовар чем то напоминает Пушкова
Мишаолигарх Дата: Ср, 15 Июл 2015, 20:57:04 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо , Игорь , что высказали свое мнение.Мне оно всегда важно ! Согласен. , мне самовар тоже напоминает Пушкова и просечкой на конфорке и частично репейком .
pilot1624 Дата: Чт, 16 Июл 2015, 00:02:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Мишаолигарх ()
Спасибо Уважаемые за ваши мнения , мне они всегда очень важны !
Смотрю на мой самовар и на представленные pilot1624, фото , вроде и похоже , а все же не совсем то .Европа и в жизни и на фото хлипенькая .Каждая же деталь моего самовара намного массивнее .Да и просечки не европейские , особенно просечки крышечки зольника .Не европейские завитки .А клепки , которыми приклепаны ножки к тулову , думаю у Европы они намного аккуратнее .У меня появилась новая версия производителя : возможно какая то небольшая фабрика , например в центральной России изготавливала самовары похожие на европейские , только более крепкие .

Я не вижу "хлипкости" в представленных мною самоварах. Они одной с Вашим самоваром фабрики. Я это хотел сказать.
То, что где-то в центральной России была такая фабрика? Где.? Нужно ориентироваться на медноплавильный завод, который был бы где-то рядом.
Leonard2000 Дата: Чт, 16 Июл 2015, 03:53:37 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Я честно говоря думаю, что это Европа. По крайней мере похожие попадались. Но доказать это не возможно. Так что лучше наслаждаться самоваром. Очень мне понравился.

Согласен с Пилотом, что "хлипкость" это не обязательная характеристика европейских самоваров.
Мишаолигарх Дата: Чт, 16 Июл 2015, 19:40:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Спасибо , Ув. Leonard2000, за Ваше мнение , я его всегда очень ценю !
Спасибо так же всем кто высказался ! Честно скажу , совсем не убедительные доводы по поводу Европы .
Смотришь на европейские самовары и сразу чувствуется иноземность буквально во всем . И ножки не такие , как у русских , и тулово , вроде похоже , но не такое . И ручки , и просечки и т.д .
Надеялся , что вдруг коллекционеры , у которых стаж намного больше моего , и опыта намного больше представят неоспоримые доказательства времени и места изготовления моего самовара .Фото точно такого же , пусть даже из инета .Или ссылки на проходы таких же на западных аукционах .
Я сам не могу точно атрибутировать этот водогрей , но вижу , что он намного массивнее и тяжелее европейских . Толщина метала во всем . Ножки , тулово . Крышка вообще по тяжести , как будто литая . На ней изнутри конечно толстый слой полуды , как и на тулове , но толщина посадочного буртика просто впечатляет ! Примерно 1,7 мм . Это очень много для любого самовара ! На конфорке метал потоньше , но и на ней толщина больше , чем , к примеру на моих и медном и латунном пушковском . Кувшин толстостенный , форма , как гильза . Еще и репеек совсем не европейский , похож на наш баночный .Еще сами заклепки , которыми приклепаны ножки , нет в них европейского качества . Кривовато - косовато , чисто по русски , все равно снизу не видно . Думаю крановая пара здесь никогда не была такой , как на представленных Ув. pilot1624, самоварах . Смотрю на них , и Европа чувствуется невооруженным взглядом . Про самовар из коллекции Борщева ничего не могу сказать . Она для меня не является ориентиром .
Намного больше доверяю коллекции Лобанова . В ней есть фото точно такого же самовара , как у меня . Не похожего , а именно такого же . Я не согласен с тем , к какому периоду его приписали , но то , что Лобанов не стал бы держать в своей коллекции откровенно европейский водогрей , то это точно . Еще такие мысли : если бы мой самовар был бы чистой Европой , такие бы время от времени где то да всплывали . Их бы продавали либо на западных блошиных рынках , либо в маленьких антикварных лавочках , либо на аукционах .Тем самым они бы хоть были "засвечены ".А так , как я понимаю , есть фото "просто похожих" чем то на мой , или формой тулова , или конфоркой , или ручкой .А "просто пожий" - это не есть ТОЧНО ТАКОЙ же . Возможно когда то давно , не могу знать когда именно , какие то умельцы в России взяв за основу европейский походник и его усовершенствовав , изготовили партию таких же водогреев , как мой . Сделали , чуть покороче и потолще ножки , для лучшей устойчивости . Изменили форму тулова - эта им показалась более пропорциональной . Поставили одну ручку - дугу для более удобной переноски , что бы можно было нести самовар одной рукой . Соответственно метал взяли потолще и сваяли это изделие . Конечно фантазировать я могу много и долго .
Но если вдруг , кто то сможет мне дать ссылку на такой же самовар и 100 % его грамотно атрибутировать , причем не важно , как европейский или как русский , но главное , что бы это было неоспоримо , буду очень признателен .Истина всегда дороже .
С Уважением ко всем !

