Home
www.samovar-forum.ru Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает.
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Кофр для самовара
Кофр для самовара
ihands Дата: Пн, 09 Май 2016, 22:57:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане.

Волею судеб стал обладателем самовара. Самовар обычная банка, ЗШВ, 1975г. Это он до чистки, в первозданном так сказать виде:


Было решено взять его на майский сплав, чтобы порадовать товарищей чайком и русским колоритом. И во весь рост встал вопрос транспортировки, предмет негабаритный. Пошукав по инету и увидев цены заказных кофров пришел в уныние. Решил сделать сам.

Итак, кофр должен вмещать самовар с трубой и служить им защитой при транспортировке.
Было решено сделать ложемент из вспененного материала (за идею спасибо форуму фотографов, как ни странно smile ) и упаковать в мягкий чехол (чтоб не увеличивать вес).
Материал - вспененный полиэтилен Порилекс. Продается разной толщины, я видел от 1 до 4 см. 3 и 4 см продается в листах, более тонкие в рулонах. Можно найти в строймагазинах, я покупал в Мегастрое. Остановился на рулонном 2см.
Порилекс легко режется ножом, при этом достаточно упругий, держит форму.

Для начала на рабочую поверхность поставил самовар и нарисовал вокруг него прямоугольник с таким расчетом, чтобы самовар вписывался всеми негабаритными местами (ручки, краник) + 2см для защиты от ударов. Можно сделать и больше.

Провел осевую линию, по которой сориентировал краник:

Этот шаблон сильно упрощает дальнейшую работу. Теперь берем рулон Порилекса и нарезаем полосы, а затем полосы режем на прямоугольники согласно нашему шаблону:


Сообщение отредактировал ihands - Пн, 09 Май 2016, 22:58:35
ihands Дата: Пн, 09 Май 2016, 23:16:53 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вырезанный прямоугольник кладем на шаблон, проводим маркером осевую линию - это будет линия разреза. Отмечаем точку - вертикальную ось самовара:


Теперь измеряем габариты самовара с шагом 2 см (шаг равен толщине листа порилекса), рисуем сечение маркером и вырезаем. Вот например сечение на уровне поддувала:




Собираем листы стопкой, примеряя к самовару, вырезаем необходимые фигуры (как правило это круги разного диаметра). Исключения составляют листы, в которых присутствуют краник или ручки, там надо вырезать более сложные фигуры:




Половинки листов лучше пронумеровать, чтобы не запутаться.

Итак, все листы вырезаны и набраны, получается что-то вроде этого:








Пока я все это делал, мне изготовили на заказ трубу, и я добавил в ложемент отверстие для нее:









ihands Дата: Пн, 09 Май 2016, 23:28:13 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Собрав половинки ложемента, я зафиксировал их армированным скотчем:





Ложемент в сборе:



Почему скотч? Я долго гуглил клей для полиэтилена и ничего не нагуглил. Одни говорят, что клеится любым универсальным клеем, другие - что не клеится ничем. Производители вспененного полиэтилена выпускают свои клеи, но они редко встречаются. Поэтому я попробовал 2 клея, результат отрицательный, и применил скотч.

Но позднее нужный клей был все же найден случайно моим товарищем, это оказался клей "Поролон-2".

Про поролон не знаю, но порилекс склеивает намертво, правда шов имеет некрасивый желтый вид.

А вот уже ложемент в чехле. И самовар начищен:







Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится, для транспортировки коллекции или просто для похода.
Leonard2000 Дата: Ср, 11 Май 2016, 11:16:55 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Спасибо! Это должен быть обязательным постом для всех продавцов самоваров!
Форум » ФОРУМ О САМОВАРАХ » Всё о самоварах » Кофр для самовара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright By 神風 © 2006-2024
Sitemap
 
Помощь храму Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково 

Покупаем старые и очень старые самовары