Прикрепления: 2475540.jpg (90.0 Kb) · 3954472.jpg (37.5 Kb) · 5928266.jpg (56.9 Kb) · 5056796.jpg (33.3 Kb) · 2407810.jpg (26.0 Kb)


Сообщение отредактировал Мишаолигарх - Чт, 16 Июл 2015, 19:41:37
pilot1624 Дата: Чт, 16 Июл 2015, 21:35:54 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2051
Статус: Offline
Цитата Мишаолигарх ()
Думаю крановая пара здесь никогда не была такой , как на представленных Ув. pilot1624, самоварах . Смотрю на них , и Европа чувствуется невооруженным взглядом . Про самовар из коллекции Борщева ничего не могу сказать . Она для меня не является ориентиром .

Михаил, Вы меня невнимательно читали!
Я же не утверждал, что самовар Европа. Наоборот. Более склоняюсь к какому-то русскому производству, но не в Туле.
Что касается крана, то он у Борщёва и на фото мною предоставленными одинаковы. Кроме того, через меня проходило 3 таких самовара и все были с такими кранами .Они были из Германии. Уже одно это, и то, что Ваш самовар является точной копией виденных мною, говорит что:
1. Это был один производитель
2. Кран у Вас чужой и у Лобанова тоже
3. Брать книгу Лобанова за эталон совершенно не стоит. Она была написана тогда, когда о самоварах фактически ничего не было известно и по-этому неточности или неправильная информация там на каждом шагу.
4. Решётка у Вашего самовара была тонкая медная. Отверстия рубленные- ромбовидные.
5. Кран был медно-томпаковый и такой-же ключ с деревянной частью эбенового дерева.
6. Ручка самовара - тоже эбеновое дерево хорошего качества обработки и соедниение осуществлялось путём ввода концов ручки в гнёзда и контрилось это всё штифтом.
По качеству обработки я бы отнёс этот самовар- чайник наверное к первой трети 19 века.
Voler Дата: Пт, 17 Июл 2015, 11:26:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3017
Статус: Offline
Михаил, Дружище, этот самовар вызвал столь НЕ однозначную атрибуцию, поскольку
самоварное Сообщество приняло на вооружение КЛАССИФИКАЦИЮ самоваров "по форме"...
классифицировать самовары по этому признау - это все равно, что классифицировать женщин по кривизне ног...
Это атрибут пригоден для ГРУППИРОВАНИЯ, но никак не для классификации...

Самоварное Сообщество НЕ ответило на вопросы:
1. какой конструкции самовар был после сбитенника...
2. как трансформировалась конструкция впоследствии ...

Я высказывал свой взгляд на этот самовар на др. площадке, здесь это делать не буду.

То, что это конструкция, конца 18 века...у меня НЕ вызывает сомнения...

Стараюсь, чтобы без оскорблений и вежливо, с уважением к чужим особенностям, глюкам и багам.
Ибо все мы сотворены НЕ без ОННЫХ. А кто сотворен без них, пусть первый бросит в меня айпад или айфон.
Не обижусь ! НО, прошу заметить, даже на его крышке окажется надкушенное яблоко.


Сообщение отредактировал Voler - Пт, 17 Июл 2015, 12:15:17
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары